Сколиоз у подростка - ищу рекомендации и советы+

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Сколиоз у подростка - ищу рекомендации и советы+ Ну вот , мои подозрения подтвердились - дочке (14 лет) поставили ДЗ сколиоз, степень пока неизвестна (но подозреваю, что будет 2) - пока отправили на рентген.Предварительно врач назначил массаж, ЛФК и бассейн. Самое обидное для дочки - скорее всего придется бросить танцы:((( занимается 8 лет, очень нравится. Вижу, что для нее это будет очень болезненно.Меня очень устраивало, что ребенок занят - школа- танцы-английский.теперь вопросы: танцы бросать обязательно?ЛФК - где есть специалисты (поликлиника? спортивный клуб?)Самостоятельно, думаю , не очень получится заниматься.Плавание - это ж наверное специальная группа именно при сколиозе - или достаточно просто плавать?Ну и территориально - где все это можно найти . желательно в комплексе (м.левобережная, можно березняки или ленинградская площадь)?Всем спасибо за советы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кинути танці?+ це рекомендація лікарів? за радянської доби ортопеди рекомендували при сколіозі таку програму-мінімум:1. спати на твердому 2. ЛФК, тобто ранкові (і упродовж дня) спецвправи щоденні.3. плавання або танці - для формування м язового корсету...4. масаж - для розслаблення певних груп мязів - курсами по два рази в рік... ЛФК - у поліклініці, із простонародного - шведська стінка, дошка Євмінова, на ліжко - тверду дошку, тонкий матрац, низьку ортопедичну подушку, ранкова зарядка на 20 хвилин - ЩОДНЯ! танці або плавання - за можливостями (на вибір!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за отзыв!+ Понимаете, меня и смущает рекомендация отказаться от танцев:((( Как я поняла, врачи рекомендуют отказаться от всех нагрузок. которые предполагают прыжки, также бег, волейбол-баскетбол.меня и смущает отказ от танцев, т к я понимаю, что плавать моя малая будет не так интенсивно и не с таким удовольствием, как танцевать:)))Ладно, сделаем рентген, пойду к хирургу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можливо+ у вас професійна група із великим навантаженням, а це є рекомендацією для відмови, але саме рекомендацією (!), часом лікарі рекомедують зайнятися йогою, пілатесом...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да , группа почти профессиональная+ 5 раз в неделю девчонки занимаются.перед каждым занятием полчаса разминка, есть классика, растяжка и т п.Еще раз спасибо, постраюсь с доктором обсудить возможность оставить танцы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я как раз на танцы решила отдать.... а получается, что не надо(((Послушаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А сколько вашей девочке и какие танцы?+ Из того что я прочитала - можно бальные .,восточные, танец живота. Но мы такое не танцуем:((( у нас современные.Ну и если бы на тренировке можно было бы индивидуально качать те мышцы, которые нужно, было бы неплохо.Ну и я так поняла, что у нас проблема возникла из -за быстрого роста (наверное на 10 см за год, скачками), мышцы немного не успевают за скелетом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мальчику 11 Наконец-то он согласился танцевать. Я так хотела, просила, уговаривала - он ни в какую.Но движение нужно, танцы рядом с домом, и далеко ходить не надо, и можно самого отпускать, и мне возить не надо, и стоит недорого, и девочек много))) Но самое главное, что он как бревно, может чуть-чуть хоть пластике обучится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, танцы как раз рекомендуют.В отличие от тенниса, например.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И Вам спасибо:)) На самом деле я ищу возможность не бросать танцы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

странный совет бросить танцы, моя хирург наоборот, сказала отдать на бальные танцы или в бассейн плавать, достаточно просто плавать, но регулярно, хотя бы 2 раза в неделю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы танцы не бросала. Но я не понимаю, откуда может быть сколиоз у человека, занимающегося спортом. Мне диагностировали сколиоз в 15 лет и причиной объявили отсутствие физической активности (я заучкой была, за столом все время сидела).Вы должны осознавать, что сколиоз (само искривление) уже никуда, увы, не денется, но может стать чуть менее выраженным. Теперь цель всей жизни - нарастить и поддерживать крепкий мышечный корсет, чтобы сколиоз создавал как можно меньше проблем. Жесткая кровать (я на доске спала), ЛФК (да хотя бы даже зарядка- и то лучше, чем ничего), массажи курсами, я корсет еще носила для осанки, но если у Вас девочка танцует, у нее наверняка нет проблем с осанкой. Еще делала какие-то там электрофорезы и т.д. На фитболе можно дома заниматься.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

несимметричной мышечной нагрузки вполне достаточно и как ни странно - высокая суставная мобильность
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так я сама удивилась+ несказанно. Постоянные физические нагрузки в течение 8 лет и тут такое:(((Я выше написала о возможных причинах - скачок роста.Спина ровная, не сутулая, но есть перекос - одно плечо чуть выше другого.Я просто представила - запрещу я ей танцевать (а это ведь не только спорт, но и общение - в одном коллективе столько лет), отправлю ее в поликлинику на ЛФК. То что она не обрадуется, это понятно. Но если бы в этом был 100% результат:(((В общем, скорее всего договорюсь о массажах, узнаю насчет упражнений. И попробую поговорить с тренером о конкретных упражнениях для спины.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скоріше за все+ причин виникнення сколіозу у дитини кілька:1. стрибок зросту2. неправильна поза під час сидіння за столом (підкладена нога, спущене плече), а також важка сумка (!) чи рюкзак через одне плечеТанці я б не одміняла ні у якому разі. Додала б масаж (басейн - за можливості, у такому випадку, як ваш - найкраще плавання на спині), постійний контроль пози під час виконання уроків (класичнйи пркилад - ХІХ ст., дівчаткам до плаття одним кінцем та до стільця іншим прикріплювали шпилькою газетну смужку, сидіти треба було рівно й так, щоб смужка не порвалася! :)))), ще один спосіб - книжка на голові (ходимо квартирою, присідаємо), ще один - фіксуємо правильне положення біля стіни у прогресії (спочатку 1 хв., а далі - до 15 хв.) Вправи можу описати, але це довгенько (ще старі - радяської епохи, але дієві :))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

За упражнения - я буду очень благодарна. Это не к спеху, т к сейчас все равно ребенок уедет в лагерь.Рюкзак очень тяжелый, правда носила его на обоих плечах. но он о-очень тяжелый:(((И может подскажете - какой стул - кресло стоит купить (подозреваю что проблема может быть в нем - у нас крутящийся стул без подлокотников)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо посмотрю в инете() .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так, попробую по порядку Во-первый с вероятностью 99% у вашей девочки не сколиоз, а сколиотическая осанка, эти диагнозы даже многие врачи путают. Настоящий сколиоз - это проблемы мозга, который начинает неадекватно управлять мышцами и вызывает их спазм и выкручивание тела. Ну это я так, домохозяйским языком. Диагноз истинный сколиоз крайне редок. А вот сколиотическая осанка - сплошь и рядом.Как развивается сколиотическая осанка. Деть растет - это раз. Начинается период интенсивного роста лет в 6-7 и особо бурно проходит в подростковом возрасте. Меры профилактики и периодический показ хорошему ортопеду следует начинать уже с этих 6-7 лет, хоть проблемы пока и не видны вовсе. Ну а в подростковом возрасте букет проблем уже расцветает. и уже каждый понимает, что срочно нужно что-то делать. Растет деть очень неравномерно - то кости в рост идут, а мышцы отстают, то мышечная масса наращивается. Из-за этой несогласованности и начинаются первые проблемки, первые спазмы мышц, первые блоки в связках. Но если деть много и разнообразно! двигается, то в процессе роста многое само по себе исправляется. Но наши-то дети двигаются как? Или совсем мало, или весьма однообразно - одна выбранная секция с определенным типичным для этого спорта набором движений. Так что естественным путем у наших даже самых спортивных детей не все компенсируется. Хуже того, после окончания 4го класса, наши дети, оставшись дома после школы без надзора, часами сидят в одной позе за гаджетами. И вот тут начинается полный караул. Мышечный корсет развивается в сторону возможности поддерживать эту позу (попробуйте двухлетку усадить хотя бы на пару часиков в одну позу неподвижно - будет орать от боли и напряжения, ну а подросток - чел сильный, мозг сказал "надо", тело старается). Т.е. идет развитие одних групп мышц и атрофирование других. Со связками то же самое. И просто ворчать "держи спину ровно" абсолютно бесполезно. Танцы - это лучше, чем ничего, но даже 3-5 раз в неделю с пусть широким, но ограниченным набором движений, не спасают отца русской демократии. Более того. могут дополнительно закачивать некоторые группы мышц, которые закачивать никак нельзя, они и так перекачаны нахождением в одной позе и есть причиной дисбаланса в организме.Тут нужен грамотный врач-ортопед или остеопат, хорошо умеющий работать руками и владеющий практиками ручного "выставления" связочно-мышечного корсета (доктора, простите мне мой домохозяйский язык). Таких мало, увы. Тут не подходит обычный мануальщик. Простой техник-массажист вопроса тоже не решит, хотя это лучше, чем ничего. А вот правильный врач проведет курс своего специфического "массажа" (может и не один, а сколько-то в год, зависит от степени запущенности проблемы), какие-то мышцы расслабляя, стимулируя соответствующие мышцы-антагонисты, снимая блоки в связках, приучая мышцы и связки к новому, правильному положению. Крепатура после такого "массажа" может быть ого-го какая, хоть и не каждый раз. Однажды боль-мень приведя в порядок всю систему, нужно периодически показываться этому врачу и подправлять то, что в процессе естественного роста и разгильдяйского образа жизни (угу, все равно ж за гаджетами сидят, как ни гоняй, да и как без них в нонешней жизни). Следить так тщательно нужно лет до 14-15 у девочек, и до ... сами решите, когда у мальчиков заканчивается период интенсивного роста. Хотя у мальчиков в силу принадлежности к полу. не предназначенному для родов, связки крепче, и проблемы с осанкой начинаются позже. Так что их можно начинать пасти в смысле осанки лет с 12, а не с 6-7. Хотя - все дети разные, смотрите по своим. МОе резюме - танцы оставить, 5 раз в неделю это хорошо, но вот интенсивность занятий ослабить. Никаких занятий в спортзале с железом, никаких однообразных качаний пресса по 50 раз. Школьную сумку на одно плечо выбросить, рюкзак относительно здорового ребенка грузить не более чем на 15 % от его веса, не более 10% для ребенка с умеренными проблемами. и на 5% для ребенка с сильными проблемами позвоночника. Как? Да как угодно. Электронные учебники, или один комплект дома-один в школе. Я с решительным видом пошла в школу и твердо глядя в глаза нужным людям сказала, что моему ребенку учебники носить в школу НЕЛЬЗЯ. В итоге всему классу разрешили ходить с планшетами (у них тоже есть минусы, на перемене, вместо того, чтоб размяться, класс стоит в коридоре и тулит глаза в планшеты, но это уже проблемы отдельных несознательных личностей).Врача своего могу дать, но это площадь Космонавтов, ездить нужно в течение курса каждый день, принимает с утра (хоть с 6 часов) и максимум до полдесятого. Слышала, что подобный врач есть еще на Лукьяновке, а вот по левому берегу инфы у меня нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

стілець+ класичний, краще - із невисокою спинкою, яка наче охоплює спину від ліктя до ліктя, не знаю, як краще пояснити, таких багато в кафешках, лікті в них легко кладуться на бильця. Рюкзак - скоротити до мінімуму! Або принаймні - із ортопедичною спинкою.Якщо є можливість - дошку Євмінова в дім, на ній добре розтяжки виконувати.вправи (виконують на пілозі):1. лежачи, руки вдовж тіла, протягаючи руки підлогою - руки в сторони, за голову, так само назад (руки наче їдуть підлогою) 15 разів2. та сама поза, руки - в сторону: по черзі піднімаємо ноги під кутом 45 градусів, по 15 - 20 разів кожною ногою.3. та ж поза, руки в сторони, ножиці руками на тулубом, 15 разів, руки - напружені, рівні.4. та ж поза, руки сторону, ноги разом, підтягуємо зігнуті ноги в колінах, випрямляємо під кутом 45 градусів, згинаємо, тягнучи підлогою, випрамляємо назад 15 разів5. та ж поза, руки вздовж тіла, разом розводимо в сторони руки і ноги (робимо зірочку), 15 р.6. велосипед, руки - за головою 20 р.перевертаємося на живіт.7. руки в сторони, піднімаємо тулуб, не відриваючи ноги від підлоги, робимо ластівчоку, прогнувшись, повертаємося у вихідне положення, 15 -20 р.8. плавання,ноги не відриваємо від підлоги, руки перед собою, підняли плечі, чотири рази - кругові руки перед собою, як у воді, лягли знову на підлогу, так - 15 р.9. човник: руки вперед, ноги прямі, одночасно підняли руки і ноги, зафіксували на висоті 35 градусів, 15 р.стоячи:гімнастичну палицю за спину - гуляємо кімнатою 2-5 хв.гімнастичну палицю за спину - нахили вперед 15 р.ФУХ!Питайте, може, ще щось пригадаю!:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо огромное, вечером почитаю все подробно еще раз.К сожалению, 6 - 7 лет я уже пропустила. буду исправлять сейчас.Про учебники - засада:(( К сожалению. у нас некоторые учителя категорически против планшетов. А еще не разрешают кооперироваться (один ученик - один учебник). Буду решать .Спасибо, пл Космонавтов очень далеко, буду искать ближе. Нашего доктора в поликлинике вроде бы хвалят - молодой. все время учится.еще раз всем огромное спасибо за помощь и советы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поделитесь, пожалуйста доктором на космонавтов да мне и на лукьяновке подходит, какой лучше?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я вот здесь наблюдаю детей. Есть массаж и ЛФК. Но не знаю, на сколько вам удобно. http://mc-dovira.com.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а можно контакты Вашего врача на пл. Космонавтов? marina_kravchuk собака ukr.netДочке после 4 класса тоже поставили диагноз "Искривление позвоночника". Танцами занимается с 3 лет, но не спасло (([+sign]В детстве мне казалось, что 30 — это уже глубокая старость… Оказалось — показалось ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Каталонка, а можно и мне контакты врача Речь идет об остеопате? спасибо[+sign]счастье - это не пункт назначения, а способ путешествовать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение