проблемы с ребенком. Хочу к психотерапеву....

54 сообщения в этой теме

Опубликовано:

проблемы с ребенком. Хочу к психотерапевту.... Я как-то уже писала о своей дочке. 10 лет. Вчера на собрании новая учительница мягко намекнула о смене школы. Не тянет программу, перепуганная на смерть. Проблемы с общением, проблемы в учебе. И это на фоне того, что дома я стараюсь ее не травмировать -- не трогать. Залюбила и разбаловала.. Вышло, что ребенок не умеет решать проблемы, всего боится до обморока, ничем не интересуется. Такой соби овощ... Нжен срочно психотерапевт. Рассматриваю и Тычковсого. Может кто-то подскажет еще кого-то? Кто еще решает такие проблемы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и у нас вчера было собрание, нам 9,5, девочка+ о предстоящем собрании узнала в последний момент - от родителей, учимся не очень хорошо, все время что-то забываем, очень чувствительная, неуверенная в себе, замкнутая, очень медлительна... даже не знаю что делать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот интересно, а что новая учительница сделала для того, чтобы ребёнок "тянул программу"?+ Идёт вторая неделя сентября - и учитель уже советует вам сменить школу? Волшебно! А свою работу не хочет делать? Кто должен за учительницу учить ребёнка? Я понимаю, в современных, особенно "модных", школах это уже норма: учтель только контролирует знания, а учат или родители, или репетиторы. Если у вас не физмат лицей, не гимназия с углублённым изучением древних языков Востока и ребёнок без УО, спросите у своей учительницы :" А что ж это вы, Мариванна, не даёте себе труда учить учеников - это ВАША работа."И пусть теперь Мариванна идёт к психотерапевту!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Проблема в ребенке. Наша новая учительница -- вроде бы и ничего. Школа с матем. уклоном+ И ее (учительницы) опасения не беспочвены. Ребенок с трудом тянет программу, а ч то будет дальше? Плюс прибежала другая учительница по укр. мове -- тоже с притензиями - забывает тетради, не может отвечать на уроках, долго думает. Мне кажется, что учителя, конечно, перегибают палку, но всё таки проблема есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В чем-то Вы правы, конечно, только Вы же понимаете, что это нереально(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы ещё сходила к неврологу. И не думаю что можно залюбить ребёнка так, что бы он забывал тетради или долго думал над уроками. Тут что-то более существенное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Естественно, проблема есть. Углублённо изучать математику, ИМХО, должны дети, которым это интересно. Но+ позиция учителя "это только ваши проблемы" - в корне неверная. Вы почитайте книги Шаталова - вот это настоящий учитель. Педагог может сделать очень много, если захочет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы не в 142 лицее случайно? К нам вчера на собрание (5 класс) тоже прибегала и англичанка и преподаватель по укр.языку, тоже рассказывали, что есть дети, которые по 2-3 дня забывают приносить то тетради, то дневник... Но наш классный руководитель наоборот всех подбадривает и говорит, что для детей новая школа, новый коллектив и десяток учителей в разных классах - это большой стресс для всех, но они стараются и в принципе, адаптируются хорошо. А о том, кто слабее, кто сильнее вообще не может быть речи - 2 недели всего прошло. Да, дети разные, некоторые рассеяны, но педагог совместно с родителями должен быть заинтересован в том, чтобы ребенок быстрее привык к новым условиям. Не спешите менять школу - сходите действительно на консультацию к специалисту - я думаю, что все наладится!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дети ничего не должны. Выбор школы в 5-м классе - это выбор родителей, в основном. У нас лицей с мат. уклоном, но пообщавшись с родителями вчера, я поняла, что в основной массе у всех детей (как и у моей дочки) абсолютно ровно идет учеба по всем предметам, - единицы детей - явные "математики". Тем не менее, класс у нас сильный подобрался:) И учитель - замечательный педагог, тьфу-тьфу-тьфу:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

откуда в ребенке столько страха? по краней мере как вы пишите...кроме того что вы ее "залюбили", вы ее защищаете/поддерживаете? она это чувствует? узнайте ее точку зрения по данному вопросу... позиция папы в вашей семье? что он делает в данной ситауции?психологи (а не психотерапевты) работают с родителями в первую очередь (основная проблема в них). это уже на себе опробовано, подтверждаю... обращались как раз в 9.5 лет, изменения в лучшу сторону есть, но эти изменения достигаются за счет работы над собой родителей![+sign]Ира, Настася (8.5.02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вы не помогаете ей собирать портфель?+ про вашу дочь мало вводных, но скажу про своего 5-классника. мы младшую школу проучились в школе-садике, поэтому большая школа это уже стресс. много учителей - стресс. мой начал переживать, как бы понравится всем учителям, как бы ничего не забыть и т.д.уроки все проверяю, с чем не справляется - делаем вместе. портфель проверяю, когда спит. очень часто или лишние положил, или, наоборот, не доложил что-то.мне кажется, что вы должны своей дочери помогать, тем более, что рассеянность у нее присутствует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

помогаю. но иногда, если неправильно сделали дом. задание -- может сказать, что забыла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, больной вопрос. Нам рекомендовали лечение в стационаре+ один раз полежали, окромя стресса -- толку я не увидела. А закалывать ребенка не хочу. Была потом у двух неврологов (кроме стационара) --сказали ребенок склонный к неврозам, но в целом все гут. Просто впечатлительная, легкоранимая. Короче --просто осторожно с ней нужно. Вот я и наострожничала.Но я сама такая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется Вы правильно ищите психотерапевта, есть какая-то проблема в Ваших отношениях с ребёнком. Может быть доктор поможет Вам её найти и решить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это, скорее всего, не вы так залюбили, а у ребенка есть особенности характера или нервной организации, которые вы поддержали, а не скорректировали и работать тогда нужно действительно, и с ребенком, и с вами. С тем, что в 10 лет работают только с родителями, не соглашусь - обязательно работают и с ребенком.Мне с детьми помогли занятия с нейропсихологом, + работа над собой. Могу поделиться опытом - если хотите, напишите мне в личку.Ещё (уже не как скорая помощь, а для общего понимания) - я периодически собираю родительские встречи с нашим психологом (нейропсихологом), Шленской О.А., там подобные вопросы бывают очень часто. Помогают осознанию своей ситуации, собственной мотивации, и много понимающих родителей рядом). Такая встреча планируется в конце сентября, пишите, если заинтересуетесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Защищаю? Да! Но ей это не нравится. Она боится любых разборок, в любой форме.+ Папа занят зарабатыванием денег -- он мало дома. Хотя отношения неплохие у них. Никто ее не наказывает (один раз в углу стояла за всю жизнь). Могу прикрикнуть --но стараюсь сдерживаться. Единственное -- она много болела. Почти не ходила в сад. Я носиллась с ее болячками -- сама чуть не свихнулась. Каждый новый врач -- новый диагноз. Карточка в 98 листов почти закаончилась. В один прекрасный момент перестала ходить по врачам. А так. да --от каждой царапины была в обмороке -- то есть довела себя до ручки. Думаю, это и послужило пусковым механизмом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

каждый день просите показать дневник и тетрадь+ и поговорите, так по душам. расскажите, как вы хотите ей помочь. спросите почему она этого так боится?как у нее обстоят дела со слезами, плачем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы с дочкой поговорили? Что она сказала? Чего она боится? + Мне кажется, что сейчас меньше всего Вас должна волновать успеваемость. Главная проблема - это боязнь всего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, я чувствую, что нужно что-то менять. Сама не могу нащупать, что именно. Хотя догадываюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Держите+ http://www.orgpsy.org/kategorii-psikhoterapii/terapevticheskie-proekty.html там есть группы для детей Вашего возраста и консультации тоже.Гуглите "всемирный центр взаимоотношений"-тоже.Вечером сегодня черкну еще один контакт-иду тестировать..))))Тоже детский психотерапевт и группы для детей и подростков..Выбирайте на свой вкус.))[+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в дневник заглядываю (почти всегда). Но она может и наврать --мол не задано (и не записано)+ Расспрашиваю -- говорит: зачем тебе? Муж говорит, что я просто задалбываю ее этими распросами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Говорит -- боюсь и всё. Даже когда на других кричат, мне кажетсЯ что я все-равно виновата.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, сейчас просмотрю -- контакты так же жду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я ниже ответила автору по поводу встреч с психологом, вам тоже могу их посоветовать. Именно чтобы понять "что и почему не так". Я их и собирать начала как раз после таких тем на форуме - потому что тоже есть девочка, у которой ворох нюансов, с которыми я много лет пыталась справляться то воспитанием, то пониманием, то построением... (и есть ещё более сложный мальчик, с которого все и началось).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение