Где нерестятся черепахи, или открываем для себя новую Турцию

33 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Где нерестятся черепахи, или открываем для себя новую Турцию Девы, вернулись мы из Турции. Шо вам сказать - у захваті. Расскажу по порядку. Решили мы с мужем отметить штампы в паспорте )) По многим причинам полетели не надолго (на 4 дня), недалеко и в тепло. Остановились на Турции. Как люди, измученные нарзаном наевшиеся AI и классической Турции с большими отелями, нырнули в гугл и вынырнули с деревенькой Чирали. Милое местечко в 80 км от Анталии. На том и порешили. Летели маршруткой Дебальцево-Жмеринка Виззами. Это был мой первый полет ими, разделить мои впечатления смогут лишь те, кто там был))) Больше всего впечатлила система распределения мест в самолете - кто первый сел, того и тапки. Но то мелочи. Теперь я понимаю, зачем покупать приоритетную посадку и человеческое пространство для ног. Зато это счастье обошлось нам в 3200 грн на двоих (туда по 500+, обратные билеты были по 1000+ грн)Анталия встретила нас в 9 утра 32 градусами жары, чему мы были несказанно рады после киевского дождя и +13. Заказали трансфер в отеле, о чем ни на секунду не пожалели, и через полтора часа в прохладной и удобной машине были на месте. Пока ехали по трассе, вспоминала ту страшную и ужасную двухполосную тропинку по серпантину, которая была еще несколько лет назад. Туннели 2010-2012 годов просто шикарные. Да и вообще дорога отличная, ехалось очень приятно. На месте было ощущение полного отрыва от реальности. Отельчик оказался так себе - средней паршивости. Так что оценка 8.7 на букинге еще не факт. Стоимость хорошего отеля без особых наворотов 90-100 евро в день на двоих (с завтраком) - то, что удалось вычислить на месте методом научного тыка. Можно и дороже, но там уже вопрос тюнинга. Самый большой плюс нашего отеля - полторы минуты до моря. Море восхитительное. Очень теплое, чистое, прозрачное - просто нет слов. Берег смешанный - песчаный и галечный. Вход в море - галька, но входить совершенно несложно. На берегу у каждого отеля лежаки и зонтики. Если хочется воткнуть свои зонтики, то только в строго обозначенных местах, потому что на пляжи Чирали приплывают черепахи Каретта откладывать яйца. Причем их кладки обносят специальной металлической решеточкой - чтобы никто случайно не разорил кладку. В связи с черепахами в бухте запрещены скутера, катамараны и тд. К тем катерам и корабликам, которые швартуются в бухте, предъявляют серьезные требования. Но все же они есть. И предлагают дивные экскурсии по окрестным бухтам. За 30 долларов с 10-30 до 18-30(+-) с обедом, чаепитием и фруктами вас катают по 4-6 бухтам, где можно искупаться. Нам повезло, мы видели в одной из бухт черепах. Поплавать с ними не удалось - они упетляли раньше, чем мы пришвартовались :) Но есть, на что посмотреть и без них - в море полно красивенных рыб. Достаточно нырнуть с маской или очками. Нырять без очков нельзя - море очень соленое. Скалы, гроты тоже можно посмотреть. Плавать легче, чем в том же Черном - море соленое и толкается :) Зато сложно нырять. Я так его и не победила - торчала попой кверху. Накупались до салютов в глазах. На следующий день утром был неимоверный шторм - волны у берега были выше 2.5 метров. Было неимоверно красиво и также страшно. В воду 1 барышня таки залезла (угадайте страну по фотографии (с)) Но к обеду оно успокоилось, а к вечеру был полнейший штиль. Для меня, выросшей на Черном море, это было диво дивное. Все в апельсиновых, лимонных, лаймовых, грейпфрутовых и гранатовых деревьях. Заказываешь мохитто, при тебе срывают с дерева зеленый апельсин и с ним делают коктейль :)Ресторанчиков вокруг много, пообедать и поужинать можно в любом отеле. Цены тоже разные. Можно Поесть вдвоем на 10 долларов, можно на 30. У нас в самом дорогом ресторане с напитками получалось 30 долларов. К своему отелю потом катились ))Полно сувенирных лавочек и магазинов с купальными и пляжными принадлежностями. Лавочки с продуктами, фруктами, косметикой. Цены туристические - чуть выше, чем в Киеве. Одна из достопримечательностей Чирали - Химеры. Газовые месторождения, где из-под земли вырывается огонь. В сущности, вырывается газ, который поджигают и он горит. Это был самый большой турецкий развод )) Во-первых, "3 км от центра Чирали". Мы, прожженные спортсмены, охренели примерно на 5м км и пожалели, что не взяли в прокат велики (кстати, самый удобный способ перемещения по деревеньке и окрестностям). Когда мы таки доползли туда (пешком шли почти полтора часа, но не бежали), оказалось, что надо еще топать в гору. Остап Бендер гордился бы турками - ремонт провала подъем к Химерам стоит примерно 5 баксов. Ни одного фонаря, каменистая дорога, лишь изредка "причесанная", с неким отдаленным подобием ступенек. А надо сказать, что побывавшие там советуют идти ночью - более зрелищно. Не спорю - шагать с фонариком зрелище еще то. Высоко, страшно и очень неудобно. Сами Химеры....в общем, не буду обижать турков. Но Остап Бендер...да, очень бы ими гордился. Общатно ехали на машине )БЫл вариант поехать посмотреть старый город, но нам почему-то не захотелось )))Зато мы побывали на рынке в Кумлюке. Это небольшой городок, по пятницам приезжающий базар с дешевыми турецкими шмотками. Но я так смогла откопать магазин с дорогим турецким текстилем и накупила себе платков )) Зато фруктовый и овощной базар нас впечатлил. Мы просто ходили по нему и наслаждались. Наелись, напробовались, набрались лукума и чурчхеллы. Мысль о том, что завтра самолет, сильно грела - 3 дней более, чем достаточно. Возможно, если бы муж взял права и мы смогли бы взять машину напрокат, то нашлись бы развлечения еще для пары дней. Но в целом для такого отдыха 3 дня - самое то. Итого за 4 дня у нас получилось 3200 грн на билеты410 евро отель и трансфер в 2 стороны450 долларов на питание, экскурсию, сувениры, рынок и тд. При этом мы ни в чем себе не отказывали. Хочется к теплому морю и что-то новенькое? Очень рекомендую Чирали[+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Интересный рассказ. Какой отель? - -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Blue&White. Если будет интересно, посоветую другие, которые очень понравились [+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот этот, например. Там до моря немного дальше, но оно того стОит. Мы там обедали-ужинали 4 раза за 4 дня ) http://www.booking.com/hotel/tr/gunes-pansiyon.html?tab=1&origin=hp&error_url=%2Fhotel%2Ftr%2Fgunes-pansiyon.uk.html%3Faid%3D357014%3Blabel%3Dgog235jc-index-uk-XX-XX-unspec-ua-com%3Bsid%3Df23841cea1d4f478363a8b5c2f3d9147%3Bdcid%3D1%3B&do_availability_check=on&aid=357014&dcid=1&label=gog235jc-index-uk-XX-XX-unspec-ua-com=uk&sid=f23841cea1d4f478363a8b5c2f3d9147&checkin_monthday=11&checkin_year_month=2013-9&checkout_monthday=14&checkout_year_month=2013-9#availability_target[+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отличный рассказ, спасибо .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

были там трижды - и еще поедем ))) ток зачем велики арендовать, если они почти в каждом отеле стоят: бери - не хочу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ммм, как вкусно написали. Зарекалась лететь в анталию отдыхать, теперь опять хочется)))[+sign]утро — чай/кофе.день — яблоко/апельсин/чай.23:00 — БУЛОЧКИПЕЛЬМЕНИКОЛБАСАМЯСОРЫБАПЕЧЕНЬКИСУКАЖРАТЬЖРАТЬЖРАТЬ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, теж хочу!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да? эт значит я такой жлобский отель выбрала, в нашем не было))) [+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В Анталию - неее, нафик-нафик. Да и вообще не хочу больше по пакетам летать))) я освоила букинг и авиабилеты))) Да, я страшный динозавр. Это была наша первая поездка совсем самостоятельная. Не так страшно, как выглядит на первый взгляд. Самолет+отель+трансфер (можно и самому добираться, но мы расслабились)+страховка= отличный отдых[+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чиралы -моя голубая мечта!)) давно туда хочу)) [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

c удовольствием почитала, спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отличный рассказ, с душой такой :) и отличные впечатления :) Я в Турции не была, до этого года даже и не хотела, не собиралась и в планах ее у меня не было, но вот сейчас поглядываю в ту сторону.... кто знает...)))ЗЫ. у меня просто завалялась неделя отпуска, надо ее прогулять до НГ, точнее временные рамки у меня есть, но эти рамки не подходят для Турции (вторая половина ноября)[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за отличное изложение! Мы туда же мылимся но в сл месяце)))[+sign]Fortes fortuna adjuvat [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а можно там еще будет купаться в след. месяце? [+sign]психоз - это нормальная реакция на ненормальные условия [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне сложно судить, но разговаривала с администраторами в отелях-ресторанах, они октябрь расценивают как хай-сизон так что думаю, что купаться будет можно. Но скорее днем, потому что утром и вечером все же будет прохладнее[+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В Анталии есть Калейчи - тоже непакетная Турция с колоритом. Мы в Чирали жили в Одиле - отличный пансион, рекомендую, если надумаете повторить. А уж Каш - моя любофф навсегда).Фукают на Турцию только те, кто дальше своего медера-хедефа не ходил.)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

возвращаемся 12го - отпишусь По отзывам бывалых, купаться очень даже можно, на вечер только что-то потеплее нужно типа ветровки.. Посмотрим)(наши компаньоны там уже неоднократно были имеено в окт)Как оказалось бум жить в соседней деревухе Олимп, у нас цены 50евро за ночь за 2х c питанием[+sign]Fortes fortuna adjuvat [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я имею в виду прилет в Анталию, в Стамбул бы каждые выхи летала, обожаю[+sign]утро — чай/кофе.день — яблоко/апельсин/чай.23:00 — БУЛОЧКИПЕЛЬМЕНИКОЛБАСАМЯСОРЫБАПЕЧЕНЬКИСУКАЖРАТЬЖРАТЬЖРАТЬ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в Олімпосі колоритно, але довго пиляти до моря (через романтичні руїни, але все-таки).На пляжі людно, порівняно з Чірали.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На мой вкус, дорого для 4-х дней, но если автор может себе позволить, то почему нет? :) (+) Рассказ прекрасен!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ооооо, Чиралы... Это моя Турция :)) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:))) Надышитесь там :))))) Олимпос - хиппи-столица турецкого побережья :) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как ситуация в Турции?? вроде страшно туда ехать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все там спокойно. Покричали и разошлись. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение