Классика, которую обязательно нужно прочесть

53 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Классика, которую обязательно нужно прочесть Какие книги, на ваш взгляд, обязательны к прочтению?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Унесенные ветром Сага о ФорсайтахАнна КаренинаНепокоренныеХроники АмбераВластелин колец-------это так, для девочек старшего школьного возраста и взрослыхЕсли для детей - то попроще, конечно же, список)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! Мне для взрослой женщины 35-40 лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Анна Каренина - однозначно+ Люблю "Преступление и наказание"Очень люблю Куприна.Спасибо за тему, с удовольствием послушаю)Тоже задавалась подобным вопросом.Подпишусь)[+sign]ICQ 430844015067 858 83 83095 725 13 15IraIgor(барабака)i.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моэм. Бремя страстей человеческих. Это шедевр. Нет, это ШЕДЕВР! Насколько я люблю Моэма и всего его прочитала (за исключением Луна и грош - ну никак не могу), я с полной ответственностью могу заявить, что если на одну чашу весов поставить "Бремя.." а на другую все остальное, то Бремя перевесит все. Там каждый образ прописан так точно и так ненавязчиво, что к середине книги ты точно понимаешь, как поступит главный герой. Ты будешь читать, ждать, что в этот-то раз все будет по-другому, но все равно будешь понимать, что именно так все и случится. И оно случается. Я ее впервые прочитала лет в 13. С тех пор читала раз 15, не меньше. И когда в Штатах стояла в Стенфордском универе в книжном магазине и думала, кто и что сможет меня заставить подтянуть наконец-таки английский, единственный, кто меня возбудил - Моэм. Теперь у меня страшный челендж - читаю в оригинале. Лет на 5 хватит )))))))[+sign]Любители почесать языком за моей спиной, чешите посильнее и пониже (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и Булгаков, конечно. Мастер и Маргарита как минимум. Пушкина, хоть его и модно сейчас нелюбить(именно так, одним словом) и ругать+ Онегин, Медный всадник, Руслан и Людмила. Я бы еще добавила Кавказского пленника. Из стихов просто хотя бы полистать сборники Фета, Тютчева - тут больше про природу, Ахматову и Цветаеву - любовь и ненависть, причем не всегда понятно где заканчивается одно и начинается другое. Северянин. Просто потому, что он Северянин и его невозможно не любить) Есенина, потому что когда его читаешь, кажется, что пьешь воздух. Маяковского любовную лирику, чтобы точно понимать, что он поэт, а не только пролетарский эммм.... ваятель. Когда сравнишь вот это Кроме любви твоей,мненету солнца,а я и не знаю, где ты и с кем.Если б так поэта измучила,онлюбимую на деньги б и славу выменял,а мнени один не радостен звон,кроме звона твоего любимого имени.И вот это Я достаю из широких штаниндубликатом бесценного груза.Читайте, завидуйте, я —гражданин Советского Союза.Может сложиться впечатление, что это 2 разных автора. Только в одном случае говорит сердце, а в другом...не знаю, мне сложно судить. Мне легче наслаждатьсяРассказы Чехова, Бабеля - это не просто классика, которую нужно прочесть, это еще очень интересно, всегда тонко и смешно. Гоголя лично мне читать сложно, но все равно люблю его. Лучше начинать с "раскрученного". К сожалению надо убегать, вечером еще допишу))Зарубежных полно, меня просто разрывает от списка. Да и наших тоже немало[+sign]Любители почесать языком за моей спиной, чешите посильнее и пониже (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чехов, Ильф и Петров, Сэлинджер [+sign]Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый. М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девушки, а если выделить одну книгу - самую-самую! (да, вот так вот сложно :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Достоевского , Цвейга . Обязательно прочесть. Если Вы не ознакомилсь с этими писателями именно в 35-40 лет . Печально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой сын в свои 7 лет мог сказать, какие 2 книги из прочитанных самые-самые. Сейчас, спустя 2 года, самых-самых уже 6. И про каждую он в состоянии объяснить и мотивировать а ему всего 9 и прочитал он мало. А Вы хотите, чтобы взрослый человек сказал, какая 1 книга самая-самая? Это возможно, если он никогда не учился в школе с ее обязательно программой и прочитал книг 5 итого, так сказать. [+sign]Любители почесать языком за моей спиной, чешите посильнее и пониже (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вино из одуванчиков, Белая гвардия, Мастер и Маргарита, О,Генри, Стефан Цвейг [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Толстой, Достоевский Толстой "Война и мир", " Вокресенье" " Анна Каренина", Достоевский "Идиот", "братья Карамазовы", "Преступление и наказание", из обязательного "Евгений Онегин" Пушкина.Вообще тут смотря по восприятию, может начать с чего попробще, а позже уже, развиваясь, размышлять дальше? Не думаю, что человеку, не прочитавшему до 40 лет основные произведения, краеугольные так сказать, будет легко с достоевщины начинать... Может, Дефо, Марк Твен и иже с ними для начала? Но они вроде как и детские для такого возраста...Из зарубежного Гюго, Бальзак Мопассан, Флобер, из русской еще непременно Бунин, Булгаков, Набоков... Смотря в каком направлении интересно, какие авторы больше нравятся.Дорого бы отдала, чтобы перечитать все это в первый раз, как когда-то.[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у каждого такая книга своя, даже может писатель, а то и направление целое... Для кого-то это классическое хрестоматийное, а у кого-то малоизвестное и ширнармассам ничего не говорящее. Я лично выбрать не могу что-то одно:))[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вполне может быть книга, которая впечатлила больше всего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000 за Куприна!() [+sign]Я такая нелогичная, что конь, стул, двадцать восемь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чехов, Куприн, Довлатов, Мопассан (Жизнь, Милый друг), Ремарк (Три товарища, Жизнь взаймы)() [+sign]Я такая нелогичная, что конь, стул, двадцать восемь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сто лет одиночества Маркеса, еще 1984 Оруэла Бальзака обязательно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 Маркеса. Вообще одну тут не посоветуешь. [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собор Парижской Богоматери но одну - преодну выделить нереально)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конституция и Уголовный кодекс Остальные сугубо по ситуации/желанию :)[+sign]Мур :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гончаров. "Обломов", Бронте "Грозовой перевал", Флобер "Мадам Бовари" [+sign]Если начинать фразу с " Вот у нас, у масонов... " - все начинают слушать гораздо внимательнее... )))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ Закон Божий, в зависимости от вероисповедения [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хэмингуэй "Острова в океане" и "Праздник, который всегда с тобой". К.Маккалоу "Поющие в терновнике" (не знаю, насколько это можно считать классикой).+ Добавлю еще -всего Драйзера, любимые мои -Финансист.Титан. Стоик. (Трилогия "Желание")[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

любовная лирика у Маяковского необыкновенная!!! как жаль,что нам ее не давали в школе! [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в каждом возрасте своя книга.Это очень относительно.Хотя книг столько,что нужно,конечно,обращать внимание и на рекомендации . [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах