Чем чреват диагноз ЗПР, поставленный на комиссии, в дальнейшем? Просто расскажите

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Чем чреват диагноз ЗПР, поставленный на комиссии, в дальнейшем? Просто расскажите Девушки, здравствуйте!Подскажите - чем чреват диагноз задервжка психического развития (или и того хуже) в дальнейшем?Куда-то этот диагноз заносится? Или просто выдаются заключения комиссии и мы эту бумажку хотим -показываем, хотим - нет.Завтра нам идти на комиссию районную. Хотим для сада.Но нам сейчас 2,8, нет речи (ЗРР 1 степени). И вот в районо женщина несколько раз сказала - мол мы вас протестим до 3х лет (якобы психиатр до 3х не имеет права смотреть ребенка), но если мы Вам поставим ЗПР, не устраивайте истерику....Я всегда считала, что с интеллектом у ребенка все ок. Да и психиатр на МИропольской то же сказал (Поставила F-80), но все же... малый ведь не говорит+растеряется+банально закапризничает - и будет нам не дай Бог счастье...Словом, куда этот диагноз пойдет потом? Чем чревато не дай Бог это в дальнейшем?СПАСИБО ВСЕМ!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Допишу. Я понимаю, что тут нечего стесняться - если что, как раз и нужно спец садик и прочее.Я просто переживаю, наслушавшись расскзов других мам: мол ребенок все правильно расставил-разложил-рассказал, но овощи и фрукты отнес в одну группу (ну еда - да), а ответ не защитали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы главное зараннее не накручивайте себя, с большой вероятностью Вашему ребенку ЗПР поставят, т.к. не говорит+растеряется+банально закапризничает. Сидящие там тетеньки выращивались на какой-то другой планете, поэтому послушайте, что скажут, возьмите направление в сад и дальше спокойно занимайтесь развитием своего малыша. Он же у Вас еще совсем маленький, еще много времени все наверстать.Я в свое время пошла с малым на комиссию, ребенку было около пяти лет, ну, что Вам сказать, вышла оттуда с полным ощущением, что тетенькам самим не мешало бы пройти комиссию в Павлова. Спасибо, кстати, за это форуму, начиталась еред этим разные темы о комиссиях. Сейчас ребенок во втором классе, учится очень хорошо, да, проблемы есть конечно, но все решаемо. Так что держитесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо! Буду держаться - куда уж деваться. И верю, что все будет хорошо. Просто вот озадачилась вопросом Не наврежу ли ребенку, елси потяну его щас на комиссию, впаяют ему чего-то там, а потом у ребенка "клеймо" на всю жизнь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну в сад вас все-равно не возьмут без комиссии, поэтому проходить прийдется. А по поводу клейма, не волнуйтесь, ЗПР это всего лишь задержка, возможно Ваш ребенок к школе выровняется и диагноз уйдет сам по себе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Таня, я так поняла, что каждый год детки в логосаду проходят комиссию+ и на фоне каких-либо изменений их могут переводить в другие группы или выпускать совсем.т.е. зпр до школы могут и снять. но этот диагноз ставит только психиатр. ну и как объясняла мне логопед из логосада, что такие диагнозы как онр и зрр всегда идут вместе с зпр. там одно из другого вытекает. но нам психиатр в п-ке не захотел писать зпр типа "не будем ребенку портить карточку", но комиссия зпр увидела, но в заключение его не написала, а просто рекомендует консультации с психологом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за ответ! Таки пойдем завтра - в любом случае для сада нужно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, пока переживать не стоит, это по-моему если к школе пзр не снимают, то там должна быть или спец школа или класс. но я так глубоко еще не вникала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

1. Не переживать заранее 2. Диагноз ЗПР и сопутствующие большинству детей к моменту выпуска из логосада снимают. Последний год перед школой многих переводят в группу с ФФНР (у нас таких было 3-4 человека из 15). Более конкретно не подскажу. Попробуйте сходить в особят на мамский, если здесь не ответят
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на комиссии обычно ставят тот диагноз, который вам психиатр поставил Зачастую в комиссии даже нет психиатра.Мало того, вы можете настаивать на подтверждении диагноза вашего психиатра, что бы они там не хотели вам влепить, Говорите, что ребенок смущается. Скажите, что вам нужен сад с ОНР.Не надо никого бояться, эта комиссия создана для помощи больным деткам. Мой молчал на одной из комиссий, даже уже умея говорить, просто не хотел, стеснялся. Они пытались наехать, но я им сказала, что ваш педагог не нравится ему)) (опрашивает педагог), а районный психиатр с 20-летним стажем не ошибается. Педагог надулась, но ее заменили на другую, и с той потихоньку он начал взаимодействовать. Даже взрослые люди боятся комиссий и не готовы играть и отвечать на вопросы, что говорить о детях. Будьте сами посмелее. В 3 года на городской все было довольно просто. Зная, что ребенок не говорит, они в игре опрашивали, т.е. наблюдали. Надо было поставить игрушечные чашки на блюдца, налить чай, отвезти на машинке все на место, что-то было по цветам составить комплект, по размеру, выбрать из игрушек собачку, жабку. Овощи и фрукты- это не на 3 года вопросы.[+sign]Под Новый год все восемнадцатилетние девушки гадают. А в тридцать лет они осознают, что не угадали.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та це ще не діагноз. Логопед - ваше всьо, підтягнеться мова - не буде і ЗПР. + нам он ЗФР писали - так по спорту він зараз заткне за пояс всіх.ви ж розумієте, що всі ці затримки пишуться по сукупності ознак, яких нема. Не говорить - затримка. заговорить - не буде затримки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Точь-в-точь мне такое сказала психолог сегодня на консультации. Спаисбо :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Всем спасибо. Отписываюсь) мы только что с комиссии. он ничего не говорил - молчал. Даже как собака делает не сказал. Пирамидку сложил неверно и цвета не определил. но из карточок правильно выбрал нужные предметы, показал у себя и у ляли глаза-руки-уши. С сортером все верно сложил.Выписку нам еще не дали - сказали в понедельник. Но на словах психолог сказала, что интеллектуально немного есть задержка, но парень живой и активный - можно попробовать походить в лого группу. МОл есть надежда что когда подтянется речь, подтянется и интеллект.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поздравляю! а вы боялись)) растите здоровыми![+sign]Под Новый год все восемнадцатилетние девушки гадают. А в тридцать лет они осознают, что не угадали.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все будет хорошо. Мы проходили 2 года в лог сад, прошли курс на Миропольской. В школу пошли без диагноза. Т.е. просто им не "светите". Перед школой договорилась с логопедом из сада, чтобы по меньше писала в характеристике. В школу пошли обычную. Сейчас 9 лет, сняли все диагнозы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поезжайте на все лето в мору или реке, плаванье так раскрывает речь! У меня ребенок в 4 года говорил как взрослый, выговаривая даже Р, после 2 месяцев на море.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да Вы что? Ух ты - впервые слышу. Скжаите, а бассейн (если что) - теоретически может дать такой эффект?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скорее всего это частный случай, а не панацея Причины задержки разные, эффекты разные.Нам плавание ничего не дало в плане развития речи- ни в бассейне, ни на море. На удивление в 4,5 года помогла разновозрастная группа в детсаду летом, до этого ходил с ровесниками- ничего. Но допускаю, что дело может быть в возрасте тоже, а не только в общении со старшими детьми.[+sign]Под Новый год все восемнадцатилетние девушки гадают. А в тридцать лет они осознают, что не угадали.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

понято. спаисбо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ничем, НО сдавайте его в спецкласс с ЗПР. у них просто на один год более растянута программа , к 10 годам все подтянется, и дальше после 4 класса обычная школа. В противном случае подобные дети отстают от одноклассников а далее совсем перестают учиться.[+sign]Если вас что то смущает во мне, не надо ставить меня в известность-попробуйте пережить потрясение самостоятельно...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ 1 к воде. Эффект у нас не такой сильный, но до 8 лет моему речевичку море всегда давало толчок в развитии обосную научно - большинство речевых деток имеют проблемы в развитии ствола головного мозга ("стволовые проблемы" обычно называются). Вода - мощное средство восстановления, главное её ощущать как можно полнее, а не только сидеть попой в тепленькой)) плавать, прыгать, играть, нырять, обливаться, и в прохладной в том числе.Но если проблемы у ребенка осложнены другими причинами (а их может быть масса...), то такого прорыва не будет. Но польза будет в любом случае.Море, река лучше бассейна эмоциональной окраской, природными эффектами, но попробовать бассейн тоже можно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Настоящие проблемы - в самих проблемах, а не в бумажках. Это я говорю вам как мать 19-летнего парня, у которого до 18 лет была психиатрическая ИНВАЛИДНОСТЬ. А сейчас нету.[+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А проверьте. У меня дети с 3 месяцев ходят в бассейн 1 раз в неделю + или хотя бы 2 раза в месяц. Со старшей занималась систематичней, очень развитая девочка получилась, с младшими уже так не получается, но лето на море обязательно - просто хорошие дети получились.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 до трёх лет реб говорил слова три.В три поехали на море - вскорости заговорил словосочетаниями.А если ещё и дельфинарий посетить!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нее, бассейн всётаки наверно не то, куда нам два года бассейна... там обязывают чему то учиться.А в море шо хош то и делай.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эта тема закрыта для публикации сообщений.