Помогите выбрать технический лицей

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Помогите выбрать технический лицей Хотим с сыном пробовать в 5 класс поступать в лицей с мат уклоном, затрудняюсь с выбором, между лицеем 142, Техническим КПИ и Политехническим КПИ.Критерии - хорошее окружение из деток, которые хотят учиться, качественные знания по математике и физике, возможно химии, в будущем, если интерес останется, деньги - поскромнее, ребенка я тяну сама, взнос заплачу, но для меня это не просто.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Могу Вам по Техническому лицею КПИ рассказать + сын учится в 5 классе. Спрашивайте...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже могу рассказать, мой уже закончил но 4 года назад
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Могу про Политехнический рассказать (+) как раз забираю документы и переходим в другой лицей. Ушли, т.к. недовольны лицеем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пожалуйста, расскажите, как организована учеба, велики ли нагрузки, насколько требуется/приветствуется активность в конкурсах, олимпиадах, какие то проекты, довольны ли вы преподаванием математики? Сложно ли догонять после болезни? очень интересны отзывы об учителях, что вам откровенно не нравится, может какие то особенности, ну и в целом, правильный ли это шаг - тратить средства и силы на учебу именно в этом лицее?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, пожалуйста, я в соседней теме вас заметила, поделитесь опытом какая атмосфера, есть ли учителя, к которым не стоит попадать? Как формируют классы? Более сильные ученики попадают в класс А например? или нет такого разделения? Насколько сложнее учиться в старших классах, 7-8, сколько домашних заданий, на каком уровне английский и остальные предметы? Занимаются ли дети дополнительно с репетиторами или хватает занятий в лицее. Я так поняла, что в целом вы довольны и старшему ребенку учеба помогла поступить в Вуз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо же, а чем именно недовольны? и какой у вас класс?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рассказываю атмосфера отличная, много всяких внеклассных культурно-массовых мероприятий, причем не только профильных - дети и в литературных конкурсах участвуют, и в танцевальныхклассы не разделяются на сильные и слабые, так как по умолчанию они все сильные, и слабым ученикам очень настойчиво рекомендуют перевестись куда-то попрощев старших классах в наше время было разделение на физ-мат и экономико-правовые группыэто было разделение на просто хороших учеников, и очень способных в физ-матерод.собрания часто, и на собрания всегда приходили предметники и очень подробно рассказывали в чем у детей трудности и кому на что обратить вниманиепро учителей - у нас была проблема только с учителем биологии, остальные просто супер, особенно профильныено у нас был физ-мат класс, возможно самых лучших туда ставятв 11 классе укр.мову вел гений украинского языка и автор наших учебников Авраменко - с ним никаких репетиторов не надо, чтобы сдать ЗНО:))по остальным предметам необходимость в репетиторе зависит наверное от ребенка, у нас не былово-первых, ребенок способный, во-вторых - все-таки очень заметна заинтересованность преподавателей в том, чтобы донести до детей знанияучителя всегда доступны для консультаций, доп.занятий, тематических кружков - все это без дополнительной оплатыангл очень средний был, не знаю как сейчас... но мой после англ школы пришел в 7 класс, может поэтому нам показалось что англ никакойзаданий много, пособий всяких докупали много, но уроки построены парами, и готовиться легчепри длительных пропусках догонять тяжело, и надо сдавать темы, контрольные и т.д.мы как-то классе в 9 поехали в какой-то горящий тур на море осенью, но не в каникулы, так сын расслабился, и 1 семестр закончил очень плохо, еле выровнялся потом))поступаемость на бюджет по лицею довольно высокаяи лицей своих денег стоит однозначнотак как не такие уж и огромные деньги по сравнению с поборам в обычных школахзато видно на что они идут - директор очень прозрачно всегда отчитывалсяподарки и конверты учителям запрещены - максимум цветы-конфетыединственной дополнительной суммой, которую собрал наш класс за 5 лет, были деньги на выпускной)один из нюансов, который многие считают минусом - в лицее 3 отдельно стоящих корпуса, в маленьких старых корпусах нет гардероба - куртки дети таскают с собой, сменной обуви нети иногда случается, что надо перейти из корпуса в корпус между парами, дети бегут расстегнутые и без шапок, и многие мамы по этому поводу нервничают:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

посмотрела сайт лицея почти все преподаватели остались, математики все на месте)нет нашей любимой физички... жальи до сих пор работает биологичка вредная, но появились еще и другие учителя биологии, а тогда она одна была, и хоть родители и ходили к директору с просьбой заменить - не кем было(и нет завуча по воспитательной работе, которая создавала внеклассную атмосферу лицея.. но может новые еще лучше, не знаю)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо большое за ответ)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже очень актуально, расскажите, пожалуйста .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо вам большое, тоже на него смотрим! А еще подскажите - насколько высокая загрузка была у сына в 8-9-10 классе? Не приходилось сидеть до ночи за уроками? Многим детям пришлось уйти из-за того, что трудно учиться?Суббота - учебный день или выходной? [+sign]"Если вам дороги жизнь и рассудок, держитесь подальше от торфяных болот..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой ответ по загрузке не будет объективным так как у меня очень способный сын, он вообще очень легко учится и на лету все схватываетон иногда не делал домашку, получал двойки, а потом легко их исправлял, сделав какой-нибудь интересный проект, или заняв призовое место в олимпиадеи вот что мне нравилось - так это индивидуальный подход учителей к таким вот способным и умным балбесам:) не нравится делать рутинную работу - вот тебе проект, вот тебе кружок, конкурс и т.п.в обычной школе меня за не сделанные домашки в школу вызывали и ругали какая я недобросовестная мама, а в лицее хвалили, какой у меня неординарный ребенок) уходили каждый год 2-3 человека, особенно много отсеялось сразу после первого года обучениясуббота тогда была учебная, но как правило это было 2 пары - физ-ра и что-то гуманитарное типа правоведения но все равно напрягалои вообще в старших классах почти всегда по 4 пары было, а это до 16 часов...а многие еще и живут далеко - мой выходил утром в 7,30 и приходил в 17, жесть конечно... и до ночи он сидел только потому что днем надо было просто банально отдохнутьсейчас универ по сравнению с лицеем - вообще курорт) хотя ИПСА не самое легкое направление)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

LANOCHKA, если зайдете в тему, пожалуйста, расскажите как там с питанием, до скольки продленка,что вам нравится, что нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рассказываю : нагрузка пока не сильная, из-за того, что обучение парами, на след.день нужно делать не 6-7 уроков, а 2-3. По математике допустим 6-7номеров,, по укр.2 вправи, или история 1-2 параграфа,+укр.лит.1 параграф. Иностр.язык английский - на вполне приличном уровне, 2 пары в неделю, т.е. 4 часа. Второй иностр.немецкий, по желанию, факультатив, мой сын не ходит.Участие в олимпиадах конечно приветствуется. И учителя информируют о датах олимпиад, и на сайте лицея есть эта информация.После болезни догонят трудно. По математике практически каждый урок новая тема, поэтому запускать нельзя.Учителя - в целом довольны, Преподаватель математики - не факт, что вам попадется тот же, что и у сына в этом году. Подход у нашего преподавателя очень строгий, самостоят.работа каждый урок, но мне важны знания. Конечно, после тепличных условий младшей школы и одного учителя, сложно эмоционально ребенку было. Но, в любом 5 классе происходит "ломка", т.к. сама система обучения меняется.Период адаптации длился примерно 3 месяца.В 5 классе они по кабинетам не ходят, все учителя приходят к ним в закрепленный за этим классов кабинет.Распределение на направления после 6 класса, пока все учатся по одной программе. 4 класса на параллели, 28 чел.в классе, всего 3 девочки, остальные пацаны. Драк нет, конфликтов тоже, все дети пришли осознанно за знаниями, поэтому атмосфера соответствующая. Плюс с дисциплиной довольно строго.Раздевалки нет, верх.одежду вешают в классе, сменная обувь по желанию, на ночь оставлять негде, поэтому надо таскать с собой, кто переобувается.Я пока не жалею, надеюсь, что так и дальше будет.Поступали во второй волне в мае месяце, запись на экзамены по телефону.Спрашивайте, если что-то еще интересует...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продленка есть + не знаю до скольки, мой не ходит. Думаю до 17 часовПитание есть, обеды + буфет (булочки, печеньки, сок, чай).Столовая отличная просто, комлексные обеды 17 грн.Я своему даю бутеры+фрукты и питье, в столовку не ходит пока, но это просто у сына такая особенность, не любит общепит)Корпус после ремонта, только актовый зал еще не успели, думаю летом закончат. Все чисто и аккуратно, мебель новая, туалеты чистые после ремонта. Приятно заходить.Пока 3 пары каждый день, заканчиваются в 14.10. в субботу не учатся.Мы все успеваем, у нас еще музыкалка+спорт. Времени конечно в обрез, но это и хорошо. На уроки примерно 1-1,5 в день.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

присоединюсь к вопросам - чем недовольны, почему уходите? [+sign]Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близко к успеху они были в тот момент, когда упали духом. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

читаю и думаю, а нужна ли детя такая нагрузка, ведь надо и спортивную секцию посетить и погулять на воздухе...Я тоже подумывала насчет подобного заведения, но вот считаю, что подобная нагрузка детям вредна. ИМХО, конечно. Есть ли какая то разумная альтернатива, что бы и математикой заниматься и что бы и время на себя оставалось. есть такие школы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

до того времени, пока не ушла классный руководитель, все было более-менее (+) после ее ухода оценок в дневниках нет, за полгода 3 оценки.листочки с оценками никто не выдает. ходить общаться с учителями лично нет возможности из=за работы, на родительское собрание (единственное, которое было), не попала (из-за загрузки по работе + плюс собрание на 18-00 было).на сайте лицея или где-либо информации об успеваемости детей также нет.в результате по основным предметам минус 1-2 балла от обычных (из-за невозможности проконтролировать ситуацию в том числе).второй момент - за 3,5 года обучения на род/собрания пришло всего 2 (!!!!) учителя, ни завуча ни директора мы там ни разу не видели (хотя просьбы родителей были).третье - постоянная текучка детей. каждый год приходит-уходит 5-6 человек.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а какой класс у Вас? Территориально Вы на Лепсе? [+sign]Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близко к успеху они были в тот момент, когда упали духом. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я с вами соглашусь, что если ребенку реально сложно - то на нафиг не нужны такие нагрузки у меня как раз такой ребенок, которого НАДО было нагрузить по уши, иначе он бы только расслабился и вообще скатился бы на тройки из-за поведения и нежелания подчиняться системному и рутинному процессу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно я поинтересуюсь? 5-классники в новом здании большой школы учатся?когда мой учился, то было только два корпуса, и только-только заполучили крыло соседней школынам даже увеличили тогда оплату, чтобы хватило на ее ремонт) но поучиться там наш класс так и не не успел)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, вот вы написали, и я вспомнила, что в ТЛ тоже вечно было проблема информирования об оценках может это у нас такой куратор был, может вообще у них так принято... не знаюно в дневниках оценок не было, листочки раз в четверть, собрание тоже раз в четвертьэлектронных дневников тогда вообще не былона все просьбы выдавать листочки раз в неделю отвечали - кому надо, приходите и смотрите журналтекучка тоже была, но это естественно для лицеев такого уровняно плюсы перевешивали настолько, что я даже ни разу не задумывалась, чтобы из-за этого уходить в другое место
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5 класс в новом здании + никуда больше не ходят, все там, и физ-ра в том числе. Оплата 450грн в месяц.Да, я знаю что раньше бегали по корпусам. Может сейчас старшие классы тоже бегают, но 5-6 точно только в корпусе.Корпус практически весь отремонтирован, только 4 этаж частично остался. Окна поменяли уже во всей школе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оплату еще и не сильно подняли) мы в 2006 платили 300, потом подняли до 350 в связи с ремонтом школы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах