Картошка ))

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Картошка )) Таки надо отдельную тему, хотя в предыдущей сильно наследили...Значится так! Получила картошку и слегка в растерянности. Во-первых, я просто не подумала про стоимость доставки НП и она у меня получилась 70 грн (это ж сколько можно картошки накупить и съесть!). :) Если б сразу подумала об этом, то точно меньше заказала бы.А во-вторых, они говорили, что картошка у них уже вся обработана там всякими средствами. Я читала, что семенную картошку перед зимним хванение обрабатывают чем-то там. В общем, я ожидала увидеть чистеньку помытую картошку, а она оказалась не намного чище, чем из магазина. Комьев земли на ней нет, конечно, но не такая прям красивая как на картинке. ) По размеру - правильная, порченой нет, вроде.В общем, глупость я сделала, что заказала, или все правильно, узнаю уже потом, когда урожай собирать буду.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про не митість не турбуйтесь) яйця перед інкубуванням краще не мити; а брати зразу чистіможе і з картоплею так
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я теж себе так заспокоюю. По розміру видно, що добірна. Ну, побачу, що я там купила. Добре, що чоловік не знає, скільки та картопля коштувала нам. ))[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чистую и мытую? ну вы даете)) самое безобидное, это золой обрабатывают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на сколько она мелкая? идеально 5-6см в диаметре
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не мелкая. Размером с куриное яйцо. Я так и читала, что на семена выбирают картошку такого размера.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ж перший раз. Представляла, что как на картинке будет. )) А обрабатывают не золой. Я просто забыла чем, а сейчас неохота искать. Химией какой-то, агрономической.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

посадкова у бабусі завжди дрібна була
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а ну так с куриное яйцо это и есть нужный размер)) крупную часто режут и срезы золой обрабатывают, но это на частных огородах, на полях никто таким не занимается)а какую хоть брали? какой сорт?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну я про золу написала как пример, это самое безобидное)) вырастет, не переживайте
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, девушки. Избавили от лишних сомнений. Теперь осталось дождаться сезона картошечно-посадочного, а потом урожая - и радоваться! )[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно, я В Вашей теме поделюсь открытием одним картофельным?+ Девочки, короче.Вычитала я на просторах интернета, что картофель можно смело разводить из... ростков (проростков, которые мы удаляем).Ну и в прошлом годЕ я весной ранней картошку перебрала, ростки в ящик и в погребе оставила. Ростки были вперемешку, всех сортов.Я сапой в земле, как потеплело, сделала рядочек и просто засыпала туда вперемешку все росточки. И подгорнула. И не поливала, и не сапала. Среди лета разок прошлась сапой, бурьян продрала да земли навернула. Зацвело оно раньше, чем картошка в огороде. Только сильно густое было, я ж на урожай не рассчитывала и закидала погуще)))Первая молодая картошка у меня была именно с вот этого вот рядочка, из ростков...Так шо весной будете перебирать посадочную (да и прочую) картошку - росточки не выбрасывайте. Я, например, в этом году буду эти росточки по сортам раскладывать и потом красивенько в землю зарывать.)))Посмотрим, что получится в этот год)))[+sign]Жрёшь много - излишек откладывается в жир. Жрёшь мало - организм думает, что грядут плохие времена, и начинает накапливать жир. Ниединого шанса, чёрт подери, ни единого шанса!!! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прикольно, я как раз собиралась ободранные ростки выкинуть, зарою пойду ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дуже цікаво; запам"ятаю може колись знадобиться)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совсем-совсем одни ростки? Я помню, что бабушка моя отрезала немного "макушек" с ростками у картошки, когда дома чистила картошку. Так, что они все же держались на шкурке картофельной. И еще помню, что картошку можно перед посадкой разрезать на несколько частей. Главное, чтобы был глазок хоть один на каждой части. Собственно, я и думала, что так правильно садить. И была сильно удивлена, когда увидела, что другие закапывают целую картофелину. ))Интересно (про ростки)...[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одни ростки, без кожуры. На весну обобрала картошку и зарыла возле мусорной кучи, даже не на огороде!!! [+sign]Жрёшь много - излишек откладывается в жир. Жрёшь мало - организм думает, что грядут плохие времена, и начинает накапливать жир. Ниединого шанса, чёрт подери, ни единого шанса!!! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не сейчас зарывайте, пусть в погребе пока постоят. В апреле, как земля отмерзнет и подсохнет чуток) [+sign]Жрёшь много - излишек откладывается в жир. Жрёшь мало - организм думает, что грядут плохие времена, и начинает накапливать жир. Ниединого шанса, чёрт подери, ни единого шанса!!! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это ведь не трудно и совсем ничего не стоит) Попробуйте))) [+sign]Жрёшь много - излишек откладывается в жир. Жрёшь мало - организм думает, что грядут плохие времена, и начинает накапливать жир. Ниединого шанса, чёрт подери, ни единого шанса!!! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та я не против попробовать... Интересно ж что-то новое и необычное освоить. Вот только вижу, что плантация картошки у нас будет чимала. При том, что я раздумывала, надо ли вообще садить нам картошку. ) [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я когда очистки под смородину закапываю - они у меня всегда прорастают и даже в качестве эксперимента оставила один - мелкая картошка завязалась, надо было дать ей уже вырасти :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я теж замовила ранньої два вида і капусту анкому аж 1000 насіннин і ще багато чого) сьогодні має прийти вже. А ще свекруха дала по мішку картоплі Серпанок і Повінь, але на рахунок останньої сумніваюся, чи родитиме вона під Києвом в глиняному грунті?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я читала, що картопля любить рихлу землю. Т.щ. й в глиняному грунті може родити, якщо домішати піска, перегною та ще чогось. Ось що знайшла:"Хорошо если Вы решили подготовить участок под картофель осенью. Тогда у Вас есть возможность сделать глубокую осеннюю перекопку земли. При этом, если почва на участке кислая, в нее можно внести хотя бы по 1 стакану на 1 квадратный метр доломитовой муки или извести (см. как определить кислотность почвы по растениям).Разравнивать участок после осенней перекопки не нужно, а оставить его до весны в таком виде. А весной нужно внести органические и минеральные удобрения.Внесение органических и минеральных удобрений под картофель:Органические удобрения:Если почва на вашем участке тяжелая глинистая или суглинистая, то на 1 квадратный метр необходимо внести 1 ведро перегноя или торфа.Если почва песчаная или супесчаная, то нужно кроме перегноя или торфа внести на 1 квадратный метр 1 ведро глинистой почвы.Если почва торфяная, то на 1 квадратный метр следует внести по 1 ведру глины, крупнозернистого песка (речного), компоста или навозного перегноя.Минеральные удобрения:На 1 квадратный метр земли нужно рассыпать 1 столовую ложку порошкообразного суперфосфата, 1 стакан древесной золы, 1 чайную ложку сульфата калия. Если под рукой данного набора удобрений нет, то можно на 1 квадратный метр внести 1 стакан древесной золы и 2 столовые ложки нитрофоски.Никогда не вносите под картофель свежий навоз. Клубни от этого становятся невкусными и водянистыми. Также от навоза ботва может заражаться грибными болезнями, чаще всего, фитофторозом, ну а картофельные клубни заражаются паршой. Так что навоз можно использовать только перепревший (перегной). ..."[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто напомню, что сегодня хороший день для яровизации картофеля. По крайней мере, так календарь огородника мне сообщил. Ну и я сама посчитала, по старой советской книжке, что уже пора ранние сорта на яровизацию выкладывать. Что и сделала с утра. )[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я сегодня получила свою картоху. муж бурчит, что порченная попадается. Каждую не щупали, конечно, В Епицентре неплохие сорта в продаже по 35 грн 3,5 кг На выходных планирую сходить на смотрины
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня в Аррозе было 2 порченых. Одну пришлось сразу выбросить, вторую обрезала. И, кажется, в Коллетта (или Мелоди?) попалось несколько с "зажившими шрамами". Это я, когда их выкладывала на яровизацию, всех перещупала. ))[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах