яка ви в"язальниця? /просто вподобала текст/:

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

яка ви в"язальниця? /просто вподобала текст/: ...но сам процесс!.. Определить, где вы находитесь на шкале "процесс vs. результат" не так уж и сложно. Просто надо смотреть не на процесс, а на результат 8)) -- то есть не ради чего вы начинаете вязание, а ради чего вы его заканчиваете.Ну, то есть, если заканчивание вас в принципе не волнует и вы расцениваете готовую вещь, которая иногда образуется в конце процесса, как приятное дополнение к нему, не более -- то вы, очевидно, процессная вязальщица. Ведь с этой готовой вещью, в общем-то, надо будет что-то делать! Например, носить (если это одежда), а значит, она должна подходить по размеру, цвету и стилю. Это при условии, что она вообще получится похожей на одежду. А если нет??? -- но процессных вязальщиц эти вопросы не заботят, они же вяжут не для того, чтобы у них голова болела о незначительном. Как пряжа скользит по спицам -- вот что действительно важно.Ну и, соответственно, если вы рассматриваете собственно вязание как неизбежное зло между самой интересной частью процесса (выбор модели, подбор пряжи, расчеты и подгонки, чтобы все со всем стыковалось и логично переходило из одного в другое) и моментом, когда можно уже, собственно, начинать пользоваться, -- то вы, понятно, результатная вязальщица. Я говорю, что подготовительный этап самый интересный (вариант: увлекательный, захватывающий) потому, что пока задуманное изделие существует только в вашей голове, оно там, разумеется, выглядит идеально =) Ну а потом наступает отрезвляющая встреча с суровой реальностью. Сказать по правде, я думаю, если встреча проходит не особенно гладко, практически любая результатная вязальщица не отказалась бы стать на это время процессной.Понятно, что я немножко утрирую, и процессная вязальщица может быть заинтересована в том, чтобы у нее получилась утилитарная вещь, а результатная -- в том, чтобы вязать было как минимум не противно.Давайте так: представьте, что вам предстоит квадратный метр лицевой глади. На двойках. Из тонкой черной пряжи. (И не совсем квадратный, на самом деле.)Если вы думаете, что ура, наконец-то пересмотрите всего "Хауса" или что на ближайшее время проблема, что бы такое взять с собой повязать, решена -- то, по всей видимости, отношения с процессом у вас дружеские.А если вы думаете, что вам правда очень-очень нужен тонкий черный свитер (и только после этого -- что можно было бы пересмотреть всего "Хауса" и что проблема ссобойного вязания на ближайшее время, вероятно, решена), или вообще о вязальной машине, а еще лучше -- кто из знакомых вязальщиц с радостью возьмется за квадратный метр лицевой глади из тонкой черной пряжи на двойках (или на машине, вам все равно, лишь бы не вы), -- то, скорей всего, процесс вас интересует постольку-поскольку.Ну или совсем просто."Зачем покупать, если можно связать?" -- это процессная вязальщица."Зачем вязать, если можно купить?" -- это результатная.P.S. Некоторые почему-то подумали, что если они предпочитают купить готовое, чем вязать самостоятельно, то это делает их результатными вязальщицами. Ответ -- нет. Если вы не вяжете, то вы никакая вязальщица :Р (Даже вязальщицы-притворщицы годами мусолят свой первый шарфег, чтобы отвечать формальному критерию.)Просто процессной вязальщице не жалко тратить свое вязальное время на то, чтобы связать аналог покупной вещи. Результатная же просто не будет тратить свое вязальное время на то, что быстрее и дешевле купить, а вместо этого свяжет то, что купить нельзя. (Ну или очень дорого.) Ключевое слово "свяжет". http://zuikodelie.livejournal.com/734674.html[+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, наверное я результатная ибо ипаццо на спицах-двойке - даже в кошмарном сне не увижуу меня и спиц-то таких никогда не было, даже 2,5 я совсем недавно купила. и обновила их на чуточку, резинки связать в свитере (кстати, самый нежно любимый на сегодняшний день)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я - процесна в*язальниця :))) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бгг... у меня мешок недовязанных вещей))) [+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у меня две коробки пряжи и еще заказала :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а який "любімий", покажи! + я на 2.5 прекрасно зв"язала собі рукавички, всю зиму носила.(да, такі що з 5ма пальцями, зараз дивлюсь і сама на себе дивуюст - я таки зв"язала 10 пальців, о!:))[+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

" Как пряжа скользит по спицам -- вот что действительно важно", я коли цю фразу прочитала, мене реально торкнуло:)) - дерев"яні шпиці, апльпакова м"яка пряжа... і зразу на душі так тепло стає:))[+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

і це значить що... ви, мабуть, результатна:) [+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я надись зайшла в рукодільний, побачила там льон і рівномірку по ще відносно старим цінам - і мене порвало. нагреблася як дурний мила, страшно сказати скільки грошей там лишила.[+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

самый простой, прямой с круглым вырезом просто пряжа мяконькая, теплая и тонкая. и ярко-оранжевый радостный цвет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

шо такое равномерка?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, те саме, що й вишивальний льон, тільки бавовна або інші суміші.тканина рівномірного переплетіння (як полотняне), на якій у більшості випадків вишивають, рахуючи 2 через 2 нитки на хрестик. фактично льон - то теж рівномірка, тільки лляна.коротше, не аїда.ось тут по картинкам можна порівняти аїду з рівномірками, дивись на переплетіння:http://myhobi.org/o-vyshivke/poleznoe-o-vyshivke-stati/tkan-dlja-vyshivki.html[+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я з круглими не люблю, мені не личить. водолазка або мис або планка на гудзіках - щось таке.[+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот кому что идет. и реально мне нужен был пяток свитерков "под куртку" - тонкие, мягкие и удобные. и максимально простые
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а, я поняла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

п"яток??? фіга собі!:) [+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я с октября по май ничего кроме свитеров не ношу ну и 2-3 надоедают шокапецвот понеслась п№да по кочкам - Элю накренило в сторону твида :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И у меня; только не мешок; а большая корзина)) [+sign]Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гиии:)) а я зара лікті кусаю, до бумала, чи не взяти 100% алькапи ярнівської по 46грв/50грам, вчора зайшла в крамничку, а вона там по 90грв вже:(офігели вконєц:([+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а тебе говорили - бери. я сижу и думаю напуркуя твида за 30 евро заказала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ото учитесь у старой недовязальщицы - сначала заканчиваем предыдущую вещь, и только потом начинаем следующуюя уже тыщу раз проверяла - если остался недовяз - он никогда не довяжется.*сказала Эля, которая сшивала свитер НЕДЕЛЮ!! теперь лениво набрала петли на обвязку горловины*
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, у тебе воно точно не пропаде, а я щось далі шкарпеток-шапок-рукавичок ніяк не просунусь:)[+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, чого ж обов"язково не дов"яжеться? я он зараз почала довишивувати картинку, яку з півроку тому почала. у неї є шанс:)правда, ще 2 початі вишивки лежать:)[+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня одной недошитой картинке около 10 лет но я не выкидываю :) все думаю может кто-то дошьетхотя там российская какая-то картинка, слова доброго не стоит (в смысле подбор цветов стремный и нелогичный) Риолис вроде
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)) [+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах