У кого есть опыт сдачи квартиры без посредников?

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У кого есть опыт сдачи квартиры без посредников? Какие подвохи"подводные камни"? Договор заключается через нотариуса? Как по-вашему - безопасней сдавать через посредника или самому? Залоговые деньги в каком размере взымать? Ну мб еще какие нюансы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я задам Вам вопрос, какую функцию выполняет посредник? За, что он берет деньги? За что он отвечает? Когда Вы ответите на них, Вам станет все понятно.)))) P.S. Обычно, прибегают к услугам брокера, когда сдают дорогие квартиры, ели Вы не хотите постоянно отвечать на телефонные звонки, давать объявления, за Вас это делает брокер.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Писали тут уже много раз посредник не несет ни какой ответственности. Я не против риэлтеров, они находят вам клиента по вашим критериям. И есть такое мнение, что если люди ищут жилье через посредника, они более менее себя чувствуют в денежном плане. Но на этом точка. Ну принесет риэлтор стандартный договор, его подписывать не советую. Договор нужно подготовить свой. Прописать все ньюансы, вплоть до мелочей. Список мебели составить, состояние,акт передачи. Ну а главное это конечно на людей смотреть. Залоговая сумма в зависимости от состояния квартиры, в размере одной или двух месячных оплат. Ни к коем случае не соглашаться на оплату последнего месяца, должен быть имено залог. Вам как орендодателю не вижу никакого смысла искать квартирантов самостоятельно, вы же процент не платите за услуги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я сама могу показывать картиру в любое время, поэтому функция риэлтора в показе отпадает. Если, с Ваших слов посредник не несет никакой ответственности, то зачем он нужен?. А договор через нотариуса заключать? Какие гарантии нотариального договора?Или как , чтобы правильно? Про залоговую сумму ( а не за последний месяц) спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Внимательно смотрите на потенциальных квартиросъемщиков. Ко мне на просмотр в первый день пришли - аферист, стремная пара люмпенов и влюбленная пара работающих студентов. Первый не осмотрел квартиру вообще и просился вселиться в этот же вечер и деньги дать прям сейчас, но не свои документы!!!Глядя на вторых ребят было понятно, что у них нет стабильного источника дохода и с оплатой будут проблемы. И еще мне показалось, что они любители выпить.Пара студентов очень внимательно крутили краники, смотрели окошки, оговаривали мелочи. Выбрала последних и не пожалела. Договор подписали без нотариуса. Оплата всегда вовремя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

через риэлтора быстрее У меня за все годы было только два звонка от прямых съемщиков. Всех клиентов приводили риэлторы. Нотариально не заключала, смысла не вижу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

во-первых, через посредника арендодателю удобнее отсеять ненужные варианты и не отвечать на поток звонков, во-вторых, если арендатор заплатил за поиск нужного жилья, меньше вероятности, что он съедет из-за неверного выбора или временного выбора в поисках чего-то лучшего. Залог берут в размере месячной оплаты. Какой смысл в самостоятельном поиске?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но хочу вас предупредить, что вот дадите вы объявление на олх, например, самостоятельно, а звонить вам будут посредники все равно. так что никуда вы от них не денетесь. нотариуса я не слышала, чтобы кто-либо привлекал вообще никогда.типовой договор можно найти в интернете и подправить по своему усмотрению. но все равно эта бумажка ни на что не влияет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по моему опыту посредники не всегда придерживаются оговоренных сроков. то есть берут вашу квартиру в работу и ставят в очередь, занимаясь своими срочными делами. Если у посредника идет продажа и он там получит немало, он не будет отвлекаться ради 5 - 10 тыс на вашу аренду. Время - деньги. Сдавала 2 раза сама через сландо. Квартиросъемщики, кот считают деньги - охотятся за объявлениями от хозяина.Сейчас и на ФБ достаточно объявлений. Искренно не понимаю роли посредника при наличии стольких платформ связи арендателей и арендодателей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не разделяю эту точку зрения, у меня другой опыт и расторопный брокер. На объявления от хозяина все равно звонят разные люди, в т.ч. субарендаторы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой опыт. У брокеров, работающих давно и в определенном районе , идет постоянная реклама в разных источниках.Я давала сама объявление на OLX , платное, было в топе 3 дня. Звонков от прямых арендаторов было 2-3.В это же время брокеры показывали мою квартиру ежедневно и сдали на 200грн дороже, чем я выставляла в своем объявлении. Я еще и выбирала, кому хочу сдать.Почему так -я и сама не поняла..[+sign]Заказывайте самостоятельно http://www.iherb.com/. Используйте код WJN073, получите $10 скидку на первый заказ стоимостью от $40, или $5 скидку на заказ стоимостью менее $40.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дола объявление полчаса назад, Уже два звонка с просмотрами на сегодня, один из них для себя, т.е. не посредник. Риэлторы моей квартирой "занимаются" уже вторую неделю .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как до этого сдавали? без объявления?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот, у вас уже и своя первая проба есть) Удачи
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

до этого отдала знакомой риэлторше ключи и она сама показывала, не знаю куда она рекламу давала. Сегодня ключи забрала себе и вот решилась. Показала, думают до утра .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сдаю всегда без посредников, без проблем Собственно, Вы уже все правильно делаете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всегда сдавали и снимали без посредников. Еще этих дармоедов кормить не хватало :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пожелаю вам удачи! и порядочных съемщиков.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правильно , что забрали. Часто в таких случаях брокер, не желая делить комиссию с другим брокером, ищет прямых клиентов.+ И поэтому ждет-ждет. А еще и объявы может бесплатные только давать. Ну типа "я уже крутая, ключи у меня, никто без меня не сдаст, можно делать, как хочу".[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наоборот, сталкивалась с тем, что посредники привирают об арендаторах в лучшую сторону что бы поскорее сдать и получить коммисионные
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отож и я так подумала немножко хлопотно получается, оба телефона красные. Зато работаю на результат. Брокерша мне говорила, что неделя перед Пасхой будет мертвая, типа никого в городе нет и квартирами никто не будет интересоваться. Уже вижу, что совсем другая картина вырисовывается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я еще и страхую квартиру, а именно внутр.отделку от потопа, пожара, затопления соседей и т.п. Сумма возмещения 70000грн, платеж 500грн в год. Это Оранта. Было это год назад, сейч.конечно нужно сумму выплаты повышать. Мне так спокойнее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какой смысл в пустом просмотре, если арендодатель уточнит ключевые требования и откажет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"это надежная хорошая пара, я с ними давно знакома, они вместе уже 5 лет, парень очень серьезный, финансовый директор..." на деле оказались недавно влюбленные, не совсем платежеспособные клерки, которые разбежались через три месяца
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так "прочные пробные семьи" без детей основной соискатель арендных малогабаритных кв-р На самом деле, недостаток только один - высокая вероятность краткосрочной аренды, что особой трагедией не является, но оплата услуг брокера заставляет пару выбирать жилье тщательно и на более долгий срок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах