Вопросы по саду-огороду:

36 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вопросы по саду-огороду: 1. Как избавиться ( или хотя бы уменьшить количество) от муравьев?Их у нас , ну, мооооре.. Где ни копни, они.. задолбали. Сыпали Bros от муравьев, но поняли, что это выброшенные деньги. Лила кипятком, уксусом.. ничего!2. Чем боретесь с тлей? 3. Девочка, реально на глазах увял прекрасный саженец яблони. Садили осенью. Закрытая корневая была. Дерево принялось, расцвело. Вчера еще утром прекрасно себя чувствовало. В течение дня прям на глазах стало вянуть. Влаги достаточно. Что это может быть и чем спасти?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

От муравьев - Мурацид. Про тлю на деревьях - есть клей специальный, мажете вокруг ствола и муравьи не тащат её на дерево. (Клей в тюбике в эпицентре брали). А как + Кусты спасать от тли не знаю, но если будет меньше муравьев, будет и тли меньше, её разводят они. Еще от муравьев муж купил такие мелкие гранулы, вчера посыпали, результат не знаю пока, но муравьи их тащили активно в норки.а в том году Мурацид помог, заливали между плитками, а то совсем дорожки раскопали.[+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо+ А то я уже не знаю, как с этим справляться. Приводила в порядок очередной небольшой участок, так , где ни копнешь, везде муравейник.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Гуглить можно "инсектицид" слово. Ну и добавить муравьи, тля... От тли настойка табака помогает, но по цене проще купить химию. А вот клей вокруг дерева называется "клей от насекомых и грызунов". [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я покупала за 20 грн в тюбике и мазала прямо на ствол. Так не лезут, а в том году муравьи тупо разводили тлю на черешне, просто сожраны все листья, дерево голое стояло! А еще бывают липкие ленты, но не нашла. [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

от тли побрызгала вчера смородину и черешню актофитом+ больше ничем уже нельзя, к сожалению, на них же ягоды уже, а у актофита срок ожидания 48 часов. Но мне показалось, что тля вся жива осталась. Напишу в субботу есть ли эффект
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у меня с саженцами груши такая же история вянут прям на глазах днем, когда солнце, к вечеру отходят
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

яблоньку может личинка майского жука подъедать. Если молодое деревце, то можно выкопать и пересадить на другое место. или очень обильно полить водой (пару раз мне помогло, а одну яблоньку не удалось спасти)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

актеллик-тля обвалилась, но я по розам, бузине и калине прошлась, у меня там тлинная ферма(( от муравьем спасают куры)))) Lego так говорит...все средства от у муравьев очень временные....[+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо вам, девочки+ Убеждаюсь, что работа на земле - сложный процесс. И столько неожиданных проблем вылазит. Но будем бороться..
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я борюсь с муравьями пятый год,с момента покупки дачи Сейчас их значительно меньше,но много.И есть у всех соседий.Что я только не делала,и сыпала и лила и разбрасывала и раскапывала..Тлю вчера обработала каким то препаратом инсектицидом,купила на раскладке на героев днепра,через неделю отчитаюсь.Из системного-зола,подсыпаю под все деревья и кусты,в прошлом году пришлось мыть смородину водой с золой и мыльным раствором-так много было тли. Яблоню надо обкапывать,проверить нет ли хрущей,у нас в бориспольском районе их просто тьма.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так может пролить актарой, она точно насекомых уничтожит
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я прочитала, что на участках, которые долго не обрабатываются, муравьев тьма. Наш участок много лет стоял заброшеный. Мы за год , конечно, землю развеселили. По квадратному метру выбиваем сорняки, достаем ужасные корневища. Надеюсь, что с годами будет попроще. И еще хочу спросить. Вот вычистила я полосу земли. Можно ли засевать газонную траву постепенно, по вот таким полосам? Я понимаю, что если не засеять, то сорная трава будет опять расти со временем.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Конечно сейте,нормально будет расти
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Любое средство, которое можно распылять!!! [+sign]Любимый цветок — это в первую очередь отказ от всех остальных цветов.Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

он не действует моментально, сначала насекомые перестают питаться, а погибают через пару дней - в инструкции написано.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Тлю выпасают муравьи. Чтобы полностью избавиться, надо бороться с муравьями. Но очень хорошо помогает Актара + Полить растение - оно будет все ядовито. Можно дополнительно опрыскать. Вечером обработали - утром трупы тли под деревом/кустом.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Еще от личинки хруща можно пролить антихрущом. Сначала хорошо полить дерево водой, а после этого подлить антихрущ. -
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Подтверждаю, тоже опрыскивала Актарой, очень действенно. Имейте в виду, обрабатывать нужно именно нижнюю сторону листа, тля обычно сидит под листом как под зонтиком. (+) И срок ожидания после Актары - 30 дней, т.е. если ягоды уже дозревают, то нужно применять менее ядовитые в-ва, Актофит, например. После обработки нужно хотя бы 3 часа сухой погоды. Защита на 3-4 недели.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

От тли - в любое покупное ср- во добавляйте мыло и будет успех [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вы рожь посейте. или горчицу, фацелию, итд
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

докладаю;))). Тля на смородине после актофита чувствует себя прекрасно, жива-здорова. чем еще по завязям можнотбрызгать? Не могу сообразить у кого небольшой срк ожидания
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у меня тоже на смородине тля цветет и пахнет) на груше померла).ничего не было из препаратов,развела средство для мытья посуды и побрызгала из пульверизатора и растерла руками.в активном поиске теперь до субботы что ж купить от тли
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Маякните, плиз, если что-то попадется с небольшим сроком ожидания. Моющее+ я всегда добавляю к лбім препаратам в качестве прилипателя.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мне в прошлом году советовали в магазине какой-то совршенно не вредный, было эффективно собираюсь за ним снова, в Леду-Агро на лукьяновке. напишу потом, не помню названия
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас