Новичкам:)

52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Новичкам:) У меня в этом году первый огород:) Я полностью дитё асфальта, всю жизнь думала, что овощи растут в магазине на полке:) Подозреваю, что я не одна такая:) Посему приглашаю в эту тему:)Я уже все посадила, вот сегодня чистила камин, золу не выбросила, как раньше, а посыпала вокруг всего:) Не знаю, может зря?Соседка притащила куриного помета, свежего, притащила и уехала:) Как разводить и поливать не сказала:)А я уже золы порассыпала:)Огородницы, что сейчас делаем на огороде? Поливаем и все?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поливаем, вредителей уничтожаем, ждём урожай [+sign]Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!Фаина Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вредителей? а каких? я пока заметила на розах тлю, Мыльной пеной их обмазала:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

редис, калина, розы, черешни, картоха, сорняки.....муравьи ещё и гусень пойдёт [+sign]Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!Фаина Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, как вы с темой вовремя, сама собралась что-то аналогичное заводить здесь) я такое же дитя асфальта, на даче папа баловался несколько лет назад, есть тепличкав этом году первый раз посадила огурцы в теплице, поздно, конечно, но уже проклюнулись сеянцы, с ними вроде все понятно, чуть подрастут, сделаю шпалеру из сетки, пусть вверх ползута теперь мысль есть посадить всякую зелень, салаты, цукини, шпинат и т.д.но вопрос в чем: последние 3-4 года на участке ничего не сажалось, земля никак не обрабатывалась, растет себе трава всякая, особо злостных сорняков не видела. Теперь думаю, с чего начать. Из инструментов есть все, лопаты, сапки, плоскорезы, грабли и проч.Нормально будет, если сначала скосить траву, сгрести ее (под мульчу или компост), а потом пройтись плоскорезом по участкам, где будут грядки. Взрыхлить почву, она мягкая, и убрать корни максимально. Дорожки между грядками не обрабатывать, только косить, скажем, раз в две недели, чтоб ничего не вырастало особо бурно. А на грядке прорыхлить плоскорезом и поасадить. Получится что-нибудь или таки нужно перекапывать лопатой?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попробуйте - получится ли корни убрать.. нам пришлось вырезать кусок газона глубиной 7-10см и выбросить, а сверху потом завезли хорошей почвы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я немного золы добавляла розам при посадке, овощам - покупной грунт. Сейчас поливаю только, удобрения вообще не использовала никогда вот думаю попробовать органику[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о да, сорняки это зло() О
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если горох посажен три недели назад и взошло процентов 10-15, то ждать ещё или садить по новой? Я его замачивала,кстати, на двое суток.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне подружка очень нахваливает куриный навоз:). () И
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

свежий куриный навоз, по-моему, нельзя использовать мне горничная привозит готовую жидкую смесь-концентрат в 5л бутылях. Могу завтра рецепт спросить. Но оно как-то должно несколько дней перебродить перед применением. раз в 10 дней достаточно использовать и строго не на корни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, спасибо! узнайте плз() Т
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы перекопали на глубину лопаты небольшой участочек, но меня больше смущает, что я хочу устроить совсем уж ленивый вариант - перекопать только сами грядки, а междурядья оставить такими как есть, только скосить траву на них, и получится, что грядки будут как бы притопленнымиа на вскопанном лопатой участке корни повыдергивала быстро, сложных было только два-три
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы знаете, самые необычные придумки новичков очень часто бывают суперовыми. Мне кажется, вы придумали отлично. Единственное, если дождь, то, чтобы лужи не стояли на грядках. Я второй год занимаюсь огородом. И тоже дитя асфальта, которое думало, что овощи растут прям на полках магазина. В этом году немного я расслабилась, не организовалась.. Но первый год был отличный и урожайный. Только вот с огурцами я не подружилась. Все остальное удалось. Главное, хотеть что-то делать и делать все с любовью ( даже бороться с сорняками). Очень прикольно посеять семячко, а получить шикарный куст с шикарными помидорами, например. Удачи Вам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чистоганом нельзя. Я органическое готовое купила - Вермисол
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

досаживайте, скорее кто-то сгрыз, или такой горох [+sign]Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!Фаина Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо))) вот меня именно процесс наблюдения за ростом растения привлек, это магия какая-то)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уже замочила новую пачку:)() Т
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы не замачиваем никогда, но думаю 2 суток многовато, ночи вполне хватит проснуться зёрнам [+sign]Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!Фаина Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Куриный помёт. Пишите рецепт)))+ берем литровую банку помёта на ведро воды, настаиваем под крышкой несколько суток, до недели. На улице)))Потом получившуюся жижу снова разводим 1:10 (на 1 литр - ведро воды) и поливаем. Если концентрация будет больше, рискуете сжечь корни.Курпомёт не любят разные вредные насекомые, в т.ч. капустянка (она же сучка, вовчок и медведка), уходят к соседям)))[+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, не могу:))))))))))) такого рецепта за сорок лет у меня еще не было:)))))))))))))) Спасибище!!!!!!!!!!! () ро
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

основной компонент - прошлогодний кур.помет. Дальше нужен рецепт? говорит, что свежим можно все сжечь, он слишком "сильный"в рецепте - прошлогодний кур.помет+прошлогодний навоз+крапива+сныть+дрожжи (кажется). Если чувствуете в себе силу заняться приготовлением - пропорции напишу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так же было и у меня - пересеяла сухими - взошли
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, спасибо что узнали. прошлогоднего нету:) () Т
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полезла сегодня пересеивать, а он там внутри сидит с коре С корешками и думает вылазить на свет:) это месяц после посадки:) так что ждемс:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах