Амбидекстры

50 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мое личное наблюдение+ Кто я сама не знаю. Наверное скорее левша, но в детстве заставили писать и есть правой. Рисовать, резать итп не давили и оно всегда было левым. Когда прессинговать перестали все опять переползло в левую руку. Сейчас скорее обоерукость. Так вот. Я типа жертва переучивания. Но никаких последствий этого насилия я за собой не наблюдаю. Может это все сильно преувеличено? И вообще детство у меня было не сахарное. Я бы своим детям такого не пожелала. Например, в течении первого года меня раз 5 перевозили по разным родственникам и оставляли на их попичении. И это скорее повысило психологическую устойчивость.[+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перестал, хотя писал ей чуть-чуть чаще, но сам видел, что получается хуже. потому и перестал. Но ест всегда левой, правой всё выпадает с прибора.[+sign]-- Сама по себе[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по-моему 80% женщин путаю право-лево ;) () [+sign]-- Сама по себе[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ребенок мужского пола.))[+sign]ех Ната[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО не спешила бы в школу в 6 лет. [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он пойдет в 7,1. Через год. Сейчас сыну 5 с половиной.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

приучайте к правой, мир устроен для правшей, мой средний "странный " левша все делает правой - играет в мяч, режет, шьет, итд, только ест и пишет левой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ого)) я не больше ничег оне путаю, слава богу, только указания типа "посмотрите направо" меня заставляют задуматься) [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

круто) [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в моем окружении ни у кого таких проблем нет... я не то, чтобы путаю. Просто у меня нет рефлекса на это. Можно словом право или лево и пониманием о какой стороне речь у происходит мыслительный процесс))[+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас-то и он задымывается уже научился.[+sign]ех Ната[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а тут вопрос вырисовывается: а училке то это на кой? чем она мотивирует необходимость "определения"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У училки винос мозга+ В советское время все дети писали правой. Потом было сказано: левши тоже люди. Ок. Учимся писать той рукой которой удобно. Но распоряжения писать двумя руками еще не поступало.[+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не успела прочитать [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что было в совке - я знаю для вас важно понять, КАКУЮ цель преследует училка? это она должна вам озвучить конкретно, а не "ваще"- ее задача - научить учиться и "преподнести" знания (информацию), чтобы их приняли- коррекция, исправление, улучшение, изменение и пр. с точки зрения физиологии человека НЕ является сферой ее компетенции и влияния! --- это желательно озвучить училке (если будет наезжать с "определением" доминирующей руки)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))))) актриса растет )))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно, развивать оба можно и нужно, но у каждого человека одно ведущее + оптимально распределение функций, соответствующее ведущему полушарию. Это улучшает стрессоустойчивость (т.е. эффективное функционирование при повышенных нагрузках).По-простому - если ведущая рука не соответствует ведущему полушарию, то в состоянии стресса (например, та же контрольная и т.п.) с письмом или рисованием могут быть проблемы. Так же "отнимаются ноги от страха", "ничего не слышу, когда волнусь", "не могу ничего рассмотреть"...Вообще-то решается это само собой. Но если, как у вас, есть необходимость определяться, можно и так...В норме латерализация (распределение функций) завершается к 7 годам. Я перечитала стартовый пост - может, просто ещё чуть подождать, скорее всего, он сам определится. До школы ещё полгода, в конце концов. Учительнице можно сказать умные слова типа "амбидекстр", "психофизиологическое созревание ещё продолжается, посоветовали подождать до 7 лет", "невролог", "нейропсихолог" и т.д...Как я не люблю эту подготовку к школе, когда по сути начинают учить за год до начала учебы... а начало-то с 6 лет... мрак (((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пфф... никак. сам определится. [+sign]Мяяяууу :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это какое-то эхо из средневековья :))) в классе 5 левшей. Единственное, им освещение получше нужно. В идеале с правой стороны. [+sign]Мяяяууу :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какой способный парень :) берёт хитростью и характером :)[+sign]Мяяяууу :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

психологи говорят, что неопределившихся с рабочей рукой не стоит рано отдавать в школу, с левшами или правшами ситуация легче. У меня, например, все "левое", кроме руки, но это реально так, а не переученное, как было принято в мое школьное время. А сын левша без никаких намеков уклона вправо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это действительно важно. Надо ждать и наблюдать. [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а-а-а, клас! [+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах