Как спасти Гортензию?

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как спасти Гортензию? Подарили красивую голубую гортензию в горшке. 5 больших цветков в маленьком горшке диаметром 15-17 см. Информации начиталась. Вроде бы и опрыскиваю, и поливаю, и стоит оно не на прямых солнечных лучах, но делаю что-то не то. Листья начали чернеть, сами цветочки маленькие тоже чернеют. Пошла искать дальше информацию - нашла многое-разное, вплоть до того, что растение-наркоман и тд и тп. Подскажите, пожалуйста, может её пересадить в более крупный горшок? В мае будет возможность высадить на участке. Но до мая ещё дотянуть надо. А жалко будет такую красавицу потерять. Любая инфа будет полезна. Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

холодно или мокро? а еще и недостаток света, когда вода не перерабатывается. зачем ее пересаживать? ей и так не весело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+18 где-то. как написано в инете. Стараюсь не заливать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пошла переставила на солнечную сторону, но не под прямые солнечные лучи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по моему опыту таки наркоманские эти зимние гортензии знаю случай когда выходили корень, отмыв его от старого грунта (вымывали старую подпитку), пересадили в новый горшок, прижилась, выросла по новомуно этим занимался энтузиаст :)[+sign][email protected]_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _Stay tuned for the next shot[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в главную [+sign][email protected]_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _Stay tuned for the next shot[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если она еще в магазинном, то попробуйте ее поливать погружением до шейки сек на 10 и дать стечь. стекшую в поддон. но это при условии , если она еще не залита. ковырните пальцем см на 2-3. что там?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подковырнуть можно на 0,5 см. далее стремаюсь - уж сильно переплетены корни, очень плотно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

главное - не заливать, листочкам разрешать опадать, они не вечные. Весной пересадить в ог, поливать, не удобрять, если будут бутоны, оторвать. В следующем году будет красотка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спрошу в вашей теме: а когда можно уже высаживать в открытый грунт, в каком месяце? [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на упаковке было написано, что середина мая. так ли это - не знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это вазонную, как я понимаю. Я вот думаю саженец заказать, вазщонную после вашей темы стремно, но не знаю когда заказывать. :) [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да. в вазоне красавица растёт. наркоманка :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как там ваше растение?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не в таком быстром темпе чернеют листочки, но чернеют. и тепло, и светло, и поливаю по мере просыхания. вроде бы умеренно. не знаю что ей нужно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пересаживать надо сразу, этот грунт только на период продажи катит И кормить их надо. В открытый - как потеплеет. Но будьте готовы к тому, что зацветет она следующий раз года через 3 (если повезет), а то и вовсе нет. надо покупать у тех, кто уже черенками вырастил в нашем грунте (из этих наркоманских импортных)[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои все здохли, не знаю что им не нра, больше сажать не буду
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

удивительно, но цветки все завяли, усохли, листья постепенно закочуриваются. Зато на стебельках появились почечки и новые листики.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так может у нее просто короткая зимовка вышла, все сбросила и теперь пошла, как весной отложено, заново пускать побеги. :) [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я себе, вдохновившись темой, тоже выбрала гортензию, завтра заберу из питомника и поеду высаживать :) [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не рановато? [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В питомнике гортензии в больших вагонах стоят на улице, эти уже можно садить. А еще часть приедет 20 марта в упаковке р9, более мелкой. Деревья и кусты уже покупают и высаживают вовсю. [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если я беру гортензию, которая выдерживает до -30, то ей, наверное, все пофиг :) но всё равно- зависит от размера вазона, в больших-адоптированны [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ж говорила.))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эти выдерживания еще надо на 200 делить) [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах