Опытные огородницы, подскажите

36 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Опытные огородницы, подскажите Опытные огородницы, подскажите! Как надо удобрять плодоносны деревья в марте? Чем? Когда? Травить от вредителей? чем? Может рано еще в марте? Вообщем, прошу советов по фруктовым деревьям, чтобы улучшить их урожай и оградить от всякой каки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Главное сейчас побелить. Или известью, или чем другим.+ Это для того, чтобы первое весенне солнце не обжигало кору ну и плюс дезинфекция.Если Вы обрабатывали деревья осенью от вредителей, то сейчас пока не нужно.[+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ловчие пояса установите в конце марта
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Осенью не обрабатывали. Осенью не обрабатывали. Чем нужно сейчас обрабатывать? Надо дожидаться тепла или можно сейчас?Чем удобрять?Извините за примитивные вопросы.Селитру надо сыпать?Белить уже сейчас? Раньше, помню, белили, когда уже тепло - в апреле...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ху из ловчие пояса? Ху из ловчие пояса?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас уже достаточно+ тепло.Я вот вчера пересадила смородину и один персик, т.к. нужно было расчистить участок земли от насаждений. Земля прекрасная, не промерзлая, уже проснулись дождевые черви.В прошлом году белила на 8 марта. Ибо хз, какая будет активность солнца. А сейчас белить не буду, т.к. бордосской жидкостью на зиму обработала. Только кое-где, где за зиму смылось.Удобрять пока не надо, ибо сокодвижение еще не началось, зря переведете удобрения. Но это мое личное мнение, мож, опытные садоводы подскажут что другое...Я бы посоветовала таки обработать Вам сейчас бордосской жидкостью, только разводить нужно правильно. Каждый пакетик отдельно, а потом только аккуратно смешивать, при чем вливать в известь.[+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такая штука, как пластырь двухсторонний. Букашка ползет и прилипает. [+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а где их купить можно? и аналогичный вопрос по побелке - где берут известь и в какой пропорции туда добавлять бордосскую жидкость?Планируем на праздники сделать первую вылазку на дачу, осенью ничего деревьям не делали, хочется хоть сейчас им что-то хорошее сделать )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все в садовых магазинах :) интернет магазины тоже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бордосская жидкость это разведенная бордосская сместь, такой пакетик, а в нем две составляющих:+ нужное кол-во извести в одном кулёчке, купороса в другом.Инструкцию соблюдать обязательно.Если не нашли бордосскую смесь, хотя это маловероятно (в эпицентре, на раскладках с ядами, с семенами... да везде!!!Для побелки известь беру негашенную.Чтобы погасить, нужно небольшое кол-во в воде растворить. Не наоборот, воду В известь лить вредно для здоровья... Короче, в воду сыплю известь, работаю в перчатках и в наморднике))) Размешиваю в ведре (не в пластиковом, пластиковое разъело однажды) длинной деревяшкой. Как начнет кипеть (это реакция холодной воды и извести, не пугайтесь) в ведре, отходите подальше, пусть часок постоит. Как остыло, можно смело белить.Известь можно купить в любом строй.магазине. Не перепутайте с побелкой, это обысный мел, от него пользы мало, разве что белее, чем известь, будет.[+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пластырь тоже есть везде. Еще посоветую заодно и садовый вар купить. Замазывать ранки на деревьях. Только не берите дорогой, берите по 5рн/коробочка, он хороший. [+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подпишусь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо большое за подробный ответ! Пишу себе список всего необходимого, постараюсь завтра на выставку во дворец спорта вырваться, может найду хоть что-то
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще здесь спрошу о деревьях - это случайно не вы то ли прошлой, то ли позапрошлой осенью рассказывали, как с деревьев старую кору очищать, и чем обрабатывать, если они болеют? Я вот осенью это не успела сделать, теперь думаю - можно ли это сделать весной. А то у меня черешня - весь ствол в грибке, потресканный ужасно. Причем плодоносит очень обильно, но ягоды гниют моментально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если ствол в грибке, то+ дерево внутри уже, увы, гнилое. Сначала грибок в древесине размножается, а потом уже только на поверхность вылазят грибы...Но дереву можно продлить жизнь. Грибы убираем либо наждачкой, если мелкие, либо металлической щеткой. Аккуратно собираем и сжигаем. Пока не распустились почки, можно железным купоросом обработать. Или медным. Затем дерево обязательно обрабатываем гашенной известью. Или бордосской жидкостью. Короче, любым фугницидом.Инструмент после этого тщательно прокипятить либо как-нить еще продезинфицировать, чтобы не заразить другие деревья.Весной сильное сокодвижение, поэтому малейшая ранка на стволе это плохо. Уже осенью пошкурите ствол. Я для этого на болгарку вставляю спец.насадку в виде круга с металлической щетиной и аккуратно снимаю старую кору до молодой. Желательно при этом до зеленой корки не доходить. Все глубокие трещины замазываю садовым варом (такой клей или воск). Ну и обрабатываю фугницидом... У меня большой запас такой штуки, называется то ли "Зимова суміш", то ли "Осіння суміш", бело-желтый пакетик где-то грамм500, тоже продавался везде.[+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! В общем, надо запасаться садовым варом, купоросом и известью )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще садовыми секаторами, ножами для копулировки. Ими удобно вырезать поврежденные участки коры.+ Я еще вот что делала:у меня яблоня прям грибами древесными поросла. Я срезала на поврежденном участке не только кору, а и часть поврежденной древесины. Половина яблони голая стояла.Рану замазала скипидаром по совету одного местного жителя, обмазала всерху глиной и перемотала бинтом, пропитанным дезраствором. И так оставила на целый год. Периодически обеззараживала бинт. Через год рана затянулась молодой здоровой корой.[+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бинт можно заменить старыми колготами....у меня две красуни забинтованных стят))) [+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девочки, для побелки деревьев, рекомендую готовую смесь-краску "Мичуринку"...очень хорошая, удобная [+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если это паста в пакете, которая разводится водой, то тоже рекомендую. Мне кажется она и есть Мичуринка. Очень удобна в работе, не смывается. И в магазине возле нашей дачи были осенью на нее смешные цены.. Гривен 20, если не ошибаюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, я про уже готовую краску в ведерке, но цены тоже были смешные: вот :http://stometrovka.com.ua/magazin/sad-i-ogorod/sredstva-zashchity-rastenij/kraska-sadovaya-michurinka-2-r-1827-1439.html[+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя краска другая. но тоже очень понравилась.+ Мне даже самой понравилось красить. И деревья такие красивущие , белюсенькие получились.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А скажите мне, плиз, надо или бордосской, или белить? Или то и другое? [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лена, посмотрите, пожалуйста, название .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сегодня в Эпицентре одна женщина ругалась на эту Мичуринку Мол два раза белила, а после пары дождей все смывается[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах