Помогите, мой ребенок -тормоз!!

63 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Блин, пошлите Вы эту учительницу в .... куда хотите... она борется не за успехи Вашего ребенка, а за свои личные амбиции и показатели (и это - классический пример того, как награждают непричастных и наказывают невиновных, увы). И то, что она, взрослый человек, реализовывается ценой психологического здоровья вверенных ее заботам младших школьников, многое говорит о профессионализме этого педагога. Вам лично что важнее: чтобы Ваш ребенок был уверен в себе и способен к достижениям в реальной жизни, или чтоб он положил на свою жизнь, потому что всегда найдется Вася Иванов, который всегда будет априори лучше всех?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо может быть проблема именно в том, как вы написали "недостоин" Хотя не могу понять откуда, единственный обожаемый ребенок и внук, но чувствую, что в нем есть какая то неуверенность в собственных силах. Попробую ваш метод зеленой ручки)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дык за пять часов и я тормозить начну, а вроде в неглупых числюсь.... что вы там делаете 5 часов? [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не советчик, но у подруги с сыном подобное было - меееедленный, сидела над ним, тоже пробовала разные вариаенты, в итоге все срывались на крик, перерос, в 4-м классе его попустило.[+sign]Мы= Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если будете пробовать этот метод - наберитесь терпения, потому что надо будет хвалить и подчеркивать хорошее, вместо критики и поиска ошибок. Хорошо будет, если "проверка уроков" будет начинатьс с вопроса " Покажи, пожалуйста, что тебе самому нравится, что сделано хорошо?" Возможно, в первые разы будет ребзю очень не просто на этот вопрос отвечать, но Ваша задача - терпеливо выяснить, что же ему самому все-таки нравится и подчеркнуть сначала именно эти места и только потом добавить еще что-то от себя. Ошибки пока игнорировать, важно, чтобы он свыкся с мыслью, что у него получается хорошо. Также полезно сравнивать: например сколько хороших мест было у него на прошлой неделе и на сколько болше хороших мест стало на этой неделе. То же самое можно делать с чтением: на прошлой неделе читал 25 слов за минуту, на этой неделе читает 26. Мама в восторге, потому, что это - явный рост. Дите в восторге потому, что наконец-то у него начало получаться. Он будет стараться, поверьте! Если роста по кол-ву слов нет - хвалите за четкость, хорошую дикцию, за что-то, за что действительно хотите и можно похвалить. Денег и подарков за достижения НЕ ДАВАТЬ. В таком возрасте материальные поощрения не срабатывают. Важно: хвалить искренне, дети очень четко "читают" невербальные проявления (позу, жесты, тон, выражение лица, даже эмоциональную окраску вздоха). Что касается "откуда взялось" могу только гадать на кофейной гуще:)) Если Ваш сын единственный ребзь в семье, предполагаю, что он может достаточно часто слышать фразу типа "ну ты же у нас такой умный/красивый/смышленый, как же у тебя так получается?" ( с легкой ноткой укоризны, фраза может быть примерно такой или любая вариация на эту тему, а может быть диаметрально противоположной, типа "ну ты же у нас такой умный/красивый/смышленый, почему же у тебя получается хуже чем у Васи/Пети/Вовы?"). В принципе, для формирования убеждений типа "не достоин" вполне достаточно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Что-то тут не так. Может у Вас какая-то особенная школа, с огромными нагрузками? У нас лицей, во 2 классе дом задание максимум 20 минут занимало.Что Вы столько пишете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

взяла строгого репетитора, этакую фрекен Бок. как миленький все делал, а со мной нервы на кулак мотал - 20 разпопить, 20 раз пописять, поиграться линейкой, ты не так рассказываешь, хочу кушать и тд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Он не тормоз, он не поспевает за вишим темпом, оставьте его в покое, те самоустранитесь() [+sign]Ничем вас порадовать не могу — у меня все отлично.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

iruska, а мы вот в первом, так тоже часами можем сидеть над одним заданием :) То есть заданий-то раз два - и обчелся, им же даже домашки как таковой не задают, а только повторить и исправить ошибки. Так он сидит-сидит, потом пить-писять-перекусить-поговорить... Вот и получается по часу над каждой строчкой из прописей :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я не даю))), пить, писять, перекусить)). Я сама по себе "моторна", у меня всё горит, а муж и дочка с медленной скоростью реакции (это я им так говорю, вместо "тормоз":))).В 1 кл, когда я с дочкой уроки ещё делала, я садилась рядом и я сижу, она пишет, никто не встаёт и никуда не идёт. 10 минут и все свободны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, попробую. Вот уже пятый раз писять ходил, а прописи так и не дописаны :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а может ему тяжело в этой вашей супер школе. Может пороще и у него бы все пошло. Вы ему самооценку с детства снизите, будет считать себя тупарем. А вполне может быть сообразительный ребенок, только всякой ерунды много лишней вам задают?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На Богатырской психолог тестировала мою дщерь на предмет концентрации внимания, вербального интеллекта и работоспособности. Дала дельные рекомендации+ Ещё сюда, на форум забегает психолог с ником mayachok, тоже спец по детям с СДВ, она ещё вот здесь консультирует http://www.sdvg-deti.com/Только для того, чтобы её раздел стал виден, нужно зарегистрироваться. Там внизу, в "консультациях специалистов" он появится. Она по-моему, киевлянка, так что можно при необходимости встретиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Учительницу в сад Ребенок учится для себя, он должен сам уметь ставить себе задачи и сам их решать. Поговорите с учительницей, объясните. Не все дети быстро читают. [+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Помогите, мой ребенок тормоз!! Сейчас у меня как раз 2 класс, выкладываю на сайте http://31cabinet.ucoz.ru/ материалы для своих учеников, гляньте, может Вам что то и пригодится. Загляните обязательно на сайт нашего психолога, она большая умничка. Ссылка в разделе "друзья сайта". Рекомендую написать ей письмо с описанием проблемы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

попробуйте песочные часы задаете определнный вид работы, ставите задачу вписаться в отведенное песочными часами время - без пописов, покаков, покушать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, кажется вы его достали :) успокойтесь и идите чай пить, когда он за уроки садится+ и ничего страшного, если он их пару-тройку раз не сделает. лслабьте вожжи[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Запросто. За один час делаем одну математику - одна задача и пару примеров. Это если у сына настроение - сделаю все ооочень красиво. Выводит каждую букву, плюс часто отвлекается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ответственность за уроки надо перекладывать на ученика, а не брать на себя. + Имхо - ребенку самому нужно пройти через сделанные и несделанные уроки, прочувствовать удовлетворение от выполненной работы и неприятные чувства от невыполненной, самому планировать свое время. Потому - не сидеть рядом и не тюкать. Вопросы есть - объяснить, пусть сидит и делает сам. Вопросов нет - расписание уроков на стене и вперед по нему работать. сам, сам. Профилонил - завтра будет результат. Уроки, если они делаются так долго, идут уже не на пользу, а во вред. И толку никакого. Два часа ограничили - не сделал - гуляй.[+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так вы же в интернете в это время :))) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот бывает иногда и так. Но стоит взять "мотиватор хорошего поведения", т.е. ремень (+) и не пользоваться, сам вид вносит коррективы в поведение ребенка. Если и вид не помогает, я просто два три раза шлёпаю рукой по попе. Вы знаете, ребенок шелковый становится, "мамочка, мамочка, самая лучшая..." ну и т.д. уроки делаются быстро, ребенка хоть к ране прикладывай. Редко у меня такое бывает, но если доведет... строгости не хватает мне, да и многим родителям, вот и садятся на голову.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ужас какой :( бить ребенка за уроки, чтобы потом он боялся и говорил "мамочка, ты лучшая" - что угодно говорил, лишь бы не били больше? + неприятно даже читать такое :( Вы догадываетесь, я думаю, что с вашей тактикой не все ок, потому и анонимно :(Понимаю, когда мать сгоряча шлепнет ребенка, выбежавшего на дорогу, но планомерно пугать ребенка ремнем при выполнении домашнего задания - это для меня за гранью...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А мне нормально, ну шлепнула за трепание нервов.(+) А над мамами то издеваться можно? Ну не ведро же холодной воды на голову лить. Ребенок не может адекватно оценить необходимость учится, особенно в начальной школе, ему хочется играть, гулять, но не делать уроки. Он вьёт из мамы веревки треплет нервы папе, а родители должны благоговейно терпеть издевательства маленького тирана и твердить о вреде телесных наказаний. Иногда я считаю нужно поставить на место маленького ребенка и объяснить такИм доводом, раз другие не действуют. В моем случае это очень оправдано, ребенок балованный, делать домашку не хочет, вертится, заигрывает ко мне во время уроков, встает и размышляет в слух на отвлеченные темы, делает всё что угодно, но не домашку. И как дальше??? Ну и и просишь и угрожаешь, что накажешь, что не купим того, что не будем играть, ну не действует. Вот и шлёпну пару раз,... Наверно это очень страшно, но мой ребенок сразу как отрезвляется. Весь день шелковый, домашка сразу делается, все мои просьбы сразу выполняются и на этом фоне я еще и комплименты получаю. А что плохого?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вам действительно интересно, что тут плохого, или это риторический вопрос? + Плохо то, что ребенка бьют. Плохо, что он испытывает стресс - это плохо и для эндокринной, сердечно-сосудистой, иммунной системы, не говоря уже о нервной.Плохо, что его основным мотиватором становится страх перед болью и кричащим родителем, а не желание учиться, как должно быть в норме. Плохо, что когда ребенок подрастет, у него исчезнет всякая мотивация учиться - потому что уже лет в 13 он станет физически вас сильнее, а желания учиться ему не привили.Я, если честно, не вполне понимаю, почему бы ребенок в младшей школе не хотел выполнять д/з? То, что он отвлекается, - это проблемы с концентрацией внимания, не издевательство над вами как матерью. Издевательство - это если бы грубил, дразнился, обзывал родителей и кидался их бить (а ведь и такие дети есть!). Он неспособен концентрироваться так надолго, как вам бы этого хотелось. Он не злонамерен. Он вас любит ("заигрывает во время уроков"). А вы его бьете :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение