Как научить ребенка тратить деньги на себя?

44 сообщения в этой теме

Опубликовано:

я не понимаю, Вы хотите, чтобы она тоже в углу хавала? :) Просто у меня дочка тоже лет до 9-10 делилась с нами всем, как Вы пишете, поровну, до крошечки. И подарочные деньги отдает спокойно, если попросить, и потратит их на что-то необходимое в семье. Это нормально - делиться с близкими людьми. Папа приносит зарплату и не выдает всем по три рубля под отчет, мама спекла торт и не сьела, пока все на работе, половину. Ребенок может просто не знать, зачем жлобиться, если родители так не поступают :)Есть разница - отдавать последнее, задвигать свои интересы на задний план и делиться с близкими. А вырастет - будет лучше фильтровать, с кем и чем делиться стоит :) У меня до сих пор треть самой вкусной вкусняшки оставит папе, даже если он с праздника какого-то идет, а вот поделить по-честному уборку в квартире не хочет :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже про торт написала :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скажите спасибо господу, и расслабьтесь :-) еще научится думать только о себе :-)[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так они разные, и росли в разное время+ может быть, у них просто ценности разные. Младшей, может быть, лучше быть хорошей девочкой, чем сьесть лишний кусок шоколадки. Честно, если у ребенка в таком возрасте, слава Богу, хватает денег на нетбук и читалку, то он явно подарками не обделен и так же хочет всем ответить - подарками. А потратить на всех свои деньги для многих детей намного легче, чем, например, помочь по хозяйству. Это я по своей вижу, для нее покупки, деньги - вообще не мотив что-то делать, хорошие отношения - больше, личная заинтересованность в действии или результате - главный мотив. Ей поделиться - приятно и не напряжно, а, например, звонить каждый день дедушке просто так или разгрести беспредел на столе - очень даже тяжело. А есть дети, которые будут помогать по хозяйству, но свою кубышечку от всех прятать, мое, мол, не дам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хочу золотую середину :)))) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может быть а денег хватает относительно - она их собирает в течении года на конкретную покупку. Сами не можем подарить на ДР или новый год такие девайсы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А может, как вариант, Вы жалуетесь на какие-то проблемы между делом, а ребенок впечатлительный, не так понимает и "спасает" всех? Скажите ей, что если бы вы сами имели сложности, то не давали бы на мелкие расходы, а так деньги в семье есть [+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У моей было как-то в детстве. Мы за ужином рассуждали, что нам неза что машину сменить на покруче, а ребенок решил, что мы обнищали и притащил копилку :) [+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще подумайте над альтруизмом - может просто не знать цены деньгам, хотя я так не думаю. Но как вариант. И про пылесос - Вы потом же ребенку отдали те 850 грн? Иначе тоже мог странные выводы сделать. [+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже такая была.. никогда себе не покупала ничего, только подарки всем подряд... Кстати, прочитала все комменты - да, я не могу отстаивать свои интересы - на самом деле ничего не изменилось. Но я как-то не особо страдаю от этого.К примеру - фразу "Для того, чтобы тебя полюбили - сначала полюби себя сам" я понять, а главное - принять не могу.[+sign]Отчаянная домохозяйкаОдна из моих любимых возможностей - возможность встать и уйтиКто будет плохо себя вести — останется без сладкого! полусладкого, сухого и полусухого[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я помнится сникерс линейкой мерила и на 4рых делила))) ))дооообрая
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Т.е. у 7летнего ребенка может быть в личном распоряжении сумма в 850 грн.? Причем, я так поняла, это почти постоянно? Тогда скажу, что у ребенка просто действительно все есть. И ей нужны не вещи, а, как бы это сказать, душевное состояние.Понимаете, у детей бывает душевное состояние, когда они получили давно вымечтаную игрушку. Ну представляете о чем я. Восторг, захватывает дыхание. Как же долго мечталось, а возможностей все не представлялось! А у вашей на мелочах этого восторга не возникает, ей приятнее не конфетку съесть, а насладиться единением с любимыми людьми, разделив эту конфетку. Ей результат в этом случае не интересен (вкус конфеты), тут она пытается разнообразить процесс. Схомячить самой менее интересно, чем делить, вместе есть, а тут еще и мама кудахчет "кушай сама, солнышко" - вот тут уже ПРОЦЕСС. Она ж, если ей захочется собственно шоколада, и так его получит! Ожидания, переживания "получится заиметь это или не получится, выделят ли родители из своих скромных сбережений" - этого нет. Тут либо снизить сумму доступных ребенку денег (и количество дозволенных и предоставляемых вами удовольствий), либо расслабиться и позволить ребенку делать, что она хочет. Ведь это в конце-концов ЕЕ деньги, так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, у ребенка может быть в личном распоряжении сумма 850 грн, т.к. деньги, которые ей дарятся в ТЕЧЕНИИ ГОДА (50,100,200 грн) ребенок СОБИРАЕТ на нужную ему вещь. В прошлом году сумма ЗА ГОД составила 2000 грн, т.к. дарили еще как первокласснице. В этом году почти ЗА ГОД 1100 грн. Бабушки, крестные дарят деньги по нашей просьбе.Не нужно ничего додумывать к моим словам или искать между строк то, чего там нет:))) У нас месячный семейный бюджет слишком уж скромный, чтобы у ребенка было все :) Иначе у нее не было б необходимости копить год на желаемое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чесслово, ничего не додумываю. :) Я понимаю, в каждой семье свой уклад, и каждая семья имеет право на свой уклад. В моей семье дочери 11 лет 1000 грн за год помимо карманных и присниться не может, у нее 10 грн. в неделю на карманные расходы (это не на необходимое, а просто на цяцьки-хотелки). На праздники дарятся подарки, а не деньги, бабушки-дедушки подарки обсуждают с нами, родителями, чтоб ерунды не дарить. Наш семейный бюджет вполне приличный, т.е. в принципе можем позволить ребенку очень многие хотелки. Искусственно (вернее, рационально :) ) ограничиваем. Могли бы, к примеру, купить ей дорогой телефон, но у нее намеренно простенький, по многим причинам. А у вашей, возможно, просто в распоряжении слишком много денег по сравнению с родительским бюджетом. Большие хотелки она, как хорошая девочка, удовлетворяет грамотным планированием бюджета :), а мелкие - да, ей хочется поделиться радостью с близкими. Нормально, вам выдали с рождения правильно построенного ребенка, бывает иногда, наверное в компенсацию за старшего :) Мне, повторю, кажется, что стоит расслабиться, и принимать ее четвертинки шоколадки так, как вам на самом деле хочется, не заморачиваясь воспитанием. Не прочь съесть сейчас шоколада - лопайте. Нет - скажите "ой, солнце, я так плотно пообедала, мне счас токо шоколада и не хватает, ешь сама, а то я от него полнею". Или, если вы видите, что этот сок у нее самый-самый любимый, скажете "слышь, да я ж вижу, какое удовльствие тебе это доставляет, пей сама, для меня гораздо большее удовольствие доставляет видеть как ты радуешься! а у меня этот сок не самый любимый" Пусть деть учится таким образом выявлять ваши истинные предпочтения, чувствовать ваши настоящие желания. А то потом взрослые люди задают вопрос: чего подарить любимому человеку? ОДни из благих намерений вуалируют свои желания, другие не умеют прислушиваться.МОя из своих карманных (с нового года увеличим сумму, маловато у нее) тоже нам всем подарки на ДР.и НГ делает :). Уже к НГ вовсю патрулирует ЕВУ, чего завезли интересного, сестре уже точно купила подарок, похоже мне тоже (чего-то ныкалась от меня на кассе, я отошла, типа мне надо было).А 5летняя мелкая свои 3 грн в неделю вообще забывает тратить, только когда я чего-то запрещаю, то сама ей напоминаю - я против таких покупок, но имеешь право купить за свои. Так что поведение вашей в 7 лет считаю абсолютно нормальным. Я не психолог, чистое ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я , напрмер, не знаю что может бабушка купить на 100-150 грн нужного? Раньше дарились игрушки. Их вполне достаточно. Хорошую нужную вещь они подрить не в состоянии. А покупать 25-ю куклу (образно пишу, а то домыслите :)) не вижу смысла. Крестные дарят бОльшие суммы. Ранбше это были, опять же, игрушки. На 5 лет крестная подарила простенькую мобилку за 180 грн. С ней ребенок будет ходить минимум до 5 класса. После пяти ей стали дарить деньги. Ребенку нужен ноут. Ходит на информатику, занимается довольно серьезно. Что плохого в том, что ребенок собрал и купил свой? С 1 класса у них много заданий сверх программы. Нужно искать материалы, делать несложные рефераты. Что плохого в том, что ребенок это делает сам? Да, у меня есть комп, но в него могу пустить минут на 15-20 поиграть пару раз в год. Он настроен под меня, памяти лишней нет. А так ребенок независим. При чем не висит в инете часами. Если просто играет, то ставит себе таймер на мобилке на 20 минут. По сигналу таймера выключает. Та же електронная книга, купленная ребенком, помогает мне экономить деньги. Закачала кучу книг по ее выбору и малая все свободное время читает. Я не смогла бы выделить 1000 грн на ее покупку. Даже на день рождения.Что касается желаний и предпочтений, то она их и так хорошо знает. Еще и папе напоминает, кто что любит. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я такой была лет до 25) и сейчас не сильно изменилась) Все детство я тратила деньги на семью - подарки, нужные (на мой взгляд) вещи в хозяйстве))). В 16 лет была с группой детей в Италии. Все тратили карманные деньги на мороженое-развлечения, а я купила домой терку, пасту, соусы, приправы))). Ничего плохого не вижу. Если бы раздавал ребенок деньги друзьям-одноклассникам, или покупал им что-то - другое дело, а так растет не эгоист)).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

возможно, ваша дочь придает слишком большое значение деньгам, не умеет их просто с легкостью тратить (+) такой себе маленький экономный взрослый.возможно, это либо черта кого-то из членов семьи или дает о себе знать напряженная ситуация с деньгам в семье, когда постоянно думают как бы съэкономить деньги, когда нет легкости в обращении с деньгами. с деньгами имхо надо расставаться легко, не напрягаясь, но и не разбрасывая их на ветер, конечно. тогда они легче и достаются. если в отношении денег есть постоянный страх потерять, неправильно неэкономно потратить, то я по себе знаю, лучше от этого в финансовом плане не становится. скорее, наоборот как вариант: ваша дочка выросла очень обязательной девочкой, хочет угодить взрослым и как бы стесняется подумать о себе, видит себя только как часть семьи. ну не знаю, это тоже своего рода закомплексованность, все-таки ребенок должен свободно заявлять о своих желаниях. подавленные желания напрягаютмне кажется, для детей естественны очень яркие и сильные желания - мама, хочу воздушный шарик! мама, хочу киндер! мама, хочу сок! и т.д. и сравнить какие-то бумажки с желанным СОКОМ ребенку зачастую трудно. как это: папа весь день работает чтобы заработать на мою игрушку? это туманное объяснение. а вот игрушка - реальнаяа почему вы боитесь сказать дочери: доченька, а что ты хочешь сейчас больше всего? а хочешь вкусненького - купи, получи удовольствие и забудь! эта, подаренная тебе сегодня сумма денег, как раз и предназначена для того, чтобы ты ее легко потратила и оставила в памяти приятные воспоминанияне думайте, что одна ситуация "выпустит на волю внутреннего эгоиста" в вашей дочери. я немного похоже себя по жизни вела, но до сих пор помню как мама уговорила меня купить дорогую куртку. мой характер эта покупка не изменила, а вспомнить мамину поддержку до сих пор приятно ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Абсолютно ничего плохого нет ни в том, что ребенок купил ноут, ни в том, что он делает сам на нем домашние задания. Я повторяю - у вас замечательный ребенок, отстаньте от него. Это без иронии, стеба или еще чего-то. Я сразу написала, что каждая семья имеет право на свой уклад, у вас он такой, на здоровье! Ребенок к нему отлично приспособлен, я искренне рада и за вашу девочку, и за вас, надеюсь, счастливых родителей замечательного ребенка. Не трогайте и не пытайтесь править своими грешными руками столь удачное божье творение! :) Честное слово, гораздо труднее научить человека заботиться о других, чем заботиться о себе. Пока деть живет в любящей семье - ему нет смысла особо воевать за свой кусок сладкого. Прижмет жизнь - научится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дубль
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение