Невнимательный ребенок +

38 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Никуда не идти) перерастете)+ я думаю, что это проблема большинства детей в этом возрасте. У нас (8 лет, 2-й класс), нет замечаний на уроках, правда, но по тому, как делаются домашние задания и иногда пишутся контрольные мне тоже часто хочется куда-то к кому-то бежать, заводить темы и спрашивать совета: что делать с этой невнимательностью)) Общаюсь с родителями однолеток - то же самое. Когда делаем уроки - витаем в облаках, можем над переписыванием 2-х строчек час-два сидеть, если я подгонять не буду, элементарный пример сейчас можем решить, через минуту уже не можем.... В 1-м классе часто присутствовала на уроках (была ситуация, надо было)) и я наблюдала за детьми - бОльшая половина занималась своими делами - спали,зевали, рисовали, болтали и.т.п. Много, конечно, зависит от учителя - он должен уметь заинтересовать. Но - это дети, они второе полугодие учатся, они устали, привыкли (если сначала был интерес к школе, как к чему-то новенькому, то потом -надоело), плюс большой поток информации. В общем это надо переждать. По крайней мере, я очень надеюсь, т.к. у нас в этом году, по сравнению с прошлым, видно прогресс) и еще заметила, любимое слово у детей в этом возрасте - "ОЙ")) (кто в теме, тот поймет)))[+sign]«Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!» А. Милн[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за позитив! :) + Мы с мужем, конечно, посмеялись читая... Но что-то мне подсказывает, что в данной ситуации надо что-то менять. Это ненормально, что ребенку учиться неинтересно. Ведь учиться - это в детях заложено природой. И почему-то мамы одноклассников, с кем я общалась на эту тему говорили, что у них нет таких проблем. Правда, это были мамы девочек, а у меня мальчик... Думаю, как помочь ребенку. Он явно мучится, а я психую. Не психовать не могу, не хватает душевных сил :(((Думала отменить доп.занятия после школы, чтобы больше отдыхал, но карате и авиамоделирование ему очень нравятся и он говорит, что не устает на них. А английский - считаю, что нужен и результат очень заметен. Он туда тоже нормально ходит.Думала уже поговорить с учительницей и забить на домашние задания дома. Все, что успел сделать на продленке до 15:00 то и его. Дома ничего не доделывать и отдыхать. А то у ребенка нет времени на велике погонять. Куда это годится? Правда, он медлительный у нас. Очень долго делает домашние задания и все остальное тоже медленно делает, потому что отвлекается...[+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это дурдом с домашками в первом классе((( лично мой паззл при варианте медлительного ребенка был бы исключительно из двух элементов - школа и карате.он не успевает отдохнуть. да, верю, что нравится авиамоделирование. но в этом возрасте дети еще не могут "отпустить" нервную систему отдыхать. выливается вот в такую невнимательность, у которой самая банальная причина - усталость.английский, ИМХО, лишний.да. еще раз. вот прибила бы этих учителей за домашку, чесслово((([+sign]Жена в семье главная! А если муж думает, что он все решает, то она еще и мудрая![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваша последняя фраза -это про нас!))+ у меня как раз девочка, и часто мамы мальчиков жалуются, на невнимательность и спрашивают: "А как у вас?" и я вижу, что так же)). Наверное, масштабы разные, я понимаю, что бывает и хуже, чем у нас, но да, нервы не железные, очень сложно сдерживаться, просить каждый день одно и то же, а потом опять слышать "Ой")А как Ваш ребенок относится к учителю? Может там нужно подход искать? Мне сложно судить, у нас во 2-м классе учитель новый и поведение в классе совсем другое стало. Но и дети повзрослели все-таки) [+sign]«Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!» А. Милн[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

учительница очень хорошая в классе. Малому нравится она + Он даже осмелел и позвонил поздравить ее с 8-м марта. Это подвиг для него. Я задумалась, может сильно много на него переложила? Он сам собирает портфель и сам отвечает за его содержимое. Сам следит за своим пеналом и спортивной формой. Сам должен мне рассказать что им задали, а не я узнаю у учительницы... Может рано еще для него столько всего "сам"?И "ой" - да, любимое слово :)[+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, я тоже уже склоняюсь отменить все на последнюю четверть. Даже карате + так как оно с 17 до 18:30 и домой добираемся уже ближе к восьми вечера... Какая может быть домашка с таким раскладом? Тут хоть бы отдохнуть немного...А английский думаю взять у учительницы задания на лето, чтобы он в следующем году пошел во второй класс на английском со своей же группой. Вот правда не знаю, хватит ли меня летом заниматься с ним английским... Но результат у ребенка явно есть и ему самому это очень нравится...[+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня дочка (10 лет) кроме школы сейчас ничем больше не занимается, устаёт, в 3 классе (во 2 четверти) началось похоже на то что Вы описываете (учительница мне писала - не внимательная, не работает на уроке, смотрит в окно, в тетрадях глупейшие ошибки, по невнимательности).Кроме школы у нас был английский и большой теннис. Мне казалось что-либо отменять не стоит, в итоге в 3 четверти на ровном месте у нас случилась острая нейросенсорная тугоухость, это я Вам скажу ад на земле, когда ты понимаешь что ребёнок теряет слух. После чего я поняла что мои "важно" к реальным "важно" не имеют никакого отношения.Мы уже год занимается только школой, отдыхаем по максимуму, для домашних заданий есть 2 репетитора (на освободившийся после курсов бюджет), они в спокойной обстановке помогают ей сделать д/з, нет никаких эмоций по этому поводу, времени д/з занимает мало, так организовали день что бы успевать вечером ходить гулять на улицу (невролог нам сказал что это очень разгружает ребёнка, прогулка именно перед сном).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Устали они уже. Третья четверть самая тяжелая и длинная
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большое спасибо за ваш опыт! Тоже склоняюсь убрать все, кроме школы + Я уже чувствовала, что раздражена до предела сложившейся ситуаций со школой и учебой. Уже не могла спокойно реагировать на ребенка. Вчера завела темку, спасибо народу, кто отписался. Меня попустило... Сегодня утром хоть нормально с ребенком общались, без истерик и с любовью! :)Все-таки форум - СИЛА! :)[+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

классный стишок! :) + Да, похоже, что дети просто устали.У нас тоже может несколько раз повторить вслух одно и тоже совершенно не вдумываясь о чем говорит... А маме хочется, чтобы все было быстрей... Пересмотрела я свое отношение к ребенку и процессу. Спасибо за помощь![+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100. И Английский никуда не денется, наверстаете в более старшем возрасте, если будет желание.+ Я английский выучила в 30 лет, когда возникла реальная необходимость, сейчас в 40 планирую французский освоить.А ребенку для поддержания уровня создайте "среду" - мульты или фильмы десткие на английском, песенки слушайте, пойте, этого будет более чем достаточно.[+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, в плане "сам" - не рано+ попустите - будете потом еще долго за него все делать. А у ребенка должно быть понимание своих обязанностей. Все равно ведь контролировать надо - то книжку забудет, то урок не запишет. Это же для их самооценки важно даже, что САМ! [+sign]«Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!» А. Милн[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Весна же! Детки выдохлись. Один выходной в неделю дополнительный, апилак, режим, отдых, часто пить чистую воду, эмоциональное спокойствие, дать хорошо отдохнуть на каникулах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже в третьем классе такое было. Я плюнула на все и увезла на две недели в Карпаты до каникул. Приехал совсем другой ребенок, сдал все пропущенное идеально, год закончили на отлично.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поддерживаю на 100% + спорт оставить, все остальное убрать. Англ. еще успеет выучить. У нас в 1-м классе не было доп.занятий. Правда, была школа полного дня, они там практически все уроки делали + там же были шахматы, оригами, хореография, муз.театр. Но как-то это все было в одном месте и не напряжно. Не могу сказать, что вообще были особые проблемы с уроками в мл.школе. Сейчас как раз похуже с этим :(. Но тем не менее, я над ним сидела. Если сижу - пример решается за минуту, не сижу - полчаса. Не все дети могут сразу самоорганизоваться, очень многих нужно подгонять и возвращать "в колею". Еще по поводу домашки (все равно ж ее задают): у нас было очень много заданий по раскрашиванию. В каждой рабочей тетради (математика, укр.мова, природа, осн.здоровья - я уж всего не помню). Ну реально много. А у меня ребенок рисовать терпеть не может. Я какое-то время надеялась, что привыкнет и ему понравится (это мне так хотелось). Потом поняла, что это совсем не его, и никогда он это не полюбит, а как раз наоборот, еще больше возненавидит. И я стала ему помогать, а вернее, практически сама ему это все раскрашивала (я люблю, мне не сложно:)). Сын был счастлив, проблема ушла. Англ. мы добавили во 2-м классе, но это был 1-2 раза в нед. с репетитором. ИМХО, ребенку комфортнее дома + не надо тратить время на дорогу. Сейчас (8-й класс) ходит на курсы, чтобы "разговориться". А со 2 по 5 класс у нас был репетитор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как с тугоухостью, справились? У меня уже такое 11 лет, случилось на нервной почве. [+sign]Умная женщина всегда отпустит на рыбалку своего мужа! А мудрая женщина - ещё и с детьми...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Острый период -да, сейчас не обследую, вижу что её ничего не беспокоит (тогда были сильные головные боли) и не трогаю её, вот ровно год прошёл. Может не права, не знаю. Для меня это сильноболезненный вопрос.А Вы что предпринимаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне говорили проверять слух на аудиограмме 1 раз в год.+ Но я первых года 4 проверяла-без изменений. Сейчас забила. Не допускаю таких истерик больше. [+sign]Умная женщина всегда отпустит на рыбалку своего мужа! А мудрая женщина - ещё и с детьми...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так у малого тоже все кружки в школе + кроме английскогоанглийский в школе есть, но никакойи тоже они все дом.зад. должны делать в школе на продленке, которая до 15:00. Но по факту много заданий остается на дом.Разукрашивать ничего не задают вообще. Только по желанию то, что ребенок сам хочет разукрасить.В общем, будет больше отдыхать.[+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и не контролирую. И записи, что был книжку есть, и что не выучил урок - тоже есть + А как-то после 8-го марта, когда понедельник был выходной, он на следующей неделе собрался в понедельник в школу по вторнику. В итоге в каждой строчке - нет книги, нет тетради...Но понимаю, что если начну контролировать, то все это на меня и переляжет.[+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за дельные советы! Что такое апилак? () [+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ох, эти (м)учительницы...+ слава Богу, что сегодня последний день учёбы и начинаются каникулы. Дайте ребёнку в эти дни по максимуму любви и беготни. А учителям после каникул скажите - пусть выдохнут и начнут нормально общаться с ребёнком)) [+sign]Капля ничего не меняет, а дождь меняет(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас всегда кризис после зимы наступает - полгода учится сама, полгода с моими толчками, проверками и т.д. Нормальное явление
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понятно... теперь буду знать, что это чуть ли не норма () [+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах