Новичкам:)

52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Новичкам:) У меня в этом году первый огород:) Я полностью дитё асфальта, всю жизнь думала, что овощи растут в магазине на полке:) Подозреваю, что я не одна такая:) Посему приглашаю в эту тему:)Я уже все посадила, вот сегодня чистила камин, золу не выбросила, как раньше, а посыпала вокруг всего:) Не знаю, может зря?Соседка притащила куриного помета, свежего, притащила и уехала:) Как разводить и поливать не сказала:)А я уже золы порассыпала:)Огородницы, что сейчас делаем на огороде? Поливаем и все?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

поливаем, вредителей уничтожаем, ждём урожай [+sign]Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!Фаина Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вредителей? а каких? я пока заметила на розах тлю, Мыльной пеной их обмазала:)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

редис, калина, розы, черешни, картоха, сорняки.....муравьи ещё и гусень пойдёт [+sign]Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!Фаина Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ой, как вы с темой вовремя, сама собралась что-то аналогичное заводить здесь) я такое же дитя асфальта, на даче папа баловался несколько лет назад, есть тепличкав этом году первый раз посадила огурцы в теплице, поздно, конечно, но уже проклюнулись сеянцы, с ними вроде все понятно, чуть подрастут, сделаю шпалеру из сетки, пусть вверх ползута теперь мысль есть посадить всякую зелень, салаты, цукини, шпинат и т.д.но вопрос в чем: последние 3-4 года на участке ничего не сажалось, земля никак не обрабатывалась, растет себе трава всякая, особо злостных сорняков не видела. Теперь думаю, с чего начать. Из инструментов есть все, лопаты, сапки, плоскорезы, грабли и проч.Нормально будет, если сначала скосить траву, сгрести ее (под мульчу или компост), а потом пройтись плоскорезом по участкам, где будут грядки. Взрыхлить почву, она мягкая, и убрать корни максимально. Дорожки между грядками не обрабатывать, только косить, скажем, раз в две недели, чтоб ничего не вырастало особо бурно. А на грядке прорыхлить плоскорезом и поасадить. Получится что-нибудь или таки нужно перекапывать лопатой?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

попробуйте - получится ли корни убрать.. нам пришлось вырезать кусок газона глубиной 7-10см и выбросить, а сверху потом завезли хорошей почвы.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я немного золы добавляла розам при посадке, овощам - покупной грунт. Сейчас поливаю только, удобрения вообще не использовала никогда вот думаю попробовать органику[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

о да, сорняки это зло() О
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А если горох посажен три недели назад и взошло процентов 10-15, то ждать ещё или садить по новой? Я его замачивала,кстати, на двое суток.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мне подружка очень нахваливает куриный навоз:). () И
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

свежий куриный навоз, по-моему, нельзя использовать мне горничная привозит готовую жидкую смесь-концентрат в 5л бутылях. Могу завтра рецепт спросить. Но оно как-то должно несколько дней перебродить перед применением. раз в 10 дней достаточно использовать и строго не на корни.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

о, спасибо! узнайте плз() Т
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мы перекопали на глубину лопаты небольшой участочек, но меня больше смущает, что я хочу устроить совсем уж ленивый вариант - перекопать только сами грядки, а междурядья оставить такими как есть, только скосить траву на них, и получится, что грядки будут как бы притопленнымиа на вскопанном лопатой участке корни повыдергивала быстро, сложных было только два-три
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы знаете, самые необычные придумки новичков очень часто бывают суперовыми. Мне кажется, вы придумали отлично. Единственное, если дождь, то, чтобы лужи не стояли на грядках. Я второй год занимаюсь огородом. И тоже дитя асфальта, которое думало, что овощи растут прям на полках магазина. В этом году немного я расслабилась, не организовалась.. Но первый год был отличный и урожайный. Только вот с огурцами я не подружилась. Все остальное удалось. Главное, хотеть что-то делать и делать все с любовью ( даже бороться с сорняками). Очень прикольно посеять семячко, а получить шикарный куст с шикарными помидорами, например. Удачи Вам!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Чистоганом нельзя. Я органическое готовое купила - Вермисол
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

досаживайте, скорее кто-то сгрыз, или такой горох [+sign]Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!Фаина Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо))) вот меня именно процесс наблюдения за ростом растения привлек, это магия какая-то)))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

уже замочила новую пачку:)() Т
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мы не замачиваем никогда, но думаю 2 суток многовато, ночи вполне хватит проснуться зёрнам [+sign]Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!Фаина Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Куриный помёт. Пишите рецепт)))+ берем литровую банку помёта на ведро воды, настаиваем под крышкой несколько суток, до недели. На улице)))Потом получившуюся жижу снова разводим 1:10 (на 1 литр - ведро воды) и поливаем. Если концентрация будет больше, рискуете сжечь корни.Курпомёт не любят разные вредные насекомые, в т.ч. капустянка (она же сучка, вовчок и медведка), уходят к соседям)))[+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ой, не могу:))))))))))) такого рецепта за сорок лет у меня еще не было:)))))))))))))) Спасибище!!!!!!!!!!! () ро
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

основной компонент - прошлогодний кур.помет. Дальше нужен рецепт? говорит, что свежим можно все сжечь, он слишком "сильный"в рецепте - прошлогодний кур.помет+прошлогодний навоз+крапива+сныть+дрожжи (кажется). Если чувствуете в себе силу заняться приготовлением - пропорции напишу.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так же было и у меня - пересеяла сухими - взошли
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ага, спасибо что узнали. прошлогоднего нету:) () Т
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

полезла сегодня пересеивать, а он там внутри сидит с коре С корешками и думает вылазить на свет:) это месяц после посадки:) так что ждемс:)
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас