ДОмашние обязанности для 5-летки

41 сообщение в этой теме

Опубликовано:

я так понимаю, мама в углу магазина стоит и ждет? если так, то мои тоже такой шоппинг делают в детских магазинах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя нет. сама на кассе боится оказаться до ужаса [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас без робота - говорю, что все неубранное выброшу в мусорный контейнер ) бежит убирать аж бегом [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

из обязательного: -убрать игрушки вечером ( если отказываается, то напоминаю, что игрушки могут уйти в лес, их заберут мыши- ежики своим деткам. вообщем пару раз оставил - я спрятала - типа унесли мышки, теперь убирает )- помочь убрать-постелить постель- одеваться- раздеваться и раскладывать вещи по местам- грязное относить в бак для белья-помочь накрыть на стол( принести вилки, тарелки, ложки, ножи)- убрать после еды посуду- если разлил - рассыпал что то - сам убирает за собой-мыть руки после улицы и перед едой -выключать свет за собой ( если в комнате не играет - свет там гореть не должен. вышел из ванной- выключил свет)- экономить воду и не забывать закрывать краныиз необязательного, но всегда привлекаю как помощника:- вытереть пыль- помыть пол- попылесосить ковер- помыть посуду- загрузить стиралку- развесить постиранное белье- помочь нести сумки из магазина-напомнить в магазине что то купить или заплатить за садик- интернет - свет( например говорю дома, нам надо не забыть купить муку)-выключить плиту ( но тут всегда пока контролирую) ну и у нас дача, там тоже у него набор с маленькой лопатой, сапкой , ведром.копает, сапает ( тут слежу, чтобы аккуратно работал), и поливает . поливает сам - просто говорю, что полить и сколько ведерок воды принести. воду сам качается в колонке. ну ясное дело, что я руковожу, когда он там пылесосит - моет. и если надо - домою сама. но в целом стараюсь сразу научить делать правильно. т.е. если пыль вытирает, то лучше тщательно вытереть пыль на одном столе, чем размазать по чуть чуть по всем мебели
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас это с лего работает [+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы оба молодцы! Очень внушительный список. Возраст какой?[+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5 лет вот только исполнилось. и мы не оба - мы втроём))) муж тоже активно привлекает)то машину помыть, колёса поменять, пилить доски , гвозди забивать, померять там рулеткой что то, подать- принести инструмент, гвозди, ключи, шланги там свернуть, развернуть, тачку пустую привезти. еще и грядки мне помогает делать , семена сыпать) это не значит, что он прямо автоматически всё делает. кое- что напоминаю, не без этого)но в целом - да, стараюсь его по максимому привлекать к общим занятиям и лишний раз спросить: мыл ли руки, убрал ли вещи, хочет ли мне помочь. всегда говорю, что он наш помощник и если что то видит, где можно помочь - должен сказать об этом или сделать сам.и насчет игрушек - у нас хорошо работает фраза - я тебе помогу) т.е. 99% он сам убирает, а я типа ему помогаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня поддаются увещеваниям :) говорю, что ну а кто же тогда уберет, так и будут валяться игрушки, могут потеряться и поломаться (если в их комнатах)+ Или говорю, что я при уборке могу выбросить какую-нибудь нужную вещь (если разбросали за пределами своих комнат).Шантаж я использую тоже, но по другим поводам :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я надеюсь, не при нем допілесошиваете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

круто у моей отношение к пылесосу не очень отличается от кошкиного. Прятаться от него бегут вместе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну нам чуть больше а вообще с шести рекомендовано. Да, мама в углу стоит. Эта тактика ещё работает когда читать тренироваться: ну скажем мама загадываетв это время находится рядом, а не под магазином) купить сметану, а не кефир или что-то подобное.Ребёнок замотивированно хочет помочь маме и конечно же надо прочитать(тоже где-то с шести).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ха, мой по первой сдачу забывал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие послушные детки... Моя на угрозу выбросить неубранные игрушки говорит: выбрасывай, пакет для мусора принести?:) тоже 5 лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

значит у неё другие ценности) ну выбросите, но у нас чёткая установка - никаких новых игрушек мы не покупаем ( кроме НГ и ДР) . у него уже достаточн игрушек. поэтому если что то выбросим - сломаем- отдадим- подарим - ничего докупаться нового ему не будет. и это я повторяю регулярно. не только ему. но и всем бабушкам- дедушкам- тётушкам и мужу)Покупать можно только что то для спорта, книги, игры - вообщем то, что развивает) и дело не в послушании) мне кажется, что у меня очень балованный ребёнок) просто Вам для вашей девочки нужно найти другой рычаг ) она не видит ценности в игрушках, но может сам факт помочь маме или показать свою взрослость станет для неё стимулом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да,моя тоже всё может делать : и посуду вытирает, и на стол накроет, и игрушки уберёт, и кушать помагает приготовить. НО !!! для неё это игра, т.е. интересно в данный момент это делать - буду, неинтересно - не заставишь никакими уловками, уговорами, кроме ора ( чего я ярый противник и применяю в самых крайних случаях).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а набрать любимых конфет и взвесить их на весах в отделе?:) попробуйте
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах