О карманных деньгах для 8-летки. Нужны ли?

33 сообщения в этой теме

Опубликовано:

О карманных деньгах для 8-летки. Нужны ли? Возникла дискуссия с мужем. Он считает, что незачем, мне кажется, что небольшую сумму надо давать, чтобы мог потратить, на что захочет и учился распоряжаться своими деньгами. На булочку в буфете всегда даю, это сверх, его личная сумма.И как быть с 6-летним братом? Тоже давать, или подождать до школы?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если давать, так уж обоим. Как по мне, нужно давать мелкую сумму регулярно, чтобы учился тратить ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У нас тоже восьмилетний и шестилетний. Пока даем только на булочку-сок в буфете. Но к нам часто приезжают бабушки и постоянно дают им обоим деньги.Пока не вижу смысла давать карманные деньги, но может я и не права.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у моих тоже 2 года разницы, начали давать обеим одновременно соответственно в 7 и 9 леттут уже была тема о карманных деньгах недавно, об их необходимостидля моих детей карманные деньги нужны для того, чтобы они хоть иногда имели возможность купить всякую фигню, которую я покупать не люблю (сувениры, дурацкие игрушки, лишние сладости и т.п.)ну и само собой они учатся распределять свой бюджет
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

"на булочку в буфет" - это разве не карманные деньги? или Вы четко под расчет?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я тоже так думаю, чтобы сам мог выбирать, на что тратить, тратить ли на ерунду или копить.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если бабушки дают регулярно, то может и не имеет смысла :) У моих "бабушкиных" не очень много, и поступлений регулярных нет.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да, пускай учится сперва на мелких суммах, чем потом спускает на ерунду крупные ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо, поищу. Полностью согласна с Вами, именно для того, чтобы сами могли решать, что им надо.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нет, это целевые :)) сын тратит их исключительно на булочку, а остальное, что хочет, выпрашивает у меня. А так будет думать, купить ли ему ерунду, или скопить на что-то.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ни тому, ни другому пока не нужны. имхо [+sign]и это пройдет...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

даю 6-летке 20 грн в неделю. Копит на конструкторы, в поездках покупает бабушке и дедушке маленькие сувениры, может младшему брату купить небольшую игрушку.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нет, конечно, это скорее целевые - потратить можно только на булочку а кормить ребенка - это святая обязанность родителейкарманные - это те, что ребенок тратит на свое усмотрение: хочет - булочку купил, хочет - шоколадку, хочет - наклейки, а хочет - в копилку положил
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

аа.. у нас булочки стоят от 3 до 5 грн, я округляю по 5 на 5 дней, плюс обед по 15 грн на 5 дней, но обедают не каждый день и булочки не каждый день покупают..в конце недели оседает какая-то сумма в кошельке, так и живут мои дети, младшешкольники.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

бывают дети, которым и правда, не нужны) мои - попрошайки и сороки :)) просят все что видят и "блестит")))мне проще выделить под этот ужас по 50-100 грн в мес, и не портить отношениями бесконечными отказами и объяснениями почему это нельзя
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

если вы не требуете отдавать сдачу, то то что оседает - это и есть карманные)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я плачу сыну деньги за хорошие оценки но он постоянно забывается с меня стрясти)) к деньгам равнодушен пока. моему 9 лет. Иногда может пойти в магазин и накупить на свои деньги всякой муры типа чипсов, мороженого, желатиновых червяков и семечек всех возможных производителей. Потом опять перерыв в тратах. Не могу его натолкнуть на мысль копить деньги на что - то - ему все равно. в школе ничего не покупает в столовой, всю еду я ему даю с собой, ничего не просит кроме жевачек. [+sign]olnovikova@gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мы у сына недавно одолжили 1100 грн))) Ему 7 лет) Но это в основном подарочные всякие) [+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

)))))) это мне близко ,,
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, я даю, на Вашем месте давала бы обоим детями. ,,
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у нас только подарочные и то что наколядовала, дочке 8. Но она и не просит денег. Ее вытребеньки прекрасно вкладываются в ее подарочные деньги, но она жлобко + свои тратить не хочет. потому и от вытребенек легко отказывается))) Хотела собачку чичилав и замок Эльзы (лего) купили из ее подарочных денегА мелочевку она и не просит особо) Копилку свою потратила на море - купила всем сувениры какие хотела
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

9 лет 3 кл, карманных денег нет. в школу/из школы с родителем. В столовой только завтрак. Обед дома. Никакой необходимости в карманных нет. На фигню тратить не разрешено(чипсы, сладости) Считать и тратить учится на отложенных с подарков.[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я считаю, что нужно. Сыну даем лет с 5-6. По 2 доллара в неделю. Он копит и тратит. Свои тратит аккуратнее родительских.Дочери 6. Она отказывается. "Зачем мне ваши деньги, я ими пользоваться не умею мне мама все и так купит." (с)Но она столько всякой фигни хочет, что мы ее тоже ограничиваем 10-кой в месяц на хотелки. Что по сути - те же карманные.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я постоянно у сына на парковку стреляю :) Или если налички вдруг нет, а нужно срочно. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас