Вопросы по саду-огороду:

36 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вопросы по саду-огороду: 1. Как избавиться ( или хотя бы уменьшить количество) от муравьев?Их у нас , ну, мооооре.. Где ни копни, они.. задолбали. Сыпали Bros от муравьев, но поняли, что это выброшенные деньги. Лила кипятком, уксусом.. ничего!2. Чем боретесь с тлей? 3. Девочка, реально на глазах увял прекрасный саженец яблони. Садили осенью. Закрытая корневая была. Дерево принялось, расцвело. Вчера еще утром прекрасно себя чувствовало. В течение дня прям на глазах стало вянуть. Влаги достаточно. Что это может быть и чем спасти?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От муравьев - Мурацид. Про тлю на деревьях - есть клей специальный, мажете вокруг ствола и муравьи не тащат её на дерево. (Клей в тюбике в эпицентре брали). А как + Кусты спасать от тли не знаю, но если будет меньше муравьев, будет и тли меньше, её разводят они. Еще от муравьев муж купил такие мелкие гранулы, вчера посыпали, результат не знаю пока, но муравьи их тащили активно в норки.а в том году Мурацид помог, заливали между плитками, а то совсем дорожки раскопали.[+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо+ А то я уже не знаю, как с этим справляться. Приводила в порядок очередной небольшой участок, так , где ни копнешь, везде муравейник.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гуглить можно "инсектицид" слово. Ну и добавить муравьи, тля... От тли настойка табака помогает, но по цене проще купить химию. А вот клей вокруг дерева называется "клей от насекомых и грызунов". [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я покупала за 20 грн в тюбике и мазала прямо на ствол. Так не лезут, а в том году муравьи тупо разводили тлю на черешне, просто сожраны все листья, дерево голое стояло! А еще бывают липкие ленты, но не нашла. [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от тли побрызгала вчера смородину и черешню актофитом+ больше ничем уже нельзя, к сожалению, на них же ягоды уже, а у актофита срок ожидания 48 часов. Но мне показалось, что тля вся жива осталась. Напишу в субботу есть ли эффект
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня с саженцами груши такая же история вянут прям на глазах днем, когда солнце, к вечеру отходят
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

яблоньку может личинка майского жука подъедать. Если молодое деревце, то можно выкопать и пересадить на другое место. или очень обильно полить водой (пару раз мне помогло, а одну яблоньку не удалось спасти)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

актеллик-тля обвалилась, но я по розам, бузине и калине прошлась, у меня там тлинная ферма(( от муравьем спасают куры)))) Lego так говорит...все средства от у муравьев очень временные....[+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо вам, девочки+ Убеждаюсь, что работа на земле - сложный процесс. И столько неожиданных проблем вылазит. Но будем бороться..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я борюсь с муравьями пятый год,с момента покупки дачи Сейчас их значительно меньше,но много.И есть у всех соседий.Что я только не делала,и сыпала и лила и разбрасывала и раскапывала..Тлю вчера обработала каким то препаратом инсектицидом,купила на раскладке на героев днепра,через неделю отчитаюсь.Из системного-зола,подсыпаю под все деревья и кусты,в прошлом году пришлось мыть смородину водой с золой и мыльным раствором-так много было тли. Яблоню надо обкапывать,проверить нет ли хрущей,у нас в бориспольском районе их просто тьма.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так может пролить актарой, она точно насекомых уничтожит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я прочитала, что на участках, которые долго не обрабатываются, муравьев тьма. Наш участок много лет стоял заброшеный. Мы за год , конечно, землю развеселили. По квадратному метру выбиваем сорняки, достаем ужасные корневища. Надеюсь, что с годами будет попроще. И еще хочу спросить. Вот вычистила я полосу земли. Можно ли засевать газонную траву постепенно, по вот таким полосам? Я понимаю, что если не засеять, то сорная трава будет опять расти со временем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно сейте,нормально будет расти
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любое средство, которое можно распылять!!! [+sign]Любимый цветок — это в первую очередь отказ от всех остальных цветов.Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он не действует моментально, сначала насекомые перестают питаться, а погибают через пару дней - в инструкции написано.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тлю выпасают муравьи. Чтобы полностью избавиться, надо бороться с муравьями. Но очень хорошо помогает Актара + Полить растение - оно будет все ядовито. Можно дополнительно опрыскать. Вечером обработали - утром трупы тли под деревом/кустом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще от личинки хруща можно пролить антихрущом. Сначала хорошо полить дерево водой, а после этого подлить антихрущ. -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подтверждаю, тоже опрыскивала Актарой, очень действенно. Имейте в виду, обрабатывать нужно именно нижнюю сторону листа, тля обычно сидит под листом как под зонтиком. (+) И срок ожидания после Актары - 30 дней, т.е. если ягоды уже дозревают, то нужно применять менее ядовитые в-ва, Актофит, например. После обработки нужно хотя бы 3 часа сухой погоды. Защита на 3-4 недели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От тли - в любое покупное ср- во добавляйте мыло и будет успех [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы рожь посейте. или горчицу, фацелию, итд
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

докладаю;))). Тля на смородине после актофита чувствует себя прекрасно, жива-здорова. чем еще по завязям можнотбрызгать? Не могу сообразить у кого небольшой срк ожидания
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня тоже на смородине тля цветет и пахнет) на груше померла).ничего не было из препаратов,развела средство для мытья посуды и побрызгала из пульверизатора и растерла руками.в активном поиске теперь до субботы что ж купить от тли
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Маякните, плиз, если что-то попадется с небольшим сроком ожидания. Моющее+ я всегда добавляю к лбім препаратам в качестве прилипателя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне в прошлом году советовали в магазине какой-то совршенно не вредный, было эффективно собираюсь за ним снова, в Леду-Агро на лукьяновке. напишу потом, не помню названия
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах