Как правильно купить ребенку ХВОХ

80 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Если нет возможности купить сразу, лучше сказать: ок, давай начнем откладывать на шубу - каждый месяц одинаковую сумму, а в конце года купим шубу ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вот и не соглашусь! В 4 года - да, лучше купить, а в 10 - нет, ребенок уже должен получить реальные представления о материальном положении семьи + и учиться обращаться с деньгами. Можно накопить - мой старший накопил на Mindstorms в прошлом году (копил весь учебный год), за лето - на приемлемую фотомыльницу, в этом учебном году копит уже на хороший игровой ноут. Он чувствует этот процесс зарабатывания и накопления: я помогла ему продать его старую PSP Go, которая валялась без дела; он по заказу бабушек наделал мыла и продал им - наварил 300 грн :) и т.д.Меня года 2 назад испугала в нем какая-то "невыносимая легкость" покупок и неосознание ценности денег. Вот тогда мы как раз и внедрили эту практику :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну почему же - а если есть возможность откладывать каждый месяц, например, 2 тыс грн - но нет возможности потратить сразу 24 тыс? + Такое тоже бывает. Например, откладывают же на поездки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже когда-то обещала, что "честное-пречестное слово по утрам перед школой я буду всегда сама гулять с обакой" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я с Вами полностью согласна. У моего ребенка не было бережного отношения к вещам (забыл,потерял,подарил)+удовлетворение любых желаний с нашей стороны. Как в том анекдоте-"Вы разбаловали,а наказывать меня?" Желания у ребенка плодились,а отдачи мы не видели. И мы ввели систему оплаты оценок и накопления на "большую"покупку. За последние два года ребенок купил себе ноутбук,х-бокс и вот недавно телефон. В любом случае на эти покупки пошли наши деньги,но мы добились желаемого результата-у сына заметно улучшились оценки и появилось не характерное ему раньше бережное отношение к вещам,купленным за его деньги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А что, смысл дества только в дорогих подарках? Полностью согласна с Another1 в том, что ребенок может научиться ценить деньги только вот таким нехитрым способом. И, кстати, ничего хорошего в конфетах нету, так что отказ от них еще и полезен для здоро
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Боюсь, что не могу согласиться с тем, что смысл детства именно в подарках:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

даже не знаю - с конфет, конечно, на ноут не отложить, да и я не поощряю самостоятельной покупки сладостей + но вот это накопление приводит к тому, что сын отказывается от покупки очередного Лего из-за того, что предпочитает получить деньгами и отложить, да. Но мне на самом деле кажется - это правильная тактика. Например, младшей купили маленькую лошадку за 30 грн (эти, в пакетиках, как их?). Соответственно, надо и старшему купить что-то за 30, а то будет несправедливо. Раньше в такой ситуации он выбрал бы ХотВилс, которые во время предпасхальной уборки все равно выбрасываются ящиками. Теперь он выбирает 30 грн деньгами. Для меня это лучше, это избавляет от некоего, извините "потребл...тства" - когда главное, чтобы купить вот сейчас, и неважно что, а лишь бы купить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не оплачиваю плановую работу по дому - уборка в его комнате не оплачивается, к примеру + но дополнительная нагрузка по желанию может быть оплачена. Оценки не оплачиваются, потому что они не для меня, а для него самого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я гуляла, представляете? и было мне на момент обещания - 12 лет а папа через год начал гулять только потому, что вышел на пенсию (шахтеры шли на пенсию в 45 лет), а просыпался по-прежнему в 5 утрану вот они с собакой и выгуливали друг друга :))это зависит не от возраста, а от степени ответственности человека
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поэтому если нужно отложить на велик - начинают с ноября :) + но моему на велик собирать не пришлось, ему бабушка оплатила :) Но если бы в планах был велик - начала бы побуждать с осени, не вопрос.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а Вы вот посмотрите - когда просьбы будут уже серьезнее, когда ребенок захочей айпад, айфон, хорошую камеру, новый ноут, новый велик и ту самую Звезду Смерти + а через полгода захочет новый айфон, потому что он как раз только что вышел ипредыдущий теперь уже устарел - вот как раз на этом этапе понимаешь, что потребности растут вместе с возможностями, и что пора установить какой-то предел желаний. Потому что сказать "это дорого, я не куплю" - это обидеть и расстроить ребенка, скупать все это нерационально, а сказать" ок, подкопи денег и купишь сам" - вполне нормальный выход.Если что, у моего сына Гугл Нексус, а на айфон он будет собирать, когда купит ноут :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну все люди разные, ничего удивительного + у меня просто смещены акценты - не "я ему куплю", а "он сам купит". Итог в принципе одинаковый - дети получили нужное, не получили ненужного и в принципе довольны :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот! Хочу чтоб ценил деньги и труд, и знал что они с неба не падают Что копить это хорошо, но надо еще и пошевелится для достижения цели. Я конечно не собираюсь ребенка на год припахивать посуду мыть, но вот мучает меня вопрос как донести до него это все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вы боитесь что он этого не узнает никогда? Узнает, всему свое время)))+ Я - за то, чтобы без перегибов. Ибо год впахивать за мечту не каждый взрослый готов)))[+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы с сыном в таком формате порассуждать можем, но если бы такой договор вступил в силу, я бы нарушила его условия первая. Потому как мне элементарно стало бы жаль ребенка дергать по каждому поводу мыть посуду. Я не очень представляю фактически как это сделать на практике (говорю про конкретную ситуацию с посудой). Ну вот утром я встала, приготовила завтрак. Мне разбудить ребенка раньше на полчаса, чтобы он успел вымыть посуду перед школой? Или грязная года должна дожидаться обеда, а я, тем временем готовя обед, должна достать следующую порцию кастрюль, сковородок, тарелок, вилок... да? Быстро пообедав, мы летим на тренировку. Гора накапливается. Вечером у меня не будет уже чистой посуды, а у ребенка ни времени, ни сил на уроки, потому как, напахавшись на тренировке, перед этим отработав в школе, в перерыве он должен вымыть посуду и только потом сесть за уроки. А когда же поиграть и нафига тот ХВОХ при таком раскладе? Пошла изобретать рецепт для апгрейда :))[+sign] Пусть скажут мне — ушли все поезда и поздно уж от жизни ждать чего-то!Да пустяки все это, ерунда! Еще есть корабли и самолеты!!!! :) Скажите: если черный кот перешел дорогу туда и обратно - он удвоил наказание или отменил свое решение? :) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение