поговорите со мной про песочницы:))

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

поговорите со мной про песочницы:)) Давно не видела подобных тем. Помню, еще до рождения ребенка встречала на мамском целые простыни баталий. Вот и мне актуально стало:)Вопрос собственно в следующем - как учить ребенка обращаться со своей и чужой собственностью (игрушками).Сыну 1 год и 9 месяцев. Гулять стараемся ходить в одно и то же место, там уже всех знаем, вроде как-то устаканилось, но все равно иногда возникают неприятные ситуации. Например, у моего ребенка другой ребенок отбирает игрушку, когда мой играет ею. Когда у моего хватает физ.силы удержать, все норм (для меня). Но бывает, чтодругой ребенок начинает рыдать, истерить, я ведусь и уговариваю своего дать поиграть, хотя в глубине души жалею, что так сделала.А если мой не удержал и обижается (он истерик не устраивает, но в глазах слезы и вижу, что расстроен очень) - что делат: 1) отвлекать; 2) возвращать - самой отбирать или с родителями беседы вести?Ну и обратная сторона - если мой хватает игрушку у ребенка, которого мы не знаем, или у знакомого, но тот в рев сразу или активное сопротивление. Пресекать сразу или ждать развития ситуации?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 1. Ваня, мы сейчас играем ведерком. На тебе пока лопатку, мы доиграем, дадим тебе ведерко. И пусть истерит, это не ваши проблемы,а проблемы мамы ванечки. 2.защищайте ребенка, не позволяйте его обижать, заступайтесь. Мягко договаривайтесь с "обидчиком" как в п.1. 3. Научите ребека просить игрушку поиграться или поменяться: ванечка, можно мы твоим ведерком поиграем, а ты возьми нашу лопатку, хорошо? Если ванечка не хочет, своему так и объясняйте, что игрушка Ванина, она сейчас ему нужна, подойдем попозже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, аж приятно детство вспомнить ). Ну, в общем, насколько помню, суть такова. В этом возрасте мой ребенок сам не играл и окружающие дети тоже. Но, если рядом с другим ребенком нет взрослого, моя задача не допустить того, что другой ребенок вырывает игрушку у моего из рук (развернуть своего в противоположную сторону, отнести в другой угол, просто отвести его ручку). Своего ребенка в обиду не давать )), но это не значит, обижать другого, конечно ), просто не допускать таких ситуаций. Если хочет игрушку другого ребенка - тоже отвлечь, перенести, заговорить. В этом возрасте малыши не умеют играть друг с другом и не понимают пока всяких взаимодействий. Помню, в 1,9 мой казался мне страшно большим и все понимающим, на самом деле это младенцы еще. Вот в три года будет уже веселее ).[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для себя все решила просто- своим играем, делимся ТОЛЬКО добровольно - я предлагаю ребенку поделиться, не хочет, отвечаем просителю: извини, сейачс Коля не хочет делиться(меняться);чужое отдаем по первому требованию, а, в идеале, вообще не берем;общее - кто первый взял - тот и играет, можно предложить обмен однократно. И все... Не скажу, что в 2-4 года ребенок охотно давал свои игрушки, но не отбирал чужих и не дрался, поэтому всегда был приятной компанией.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я просто не давала никому вырывать игрушки у дочки [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот я даю, чтобы учился защищать свое, но не знаю Насколько это правильно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учить ребенка делиться и параллельно учить себя, что если ребенок играет своей игрушкой и не хочет делиться, он имеет на это полное право
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас ребенок учится на вашем примере. Вот и показывайте ему,+ что свои интересы надо отстаивать. А у вас пока наоборот: сами забираете у своего ребенка и отдаете просящему. Как тогда ребенок поймет, что свое нужно защищать? И от кого ему свое защищать? От детей или от мамы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все просто: вчу: можеш свої машинки не давати Васі, але тоді і Васіні не бери.В мене малий не віднімає, віднімають у нього- я підхожу і втручаюся. часто підходжу до мам. мій награється своїм і тоді ділиться. Якщо просить чуже- підходимо, просимо, міняємось. Виривати з рук- дико!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот было такое, что уговорила его дать, а то уши заложило от Ультразвука, который издавал чужой ребенок. Но мой тоже выхватить может и мамы из нашей песочницы просили своих детей дать поиграться. Так я последовала примеру, хотя в глубине души не хотела, потому что я сама жмот еще тот.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот когда уместно учить делиться? они пока разрешения Друг у друга не спрашивают. Я могу своего ребенка уговорить дать игрушку мальчику, чтобы он не плакал, или если предложу ему взамен чтото другое. Но мне кажется, что делиться нормально теми игрушками, которыми в данный момент не играем. Так изза них и проблем пока нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мой на два фронта работает - ну и если ему надо, То он как танк - идет и берет, без оглядки на меня. Правда, основная масса тоже такие - но у нас возраст детей где-то 1,5-2,5
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про три года - это в смысле еще хуже будет?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уууу, как же я ненавижу песочницы))) Учусь отмораживаться и воспитываю в себе терпение и толерантность. Но нам еще и с контингентом не повезло. Из гуляющих детей 70 процентов агрессивные, отбирающие игрушки, бросающиеся песком злюки. Мамы с сигаретами и семечками воспитывать своих "индиг" даже не собираются. Моя малая часто под раздачу попадает - то толкнут ее, то игрушки заберут. Я раньше себя успокаивала тем, что пусть учится за себя постоять. Но вот ей уже 2.2, а она все такой же лопух). Воспитывать чужих детей и их мам я зареклась. Недавно попросила не бросать бычки в песочницу - наслушалась матов и тихо ушла. Пару раз малую пытались обидеть дети постарше - тогда я конечно вмешивалась. А что делать с агрессивными ровесниками сама не знаю. В последнее время вообще стараемся на площадку не ходить. То просто с самокатом гуляем, то ходим по району кошек-собачек ищем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, это неправильно. Вот Вы часто защищаетесь от вырывающих вещи? [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, давно не делала этого
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что в жизни, к которой мы готовим ребенка это не нужно. Нужно чувство защищенности пока слаб и умение словесно отстаивать свои интересы. А то, что ребенок должен отстаивать интересы в возрасте, когда он толкьо лопаткой по макушке это делать может - это пережитки советской педагогики.Посмотрите глазами ребенка. ЭТо для вас вырывающий пасоку малыш - просто малыш. А для Вашего ребенка - это человек большой, как для Вас взрослый. Не будете защищать, ребенок начнет драться, потом будете пояснять, что драться нельзя. И малыш еще не может разделить ситуацию, когда драться = защищать, когда = обижать. Потому что забирая игрушку свою у другого малыша (даже если дал поиграть сам) он все равно защищает свои интересы.[+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мы обходили стороной песочницы, полет нормальный
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и мы:-) [+sign]Мы любим трагедию. Мы обожаем конфликты. Нам нужен Дьявол, а если Дьявола нет, мы создаем его сами. Чак Паланик[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы чужие не берем свои можем дать только если сам ребенок не против. Насчет чужих, я считаю, что в 2 года еще мало ответственности и понимания "чужое", поэтому я просто игнорирую его желание взять у кого-то и приучила, что чужое нельзя и точка. [+sign]Эгоист? Безусловно, моя собственная жизнь интересует меня больше, чем жизнь Юлия Цезаря[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дитя будет уже не такое кукольное, захочет самостоятельности, заведет отношения с другими детками. Ему будет прикольней, вам - сложнее )[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это в каком возрасте начинает работать? я в предвкушении ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мое видение ситуации. Понятие частной собственности - имеет самый высокий приоритет.Дети в состоянии это начинать понимать в года-полутора, когда их и начинают водить в песочницу.Очень простое правило. Кто хозяин, тот и решает. Свое можно не давать, чужое можно брать - только если хозяин не против.Отбирают. Помогать держать игрушку и говорить.- Это петина игрушка. Он сейчас хочет сам играть своей игрушкой.На попытки отобрать чужое, если хозяин не хочет делиться.- Это девочки игрушка. Она сейчас сама хочет играть ею.Мои дети это очень быстро поняли. Истерик не было. Хозяин - барин. Вопросов нет. Они очень спокойно реагировали, если им чего-то не давали. Но и я следила, чтобы у них не брали то, что они не готовы были дать поиграть.Это правило - простое и очевидное. Очень важно что оно не несет негатива. Нет плохих и хороших, есть право распоряжения частной собственностью.Во взрослой жизни - все так же. Вы не даете незнакомой соседке свою помаду. Не дадите и свою машину дальним знакомым. Это нормально.Кроме того, дети, которые спокойны за свою собственность легче потом сами ею делятся.Такой парадокс. ПРинуждение "делиться", по сути, отдавать свое кровное учит жадности. Уважение к часной собственности ребенка учит щедрости. К слову, я не брала ни у своих детей ни у чужих ничего без спроса. И если мне дочь подруги отвечала - "нет", то я не трогала ее игрушку. Пару раз, конечно прокалывалась, брала посмотреть, ребенок сердился. Я извинялась и говорила ему, что не права и больше не буду трогать ничего без спросу. К этому тоже надо привыкать. :)Ребенок, которого уважают, научится уважать других. Никак иначе.Таким же образом дети учат защищать себя. Глядя как это делает вместо него его родитель. Удерживает игрушку и говорит.- Нет, сейчас Маша сама хочет играть своей игрушкой.Останавливает руку нападавшего со словами.- Нет! Я запрещаю обижать своего ребенка.И т.д. и т.п.Дети учатся повторяя и копируя поведение родителя.Если родитель бросает их справляться в одиночку, они думают.- Значит враг силен и опасен, раз даже МАМА ничем не может мне помочь. А я - слабый и никчемный, и учатся не защищаться, а смиряться и проигрывать.Еще очень важно транслировать позитив и не судить чужих детей.Не "он плохой, не хочет делиться", а "он хочет сам играть своей игрушкой". Не "плохой мальчик, драться нехорошо", а "я запрещаю обижать своего сына" (действительно, имею право).Ну и золотое правило. Если не можешь изменить ситуацию, которая не нравится - уходить.З.Ы. МНогие мамы не любят песочницы (я тоже). Не трагедия, если ребенок гуляет в парках вместо этого. До 3-х лет ему не нужен коллектив. С этим я тоже согласна. В песочницах полно кала и прочей гадости. И тут я плюсуюсь. Потому поддерживаю тех, кто гуляет мимо них.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+мильен! Человек учится уважать и ценить других через осознание ценности своей личности и получение дефолтного уважения от семьи. Искренне желание делиться возможно только при понимании, что можешь не делиться. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за такой развернутый ответ! Буду работать над собой.Насчет обходить песочницы - наверное дети разные, мой очень любит ходить на детскую площадку, там кроме песочницы его очень привлекают горки и качели. Парка нормального нет, так небольшое подобие, он там на беговеле может носиться, но потом все равно "гоку" подавай.Ну и про какашки и мам с пивом я пока только на форуме читала, повезло)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах