Технологический лицей ОРТ

71 сообщение в этой теме

Опубликовано:

то что они набирают первые классы -это точная информация?? Т к звонили им на этой неделе, они сказали, что еще сами не знают, успеют ли с ремонтом, и будут ли набирать первые классы. А 141 я набирает первый класс, обьявление на школе, что берут по прописке в первую очередь, и набор в 136-137 школе проводят. Будут ли они одним целым 141 и Орт?? Неясно ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Написала. [+sign]В доме должен командовать кто-то одна![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для того, чтобы точно все узнать, надо сходит на День открытых дверей ))) [+sign]Если однажды меня не окажется рядом с тобой, запомни: ты храбрее, чем подозреваешь, сильнее, чем кажешься, и умнее, чем ты думаешь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему не хотите? Что не нравится? Не Ваша атмосфера?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

достаточно много внутренних проблем. Я бы сказала. что стоит ехать только если здесь совсем ничего не светит(.[+sign]В доме должен командовать кто-то одна![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, Вам за информацию о дне открытых дверей. передала человеку которому она очень нужна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лицей хороший, особенно для тех детей, которые хотят учиться. Тут уже была тема про него, я много писала. 2 наших мальчика сейчас там учатся - 7 и 9 класс. В целом, я очень довольна, только математика и физика не очень сильны там. Хотя, эти предметы не есть профилем лицея. Историей и традициями Израиля не грузят, этих уроков по факту бывает намного меньше, чем в расписании. Иврит сильно не требуют. Если ребенок хочет его учить, то есть способы хорошо выучить. Если нет, то не насилуют. Есть 3 группы сложности, ребенок может учиться в любой и получать хорошие оценки. То же самое и с английским. Кстати, поэтому в группах по иностранным языкам не больше 10 детей. И про историю и культуру Израиля, ко всему прочему это очень интересно, почему бы не поучить? Они вместо рисования, труда и музыки. Лицей имеет очень интересный профиль, из-за которого мы, собственно, пошли туда учиться. Компьютерные науки: программирование, робототехника, компьютерная анимация, компьютерный дизайн. Подготовка, в принципе, достойная. То, что мой сын делает в 9-м классе, это круто. У нас в 9-м классе 4 компьютерных урока в неделю, дальше должно быть больше. Самое главное - есть возможность понять что нравится/не нравится из этих компьютерных наук. Допустим, мы уже сейчас понимаем, что один из мальчиков более склонен к программированию, а второй - к робототехнике и анимации. Сильные компьютерные классы, хорошая техника. При школе есть возможность ходить на доп курсы в выходной день, изучать что-то более глубоко. Платно, но не оч дорого.Также есть много бесплатных кружков: театральный ( есть свой театр Парнас, где очень неравнодушная (по мне так даже слишком :)) преподаватель литературы извлекает из детей таланты), рукоделие какое-то, вокал, раньше была самооборона, психология и что - то еще есть, я не интересовалась. Но есть возможность бесплатно занять чем-то интересным и полезным своего ребенка.Учителя хорошо относятся к детям. В этом отношении отличие от обычных школ есть, нам есть с чем сравнивать. Есть и исключения, конечно, но в целом, своя еврейская атмосфера ставит ребенка выше низкой зарплаты, раздражения и плохого настроения учителя. Мы обожаем наших классных руководителей, и дети тоже )) С детьми много общаются вне школьных занятий: экскурсии, выезды на природу, пикники. Что еще было важно - к маленьким детям очень хорошо относились. Не было такого, чтоб старшие выпендривались за их счет. Этому вопросу уделяется пристальное внимание. Есть интересные программы для детей, которые хотят стать аниматорами, массовиками-затейниками, вожатыми, есть возможность проявить себя на этом поприще. Ну и пока не было особенно замечено курение/пьянство, наркотики. Ни вокруг школы, ни внутри ее. Там очень специфический, но очень интересный, хозяйственный и сильный директор. И он очень многое делает для школы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А подскажите, плзз, куда Ваш сын после школы пошел?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по программе МАСА можно поступить без еврейства? я узнавала в Сохнуте, сказали, что по программе МАСА не просто корни нужны, а по Галахепоэтому мы как-то надежду потеряли там учиться...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как у вас получилось дважды по Таглиту съездить? мой в таглите был этой зимой - подтверждаю, шикарная программа и абсолютно бесплатная)единственные затраты - это 10 долларов комиссии при оплате депозита, который потом возвращаетсяну и немного личных расходов на шопинг))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и мои родственники тоже так говорят... сын когда был в Таглите, встречался с ними и обсуждал как раз эту темуон сейчас на 3 курсе КПИ, учится на программистахочу его отправить по МАСА на стажировку, если получится грант получить, но пусть сначала тут вуз закончит)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите, пожалуйста, а на каком уровне английский? Если сравнивать с ивритом, чего больше? Благодарю за ответ!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а нам-то как далеко((( очень мне нравится этот лицей но ездить с Отрадного - даже не представляю как(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не могу точно сказать про уровень, т.к. мне трудно его оценить У меня ребенок с репетитором еще занимается раз в неделю, так что не понятно откуда больше подготовки идет. Одинаковое кол-во уроков иврита и английского языка в неделю, вот сейчас не скажу точно по кол-ву, нужно дневник смотреть.Но то, что в группе не больше 10 детей, это плюс. И также то, что дети делятся по уровню знаний на 3 группы, мне кажется, тоже плюс. Ребенок имеет возможность не чувствовать себя отстающим, ну а дети, которые знают язык получше, имеют возможность изучить его более глубоко. Дети имеют возможность поменять группу, если уровень улучшится. Один из моих, например, перескочил из слабой в среднюю, а потом в сильную - по английскому. А по ивриту в слабой болтается, не нравится ему оно. А второй, наоборот, по ивриту в сильной группе. Ему очень нравится :) А английский слабее у него, он в средней. Но языки - не профиль этого лицея, как и математика. Сказать, что они прям серьезно им занимаются, так нет. Если нужен язык, нужно идти туда, где он дней в неделю. Или на курсы/к репетитору. ИМХО, конечно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да с Отрадного очень трудно будет (( ребенок уставать будет сильно, да и Вы тоже Утром занятия начинаются в 9,00, уроков много, особенно, когда 8, заканчивается поздно. Еще час на дорогу? брррМы тоже не близко, в среднем едем 35-40 мин., но у нас удобно хотя бы, одним автобусом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за такой развернутый ответ!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пожалуйста :) спрашивайте, если будут возникать вопросы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будут:) а можно попросить Ваш скайп или имейл (мой - [email protected])?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну если в 9, то еще куда ни шло... я думала в 8,30 как везде может не в 5 класс, а попозже - когда дорастет для самостоятельных поездоктакой вопрос - а как дети, которые в более старших классах приходят, иврит догоняют?меня собственно только еврейская программа и привлекает в этом лицее, все остальное можно и ближе к дому найти (мои сейчас учатся в школе информационных технологий в 5 минутах ходьбы от дома)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, конечно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

написала Вам тестовое письмо )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как-то догоняют ) идут в слабую группу, учитель с ними по индивидуальной программе занимается, потом все это сглаживается.Мой старший пошел в 6-й класс туда, т.е. год иврита потерял. Ничего, догнал как-то. Сначала было непонятно, потом втянулся. Без напряга, если честно. Оценки не занижают, 8 баллов имеет, когда что-то делает. Младший пошел с 5-го класса (первый год изучения иврита), он гораздо лучше включился в язык, ему было проще, и сейчас он уже перегнал старшего по уровню. Но ему и нравится иврит, он прямо с удовольствием занимается. Про еврейскую программу, точнее подход, я Вас понимаю. Меня тоже это привлекает. Есть, конечно, минусы, но плюсов больше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а какие минусы? еврейские корни у детей есть, если что)в общине с малых лет в разных программах участвуют
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чтобы учиться корней не нужно, а вот чтобы ездить в Израиль - не знаю Пока мы учимся в маленькой школе (2 здания детского сада), то основные минусы такие:1) не все кабинеты удобны, есть такие длинные в 2 ряда кабинеты, где последняя парта ну очень далека от доски и учителя;2) мало учителей, нет профильной замены. Т.е. если заболеет или пойдет учиться учитель по математике, то все время его отсутствия математики не будет. Потом учитель вернется и очень скомкано попытается отработать пропущенную программу. Это, по моему мнению, большой и жирный минус; 3) иногда, но очень редко, встречаются не очень адекватные учителя. И с ними что-то сделать очень трудно, т.к. там многое завязано на связях, отношениях и т.п. Приходится таких учителей терпеть. Когда это случается с профильным предметом, становится очень сложно;4) учителя слишком гуманны к детям, я сейчас пишу это как минус, т.к. дети безнаказанно отвратительно ведут себя на уроках. Шумят, ходят, не дают проводить урок. Такого понятия, как выгнать ребенка из кабинета, не существует. Это, с одной стороны, хорошо, но с другой стороны, дает неуправляемых учеников 6-9 классов. После 9-го они вроде как успокаиваются. Мы надеемся на это :) Но сейчас очень много изучаем сами дома, т.к. на уроке банально не слышно учителя. Не на всех уроках, но на многих. Если педагоги, на уроках у которых тишина и спокойствие, но это единицы. Родители могут пойти и посидеть на любом уроке. Я ходила. Ужас-ужас ))Может это везде сейчас так? Не знаю, мне кажется, что нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

написала Вам:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах