Амбидекстры

50 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Амбидекстры К 6 годам ребенок пользуется и левой и правой рукой в равной степени. Пора в школу. Надо определяться какой рукой писать в школе. А у него совершенно ситуативно. Если я рядом ( а я пишу левой) он берет ручку в левую руку, в садике, где все кушают и пишут и рисуют правой он тоже пользуется правой. Результат получается одинаковый. Как быть в такой ситуации? [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с речью проблем нет? все буквы устаканились?[+sign]ех Ната[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С 2-ух лет хорошо разговаривает причем очень изысканными фразами типа+ В 3 года "мама, каким образом ты планируешь забирать меня из садика"[+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ж о звуках, а не о развитии речи :) дефектологи этим занимаются, когда есть необходимость.если необходимости нет , пусть сам решает, как ему удобно.[+sign]ех Ната[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Писать слева направо правой рукой значительно проще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пишу правой, рисую левой. Правой слева-направо все же удобней писать, считаю [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оо, это мой такой с раннего детства! я с него ухохатываюсь) Вот к примеру, смотрел с папой футбол, я спрашиваю, мол, чем дело кончилось.Он мне: "Одиннадцатиметровый реализован не был".Я в ступоре, пока поняла, что он о пенальти))8 лет пацану.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой пишет правой, ест левой. Сказала, что писать красивее получаетсяправой сын поверил и пишет правой, хотя тоже было глубоко все равно какой писать и рисовать.[+sign]-- Сама по себе[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. А левоц писать совсем перестал? [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я склонила к правой, хотя бы потому, что так писать удобнее. многое другое дочка так и делает левой. Но писать левой уже не может.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и у меня такая младшая)) говорит какими-то театральными фразами - например вместо "я не хочу спать" - "что-то мне не спится", или вместо "я устала" - "как же мне тяжело, мое сердце просит покоя"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я была такой, расскажу о результате пишу правой, т к заставили в школеэто было время жидких чернил и вся тетрадь была бы замазана, если бы я левой писала.были моменты, когда писала зеркально обеими руками одновременно, просто ради смехапочерк у меня был и остается жутким, мелкая моторика мне очень долго не давалась, лет до 10. думаю, что возможно это было из за письма правой рукой. дело наладилось где то годам к 10, не раньше.черчу всегда обеими руками, особенно, когда тушью, мне так удобнее линии с разных сторон наводить, даже наверное больше левойкогда паяла, паяльник держала только в левой, а пинцет и иже с ним - в правойбольшинство мелких работ делаю все же правой, т к инструменты обычно праворукиекомпьютерную мышь спокойно могу переключить налево, если чашку надо поставить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"результат одинаковый" - значит,исходите из+ того, что в мире, где все рассчитано на правшей, удобнее быть "правопишущим".Левши вынуждены писать левой,и их сейчас не переучивают, учитывая последствия для нервной системы.Кстати, амбидекстрам учиться даже легче, чем правшам.Мой опыт, как амбидекстра, это полностью подтверждает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спрошу как амбидекстра: как у Вас с ориентацией право-лево? У меня швах вообще и все близкие ржут надо мной)) [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у моей к 6 годам левая пересилила в плане письма, но ест правой хотя я , конечно, была б за правую. Так как хоть уже не пишет справа налево, но многие буквы-цифры до сих пор зеркальны и пишутся снизу вверх.А я понятия не имею нужно ли переучивать и есть ли правила написания для левой руки.[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у моего ребенка плохо :) очень долго запомнить не мог, где право, где лево [+sign]ех Ната[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня нормально. [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

писать реально удобнее правой слева направо у меня свекровь/муж пишут правой, все остальное делают левой, в т.ч. рисуют. Повороты направоналево показываю рукой, иначе может поехать в другую сторону, еще и возмущаться при этом "ты так сказала" - это НЕ ЛЕЧИТСЯ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О моем сыне, правда, ему пять и в школу не в этом году.+ Он пишет две минуты правой, потом говорит - устал и перекладывает в левую... Результат плачевный в обеих случаях... Ест также - три ложки правой рукой, три ложки левой... Правда, в отношении еды результат нормальный). Но с мелкой моторикой швах.. Я сажаю его отбирать гречку от риса (в разные баночки), типа, человек должен развивать моторику, а он мочит пальчик языком, приклеивает рисинку или крупнку гречки и сбрасывает в баночку... У меня (правши) ощущение, что у него обе руки левые.Человечек выполняет все тесты к школе (хоть в школу и через год), кроме письма, рисования, лепки... Это просто кошмар... Причем, он уже сам осознал, что это таки проблема (сравнивая свои достижения с достижениями одногодок), от этого еще больше начал противиться и упираться...А я, имея старшую дочь - лауреата детских премий по рисованию, ту, которая вышивает, резинки плетет, рисует, клеит, модульное оригами из 1200 модулей собирает в 9 лет, нахожусь в полном раздрае)Вроде и понимаю, что не всем художниками быть, но с другой стороны - так переживательно, как ему в школе будет сложно...Неврологи сочувственно кивают, не обнаруживая никаких настораживающих факторов, и советуют успокоиться маме)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 [+sign]Есть вещи, которых лучше не знать. И, судя по всему, большинство считает, что это орфография и пунктуация.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы ориентировалась на правую руку в плане письма - как многие написали, это просто удобнее у меня старшая пишет и рисует (отлично :) левой, но ест только правой, левой, говорит, очень неудобно ))Единственное что у вашего сына почерк может быть как у левши (трудности с наклоном и т.п.) и ручку может тоже держать как левша... но у вас в любом случае "семейное левшество" прослеживается, думаю, от того, какую руку вы выберете, не зависит.Ещё можно было бы определить ведущее полушарие у сына, и выбрать соответствующую ему руку, но это если уж очень по-хорошему )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так и делаю, но+ Учительница в школе просит определиться. Моя позиция такая: взял ручку в правую руку - это слово пишем правой, взял в левую - это слово пишем левой, но в школе так не получится. Серьезно задумалась о домашнем обучении.[+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется+ Что в таком возрасте можно развивать оба полушария. [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах