Огородники, а таким кто-то пользуется?+

42 сообщения в этой теме

Опубликовано:

та я не покушаюсь на чужих жаб;) [+sign]Выдуманное обратно не задумаешь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы с мужем 5 лет назад сами сделали + Сначала было 4 грядки 4х1 м (по опыту лучше делать 80 см). Сейчас их 6, весной будем делать еще 2))))) Мало мне, еще, еще нужно...)))) Очень классная идея. Но нужно сделать правильно. Навеяна тема Курдюмовым, но сделали по своему. Сначала размечаем наши грядки, ничего не перекапывали, просто на пырее все делали, все равно перегниет, 4 метал уголка зацементировали так чтобы верхняя часть была 40 см (вполне хватает). Мы обшили досками, обработали морилкой, покрасили внешнюю сторону (ну, это я накреативила). На самый низ обязательно!!!! металлическую сетку с мелким квадратиком такую прим. 1Х1, тонкую, не знаю как называется правильно. Она оооочень спасала наши грядки от грызунов, мыши всякие, кроты. Потом грубая древесина (ветки порезанные, небольшие досточки и т.д.), листья и т.д. Насыпаете грунт. Мы нашу лесную почву перемешали с покупным торфом, навозом. Получилось супер. При весенней посадке добавляю под корень удобрение типа Агролайфа, на осень в зиму минеральные удобрения. В сезон все растения мульчирую газонной скошеной травой. Вот еще ....нужно следить за междурядьями. Я вначале вокруг обрабатывала Ураганом и ему подобными химикатами ,а потом просто укладываю картонными коробками. Не растет бурьян и не лезет мне в грядку. Очень такие грядочки облегчают нашу дачную жизнь. Томаты подвязываю к стальной проволоке, которая натянута между столбиками (4 шт по углам, 2 ряда получается), огурцы на сетке.[+sign]Кто никуда не плывет, тому не бывает попутного ветра (Мишель Монтень)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо:)) [+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можете купить квадратные тючки соломы и поставить в ряд(+) Рассаду высадить прямо в тючки-высоко,для спины удобно и не нужно полоть. Ну и дешевле чем эта грядка:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Извините, не поняла сам принцип. А чем питаться растение будет, если просто в солому посадить? Моя мама в этом году эксперимент проводила: мешок на треть наполнила землей, положила картошку (типа посадила))) и засыпала травой (в идеале соломой нужно), по мере роста растения (картохи) подсыпала вяленую траву. Поливала прям по шланга в мешки. Мешков штук 10 было, плотненько поставила рядочком друг к дружке. Ну, что сказать...была картоха, просто украшение огорода)))), изгородь прям. А урожаем не могла нарадоваться! Крупная получилась, выкапывать не нужно, запустил в мешок руку и таскай сколько нужно. Руки чистые и картошка))) Я так делать не стала, у меня другой эксперимент: по перекопанной грядке разбросала картоху и травой засыпала....Всё...Позже подсыпала травку. Но, у меня газонной травы много. есть чем мульчировать. Урожай тоже очень порадовал, хотя до этого я с картошкой не хотела связываться.[+sign]Кто никуда не плывет, тому не бывает попутного ветра (Мишель Монтень)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я читала про такое, когда картошку просто в соломе выращивают. Но как-то без подробностей. Плохо себе представляю как в реале это все выглядит. Хотелось бы послушать уже более опытных. [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой , как вы меня порадовали такой идеей ! У меня этой травы - тьма тьмущая ... Обязательно попробую ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже похожим способом вырастила картошку в этом году На соломе можно использовать ЭМ-технологии (гуглите Бокаши и Эмочки)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

расскажите, пожалуйста, подробней.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отлично выглядит-огромная, чистенькая картошка бе копки окучивания и кропления жуков:)Я даже не солому использовала. Нижний слой обрезанная малина, а далее бурьяны на куче. Слои пересыпала ЭМ бокашами. Все это постояло зиму, весной туда посадили картошку прямо руками:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чуть выше написала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще под низ этой грядки ложила металлическую строительную сетку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что, и колорад не интересуется такой картошкой? Какая ему разница - сидит она в земле или в соломе?..Что-то я уже заинтересовалась этой идеей. ) Только где ж столько соломы набрать? Надо подумать над этим.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо большое, буду пробовать совершенствовать технологию, очень понравилось, что не нужно закапывать-выкапывать и картоха чистая. А ЭМ технологии я освоила уже давно))). Замечательная вещь![+sign]Кто никуда не плывет, тому не бывает попутного ветра (Мишель Монтень)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вау..Интересно...не то, чтоб картошка нужна-процесс зацепил..В этом году уже не попробуем, а в след.-точно..) [+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не было колорада, почему-не знаю. Я не в соломе, я писала выше - обрезанная малина, бурьяны, скошенная трава. Все это зиму простояло, слои были пересыпаны ЭМ бокашами. Картошку посадили руками, руками и собрали. А, еще куча листьев в этой куче-грядке было.А вообще есть метод посадок в солому. Она продается. В прошлом году писали тут на форуме, что сено можно было бесплатно на оптовке на Троещине забирать, там где арбузные машины.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на ютубе, оказывается, полно роликов https://www.youtube.com/watch?v=MjaLAKUEu18
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах