Рассада... покупать или самой садить?

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Рассада... покупать или самой садить? Девочки-огородницы, как Вы будете поступать? Я - абсолютный профан. Смотрю на семена томатов, перчика... Конечно, хочется самому выращивать. Но.... в квартире места маловато. Рассаду то могут продать и плохую, и с сортом обмануть. Я про торфяные таблетки начиталась, загорелась сама попробовать хоть немного на лоджии посадить. Очень жду Ваших советов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Помидорную рассаду покупала для огорода, а на балкон - сама пару штук сажала. Два года подряд сажала в торфяных таблетках, нифига не выходило. То ли таблетки такие, то ли семена.Сажала в кассетах в землю для рассады, потом в торфяные стаканчики с землей. Таким макаром сажала землянику садовую, базилик, ну и парочку черри для балкона.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

После многих лет возни с рассадой поступаю так: в середине апреля сею прямо в грунт на площадку размером со сковородку по 1-2 щепотки семян каждого сорта и накрываю обрезанной пластиковой пятилитровкой. Рассаживаю в середине мая, когда рассадка ростом 5-7 см, не больше. Такие малыши прекрасно переносят пересадку, быстро укореняются и легко догоняют в развитии "базарную" рассаду. Болеют явно меньше, плодоносят точно так же.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за информацию. Я все-таки попробую торфяные таблетки для цветочной рассады. Интересно, что получится. В ютубе посмотрела на процесс, все выглядит перспективно. Землянику-клубнику я садить не буду. Меня напугали, что с ними все очень сложно, боюсь, что не получится. Хотя до весны, может, и передумаю да рискну ( земли хватает).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за ваш опыт. Обязательно буду пробовать по Вашему методу. Я в этом году буду все-все пробовать и маньячить по максимуму. Мне все так интересно, всего хочется. У меня уже семян цветов на гектар ( смеются мои близкие). С овощами пока осторожничаю: не знаю покупать или нет. Но еще жду в подарок к НГ всякого огородного от знакомых. Думаю, семена там тоже будут, т.к. мои поняли, что сад-огород - это мой новый сдвиг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пробуйте, конечно)) Методом проб и ошибок найдете свой метод, сорт и тыды.Быстрей бы уже весна, я тоже хочу поковыряться со своими цветочками))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже мечтаю о весне. Я никогда не занималась садом-огородом. Друзьям помогала, но то такэ. Сейчас каждые выходные приезжаем на свою дачу и хочется сделать хоть что-то. Участок там запущеный, работы будет море. Но я так хочу навести там порядок, посадить цветочки. Овощи меня пугают, но я никогда не искала легких путей - буду садить и пробовать все. Знакомые крутят у виска, говорят, что такой гемор себе купила, а я так счастлива... Это возрастное, вероятно. Я никогда на земле не работала и не хотела. А последнее время накрыло. Особенно после тем Lego. Я еще осенью друзьям роз накупила, посадили. Короче, зимой буду мечтать и набираться теории.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Самой-самой, это не страшно и не больно))) А уж если не получится, то можно и купить будет.+ Шо делаю я:как только сойдет снег, рою канавку глубиной сантиметров 10 и длиной как агроволокно, которым буду прикрывать. (6 метров у меня)Бока (края) канавки не разравниваю, так и получается в рядах: холмик-ямка-холмик-ямка. Ряды делаю через шаг (40-50 см) по ширине агроволокна (1,6м у меня)Засыпаю песочка сантиметра 2-3 на дно и высыпаю семена. Сверху тоже слегонца притрушиваю песочком.Сорта и цвета разделяю маркированными стикерами.Сверху накрываю белым агроволокном плотностью 30, по бокам придавливаю кирпичами и больше туда не подхожу, пока в конце апреля-мае рассада не начинает выпирать из-под пленки. Раскрываю пленку, подгортаю землю с боков канавки на срединку, под корни. Несколько дней еще прикрываю-раскрываю рассаду, чтоб не подгорел молоднячок, чтоб постепенно к солнцу привыкал. Потом снимаю пленку нафиг. И когда уже будет тепло и хорошо, пересаживаю в огород. Что заметила: где гуще посеяно, там росточки лучше получаются.Укоренителем смачиваю корешки при пересадке, минут на 20-30.[+sign]Если на тренажере крутить педали в обратную сторону, то можно потолстеть[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хи-хи))) [+sign]Если на тренажере крутить педали в обратную сторону, то можно потолстеть[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо. Я очень ждала Вас... + Уж сорри за наглость, но не посоветуете, какие сорта помидоров, капусты... Вам пришлись по душе ( я с сайта семена Украины). Я там уже цветов набралась на гектар. Я брала однолетники только. Там тоже есть цветы, которые надо рассадой садить. Буду играться. Вам особое СПАСИБИЩЕ за то, что своим позитивом и азартом заразили на все 100%%. Я давненько к этому шла, но Вы меня просто добили ( в хорошем смысле). Я читала Вас и просто зажигалась. Весной посмотрим, как прижились розы на даче у друзей. Себе я уже замахнулась на остинки даже. Правда, в голове каша: не могу спланировать, куда и что садить, но все хочется купить. С улыбкой вспоминаю, как вы шутили, что муж под малиной закопает за очередную партию роз. Очень благодарна Вам!!!!!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Помидоры бывают + высокие и низкорослые. Низкорослые проще в уходе, им не нужно 2-метровые колья и тд, соответственно, у них урожайность ниже.Кроме того они делятся на терминантные (созревают все вместе) и идентерминантные (они цветут и плодоносят постепенно)Далее. Салатные или засолочные. Тут и плотность шкурки и размеры плода. Салатные и до 800 г бывают, их и на соки и на салаты тоже можно, а вот консервировать целиком не желательно)Для начала определяемся, что мы хотим от помидор.Лично я очень нелогичная и выбираю помидоры высокорослые и идентерминантные))) Но если у Вас другие предпочтения, расскажу и о своем опыте с другими помидорами)[+sign]Если на тренажере крутить педали в обратную сторону, то можно потолстеть[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Капуста. Капуста бывает+ ранняя, средняя, поздняя. Белокочаннаякраснокочаннаяброкколикольрабицветнаячбрюссельскаясавойская и еще цельная куча, это я навскидку, что вспомнила.Вам какие сорта какой капусты?)))[+sign]Если на тренажере крутить педали в обратную сторону, то можно потолстеть[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ого-го, Вы просто супер-огородник+ Я не так глубоко, но знакомилась с разными сортами. Я , видимо, тоже нелогична. Мне хочется высокорослых, идентерминантные (слово то какое). Я заглядывалась на мелкие ( черри), чтобы разных цветов. Это мне для консервации. Хочется для закваски каких-то. И, конечно же, на летние салатики. Еще смотрела, чтобы и раннеспелые и позднеспелые. Например, отобрала Грушу (всех цветов) Де-Барао (всех цветов) , Черри для консервации. Микадо (разных цветов) для покушать. Волгоградский - для засолки. Подойдет?По капусте ранне-позднеспелая интересует, но только белокачанная. Выбрала Дитмашер фрюер (ранняя) и Лангедейкер Дауэр (поздняя).Морковь уже купила Артек (ранняя), Витаминная ( для сока), Корал (поздняя).Тыква - Новинка.Редис - Заря, Илка, юстинкаОгурцы - парижский корнишон, ВисконсинСвекла - опольская, детройт, красный шар.Перец еще не насмотрелась. Накупить то - дело не тяжелое. Я переживаю, смогу ли я все это насадить и вырастить. Участок у меня ровный, но запущеный. Я выхожу на свой огород и даже не знаю, с чего люди начинают. Там травы по пояс. Я даже не понимаю, какая там земля: чернозем, песчаная или еще какая-то. Страшно до ужаса, но так хочется что-то выращивать.У нас прекрасный сад, но я не понимаю даже, что за деревья там есть ( не отличаю грушу-яблоню-вишню) Муж смеется: "Лето покажет" Буду зимними вечерами изучать все в интернете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тут это, высокорослые сорта надо подвязывать обязательно Опора им нужна, иначе будет куча ботвы, тоненькие веточки, сыро внутри куста и как результат - пойдет фитофтора. Их и собрать неудобно, кусты до 1,5 метра и выше растут ( это высокие). Подвязанные же - совсем другое дело, Чтобы не рос " веник", из надо подвязать на опору, обрывать пасынки ( в пазухах доп. веточки прут, ослабляют растение, медленнее созревают плоды и пр) и вообще лишнюю ботву с кустика обрывать, во время созревания - лиана, чуть листиков и плоды к солнышку.Опытным путем определили, что нам больше подходят ультра ранние, низкорослые сорта, которые особо и подвязке не нуждаются, вкусовые качества есть разные, а попозже, когда подтягиваются де-барао разные и лианы, начинает фитофтора жрать все:( Поэтому последние годы, когда у соседей все чернеет, мы с помидорчиками:)Кстати, " цветные", желтые в частности почти все позднеспелые и высокие, пичалька:) Но в этом году желтых было много, сажали хурму, лимонный - прелесть что за помидоры:) И это не считая еще 30 сортов, что сажали, разделить всю рассаду по сортам нет возможности, хотя парник большуший, если сортов так много, поэтому выживали сильнейшие и были сюрпризы:)Капусту вообще легко перепутать, был год, когда вместо обычной белокочанной насажали плошняком цветной:))))[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, понимаю, что не все так просто. Но боюсь даже думать об этом.+ Словом, буду консультироваться по ходу появления проблем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Такс, помидоры: Волгоградский, насколько я помню, не высокий+ но для засолки то, что надо. Я еще беру для засолки Ляна и Санька.Груша мне не пошла для консервации, очень нежная кожица, все потрескались в банках.В этом году попробовала "Яблонька России". Их не нужно пасынковать. Они низкорослые и растут ,как хотят. Результат очень и очень, они такими веточками, ну вот как в магазинах продают. Ну как Черри, только, пожалуй, чуть крупнее и плотнее.Огурцы Парижский корнишон мне вообще никакие, они растут размером с мизинчик, а потом круглеют, если выбирать раз в три дня, то будут сплошные мячики теннисные))) Для засолки Нежинские и Монастырские сеяла. До конца октября были. А салатные брала Емеля, они дурные, по 30 см растут) И не горькие. Кустовые вот уже два года никакие, только место на грядке занимают, кустики компактные, удобно, но урожай не радует.Морковь поздняя лично мне больше всего подошла Лосиноостровская и Московская поздняя вроде или Московская зимняя, подзабыла)))Перец. На следующий год хочу поиграться с цветами. Заказать хочу и фиолетовый и черный, и всякие-разные.Два года подряд Калифорнийское чудо всех доступных цветов сеяла, перец толстостенный, кубовидный, крупный, сочный. Классный, короче. И урожайный. Желтый, оранжевый, красный.Но это ж мои субъективные наблюдения) От грунта зависит, от близости "большой" воды (река, озеро и тд).С сорняками на огороде я, увы, боролась три лета подряд. Что скажу. Брызгать Ураганом, Напалмом и Раундапом. Ураган дороже, но он вроде швейцарский, а Напалм Китай делает. Эффективнее Ураган. Раундап вообще никак против моего пирея)Как брызгать, расскажу, когда понадобится. Среднесуточная температура должна быть около 15 градусов. Ну а через 2 недели вила в руки и перекапывать огород, вытягивая корни. Корни длиной по два метра и больше...У меня с квадратного метра целый стог корней получался. Но я как делала: под корнеплоды выбирала грядочку тщательно, а под огурцы-помидоры-бахчу - как получится. Ибо пирей протыкает корнеплод насквозь, прорастает сквозь него.Главное, не повторите мою ошибку... послушалась мудрых деревенских соседей и трактором с фрезой перебила (типа перепахала миксером) весь сорняк в первый год))) И каждый разрезанный корешок пустился расти. Вместо каждого одного-двух кустиков сорняка пирея получилось 10-15))))По деревьям могу помочь определиться и зимой, если Вам интересно.)))Блин, сказал бы мне кто лет 5 назад, что я сдурею на старости лет, не поверила б... Я ж кроме кактусов в горшках ничего раньше не выращивала, и те дохли постоянно))))))[+sign]Если на тренажере крутить педали в обратную сторону, то можно потолстеть[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А где Ваши фасоль, зеленый горошек, кукуруза??? Есть или забыли? А травы?+ укроппетрушка (листовая, корневая, кучерявая)кинзапастернакфенхельсельдерей (листовой можно в землю, корневой в феврале рассадой)Ну и что еще любите.Я еще скорцонеру для мамы, пользительная штукенция, сахар сбивает.Отдельно где-нить в саду или там, где не будете пахать ежегодно землю,советую эстрагон в уголочке, он многолетныйчеремша (тоже многолетняя)щавельшпинатлуки многолетние (шнитт и тд)Отдельно вдоль забора можно топинамбур, но если его посадите, то потом вывести сложно, но он вкусный и никому не мешает, цветет до поздней осени и копай себе круглый год корнеплоды, ему хоть бы хны))) Могу поделиться)))))[+sign]Если на тренажере крутить педали в обратную сторону, то можно потолстеть[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про кукурузку, горошек, травки еще даже не успела подумать. Конечно, все это надо. Если не сложно, напишите, какие сорта уже Вам понравились.Спасибо за пост выше, распечатаю, внимательно поизучаю. Я еще начиталась, что не все семена качественные. Вы только на "семенах Украины " берете? Окончательно решилась сама сеять на рассаду. И по поводу трактора... Да, мне все насоветовали, чтобы трактор перекопал, потом дисковать ( я так поняла, что это и есть перемолотить все). Но у нас на участке огорода нет пырея. Там высокие растения ( я не знаю, как называются). Мы с сыном их просто выдергивали из земли. Земля, кстати. у нас рыхлая, рассыпчатая. Из нее легко выдергивается бурьян, копать тоже не так сложно.Многолетние растения еще даже не рассматривала, но понимаю, что их надо куда-то притыкать.Уже посадила чеснок. Посадила в саду между деревьями. Садила очень поздно, почти в декабре, но до морозов ( подписали доки на покупку поздно). Не знаю, что получится, но сделала все, как в ютубе увидела.Спасибо Вам за отличные советы. Я все запоминаю, изучаю и хочу разобраться. Не хочется стратить. Так хочется. чтобы все получилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если у Вас+ Щирей (щириця), лебеда, может быть дикая конопля, крапива, и нету пирея (с виду обычная такая трава с колосочками), то Вы везунчик. Эти сорняки когда выдергиваете или пропалываете, не уносите с огорода, а бросайте на тропинки и в междурядья. Они хорошо удерживают влагу, из-под них не прорастают новые сорняки. [+sign]Если на тренажере крутить педали в обратную сторону, то можно потолстеть[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Удачи Вам, по сортам я подскажу обязательно) [+sign]Если на тренажере крутить педали в обратную сторону, то можно потолстеть[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я Вам очень благодарна за советы и подсказки+ Вы СТОЛЬКО уже знаете! Аж не верится, что Вы не с рождения занимаетесь этим. Буду Вас немного (если разрешите, много) расспрашивать обо всем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С удовольствием, я кайфую от этого. Я вот прикупила себе-таки инкубатор))) Теперь руки чешутся цыплят высиживать, но зима же впереди, + их надо ближе к весне высиживать)))Ну это как вот у Вас семена лежат и Вам хочется весны))))Зато я уже перелопатила кучу литературы, заказала аптечки для цыплят, короче... Я уже могу лекции о них читать, пока только теорию)))[+sign]Если на тренажере крутить педали в обратную сторону, то можно потолстеть[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, это Вы зажигаете серьезно!+ У нас дача 80 км от Киева, мне бы за растительностью хоть успеть смотреть. Мы сейчас в эйфории мотаемся каждые выходные туда: то воду в колодце спустить надо было, то ветки по участку поубирать, то просто так. Нам там , конечно, столько работы предстоит. Там и дом требует ухода, и с санузлом надо что-то делать ( его там толком нет). Сад тоже требует колосального ухода. Огород ровненький, но осталось немного зарослей. Я уж не знаю, что это за растительность, но не пирей точно. Соседи сказали, что перекопать трактором весной и этого хватит. Но я еще не представляю, как начинать что-то делать ( грядки вдоль или поперек, каких размеров, как их делать). Вопросов ужасно много. Уже и фотки огородов в интернете рассматриваю, изучаю, читаю, как садить, с чем рядом. Я абсолютно не представляю, как я справлюсь, но точно знаю, что справлюсь. Еще меня смущает возможность полива. Колодец выкопали, но знаю, что из колодца прямо поливать нельзя. Как организовать отстой воды, еще не знаем. У соседей видела бочки по всему участку расставлены. Мне это не очень нравится. А как у Вас организован полив?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я поливом+ не очень заморачиваюсь: муж в колодец кинул насос (вернее насосную станцию) и под землей кинул трубы пластиковые, вывел концы на поверхность в нескольких местах. Там работы им с сыном на 3 дня было: вырыли яму под станцию возле колодца, опустили туда систему, из нее труба на дно колодца. И траншеи по участку, но они поленились, зарыли не глубоко, поэтому на зиму систему отключаем, чтоб трубы не полопались))) Оттуда же трубы в домик и поставил бойлер на 50 литров. Т.е., горячая вода есть. Даже старую ванну всобачил, так что в этом сарае и душ есть)))Поливаю прямо из шланга с насадкой-распылителем.Во-первых в процессе разбрызгивания вода греется от воздуха, кроме того грунт теплый за день (поливаем вечером) и пока вода впитывается, то нагревается чуть. Ну и я не поливаю каждый день. Помидоры любят редкий и обильный полив, иначе их фитофтора поражает быстро. Кроме того, если на неделе был дождь, то вообще могу только огурцы и кабачки полить. Корнеплоды, лук и чеснок буквально пару раз за лето и то если засуха... ну такое)А емкости с водой я расставляю тоже, но там развожу куриный помет. Удобряю по ложечке)))Санузел мы построили из 4-х старых дверей (три стены и одна открывается))))), набили крышу и зарыли бочку без дна литров на 200. Сверху муж пленкой обтянул это дело и уже стоит три года. Пол дощатый, табуретку сбили, дыру вырезали, обтянули войлоком... Трон получился))) Пока суть да дело, хватит надолго.Земли под огород у Вас сколько?С садом особо много возиться не нужно. Ща можно уже почуть-чуть обрезать ветки, до самой весны. Если хотите, расскажу как)))Весной главное побелить пораньше, чтоб кора не сгорала под солнышком первым. Если есть грибок, надо убирать сразу, я железной щеткой убирала.Кору надо было почистить перед зимой, конечно. И обрезать поврежденную (там всякие гады зимуют) Потом расскажу, если что)))Огород не торопитесь перекапывать. Сначала, как трава вырастет 5-10 см и потеплеет, где-то в апреле, гербицидом ее, а через дней 10-14 перепахать уже можно. И на майские вовсю садить рассаду и сеять все, что нужно)))Блииин, ну когда уже весна?Не удержалась, зарядила 15 яиц для пробы в инкубатор. Если получится, то будет уже опыт на весну))))[+sign]Если на тренажере крутить педали в обратную сторону, то можно потолстеть[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас+ 12 соток сад и дом, 6 соток огорода. Это садовое товарищество. Там они заказывают трактор, и одновременно перекапывается всем. Так что нас предупредили, чтобы мы были готовы, а лучше - оставили деньги соседке, т.к. тракторист может приехать и среди недели, когда нас не будет. Мне было бы спокойней, чтобы все сделали при нас. Там, где сад, там все мне непонятно. Кусты есть какие-то. Мы по некоторым догадались, что есть и малина, и шиповник, и смородина, даже крыжовник есть (кум сказал). В саду насажено, как в дурдоме. Мне надо понять, что там будет расти, чтобы пересадить, как мне бы хотелось. А ,может, и не прийдется пересаживать... весна покажет. Деревья муж уже немного почикал. Нам сказали, что уже обрезать нельзя. мороз. А приводить в порядок там еще много надо. Сад запущеный, деревья заросшие. Огород - просто ровнюсенький участок. Я хочу под забором кусты разместить ( из сада). Много огорода я пока (!!!!!) не хочу, боюсь, что не потяну. Туалет там есть такой совсем деревенский. Душ будем варганить. Пока средств особых нет, чтобы что-то строить капитальное. Да и понять хотим, нужно ли нам это все или нет. Конечно, сейчас мне кажется, что мне надо всего и много. Но життя есть життя. После упахивания на работе, 2 выходных - это просто миг. Так что сейчас мне сложно объективно рассуждать. Я еще не знаю по соседям ситуацию. Я уже поняла, что там проблемы будут. Пока мы оформляли доки на дачу, наши соседи срезали на нашем участке прекрасный большой орех, завалив ветками весь двор. Меня это просто убило. Если соседи будут неадекватные, мы просто забъем на эту дачу, т.к. мы очень уставшие от социума люди, которые искали тишины, уединения и гармонии. Я, конечно, и семян накупила, накуплю и мне всякого надарят, розы уже заказала на флоре на весну. Я просто мечтаю о весне.Надеюсь, что все сложится нормально и с соседями, и со своими силами.А Вы в инкубатор яйца зарядили и что делать-то с курятками будете? Еще ж зима. И как Ваши курочки зимуют сейчас на даче? Вы и зимой ездите?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение