куда отправить для диагностирования аутизма?

45 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ой, а кто ж их не любит, состоятельных то клиентов? () [+sign]Не надо ждать чуда, надо делать его своими силами. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мда, неожиданный поворот темы:) безусловно, давайте [+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо. Постараюсь изложить свою точку зрения на проблему диагностики аутизма Когда родился мой сын, в медицине и педагогике Украины практически не было представления о том, что аутизм в принципе такой есть. Ситуация та подробно описана в конце моей книги. Что бы изменилось в нашей жизни, будь тогда диагностика (хотя бы на таком себе эмпирически визуальном уровне), но без дальнейшей профессиональной коррекции? Отчасти да. Мои интуитивные усилия (а я чувствовала проблему и действовала как могла) стали бы более четкими и целенаправленными. Однако, я не могу сказать, что если б в 1,5 - 2 года нас бы обследовали именно PEP, ADOS или еще чем-то дорогим и модным это бы само по себе очень нам помогла. В странах, где есть системная ранняя помощь (покрываемая медстраховкой или как-то еще, но не за родительские деньги, или с частичной оплатой и т.д.) при нарушениях спектра аутизма результат этих сертифицированных методик определяет назначение или неназначение всевозможных сервисов, терапий и т.д. И это объясняет тот факт, почему итальянцы "не видели", а уважаемый Игорь Анатольевич увидел. Ему было выгодней увидеть, а итальянским спецам - не увидетьт[+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я, как коррекционный педагог, считаю, что любая диагностика заключается в: 1) сравнении с возрастной нормой, ( в случае аутизма особое внимание социальным, коммуникативным, интеллектуальным, речевым навыкам, задержка в 6 и более месяцев считается тяжелой)2) обнаружении чего то "лишнего", чего по возрастной норме быть не должно, а оно есть - особенности сенсорной сферы ( проявляется в гиперчувствительности, стереотипиях), проблемы поведения[+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И то и другое в принципе видно без бинокля (дорогих сертифицированных методик) Специалист может увидеть это на основании наблюдения за ребенком и беседы с семьей (все протоколируется, есть всякие опросники и т.д.)Все сертифицированные методики построены на тех же принципах!И если проблемы в той или иной области налицо, надо стараться наладить коррекционную работу.В нашей стране слово "аутизм", написанное на бумажке со штампом государственного учреждения нужно если:1) семья решила оформлять пособие по инвалидности (это даст деньги на оплату специалистов и никому не помешает (вопреки распространенному убеждению! о нем можно нигде и никому не сообщать (в детском возрасте, во взрослом сложнее). Мой сын был инвалидом до 18 лет, сейчас не является им. Так что бла-бла про "клеймо на всю жизнь" советую посылать в сад2) семья обращается в ПМПК за направлением в коррекционный детский сад или школу. Для официальной инклюзии тоже это нужноБумажка со словом "аутизм" выданная частным специалистом (или Центром) на основании диагностики по сертифицированной за рубежом методике не влечет за собой (в нашей стране) абсолютно никаких последствий, ни плохих ни хороших, и по моим наблюдениям имеет скорее психологическое значение для семьи, особенно если есть разногласия (однажды ко мне обратился раздраженный мужчина с вопросом "Где я могу за деньги получить заключение что у ребенка все хорошо и нет аутизма, я хочу показать это своей маме, которая начиталась интернета" из разговора с бабушкой выяснилось, что ребенок в 5 лет почти не говорит, не отвечает на вопросы и т.д. и т.п.)[+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если они действительно могут "не в Украине" пусть к Ольге Богдашиной в Биммингем обращаются там хоть еще консультации по сенсорной коррекции получат[+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хм... моя польщена и горда тем, что постояла рядом с вами! а как можно попасть к вам на консультацию?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Педуниверситет закрывается на полтора месяца. Возможна консультация дома у ребенка Пишите [email protected]По возможности - опишите ситуацию с ребенком в письме[+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ок, спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ги))) приятно познакомиться)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на кафедре детской психиатрии принимают психиатры, телефоны гуглятся, Пилягина Галина Яковлевна и Кузнецов Игорь Валериевич
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

че, серьезно??? а вы есть на фейсбуке? Хочу дружить :-) Патамуша помню еще с двухтысячных тем на уа-уа :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я с сыном в Харьков ездила, в генетический институт там работают больше с анализами крови и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вааау! круто. Приятно видеть на форуме именитых специалистов :) [+sign]Господи, благодарю Тебя за все, что со мною будет, ибо твердо верю, что любящим Тебя все содействует ко благу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Анна, ни в коей мере не хочу с Вами спорить. Т.к. Марценковский денег не взял вообще, как с коллеги. Итальянцы диагноз подтвердили, но позже. Возможно я неточно написалаГипердиагностика - да, бывает. У многих. Моему ребенку коррекционные педагоги ставили ЗПР. К Марценковскому тогда не ходила, психиатр попроще снял... По разному бывает. Обошлись логопедом толковым в течении нескольких лет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже вас помню. Я есть на ФБ, но не очень часто там бываю. С удовольствием дружить. Мой мел [email protected][+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)) [+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

напросилась :-) спасибо :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, Анна, за такой развернутый комментарий. Абсолютно с Вами согласна. Пошла искать Вашу книгу, с удовольствием прочту.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

написала Вам на почту [+sign]Прежде чем вступать в дискуссию, попробуй понять, что это будет: противоборство двух мнений? соревнование двух умов? или столкновение двух душ? (Жан Ростан) Мама Оля, Иванна(20.02.00), Остап(12.08.04) и Захар(08.07.11)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение