Воспитательные моменты первоклассника. Принимаю советы

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Воспитательные моменты первоклассника. Принимаю советы 1. Кто собирает первокласснику рюкзак в школу и следит за книгами-тетрадями?Если забыл пенал (я не положила, ребенок не проследил)что бы вы сказали? Упрекнули его или промолчали? Это ваша вина, что пенал не в портфеле?2. Уборка в комнате.Устала просить и ругать. Убирала-сортировала-выбрасывала. Так на протяжении не одного года. Но ребенку уже 7 лет и после ген.уборки у него через пару дней опять налепыши пластелина, монеты вперемешку с игрушками, книжки под кроватью, в общем черти что. Сегодня устала, ВСЕ собрала в мешки и оставила пустую комнату. Как вы поступаете с уборкой? Можно забить, но я даже пол помыть элементарно в этих, извините, срачах не могу.Интересуют эти 2 пункта
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первокласснику проверяла, чтобы еду не оставлял. Но собирал сам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Сама. Но я после проверяла. Конечно скажу, складывай тщательнее. Проще собирать портфель когда каждый предмет в отдельной папке. Ребёнок запоминает от чего какая папка, собирает быстро, в портфеле порядок, сложней что-то забыть.2. 5 кл. В комнате постоянный бардак разной степени. Стараюсь почаще избавляться от ненужного, следить что бы было больше мест для хранения. Ругаюсь иногда. Так как постоянно приходят друзья то вынуждена как то убираться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Портфель пока собираю сама. Убрать игрушки и мусор прошу, иногда многократно убирает по мелочи, пыль может повытирать. Но глобально все же уборка в детской на взрослых.[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первій класс помогала, портфель ВСЕГДА собирали вечером. Просто вырабатывали привычку и порядок действий- сбор по расписанию уроков. Сейчас иногда вижу утром или вечером, что забыла дневник, пенал и т.д. Напоминаю или кладу в прихожей на видное место. 2. Уборка - всегда должно быть место пройти и не поломать ноги. И доступ ко всем шкафам. Она сейчас фильмы снимает, вся комната декорации на полу, мелких предметов тысячи. Надоест, сделаем ген.уборку. А выбрасываю уламки сама, втихаря.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уборка на мне, да, но как поубирать, если весь пол 17 метровой комнаты в игрушках и хламе? способы борьбы интересуют
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У моей: 1. Собирает сама, но я потом контролирую. Разве что форму собираю, (у нас ее просто 3- каратэ, физра, хореография) тк малая тааак запихнет ее в мешок.... я на это смотреть не могу.2. В комнате раскладывает все сама, но чтоб я была рядышком и хоть морально, но помогала ) Но периодически я делаю ревизию и раскладываю Женькины игрухи эстетично красиво :) Мою полы я.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Места для хранения и сортировка. У нас есть комод с 4 большими ящиками, открыл и насыпай туда. Ведро с крышкой. Пластиковый бокс. Но всё равно надо постоянно сортировать, убирать лишнее, так как быстро накапливается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первый класс это достаточно сложный период для ребенка. У него в жизни меняется практически все. + Уклад жизни, окружающие взрослые, окружающие его дети, обязанности, предъявляемые к нему требования, ожидания и т.д и т.п.....потому в первом классе надо помочь ребенку адаптироваться и привыкнуть к абсолютно новой жизни. Помочь нести его новые обязанности, новую ответственность и сделать переход мягким и не травмирующим.В первом кассе: Рюкзак собирала я. Постель заправляла я, убирала я. Помогала, следила за наличием всех принадлежностей. Со временем стала передавать полномочия. Например, просила собрать книги-тетради на завтра стопками на столе (к каждому предмету), но я проверяла и укладывала в рюкзак. Со временем мое участие сводила к минимуму.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня изначально как-то с первого класса так пошло+ что дочка доверяет только сама себе в сборе рюкзака. Я ей как-то собирала, чего-то забыла. С тех пор только сама. Проколов ну раз 5-6 за более, чем 4 года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Портфель собирать вместе, постепенно превращая алгоритм с привычку+ Давай откроем дневник и посмотрим расписание.Что у тебя завтра?Так, математика. Возьми все, что для нее нужно. Что взял? Учебник. Молодец! Тетрадку. Молодец! Подумай, что еще может понадобиться? Линейкой пользуетесь? Нужно проверить если ли она в пенале. Есть. Молодец! Карандаши наточены? Нет. Тогда точи их, а я пойду почищу картошку. Вернулась, проверила карандаши.Чтение. Отлично, что ты возьмешь для чтения?.....И в конце: Так, портфель ты собрал. Теперь проверь еще раз по списку. Называй предмет и находи в портфеле то, что для него взял.И это ежедневно, хотя бы полгода. Просто такие простые для взрослого задачи для ребенка кажутся необъятными, неясно в чего начать, он действует хаотично, отвлекается, в итоге забывает половину вещей.[+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы 1. портфель собираю сама, претензии только мне. Сын стал проявлять интерес к складыванию-потому на этой неделе начали схему-он читает расписание, я подаю книгу/тетрадь, он закладывает в портфель.2. больной вопрос....терплю три дня, потом психую и начинаем вместе убирать. Мыть пол, вытирать пыль, игрушки складывать по ящикам. Через 3 дня опять срач....надеюсь за год-два научится срач не разводить, а сразу все складывать после игры/лепки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и я так делаю. Но сегодня обнаружила пенал практически в игрушках засыпанным. Думаю говорить ребенку, что он должен был положить его в рюкзак или это моя вина?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в первом классе я вообще сама портфель собирала ) и ничего ужасного в этом не видела. Дочка смотрела, училась, что как лучше расположить, потом уже сама справлялась. Хотя вообще она у меня очень самостоятельная всегда была. Но я во многом помогала ей в 1 классе.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем обсуждать вопрос вины? Ну забыл положить, скажите Петя, а что это твой пенал в игрушках валяется? Положи в портфель.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если нет мест для хранения, то это почти бесполезно.+ а так основное по местам. То, что не известно куда и всякий хлам, сбрасываю в пустой мусорный пакет. Я вообще так всегда в квартире все убираю - все, где прохожу и что не так лежит - в пакет. После уборки садимся перед пакетом и каждый свое ищет и на место кладет. Остальное безхозное в мусор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я же пишу, что "проверяю я" :). Вы не проверили? первые полгода собирала рюкзак полностью я. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в начале 1-го кл. портфель собирали вместе каждый вечер по расписанию в дневнике к концу уже вполне дочь справлялась сама. Конечно же, я следила, чтобы не забывала перекус и питье, остальное на ней. Что касается уборки: ставила очень четкие задачи, т.е. не абстрактно "пойди убери в комнате", а "убери книги из-под кровати, разложи игрушки в корзину и ящик, убери платье в шкаф". Отводила на это какое-то время, а потом приходила и проверяла, если надо помогала или просто говорила "умничка - все прибрано" )) [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на счет уборки у нас в садике психолог рекомендует установить правила, что каждый убирает в своей комнате. И когда ребенок засрется , простите) будет глобальный бардак, тогда только поймет, что не удобно переступать, спотыкаться, прилипать и т.д. Главное маме не сдаться и не начинать убирать) У меня пока не получается так))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

портфель в первом классе дочке собирала я, пока я же не забыла положить как-то в пятницу пенал и всю папку с английским. В школе у нее получился очень неприятный день. (((Но с тех пор мне сбор рюкзака не доверяют.Собирает сама, а если я соберу - откроет и проверит... что не мешает все равно иногда что-нибудь забыть.--по уборке - за ней только порядок на ее рабочем столе. Больше домашней работой не гружу вообще
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наивный психолог )))))))) дети - они как ниндзя могут скакать среди гор вещей и игрушек ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ржу)) Они будут ходить по книжкам и машинкам со спокойной душой)) [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы вместе все делали первые пол года ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рюкзак помогала собирать только сентябрь, в конце-концов не так много заданий в первом классе - есть возможность уделить время орг.вопросам. Это не сложно интеллектуально и физически, но самостоятельность развивает.уборка - в субботу выгребаю на центр комнаты залежи с диванов, сбрасываю со стола хлам (там оно такое, что хуже не будет) - и пока не разложат - выходные не начнутся. Есть дилемма, что горничная 2 раза в неделю в детских все разгребает, и дети начали этим злоупотреблять, а отменить уборку детских - тоже не могу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я все проверяю, или вместе складываем. Помочь ребенку надо не вижу в этом ничего плохого
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах