О карманных деньгах для 8-летки. Нужны ли?

33 сообщения в этой теме

Опубликовано:

О карманных деньгах для 8-летки. Нужны ли? Возникла дискуссия с мужем. Он считает, что незачем, мне кажется, что небольшую сумму надо давать, чтобы мог потратить, на что захочет и учился распоряжаться своими деньгами. На булочку в буфете всегда даю, это сверх, его личная сумма.И как быть с 6-летним братом? Тоже давать, или подождать до школы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если давать, так уж обоим. Как по мне, нужно давать мелкую сумму регулярно, чтобы учился тратить ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас тоже восьмилетний и шестилетний. Пока даем только на булочку-сок в буфете. Но к нам часто приезжают бабушки и постоянно дают им обоим деньги.Пока не вижу смысла давать карманные деньги, но может я и не права.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у моих тоже 2 года разницы, начали давать обеим одновременно соответственно в 7 и 9 леттут уже была тема о карманных деньгах недавно, об их необходимостидля моих детей карманные деньги нужны для того, чтобы они хоть иногда имели возможность купить всякую фигню, которую я покупать не люблю (сувениры, дурацкие игрушки, лишние сладости и т.п.)ну и само собой они учатся распределять свой бюджет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"на булочку в буфет" - это разве не карманные деньги? или Вы четко под расчет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже так думаю, чтобы сам мог выбирать, на что тратить, тратить ли на ерунду или копить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бабушки дают регулярно, то может и не имеет смысла :) У моих "бабушкиных" не очень много, и поступлений регулярных нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, пускай учится сперва на мелких суммах, чем потом спускает на ерунду крупные ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, поищу. Полностью согласна с Вами, именно для того, чтобы сами могли решать, что им надо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, это целевые :)) сын тратит их исключительно на булочку, а остальное, что хочет, выпрашивает у меня. А так будет думать, купить ли ему ерунду, или скопить на что-то.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ни тому, ни другому пока не нужны. имхо [+sign]и это пройдет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даю 6-летке 20 грн в неделю. Копит на конструкторы, в поездках покупает бабушке и дедушке маленькие сувениры, может младшему брату купить небольшую игрушку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, конечно, это скорее целевые - потратить можно только на булочку а кормить ребенка - это святая обязанность родителейкарманные - это те, что ребенок тратит на свое усмотрение: хочет - булочку купил, хочет - шоколадку, хочет - наклейки, а хочет - в копилку положил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аа.. у нас булочки стоят от 3 до 5 грн, я округляю по 5 на 5 дней, плюс обед по 15 грн на 5 дней, но обедают не каждый день и булочки не каждый день покупают..в конце недели оседает какая-то сумма в кошельке, так и живут мои дети, младшешкольники.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бывают дети, которым и правда, не нужны) мои - попрошайки и сороки :)) просят все что видят и "блестит")))мне проще выделить под этот ужас по 50-100 грн в мес, и не портить отношениями бесконечными отказами и объяснениями почему это нельзя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если вы не требуете отдавать сдачу, то то что оседает - это и есть карманные)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я плачу сыну деньги за хорошие оценки но он постоянно забывается с меня стрясти)) к деньгам равнодушен пока. моему 9 лет. Иногда может пойти в магазин и накупить на свои деньги всякой муры типа чипсов, мороженого, желатиновых червяков и семечек всех возможных производителей. Потом опять перерыв в тратах. Не могу его натолкнуть на мысль копить деньги на что - то - ему все равно. в школе ничего не покупает в столовой, всю еду я ему даю с собой, ничего не просит кроме жевачек. [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы у сына недавно одолжили 1100 грн))) Ему 7 лет) Но это в основном подарочные всякие) [+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))))) это мне близко ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, я даю, на Вашем месте давала бы обоим детями. ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас только подарочные и то что наколядовала, дочке 8. Но она и не просит денег. Ее вытребеньки прекрасно вкладываются в ее подарочные деньги, но она жлобко + свои тратить не хочет. потому и от вытребенек легко отказывается))) Хотела собачку чичилав и замок Эльзы (лего) купили из ее подарочных денегА мелочевку она и не просит особо) Копилку свою потратила на море - купила всем сувениры какие хотела
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

9 лет 3 кл, карманных денег нет. в школу/из школы с родителем. В столовой только завтрак. Обед дома. Никакой необходимости в карманных нет. На фигню тратить не разрешено(чипсы, сладости) Считать и тратить учится на отложенных с подарков.[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считаю, что нужно. Сыну даем лет с 5-6. По 2 доллара в неделю. Он копит и тратит. Свои тратит аккуратнее родительских.Дочери 6. Она отказывается. "Зачем мне ваши деньги, я ими пользоваться не умею мне мама все и так купит." (с)Но она столько всякой фигни хочет, что мы ее тоже ограничиваем 10-кой в месяц на хотелки. Что по сути - те же карманные.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я постоянно у сына на парковку стреляю :) Или если налички вдруг нет, а нужно срочно. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах