Как научить ребенка тратить деньги на себя?

44 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как научить ребенка тратить деньги на себя? Имеется барышня 7 лет отроду. Выдаем ей еженедельно ооочень символические карманные деньги дабы могла купить себе какую-то ерунду. Но она все полностью деньги тратит на семью. Если уговариваю купит себе хотябы маленькую пачку сока, то все равно делит на 4-х. КАК приучить ее тратить на себя? С одной стороны подмывает сказать: "Покупай только себе, нам не нужно". С другой - боюсь приучить думать только о себе. Помогите найти золотую середину.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

берет пример с отца или матери. [+sign]Все будет хорошо, даже если что-то будет не так.Скажите: если черный кот перешел дорогу туда и обратно - он удвоил наказание или отменил свое решение? :) "У каждой ошибки есть имя и фамилия" Л.П.Берия 1940 г. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

совершенно не поняла зачем ребенку 7 лет карманные деньги на ерунду? реплика: : "Покупай только себе, нам не нужно" - это вообще за гранью моего понимания :( Вы что не можете зайти в магазин и купить ребенку сок? [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно же не могу и не покупаю сок , что вы :))) деньги, которые ей дарят на день рождения, 1 сентября, рождество, просто передают бабушки, она собирает и тратит на серьезные покупки. В прошлом году это был нетбук. В этом году собрала и купила электронную книгу. Поскольку крупные суммы она изначально копит на что-то нужное, то решили выдавать абсолютно символические деньги для покупки каких-то приятных для нее мелочей. Но и эти копейки она тратит на всех. Мне же хочется, чтобы она думала и о себе тоже, не только о нас. Все банально просто.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

объясните: зачем (или почему) ребенок должен идти в банальный магазин и покупать банальную сладость персонально для себя - это я выражаясь Вашим языком ;) и это все в 7 лет? мне вот просто интересно: Ваши родители тоже предлагали Вам такой вариант? или в Вашем окружении есть подобный опыт?не поймите неправильно, но я в замешательстве..... впервые такое слышуно если Вас как-то задевают мои вопросы, то можете не отвечать и не реагировать - ничего личного, правда.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вас почитать, так прям насилуем ребенка этими деньгами и заставляем ходить в магазин и что-то покупать :))) Какой вариант предлагали родители? Вы о чем пытаетесь спросить? И о чем вы впервые слышите? О карманных деньгах у детей? О том, что они могу себе что-то купить за них? Или о чем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я с Вами не спорю.... я исключительно удивляюсь ;) Вашей оригинальной постановке вопроса относительно "траты на себя в 7 лет".карманные деньги у детей обычно бывают с какой-то целью: обед, проезд и др., но в таком случае, ребенок понимает ЗАЧЕМ он их имеет. А если он этого не понимает - не стоит их просто давать пока, ИМХО[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

выше писала, что копит, но более крупные суммы, гривен от 50. Мы же даем реально символическую сумму. С нее и за год не накопишь на что-то стоящее ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

деньги даем для того, чтобы тратила на свое усмотрение. Думали, что это будут резинки, заколки, наклейки, как здесь часто пишут на форуме. А ребенок тратит их исключительно на семью. Еще и закранее планирует, ЧТО купит для всех со следующей мизерной суммы. Мне бы хотелось, чтоб она купила пусть те же ерундовые наклейки, которые ей нравятся. Чтобы она думала и о себе, а не только о других. Зачем она имеет деньги - как раз очень хорошо понимает и пытается их, эти копейки, распределять..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в том-то и дело, что нет, не будет :( (дописала) Вернее будет, но разделив на всех членов семьи поровну. И никгда не съест или не выпьет то, что оставила другому.100% подходит первый вариант, но присутствует и второй - попытка взять на себя функцию заботы и опеки над членами семьи. Хотя тут опять идет примерот меня... Замкнутый круг какой-то...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тревожит то, что она готова отказать себе в удовольствии ради других (возможно я не могу найти подходящих слов, чтобы в полной мере выразить свою мысль)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наверное 50/50. Я стараюсь избегать ненужных посвещений в наши проблемы. Зато с папой обсуждают то, о чем я не всегда знаю по его работе. Расспрашивает, дает ему советы. Но и сама делиться с нами своими проблемами. Помогаю ей разобраться в тех или иных ситуациях. Тут нельзя дать однозначный ответ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в основном ради семьи, есть еще пара друзей, для которых готова на все ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нормально она тратит, это ж не последние деньги+ те деньги, которые достались "с трудом" - накопленные - она отлично умеет тратить только на себя, а не предлагает сделать ремонт в коридоре или купить новый холодильник для всех. Пачка сока - это не последний кусок хлеба, не надо так драматизировать ситуацию.С возрастом постепенно поймет, что сок такой вкуснючий именно для нее, папе лучше бутылочку пива, а маме - латте какое-нибудь. Ей, наверное, приятно и родителей угостить, и умничкой побыть - так что тратит она, в какой-то мере на себя. А привычка хорошая останется - не слопать какую-то вкусняшку в одиночку, а поделиться с близкими.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дело в том что откладываемые деньги достаются при форсмажорах. Летом сломался пылесос. Тут же были извлечены 850 грн и отданы нам на покупку. Если нужно для семьи - легко может расстаться с мечтой или отложить на потом. Пачка сока - это самый простой пример. Я очень хочу ее переучить. сама раньше (до ее рождения) была такой же. Купленную шоколадку тащила домой и честно делила с мужем. Угостили чем- то - то же домой и делиться. Не хочу писать всю подноготную. Но очень боюсь, что пройдет по всем моим граблям. Это тяжело, обидно, больно. Не хочу. чтобы по жизни ее жестоко обломали. За старшего ребенка спокойна - схавает тихонько в углу и никому не покажет. Этот не пропадет. Не знаю какой смайлик ставить :)) или :(. А второй ребенок вышел альтруистом каким-то. Тоже все угощения тянет домой и делит на всех. Даже сели это 1 конфета. Если что-то старшему нельзя - обязательно с кем-то поменяется и принесет старшему персонально то, что ему можно. Хочу научить не забывать о себе, не задвигать себя и свои интересы на задний план. Но как это сделать не вырастив эгоистом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но второй же ребенок смог, даже с лихвой... ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение