Ну что - буду первой? )) Собственно, о названии...

92 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ну что - буду первой? )) Собственно, о названии... Почему многими так плохо воспринимается словосочетание или термин "родительское собрание"? Плохие ассоциации? Негативное отношение к школе? Неприятная аналогия с обязаловкой, отпрашиваниями с работы, спорными вопросами, решением никому не нужных оргвопросов, бесконечной сдачей денег и прочее...прочее...прочее... ? Мне показалось или так и есть? Имея дочь -семиклассницу, я , естественно, тоже проходила все прелести "батькивськых зборив", но почему -то первая ассоциация , которая возникает при прочтении названия новой конфы -- это сбор семьи, старожилов, мудрых и опытных людей, которые успокаивающе говорят :" Ну что там у тебя случилось? Иди сюда, и спокойно все расскажи . Мы поговорим, подумаем и обязательно тебе поможем!" И таки помогают ! .... ))) Вы все неоднократно помогали (каюсь, о "детских" проблемах я вседа спрашивала анонимно)), и , надеюсь, еще поможете мне и многим, кто будет обращаться за советами к вам, дорогие мои мудрые, опытные и рассудительные ликарчанки. :) Залетных участников, тем, кому детско-подростково-отроческая тема не актуальна) здесь не будет . Потому лишние вздохи "каквыуженадоелисосвоимипроблемами" , призывы "всенамамский!" и советы эмоциональных мамочек младенцев не будут мешать конструктивному разговору нашего большого , дружного , женского коллектива. Правда же ? ;-) Так что не надо бояться нашего родительского собрания, у нас тут будет тепло, уютно и полезно! ) пы.сы. Я тут на недельку -полтора отлучусь, а после, когда приеду, буду заводить много новых темок о проблемах наших детей (моей в частности) . Они у меня как раз созрели ( назрели, накопились ... ) , чтоб такая полезная конференция не загибалась ;-) [+sign]Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Заодно и тест --- как скоро и как часто будут отвечать в новой кофе ;-))) итак -- засекаю ...... ) [+sign]Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не в восторге от названия, + почему не нравиться?... ну не знаю.. ассоциация - сидят родители в классе после работы, каждый о своем думает, а большинство - о том, чтобы побыстрее бы слинять :))). Но название, это просто название, надеюсь, что привыкну. Не суть важно.[+sign]экс "Птица_Феникс"Женское «Я буду готова через 15 минут!» равносильно мужскому «Я буду дома через 15 минут!»[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а когда вы встречаетесь с подругами , это можно назвать собранием? Здесь то же самое, просто звучит немного устрашающе -официозно )) Это всего лишь стереотипы ) Или у многих сложился настолько устойчивый ассоциативный образ, что не дает возможности посмотреть на это общение с другого ракурса , без внутреннего отрицания и противоречия? [+sign]Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не в названии конференции дело, а в ее наполнении:))) Наше счастье в наших руках:))) [+sign]Помолимся за родителей,За всех живых и небожителей!И в час, когда станет холодать,Их души свечами согрей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Золотые слова! ))) [+sign]Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня к родительским собраниям было хорошее отношение ровно до тех пор пока средний сын не пошел в школу! теперь я от этого впадаю в панику!иду на первое род.собрание в этом году, спокойная, як дверь! первые числа сентября, 5 класс, новые учителя, ещё никто не понял, что из себя представляет мой ребенок, ничего плохого говорить не будут!переступаю порог класса:-добрый вечер-добрый вечер, Вы мама Саши .....?-да (а сама думаю "не прокатило, уже мой боец где-то отличился")[+sign]не могу пройти мимо безобразия! так и хочется принять участие!:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так у вас есть все шансы изменить свое отношение к РС ))) + кстати -- ваша подпись очень даже в тему ! ;-))[+sign]Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы имеете ввиду перевоспитать среднего? или забить и заняться младшим?)) я выбрала другой путь, взялась за родительский комитет! и теперь мне вместо того, чтобы жаловаться на сына, рассказывают какие есть проблемы в классе))ну и общение с учителями происходит несколько в другом ключе, что тоже благотворно влияет на состояние моей нервной системы[+sign]не могу пройти мимо безобразия! так и хочется принять участие!:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"во всем нужно уметь находить положительные строны" как сказала мне учительница по продленке в середине сентября в первом классе. "Зато вашего сына знает вся школа" :))) "Популярность" продержалась все 9 лет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не нравится название . Потому как на родительских собраниях всегда масса негатива : одним что-то дорого, другим дешево, кому-то криво+ кому-то косо...Стулья и парты низкие...Брррр[+sign]По статистике, девушкам, у которых в 9-м классе есть на что посмотреть, в 11-м уже есть что рассказать.Хорошие девочки делают то же, что и плохие...Только хорошо.Я дышу радостью. Нет большей сладости -жить...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тссс, я то потом пишут, что в родком идут мамы проблемных детей дабы выслужиться ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

он у тебя видный пацан! его сложно оставить незамеченным))() [+sign]не могу пройти мимо безобразия! так и хочется принять участие!:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня нет негативных ассоциаций, и название конференции воспринимаю нормально. Родительское собрание ассоциирую не со школой (хотя школьник имеется в наличии), а с собранием неравнодушных родителей, имеющих детей любого возраста - от грудничкового до глубоко половозрелого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Классное название, остроумное. Мне нравится. [+sign]Золотое женское правило: "Не знаешь что ответить - улыбнись и поправь лифчик!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня ассоциация с собранием - политсобрание, но никак не встреча подруг... [+sign]Если что-то и стоит делать, так только то, что принято считать невозможным.О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

меня все устраивает нормальное названиене вижу прямых ассоциаций со школой, воспринимаю как вы описалино и школу я любила всегда, поэтому мне приятно[+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной дрянью.Вот я грубовата, правда? - А у них это называется эксцентричностью. (с)Мудрость в том, чтобы доказыть невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать очевидное[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а у меня отличные ассоциации - в дошкольном периоде у нас были родительские собрания. но учитывая, что ходили мы в ШРР, где правят бал ирландцы, плюс элементы Монтессори, каждое собрание - просто сказка. плюс для каждого родителя по графику - встреча тет-а-тет с учителем, обсудить достижения ребенка, выслушать и услышать друг друга. я очень много узнала нового, многому научилась.с тоской вспоминаю это время, сейчас уже школа, думаю, что удовольствия будет минимум((((([+sign]Социологи установили, что подняв с ковра нитку, которую не смог всосать пылесос, 85% мужчин бросают её обратно, чтоб дать пылесосу еще один шанс:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне нравится. собрались родители помыть детям кости - святое дело) С собраниями в саду-школе не ассоциирую, негатива нет.[+sign]Я не спрашиваю себя: «Почему я?» — «Почему бы не я?» — вот как надо ставить вопрос.(c)Чтобы открыть дверь в будущее, сначала закройте дверь в прошлое. Иначе неизвестно, куда Вас сквозняком вынесет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

самое главное, что понятно о чем здесь следует писать я голосовала "за" и буду заходить обязательно [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот у меня точь-в-точь такие же ассоциации как и у тебя :)) [+sign]Если люди рождаются с двумя ушами и одним ртом, значит , нужно больше слушать, а не говорить (с)Maktub (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И добавлю. Хоть мой ребенок еще не школьник, я все равно планирую сюда заглядывать, спрашивать совета, читать мудрость родителей и т.п. Для меня это не конфа родителей школьников. Для меня это конфа, где собрались родители... и помогают друг другу. Надеюсь, никто не против моего восприятия. :))[+sign]Если люди рождаются с двумя ушами и одним ртом, значит , нужно больше слушать, а не говорить (с)Maktub (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение