Новострой или вторичка?

37 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Новострой или вторичка? Пока ищу себе варианты, закрались сомнения...Вы бы что брали, новострой или вторичку?Исходная стоимость одинаковая, что там что там. А пока достроится новострой, появятся деньги на ремонт в нем.Но и пока достроится новострой, надо 2 года снимать квартиру :( В случае со вторичкой этих расходов не будет, можно сразу переезжать (и экономить на отсутствии расходов на аренду).Зато площадь в новострое будет больше, кухня просторнее и ремонт такой, какой я захочу. И расположение лучше.Но ситуация в стране нестабильная, достроят ли, а может и вообще никуда не вкладываться, а оставить деньги... (мало ли что будет дальше)Поговорите со мной :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотря что за вторичка + я бы писала-рисовала плюсы и минусы обоих вариантовНо пока спрошу - вы большой ремонт где-то делали? Это... не всем легко дается. Если вторичка ликвидна, находится в удобном зеленом районе, если там не надо делать глобальный ремонт, то я за вторичкуНо в вашем варианте можно еще поискать готовый новострой и уже с ремонтом. Все таки рынок недвижимости стоит и можно найти удачный вариант [+sign]Памперсы, подгузники недорого http://www.kidstaff.com.ua/tema-12467597.html[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уже исписала все что только можно душой хочу первичку, очень сильно хочу! Есть конкретный дом, он подходит мне на 100%, но надо ждать 2 года пока достроят. И достроят ли, неизвестно.И эти 2 года надо снимать.Разум говорит, что не надо рисковать, бери попроще, но готовое. А оно все на порядок хуже :(Большой ремонт делала маме, есть хорошие ребята, с ними больших проблем не было, так по мелочи.Из просмотренных квартир на вторичке: старые дома, район неудобен (в нужном районе слишком дорого), ремонты страшные.Готовый новострой с ремонтом в нужном районе будет стоить больше, чем у меня есть. Такой я могу взять только где-то на окраине :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По моему вы уже приняли решение для себя! Выбирайте свой новострой и не мучайтесь! ...[+sign]неблондинка [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой опыт Вторичка. Новострой, который мне нравился и был готов 80 % потом еще долго сдавался, судились и еще какие то проблемы были с коммуникациями. Поэтому я не пожалела. В моей квартире Площадь меньше, подъезд был мрачный, только в этом году полностью отремонтировали, но район лучше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

страшно, если не достроят... Это все, что у меня есть. Не хочу пролететь. А прощупать ситуацию изнутри не получается, никто не знает, что будет дальше. Застройщик естественно говорит, что достроит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зависит от суммы средств. Я бы брала исторический центр , царский дом [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первичка, я первый раз лохонулась, взяла вторичку, очень потом жалела, еле сдыхалась потом.Изучайте, что там с застройщиком. Может, выберете другой вариант с первичкой? Там, где сдавать будут раньше? [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто-то еще покупает вторичку? Максимум десятилетний б брала.() [+sign]-- Сама по себе[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 года - слишком много в нынешней ситуации и есть большой риск, что цены на недвижимость будут падать еще года два-три, потому как по мне, то первичку можно брать только по цене ниже рыночной примерно на треть. нормальная цена - долларов 600 для Соломенки-Голосеева-Оболони и долларов 400 и меньше для других районов. итого однушка до 30 тыс. у.е. сейчас у надежных застройщиков таких цен нет, но впереди у нас еще наверняка будут курсовые скачки, когда цена легко опускается процентов на 20кроме разве что Интергалбуда (и то не факт), все остальное со сдачей через два года мееедленно превратится в три, а то и четыре года. а это слишком, слишком долго для собственного жилья. для инвестиции может и нормально. для жизни - вряд лиситуация в стране и на рынке недвижимости аховая. сейчас вроде как улучшение, но давайте задумаемся, длительное ли оно? кто-то верит в то, что худшее уже позади?по поводу вторички. хотя новострой можно инвестировать очень острожно, но в итоге вы имеете шанс получить подходящее вам жилье. а покупая старый жилфонд вы такого шанса не имеете в принципе. разве что если воспользоваться моментом и продать его дороже, чем купил, а вырученные деньги потратить на новое жилье)мне кажется, вам стоит подождать и выбрать момент. к осени цены немного подрастут, вероятнее всего. но зимой-весной опять начнется сползаниеесть, конечно, шанс на стабильное улучшение ситуации. но очень, очень вряд ли
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

застройщик то скорее всего достроит. вопрос - когда? вот мы, например, почти год ждем свою квартиру. до срока сдачи, полгода, ждалось очень даже неплохо. домик рос и хорошел на глазах. потом со сдачей они опоздали на пару недель, нервно было немного и неприятно. потом периодически в моменты курсовых колебаний цена квадрата была ниже, чем проинвестировали мы. квартир на продажу вдруг к окончанию готовности дома стало все больше и больше (особенности кризиса - народ хотел заработать на готовых квартирах, а цены все падали и падали, потому стали распродавать)) потом дом мееедленно доводится до ума. при чем в феврале цена нашей квартиры (вернее, практически аналогичной нашей, немного хуже по параметрам) оказалась ниже на 30%) да, то было несколько дней. но они были в реале и остались в моей памяти)я мониторила рынок недвижимости, в нашем районе квартиры в хороших домах с ремонтом меньшей площади, чем наша (на 20%) и квартиры в новостроях с документами, но без ремонта той же площади были дороже всего на 10-15% (стоимость нашего ремонта)сейчас нам предстоит ремонт в еще недоведенном до конца доме, документов у нас пока нет, обещают дать осенью, после заселения нам предстоит тестировать все прелести новостроя, включая ремонты, мусор и т.д.и мы ждем меньше года, и квартира нам реально нравится. аналогичное, что я вижу, лично мне не настолько нравитсяа ждать три года, видеть, как недвижимость дешевеет, переживать, достроят ли в срок, видеть неплохие предложения на вторичке, которые вы могли бы купить, не вложившись в первичку ---- слишком рискованно. может быть неприятное переживание. если вложить по демпинговой цене, то наверное, нормально. вот как в нашем доме, люди, купившие квартиры в феврале, всем довольны))) они купили за 100 тысяч большую трешку рядом с метро и центром Киева, их все устраивает. а я думаю, что могла бы купить в уже заселенном хорошем новострое с документами, с ремонтом и мебелью. и уже сегодня жила в своем комфртном жилье. а так к новогодней елочке заселемся в пустую квартиру, если повезет)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

форум домик изучили? на чем-то конкретном остановились?+ напишите хоть примерно между кем вы выбираете? если вторичка, то насколько старые дома?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в покупке вторички мрачный мрак - это посредники, вот же ж убожества попадаются+ этот их процент странный(( все-таки с застройщиком как-то понятнее, особенно, если он обсжудаем на стойфорумах, сдал много объектов, хоть как-то предсказуем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

допишу. с другой стороны, такая ситуация сложилась потому, что у нас квартира большого метража. на такие квартиры цены упали больше, чем на маленькие. и если наш новострой сейчас срочно продавать, сомневаюсь, что мы выручим вложенноеа вот вторая построенная квартира меньшей площади. и хотя она в феврале тоже была дешевле процентов на 20, НО на сегодняшний день цена застройщика на такую квартиру больше процентов на 30. но тут повезло, я считаю. и все-равно, с точки зрения жилья очень нескоро там будет комфортно жить, ведь дом хотя и сдали досрочно, но очень тянут с доведением до ума и документами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там нужно очень быть в курсе об объекте, имхо мы как-то в таком доме снимали квартиру. Хозяйка очень волновалась, чтобы мы не набирали полную ванную и чтобы с этой ванной не рухнули перекрытия.По ее словам там был пожар когда-то, все внешне замазали привели в порядок, но вот насколько сильно пострадали перекрытия - вопрос.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в старых домах основной минус -деревянные перекрытия (если не было капремонта дома). Когда папа искал квартиру на съезд с бабушкой, перелопатил кучу проектов/документов интересующих его домов. Но он был строителем и в курсе возможных подвохов домов,построенных до 1954 года.[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В такой ситуации - вторичка. Нормальный даже панельный дом может быть построен куда качественнее некоторых новостроек. И вложений минимум. Мы покупали вторичку, за 6 лет только один край фасада утеплили один раз и всё.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новострой. Но уже сданный. Не люблю б/у после неизвестно кого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы так интересно и доступно все рассказали...особенно ,что 2-3 года цена еще будет падать,будем ждать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично мой выбор - вторичка. Новострой очень дорогой по сравнению с вторичкой. На вторичке есть разные квартиры - с ремонтом, подготовленные к ремонту, а новострой - как правило без отделки или с убогой отделкой строителей. ждать, пока достроится, реально страшно. а квартиры с документами намного, намного дороже вторички. поищите еще на вторичке, поторгуйтесь. мы тут на форуме думаем, что вряд ли квартиры подорожают, с чего бы, так что время работает на вас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и разница ж в цене огромная между строящимся новостроем и уже сданным в эксплуатацию. а где это? новострой рядом с метро и центром Киева?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, изучила. Остановилась на конкретном новострое Он мне нравится по метражу, расположению и застройщик говорят надежный (но если что, я ж думаю вся эта надежность до одного места?).Вторичка за такую цену в том же районе убитая совсем, с крошечными кухнями и требует ремонта. Можно найти лучше, но по-прежнему с маленькой кухней и дальше. Или еще лучше, но совсем в .опе.В общем, равноценная будет где-то на окраине.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а какой это был застройщик?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где раньше будут сдавать, там дороже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не всегда) в нашем случае нет. сданный новострой в феврале был по 700 дол. за метр, в январе - около тысячи, а начал продаваться по 1200 дол./метрэто метро Демеевская
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах