Воспитательные моменты первоклассника. Принимаю советы

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Воспитательные моменты первоклассника. Принимаю советы 1. Кто собирает первокласснику рюкзак в школу и следит за книгами-тетрадями?Если забыл пенал (я не положила, ребенок не проследил)что бы вы сказали? Упрекнули его или промолчали? Это ваша вина, что пенал не в портфеле?2. Уборка в комнате.Устала просить и ругать. Убирала-сортировала-выбрасывала. Так на протяжении не одного года. Но ребенку уже 7 лет и после ген.уборки у него через пару дней опять налепыши пластелина, монеты вперемешку с игрушками, книжки под кроватью, в общем черти что. Сегодня устала, ВСЕ собрала в мешки и оставила пустую комнату. Как вы поступаете с уборкой? Можно забить, но я даже пол помыть элементарно в этих, извините, срачах не могу.Интересуют эти 2 пункта
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Первокласснику проверяла, чтобы еду не оставлял. Но собирал сам.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

1. Сама. Но я после проверяла. Конечно скажу, складывай тщательнее. Проще собирать портфель когда каждый предмет в отдельной папке. Ребёнок запоминает от чего какая папка, собирает быстро, в портфеле порядок, сложней что-то забыть.2. 5 кл. В комнате постоянный бардак разной степени. Стараюсь почаще избавляться от ненужного, следить что бы было больше мест для хранения. Ругаюсь иногда. Так как постоянно приходят друзья то вынуждена как то убираться.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Портфель пока собираю сама. Убрать игрушки и мусор прошу, иногда многократно убирает по мелочи, пыль может повытирать. Но глобально все же уборка в детской на взрослых.[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Первій класс помогала, портфель ВСЕГДА собирали вечером. Просто вырабатывали привычку и порядок действий- сбор по расписанию уроков. Сейчас иногда вижу утром или вечером, что забыла дневник, пенал и т.д. Напоминаю или кладу в прихожей на видное место. 2. Уборка - всегда должно быть место пройти и не поломать ноги. И доступ ко всем шкафам. Она сейчас фильмы снимает, вся комната декорации на полу, мелких предметов тысячи. Надоест, сделаем ген.уборку. А выбрасываю уламки сама, втихаря.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уборка на мне, да, но как поубирать, если весь пол 17 метровой комнаты в игрушках и хламе? способы борьбы интересуют
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У моей: 1. Собирает сама, но я потом контролирую. Разве что форму собираю, (у нас ее просто 3- каратэ, физра, хореография) тк малая тааак запихнет ее в мешок.... я на это смотреть не могу.2. В комнате раскладывает все сама, но чтоб я была рядышком и хоть морально, но помогала ) Но периодически я делаю ревизию и раскладываю Женькины игрухи эстетично красиво :) Мою полы я.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Места для хранения и сортировка. У нас есть комод с 4 большими ящиками, открыл и насыпай туда. Ведро с крышкой. Пластиковый бокс. Но всё равно надо постоянно сортировать, убирать лишнее, так как быстро накапливается.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Первый класс это достаточно сложный период для ребенка. У него в жизни меняется практически все. + Уклад жизни, окружающие взрослые, окружающие его дети, обязанности, предъявляемые к нему требования, ожидания и т.д и т.п.....потому в первом классе надо помочь ребенку адаптироваться и привыкнуть к абсолютно новой жизни. Помочь нести его новые обязанности, новую ответственность и сделать переход мягким и не травмирующим.В первом кассе: Рюкзак собирала я. Постель заправляла я, убирала я. Помогала, следила за наличием всех принадлежностей. Со временем стала передавать полномочия. Например, просила собрать книги-тетради на завтра стопками на столе (к каждому предмету), но я проверяла и укладывала в рюкзак. Со временем мое участие сводила к минимуму.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У меня изначально как-то с первого класса так пошло+ что дочка доверяет только сама себе в сборе рюкзака. Я ей как-то собирала, чего-то забыла. С тех пор только сама. Проколов ну раз 5-6 за более, чем 4 года.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Портфель собирать вместе, постепенно превращая алгоритм с привычку+ Давай откроем дневник и посмотрим расписание.Что у тебя завтра?Так, математика. Возьми все, что для нее нужно. Что взял? Учебник. Молодец! Тетрадку. Молодец! Подумай, что еще может понадобиться? Линейкой пользуетесь? Нужно проверить если ли она в пенале. Есть. Молодец! Карандаши наточены? Нет. Тогда точи их, а я пойду почищу картошку. Вернулась, проверила карандаши.Чтение. Отлично, что ты возьмешь для чтения?.....И в конце: Так, портфель ты собрал. Теперь проверь еще раз по списку. Называй предмет и находи в портфеле то, что для него взял.И это ежедневно, хотя бы полгода. Просто такие простые для взрослого задачи для ребенка кажутся необъятными, неясно в чего начать, он действует хаотично, отвлекается, в итоге забывает половину вещей.[+sign] кондиционеры по приятной цене artcat80@yahoo.com______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мы 1. портфель собираю сама, претензии только мне. Сын стал проявлять интерес к складыванию-потому на этой неделе начали схему-он читает расписание, я подаю книгу/тетрадь, он закладывает в портфель.2. больной вопрос....терплю три дня, потом психую и начинаем вместе убирать. Мыть пол, вытирать пыль, игрушки складывать по ящикам. Через 3 дня опять срач....надеюсь за год-два научится срач не разводить, а сразу все складывать после игры/лепки.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот и я так делаю. Но сегодня обнаружила пенал практически в игрушках засыпанным. Думаю говорить ребенку, что он должен был положить его в рюкзак или это моя вина?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в первом классе я вообще сама портфель собирала ) и ничего ужасного в этом не видела. Дочка смотрела, училась, что как лучше расположить, потом уже сама справлялась. Хотя вообще она у меня очень самостоятельная всегда была. Но я во многом помогала ей в 1 классе.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А зачем обсуждать вопрос вины? Ну забыл положить, скажите Петя, а что это твой пенал в игрушках валяется? Положи в портфель.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если нет мест для хранения, то это почти бесполезно.+ а так основное по местам. То, что не известно куда и всякий хлам, сбрасываю в пустой мусорный пакет. Я вообще так всегда в квартире все убираю - все, где прохожу и что не так лежит - в пакет. После уборки садимся перед пакетом и каждый свое ищет и на место кладет. Остальное безхозное в мусор.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я же пишу, что "проверяю я" :). Вы не проверили? первые полгода собирала рюкзак полностью я. ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в начале 1-го кл. портфель собирали вместе каждый вечер по расписанию в дневнике к концу уже вполне дочь справлялась сама. Конечно же, я следила, чтобы не забывала перекус и питье, остальное на ней. Что касается уборки: ставила очень четкие задачи, т.е. не абстрактно "пойди убери в комнате", а "убери книги из-под кровати, разложи игрушки в корзину и ящик, убери платье в шкаф". Отводила на это какое-то время, а потом приходила и проверяла, если надо помогала или просто говорила "умничка - все прибрано" )) [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

на счет уборки у нас в садике психолог рекомендует установить правила, что каждый убирает в своей комнате. И когда ребенок засрется , простите) будет глобальный бардак, тогда только поймет, что не удобно переступать, спотыкаться, прилипать и т.д. Главное маме не сдаться и не начинать убирать) У меня пока не получается так))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

портфель в первом классе дочке собирала я, пока я же не забыла положить как-то в пятницу пенал и всю папку с английским. В школе у нее получился очень неприятный день. (((Но с тех пор мне сбор рюкзака не доверяют.Собирает сама, а если я соберу - откроет и проверит... что не мешает все равно иногда что-нибудь забыть.--по уборке - за ней только порядок на ее рабочем столе. Больше домашней работой не гружу вообще
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

наивный психолог )))))))) дети - они как ниндзя могут скакать среди гор вещей и игрушек ))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ржу)) Они будут ходить по книжкам и машинкам со спокойной душой)) [+sign] кондиционеры по приятной цене artcat80@yahoo.com______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мы вместе все делали первые пол года ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

рюкзак помогала собирать только сентябрь, в конце-концов не так много заданий в первом классе - есть возможность уделить время орг.вопросам. Это не сложно интеллектуально и физически, но самостоятельность развивает.уборка - в субботу выгребаю на центр комнаты залежи с диванов, сбрасываю со стола хлам (там оно такое, что хуже не будет) - и пока не разложат - выходные не начнутся. Есть дилемма, что горничная 2 раза в неделю в детских все разгребает, и дети начали этим злоупотреблять, а отменить уборку детских - тоже не могу.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я все проверяю, или вместе складываем. Помочь ребенку надо не вижу в этом ничего плохого
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас