Какие минусы раннего развития ребенка

50 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мой пример+ Со старшим занималась. Без фанатизма, в школу надо было хоть что то знать. Он меня так измучал, что младшей не занималась вообще. А она просила научить ее читать. В результате она изобрела собственную методику чтения. Абсолютно антинаучную и занимаясь самостоятельно по ней в 1 кл была одной из лучших по чтению. Но читать умеют все, а вот самой открыть метод чтения это на много круче! Это реально развитие мозга.[+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Скажу снова - дети разные. у меня старшая читает с 3,5 лет, никто не заставлял. Просто много читали ей сказки. Схватывала, как читаются названия, слоги показала буквально один раз, через недели две обнаружила, что ребенок читает простые слова, потом потихоньку начала читать сказки, которые я ей читала))) Моя мама сказала что я точно так же научилась читать - вывески и сказки. Читаем, что я, что дочка - запоем. Младшая научилась читать к 6, до сих пор любовь к чтению не проснулась(((( То же самое у моей сестры, читать научилась в 1-м классе, читать с удовольствием - концу школы. Насчет образного мышления тоже не очень-то согласна - все индивидуально.По поводу уроков я с Вами согласна, но мне попадались игровые развивалки. Урок был очерчен лишь временно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в этом есть рациональное зерно, но не для ребенка младшего возраста. Сам процесс познания мира, развития речи и моторики у него + обусловливает образование такого числа ассоциативных связей, что изучение нескольких десятков цифр и букв на этом фоне будут практически незначимы. Вот в старшем возрасте - да, верно, есть смысл ориентироваться на задействование дополнительных связей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в 1-2 - смысла нет, а вот в 3-5 второй язык будет освоен гораздо быстрее и проще, + правда, без практики - все равно уйдет из актива.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тренувати мозок треба відповідно до віку і зрілості того мозку+ велике - маленькетепле - холоднеблизько - далекокольориформиа букви, цифри і англійська мова в 2 роки - то або понти, або непоправна шкода тому ж таки мозку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот многие пишут, что занимались ранним развитием и ребенок был лучший в группе, лучший на площадке и лучший в 1 классе, но+ никто не написал, что было дальше (возраст 15+ ) :-) Т.е. вариантов 2 : 1. у отписавшихся дети еще маленькие (опыта еще нет) 2. Ничего особенного дальше с этими детьми не происходит .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну как же не написали? Вон ViktoriiaK написала о своей дочке И что особенного должно происходить с этими детьми? Дети чем-то интересовались, родители поддерживали интерес. Но дети не перестали от этого быть детьми. У моего ребенка очень хорошая память. Может выдавать целые диалоги. Очень удобно, когда спрашиваешь, что было в школе:) Рассказывает в лицах. Я не говорю, что это последствия раннего развития. Скорее всего ребенок таким родился
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, я не читала ее первое сообщение. Я просто не пишу о своих детях ( принцип общения в инете, стараюсь соблюдать, но всегда получается) :-) Но видела очень плачевный результат раннего развития у старшего ребенка в классе. Поэтому все хорошо в меру. Зачастую родители просто удовлетворяют свои амбиции, но даже себе в этом не признаются. :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 по поводу родительских амбиций
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

140 слов в минуту и тяга к книгам - совершенно не связанные понятия [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А какой плачевный результат? У Вас ребенок постарше, чем мой.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вот Васина мама считает, что именно техника чтения = люблю читать. И что вы ей докажете? И именно Васина мама не может понять, почему ее мальчик был в 6 лет умнее, быстрее, более подготовленный, чем Люся, но в итоге Люся имеет лучший результат, чем Вася. А Вася имеет рвотный рефлекс от слова школа, обучение, книга и т.д. Загадка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ Когда ребенок маленький у него есть такая связь: "Мама хочет, что я это знал и делал, когда я это делаю меня хвалят и восхищаются, значит меня любят. Если я чего-то не могу, мама расстраивается, значит меня не любит. Нужно, чтобы мама меня любила." Что происходит дальше? И это только одна из моделей, их куча. Есть еще перегрузы, есть дети, которые не доиграли, т.к. их постоянно учили и развивали. Жаль, что сейчас в теме нет психологов. И, согласна, есть небольшой процент детей, которые такие родились ( как говорят), но их очень немного. Всему свое время. (сори, оч. спешу)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну Васина мама досталась Васе, а не Люсе :))) Люсиной маме не надо ничего доказывать, зачем? Вася может не любить читать не только потому, что его "развивали", а еще и потому, что как в исходном посте, он имеет бОльшую тягу к точным наукам. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Самое главное: до 5-7 лет у ребенка формируется работа правого полушария, после 5-7 - левого Правое полушарие отвечает за схему тела, эмоции, образные представления, воображение, творчество, восприятие "целого", произвольная деятельность. Левое полушарие отвечает за восприятие знаковых систем (буквы, цифры), логику, аналитические способности, восприятие "по частям", непроизвольная деятельность (это все упрощенно, нет времени искать цитаты).В жизни нужно и то, и другое, но правое полушарие формируется только ДО этого возраста. И если мы рано грузим левое, то мешаем формированию правого. И более того, в случае регулярных занятий, мы очень рано вводим в жизнь ребенка понятие глобального "надо", которое по сути начинает управлять его жизнью, мешая развитию положенной по возрасту произвольности и выявлению истинных интересов и способностей.Насчет того, что ребенку это нравится - а почему ему не будет нравится такая интересная игра с мамой, папой, няней? Ещё же и хвалят за это! Если бы бегали в догонялки, рассматривали букашек или лепили из пластилина, тоже бы нравилось :) Другое дело, что дети иногда действительно сами (даже без подсказки мамы или воспитательницы) начинают что-то изучать, просить, делать - имхо, вопрос не в том, чтобы это тормозить, а в том, чтобы не давать БОЛЬШЕ, чем ребенку нужно. И в любом случае, такой интерес возникает не в 1-3 года.И поддержу написанное выше - обучая рано, мы обучаем развлекая, и дальше ребенок настраивается на такое же обучение, без приложения волевых усилий.На практике - моя старшая дочь была вот таким "развлекательно-обучаемым" ребенком, причем с отличными результатами. А проблемы с волевой составляющей учебы длятся до сих пор (12+), учить хочется только то, что интересно. Среди знакомых, и в классах моих детей, много переученных детей (как в недавней темке). И к детским психологам большинство родителей школьников обращаются с проблемами эмоционально-волевой сферы (конфликт "хочу" и "надо") или отсутствием познавательного интереса (та самая переученность).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, то что в 3-5 быстрее согласна, и то что без практики+ он тупо забудется до школьных времен
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, я не была таким скрытным родителем:))) не было у меня никаких амбиций. Просто+ у меня 1-й и единственный пока ребенок родился, когда мне было 28 лет, и я безумно его хотела. Поэтому все это было интересно и мне, и ребенку. Я ж не насильно показывала ей карточки и играла в развивающие игры (а ребенок плакал и кричал "Хочу в песочницу!") :))Так что полностью согласна с предыдущими авторами - главное, чтоб нравилось всем участникам и чтоб занятия были разнообразные (а не ТОЛЬКО песочница или ТОЛЬКО буквы!).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, что именно ребенку НАДО, узнать несколько проблематично:)) что же касается общепринятого мнения+ в том или ином веке, к примеру, то, скажем, сейчас в садиках детей в средних группах учат тому, чему ранее учили в школе:)И в шокле иностранные языки с 1-го класса, а в мое время - с 4-го или 5-го были. И только один, а не много.Так что веяния времени, так сказать (или научный прогресс, если хотите) тоже нужно учитывать. Иначе можно прийти к тому, что в пеленках до 2-х лет, как это было раньше, а любое обучение не раньше 10 лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так лично я против и этих веяний времени ) в садике по обычной программе в средней группе должны давать только информацию об окружающем мире, и задания на развитие - цвет, форма, большой-маленький и т.д. В садики с доп.нагрузкой я 2-го и 3-го ребенка уже не повела.Иностранный язык в школах с 1-го класса - в большинстве случаев жесть(((( можно и тут, на форуме, спросить, как оно. Повезло единицам. Большинство его от таких занятий знать не будут, как и 2-ой иностранный с 5-го.Кто-то наверху это все придумывает, а расхлебывают дети в первую очередь (следом родители и учителя).В любое время, при любом прогрессе здоровье человека прежде всего. Мы сами - не очень здоровое поколение физически, а наши дети будут выгребать и психический перегруз (((( я и о школах, не только о раннем развитии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так ну и что, что кто-то считает, что иностранный с 1-го класса - это жесть Есть программа. по которой учатся дети. Никто не спрашивает, хотят ли они учить иностранный с 1-го класса. Надо и всё. А в занятиях с мамой нет этого "надо". Мне поэтому и не нравились развивалки. Там говорили, что и как должны делать дети: стали в кружок и танцуем или взяли карандаши и рисуем (особенно порадовало задание для 2-леток нарисовать осень:))). Зачем детям в 2-4 года это "надо"??? Другое дело, что ребенок дома делает то, что ему сейчас интересно: складывает кубики или пазлы или Лего, рисует карандашами или красками, лепит из пластилина или слушает, как мама читает книжку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну...ето...всегда были люди, которые против веяний времени:))) Но они ж, веяния, от этого никуда не деваются:)) + Лично я не вижу во всем вышеперечисленном ничего смертельного для ребенка, если - повторюсь - это ему и маме нравится, если это не насильно и не чрезмерно и если есть и развивалки, и песочница, и прогулки, и т.п., и т.д. Все должно развиваться гармонично. Я не понимаю родителей, которые говорят невесть что при 6-летнем ребенке с текстом "он же ничего не понимает" или общаются с 4-хлетним как с годовасиком типа "это кака! это бяка! хочешь лялю?" И дома до школы вообще ничему не учат - вот пойдет в школу, там и научится, а щас пусть мячиком играется...А потом ребенок в школе не читать нормально, не писать не может, т.к. почти все дети приходят уже подготовленными.При этом я не считаю ранние развивалки обязательными - усе должно быть по обоюдному согласию сторон:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы меня не поняли. То, как это у нас делается в большинстве школ - жесть :( я совсем не против того, чтобы учить детей в школе.Плюсуюсь к вашим минусам развивалок. Это как раз и есть то, что я назвала лишним "надо", убиванием произвольности (и слишком ранним включением непроизвольности), и попросту заданием не по возрасту. Вот за это же самое я и не люблю развивалки))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы сейчас говорим ни о чем. Я тоже за золотую середину. а вопрос задала мама годовасика, которая думает, нужны ли им развивалки, и спрашивает, какие минусы раннего развития ребенка.Насчет веяний времени - когда-то пол-Америки (если не больше) перешло на фаст-фуды, ну и как им теперь с повальным ожирением? Как нашему поколению ещё с нашей школой со сколиозами и гастритами? ну и т.д. (от Средних Веков, когда изъеденые кариесом зубы были шиком)))Мы для своих детей все-таки многое выбираем сами.Смертельного в ранних развивалках для ребенка, может, и ничего - но, может, лучше предложить ему что-то полезное?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение