прошу советов, как правильно нанять няню

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

прошу советов, как правильно нанять няню сколько Вы платите Вашей няне?и какие у нее обязанности?и на что обращать внимание при приеме на работу?помогите начинающему работодателю, плиз)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

начните с определения списка обязанностей и графика работы чем вам поможет ответ, какие обязанности у других нянь?вам ведь надо ВАШИ задачи решатьтак что пишите что хотите от няни, график и возраст ребенкаи форум вам поможет определиться с ценой и где искать)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Составьте список вопросов, как анкету, о чем Вы будете спрашивать, что для Вас важно,я всякие вопросы включала, рассказать о себе, опыте работы. профессии, образовании, семье, своих детях, если есть - отзывы других работодателей и контакты, медкнижка, хобби, религия, как проводит свободное время, - это на тот случай, если человек с первой минуты Вам понравился и Вы хотите узнать о нем больше, бывают такие кандидатки, как только увидел - захотел попрощаться.Вопросы графика работы и ожиданий по зарплате вообще можно оговаривать по телефону, если няня не по карману, зачем тратить на нее время.И еще, советую выбирать няню, которая довольно близко живет, иначе все время будете мучиться с опозданиями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще прикиньте, какая форма оплаты вам удобнее + ставка или почасовая (зависит от желаемого графика), будете ли вы оплачивать переработки, больничные и отпуск.Насчет обязанностей: нужна ли вам уборка, готовка, стирка (может, только для ребенка, а не для всей семьи).Как по мне, испытательный срок обязателен. И постепенное привыкание ребенка - вначале с вами, потом на пару часов оставить и пр.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопросы к няне: 0 Что, на ваш взгляд, должно входить в обязанностиняни? А что не должно? +1 ФИО2 Язык: украинский? отвечайте на украинском3 Где и когда родились?4 Где проживаете (с какого времени)? Сколько человек?5 Семейное положение6 Наличие детей, их возрастЕсли взрослые - где и кем работают? Если маленькие - кто с ними будет находиться пока Вы на работе?7 Образование (включая курсы)?8 Хобби, увлечения9 Вкратце опишите свое отношение к религии.10 Есть ли у Вас рекомендательные письма?11 Как долго Вы намерены у нас работать?12 Есть ли у Вас ограничения по времени работы? Есть ли у Вас возможность задерживаться на работе по договоренности или при редкой необходимости в выходные? Планы на лето, отпуск, необходимость отлучаться…13 До какого возраста ребенка вы смогли бы работать его няней?14 Назовите три своих самых лучших качества характера и самых худших качества. Почему мы должны выбрать именно вас?15 Опыт работы общий/няней, последовательно от последнего места к первому * сколько лет было ребенку когда начала работать *как зовут ребенка. как вы его называли* с какого по какой возраст вела* сколько проработала*Какой был режим работы *Опишите полностью один свой рабочий день, проведенный с ребенком. Ваше обычное поведение на детской площадке во время прогулки? *что нравилось больше всего, что не нравилось *Что входило в обязанности (глажка, стирка, готовка, уборка детской комнаты и пр.) *Какое у ребенка было питание (для маленьких) - баночное или естественное? Если последнее, умеет ли готовить и что (примеры)? *Как питались вы? Как будет удобно * почему ушла Это поможет вам во-первых иметь фактическую базу знаний (которую Вы проверите по телефону с хозяйкой) и во-вторых, рассмотреть наиболее близкий вашей ситуации пример семьи.16 Почему вы решили работать няней? Что вас привлекает в работе? Будет ли в ответах что-то привлекательное и положительное? Или проскользнет фраза типа: "Пришлось сменить работу - сами знаете, как бюджетникам платят". Если это только необходимость - лучше не связывайтесь, ведь без души ничего хорошо не сделать и тем более не завоевать любви ребенка17 Были ли у вас в работе ошибки/неудачи? С чем они были связаны?" Вопрос можно перефразировать, конкретизировать, главное, чтобы наша потенциальная няня умела признаваться в своих промахах, а ведь они есть у всех. Так что положительным ответом будет признание того, что ошибки, как и у всех, были, в том числе и по собственному недосмотру. Хотя перегибы и самобичевание тоже ничего хорошего не сулят.18 В какие игры можно/будете играть с ребенком 1,8 лет? 3х лет, 5ти Этот вопрос один из самых важных. Знающая няня тут же выдаст вам минимум 8 видов игр, к тому же быстро сориентируетесь, насколько быстро она сможет адаптироваться.Словосочетания "игры для развития мелкой моторики", "ролевые игры" и прочие доманы-зайцевы ответом не считаются; попросите привести конкретные примеры. Множество нянь нахватались этой терминологии, но при этом совершенно не разбираются в предмете.19 Как вы думаете, какие именно занятия по возрасту моему ребенку? Сколько времени надо посвящать занятиям с ребенком20 Готовы ли вы к продолжительным прогулкам? *Решение идти на прогулку с ребёнком в непогоду Вы будете принимать самостоятельно, учитывая состояние здоровья ребёнка, или будете строго следовать советам родителей? *Какие решения Вы будете принимать самостоятельно, а какие только после совета с родителями?*Какими будут Ваши действия в том случае, если ваше мнение не совпадает с мнением родителей?21 Что для Вас самое сложное в работе няней? БОльшинство говорит - наладить контакт с мамой. Это не означает автоматически, что человек конфликтный или сложный; но я в таких случаях тему развиваю - типа, почему, какие конкретно ситуации приводили к непониманию с мамой, и пр.Человек, говорящий "ничего" - врет.Замечено, что в основном хорошие няни говорят что-то типа "когда ребенок болеет, когда зубы режутся" - значит, она печется о ребенке. Плюс и правда, это действительно самое тяжелое.22 Что является приоритетом номер 1 при уходе за ребенком? 75% нянь говорят - чистота и аккуратность. Что для меня - прокол, ибо приоритет номер один - это здоровье и безопасность. Но тут уж сами решайте23 Любят ли вас дети? Если да, то за что?Тут опять же, вопрос больше для описания личности, насколько вы по одинаковому смотрите на вещи.Мой персональный фаворит ответа - "дети меня любят за то, что я есть". Феноменальная дамочка24 Вопрос-тест. Если вы зимой, с ребенком спускаетесь в лифте на прогулку, и лифт застревает - что надо делать?Неправильный ответ: "не знаю", "звонить маме", "я в лифте не завтревала" и прочее.Вопрос призван проанализировать способность человека быстро принимать решения, действовать в экстремальной ситуации, логически мыслить и действовать последовательно.Правильный ответ: позвонить в кнопочку, позвонить по мобиле, если не выходит - постучать и покричать по стенкам, чтобы помогли. Зимой- раздеть ребенка (почти никто не догадывается). Развлекать ребенка до прихода помощи, чтобы он не боялся и не паниковать самому. Не играть в активные игры, так как быстрее станет жарко и душно.Если хотя бы 70% ответа совпадает - годится.25 26 чем собираетесь заниматься, пока ребенок спит Если вы не согласны с мнением родителей, как вы будете спорить с ними?или вести себя" дальше слушаю..и по реакции смотрю, есть такие которые в стиле "Ну, я же педагог, я постараюсь (с нажимом) доказать свою позицию.." и есть такие "Ну, я же наемный человек,это дело родителей, как скажут так и сделаю"..в купе с другими вопросами, коих около 40-ка у меня, я обычно некие выводы делаю на сколько человек будет деликатно себя вести.27 Что Вы будете делать, если перед работой неважно себя почувтвуете? Если у Вас будет, например, насморк? Приболеете28 Что вас раздражает в людях? В детях?30 Как вы представляете меню ребенка нашего возраста? (подразумевается в функциях готовка для ребенка) что нельзя таким детям?31  Как делается супчик для ребенка на нашт возраст? (думаете глупый вопрос? – задайте)32 Что вы сама любите поесть? (если нет ничего «любимого», если няня в еде не прихотлива и готова есть весь день «одну кашку» из этого на 99% следует, что няня вкусно готовить не умеет и соответственно не будет…т.е. прикидывайте, на кого этот вопрос ляжет)33 Готовы готовить для всей семьи 2а раза в неделю? 34 Как относитесь к фаст-фуду? Полуфабрикатам?35 Что вы знаете о детских возрастных кризисах? (даже просто воспитавший ребенка человек, не говоря о том, что имеющий педагогическое образование, в общих чертах должен иметь представление по этому вопросу)36 Как вы считаете, почему дети часто капризничают и плачут?, Почему дети балуются?, Почему часто не слушаются взрослых?, Можно задать любой из этих вопросов или все по очереди, чтобы понять настрой человека: агрессивные ответы ("плохо воспитаны", "непослушные", "не умеют себя вести", "вечно что-то не так" и тому подобное) говорят о том, что к нам может прейти новая Фрекен Бок.Есть еще равнодушная разновидность няни (вспомните героя Папанова из фильма "По семейным обстоятельствам":"Нянчу чужого ребенка, потому что за своего слишком волноваться буду").Такие отвечают что-то вроде; "Ну, так всегда бывает", "Обычное дело". Самый оптимальный ответ состоит в поиске причин: "Почему капризничают и плачут? Может быть, что-то болит, может, просит что-то, а может, просто устал". Вариантов таких ответов может быть очень много, но общее у них: находятся реальные причины, причем скорее положительные и объективные, нежели негативные.37 Если при смене памперса (после туалета, при переодевании) ребенок начинает себя исследовать, трогать, как вы среагируете? (взгляды тут могут существенно расходиться, от варианта – можно строго отругать, до нормального, по мнению психологов – переключу внимание ребенка)38 Если ребенок делает, что-то безусловно плохое, например, больно бьет игрушку39  Как именно будете ругать ребенка?а если не поможет Наказывает ли она детей? Если да- то как?Как Вы относитесь к физическим наказаниям?40 Что вы знаете о лечении детей? Вам приходилось лечить детей с которыми вы работали? (думаю, вам интересно узнать, если няня «самостоятельно» назначала дозы валерьянки или посоветовала супрастинчик для хорошего сна ребенка)41 Ситуация: вы выходите с ребенком гулять зимой, минут через 15 он начинает капризничать и плакать. Ваши действия?42 Расскажите, пожалуйста, несколько ситуаций, которые были для вас сложными.44 Какая ситуация кажется вам болем сложной – когда малыш плачет или когда он слишком активен?Вы предоставляете няне сделать выбор между двумя самыми распространенными ситуациями и таким образом можете лучше узнать ее характер. Если она выбирает первое - капризы и плач, ей не достает терпения и она может рассердиться на ребенка. Если ей труднее справиться с чрезмерной энергией малыша, значит, она сама не оченьэнергична и вряд ли будет поощрять активны еигры.45 Каким вы себе представляете идеального ребенка?Получив ответ на этот вопрос, вы узнаете, на сколько хорошо данная претендентка умеет справляться со сложными ситуациями. Если для няни самое главное, «чтобы ребенок был счастлив и здоров», - она легко адаптируется, и это большой плюс. Если она мечтает о ребенке спокойном, послушном и покладистом - будьте осторожны: скореевсего, она боится детского плача и быстро спасует в психологически трудной ситуации. Няни, обожающие детей любопытных и активных, скореевсего, готовы стимулировать всестороннее развитие вашого малыша.46 "Вы хорошая няня? Почему вы так думаете?". Нам важен ответ на вторую часть каждого из вопросов: обязательно должно прозвучать мнение родителей ("Меня всегда хвалят родители", "Меня просят продлить срок работы"), отношение ребенка ("Он радуется, когда я прихожу", "Он со мной часто смеется"), объективные признаки ("Ни разу не болел", "Научился есть (одеваться) самостоятельно"). Если такой или подобной составляющей в ответе нет, то мы рискуем получить няню, которая сама лучше всех знает, как воспитывать ребенка, да и его родителей тоже.47 Как вы считаете, в каких ситуациях допустим обман?48 Какова ваша обычная реакция на замечания?49 Что Вы будете делать, если: ребенок будет плохо себя вести? Демонстративно не слушаться? 50 Если будет плакать не переставая? Кричать "где мама? где папа?" 51 Что Вы будете делать, если ребенок наотрез отказывается есть? Ложиться спать? 52 Что Вы будете делать, если: появится агрессивная собака на улице во время прогулки и т.д.)53 Что Вы будете делать, если ребенок упадет на улице? Промочит ноги? 54 Будет ссориться с другими детьми?55 Сунет в рот какую-нибудь уличную гадость? 56 Подойдет к собаке на улице?57 А если малыш продолжает делать запрещенное? 58 Что Вы будете делать если у малыша плохое настроение? Ноет, капризничает? А если он устраивает истерику, падает на пол и орет? А если - на улице? Как Вы будуете его успокаивать? 59 Вы гуляете. Подходит время обеда. Ребенок не хочет уходить с площадки. Что вы будете делать?60 Что вы будете делать, если: -ребенок не хочет есть - ребенок начнет плакать без видимых причин - у ребенка поднимется температура - у ребенка заболит живот - ребенок вырвет - ребенок ударится головой - ребенок получит ожег - ребенок подавится мелким предметом - ребенка вырвет - начнется кашель/насморк/понос/головная боль/боль в ухе? Сможете сделать искусственное дыхание?61 Как вы считаете, может (должна) ли няня: - целовать ребенка - самостоятельно принимать решения по мелким вопросам - доедать за ребенком - иногда оставлять ребенка одного в безопасном месте - гулять с ребенком в ненастную погоду - четко соблюдать режим дня - отклоняться от режима в интересах ребенка проводить Развивающие занятия, чтение, прогулки, уход, кормление. Водить и присутствовать на развивалках Следить за чистотой (рук, лица, одежды, игрушек, пустышки) Менять памперс и подмывать Уметь оказывать первую мед.помощь и соблюдать безопасность Следить за здоровьем и в случае необходимости – делать необходимые (согласованные со мной) процедуры Вместе с ребенком перед сном и прогулкой убирать игрушки и книжки на места Рассказывать родителям как прошел день в подробностях62 За наш счет сдать анализы в синево: флюорография, кровь на РВ, геп. В, ВИЧ. Бакпосев свежий, дерматовенеролог63 Готовыли вы заключить договор64 Готовы ли вы работать при камерах?65 Что бы Вы хотели знать о нашем ребенке? Что бы вы хотели узнать о нашей семье? Обязательно перепишите паспортные данные и телефоны людей, давших рекомендации Не забудьте позвонить этим людям и поговорить с ними.[+sign]Ни в коем случае не ложитесь спать, если разозлились и поругались. Бодрствуйте: тогда вы сможете еще и подраться. Если в твоей жизни черная полоса — оглянись… возможно она взлетная…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще вопрос: есть ли у вас огород? Вопрос смешной, но очень важныйЕсли ответ утвердительный, то такого человека на работу лучше не брать)[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас был обратный вариант) няня летом забирала малую на дачу - в итоге довольны были все()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добавлю еще свои мысли: + -я искала живенькую пенсионерку без маленьких детей, без внуков, без больных родственников - т.е. свободно располагающую своим временем;- ни в коем случае не студентку и не молодую женщину (1 раз попробовала и зареклась);- мне было важно, чтоб моей няне были нужны деньги (а не просто от нечего делать пошла работать няней);- мне не особо был нужен опыт работы;- мне абсолютно не было нужно пед.образование;- мне было важно, чтоб наши с ней мнения относительно воспитания, здоровья и развития детей в основном совпадали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня обратный опыт с деньгами: две моих лучших няни могли зарабатывать другим способом, но ОЧЕНЬ любили детей. Одна, кстати, была студенткой. С ребенком была любовь с первого взгляда))) Ее до сих пор у нас в семье как старшую сестру воспринимают. И с ней же было гораздо проще решать вопросы воспитательного характера.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему не молодую женщину?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большое спасибо за ответы, очень полезная информация. Сегодня общалась с кандидаткой, 60 грн в час, это сейчас такие цены? так дорого(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, родители должны сами понять, какой возраст няни им подходит. Например, мне, категорически не подходили пенсионерки, даже живенькие:) Мне проще с молодыми и женщинами где-то до 50-55 лет. Насчет опыта работы, все зависит от возраста ребёнка и от того, сколько часов будет няня работать. Если это пару часов в день, просто посидеть с ребенком, когда мамы нет, возраст и опыт особой роли не играет. Если няню ищите на полный день, все-таки опыт нужен, она должна понимать и знать, как занять ребёнка, чем накормить и как действовать в экстренной ситуации. Я никогда не обращала внимание на образование, но все-таки школьнику, например, конечно, лучше няню с пед. образованием, которая может организовать ребёнка и быстро и качественно сделать с ним уроки. Например, моего младшего организовать сложно, когда искала няню, многие уверяли, что уроки сделать - это вообще не проблема, я предлагала им хотя бы пару дней попробовать, одна няня в первый же час работы сразу сказала, что не сможет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как-то много. А вам нужна почасовая? мой опыт - лучше брать на ставку+доплату. Так чтобы человек знал, что у него 100% есть какая-то оплата в месяц, а остальное зависит от загрузки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой возраст ребёнка? Какой график работы? Вот тогда можно что-то конкретное советовать. Няня будет делать то, что Вы скажете, у каждой мамы свои требования, Вы должно чётко понимать, что Вы хотите от няни, тогда будет проще найти подходящего человека.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

єта конкретная няня сама не хочет ставку( а вообще, пожалуй, да
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня были абсолютно такие же требования, кроме пункта про деньги я платила немного, и мне как раз нужна была такая, для которой этот заработок был далеко не основным источником доходаи находила именно таких!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считаю, что главное Няня должна жить недалеко от Вас! У меня двое детей и няни всю жизнь, я убеждена, что няня не должна тратить много времени на дорогу, желательно, пару остановок на маршрутке - это максимум.Когда искала няню, сразу писала, что няня должна проживать в моем районе и указывала улицы, наша последняя няня живет в 10 минутах пешком от нашего дома. Конечно, были и такие, которые ездили через весь город ко мне, но это была не постоянная работа, девушке нужна была подработка на месяц, а я экстренно нуждалась во временной няне и потому мы с ней договорились, что будем сотрудничать. Это было летом и няня была молодая и активная, но и она сказала, что, да, тяжело ездить. Когда мне звонили из других районов и уверяли, что готовы ездить и это не проблема, я не слушала даже, говорила, извините, но нет, наша няня должна жить рядом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это такие хотелки есть, цен таких ооочень мало - разве что на занятость час-два в день.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, важный пункт, согласна особенно, когда звонят из школы - у вашего ребенка болит живота мне ехать полтора часа с работы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот именно! И вообще, человек, который не тратит время и деньги на метро и маршрутки, более спокойный и добрый :) Транспорт и дорога очень сильно выматывают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам повезло! я поэтому и написала, что это только мой опыт()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для них эта работа временная, до лучшей. Кроме того, у них обычно своя жизнь - муж/парень, друзья, хобби и пр. Они могут опаздывать и не стремятся задерживаться с вашим ребенком.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100. И хозяйке удобно, и няня имеет стабильный доход()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас няня ездила. Восемь лет. Никаких проблем. И еще на кружки малую возила. Правда, форс-мажоров не было. Так что соглашусь - в идеале лучше поближе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всегда есть исключения из правил. Но все-таки любой человек мечтает работать недалеко от дома :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах