Кто не так давно строил дом?

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Кто не так давно строил дом? Подскажите, пожалуйста, услугами какой компании пользовались и во сколько это Вам обошлось?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

недавно строили, мои советы: 1. не пользоваться услугами никаких строит фирм (мы заключили договор, внести оплату и нас кинула эта строительная фирма), поэтому забудьте про письменные договора и предоплату, это не гарантия в нашей стране.2. искать строителей и никаких предоплат, деньги только после выполненных работ, за материалы конечно придется платить предоплату, но я сейчас именно про строит работы.3. не доверять прорабам, они завышают цены на материалы, где-то на 20%, пересчитывать объем работ после строителей и строго самим все контролировать.Если хотите дом под ключ, то будьте готовы, что потом вылезут все недоделки и халтура, ну и вас кинут где-то на 40% от стоимости дома.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это Вы сильно загнули, конечно) Это я вам говорю, как человек, который 15 лет ведет авторский надзор на стройках и осуществляет снабжение.1. Забыть про письменные договора - это как, простите?) чем регулируются отношения в таком случае?2. предоплаты и так никогда никакие не берут, выдаются суммы на покупку материалов, работы оплачиваются по факту подписания акта приема-передачи, либо устного принятия работы по каждому виду работ.3. прораб не обязан заниматься закупками и если он это делает с согласия клиента, то само собой, у него должен быть какой-то интерес. Либо клиент может сам все закупать, привозить, контролировать, быть постоянно на подхвате, либо назначить своего контролирующего.ну и по последнему абзацу..Никто никого не кинет и халтура не вылезет, если тщательно подбирать подрядчиков. Не "девочки, ищу дешево, но красиво", а реальные отзывы знакомых, профильные сайты с отзывами и тд[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в чем выражается кидок? если не секрет, какого формата строили дом (размеры, этажность, крыша), под ключ или под отделку, где закупали материалы и во сколько Вам стройка с материалами и работами обошлась? Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неужели без договора Вы чувствуете себя спокойнее, чем с ним? Оооо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может и загнула, но после того как нас строит фирма кинула на 20 тыс у е и я со всеми своими связями как юрист в течении уже 4-х лет не могу ничего сделать, то уже жизнью научена как себя обезопасить, и пофиг, что у меня письменный договор и пофиг, что эта фирма кинула еще 15 человек, в нашей стране лучше ..... сами знаете что, но если конечно хочется пощекотать себе нервы, то можно и фирму нанять с прорабом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

схема у этой фирмы была одинаковая, щас опишу: заключили договор, по которому сначала вносим 20% от стоимости дома, они залили за эти деньги кое-как фундамент, потом внесли 60% от стоимости дома, а потом должны были внести еще 20% на крышу, после того как внесли эти 60 %, а это было 20 тыс у е все пропали, тел прораба не отвечал, директор пропал, с офиса фирма съехала, когда начали копать, оказалось, что это очень продуманная мошенническая схема и так попались достаточно много людей.Поэтому потом строили под строжайшим контролем с нашей стороны, все закупали сами, работы оплачивали только по факту, хотя строители все время просили предоплату.Еще скажу, что параллельно с нами строились еще 2 наших друзей, которые не могли сами все контролировать и положились на прорабов, в обоих случаях прорабами все закупалось по завышенной цене, был обман в работах, например крыша без утепления у них шла по цене нашей крыши с утеплением, оба случая закончились тем, что одних прорабов выгоняли, других брали и так далее. Еще отдельно про авторский надзор, это такой развод, дизайнеры почему-то всегда пропадают, когда начинается стройка и не несут никакой ответственности, поэтому я могу сказать, что если нет возможности самому все контролировать, то лучше или не начинать строиться или быть готовым, что тебя все время будут нае...ть по цене материалов и по качеству работ.Кстати, все прорабы и дизайнеры сидят на откатах в размерах 15-30% от стоимости, ну и обманывают конкретно, например берут железо на крышу 0,45 мм, а говорят, что она 0,5 мм, хозяин это никак не проверит, а по цене это прилично, ну и срок службы этого железа тоже меньше и это только крыша.Короче, я вам тут в сердцах навояла, а вы когда начнете, то обязательно меня вспомните.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не поверите, но договор ничем нам не помог
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 Обязательно всё контролировать! подруге сделали ремонт в квартире "под ключ" - проводку не поменяли; но в смету включили что поменяли и куча других недочётов[+sign]Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы еще не доделали отделку, по цене сказать так сразу нельзя, так как все зависит от материалов, разброс цен очень большой, но однозначно начинать стройку не имея около 50 тыс уе не стоит, это дом около 150 м кв
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы строить дом нужно вникнуть во все процессы, самому стать прорабом Иначе кинут Времена такие, сложные Может, лучше купить готовый? дешевле выйдет Дома подешевели, строит материалы наоборот Знакомая знакомых строила дом под ключ, не знаю подробностей - но рассказывали она сейчас в депресии страшной, дом накосячили страшно, пошли трещины, деньги в трубу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

v processe.... poka sosedka ne soglasna s proektom uhh.... hotya vse po normam.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, что его отсутствие - это гораздо хуже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я заканчиваю. Контроль,контроль и еще раз контроль. Только так. Вникать во все тонкости,консультироваться с разными спеиалистами,мониторить цены.Короче,такой гемор,не передать! В компании ни обращались,нанимали по рекомендации рабочих,прораба не нанимали,я сама вместо прораба)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На все работы нанимали отдельные компании: строили одни, вентиляцию другие, сеть-видео-тв-третья. Со всеми договора - промеж проверки с приглашением специалистов из компаний-конкурентов и постоянный мониторинг работ и контроль. Реально два года из жизни, больше строиться не хочу).[+sign]Для создания семьи достаточно полюбить. А для сохранения - нужно научиться терпеть и прощать.Пять лет за рулём не была... все сигналят... светом моргают, руками машут, даже на встречной дорогу уступают!... Соскучились черти...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня муж прораб с идеальной репутацией (+) Таки да, его зарплата (%) заложена в стоимость работ.Скидки на товары он может сделать такие, какие не дадут обычному покупателю с улицы. Такие скидки нарабатываются годами и объёмами закупок.И если есть возможность нанять хорошего(!) прораба, то можно массу проблем переложить на его плечи. Без прораба можно обойтись, если есть возможность рабочий день, а часто и выходные проводить на стройке. Например, если один из членов семьи не работает:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы сейчас строим ( второй) Первый гостевой , сейчас достраиваем основной. Мы взяли прораба по рекомендации ( строил нашим соседям, т.е. мы видели качество работ) + ездили на другие объекты. Я бы без прораба не рискнула строиться - особенно, если это первая стройка. Контроль за стройкой - это обязательный пункт, даже при наличии прораба. Мониторить цены на работы + на материалы. Многое закупали сами . Изначально с прорабом оговорили ,что выше сметы изначальной выходить не будем. Как правило у нас выходило даже меньше изначальной сметы. Что касается стоимости стройки , то тут нет стандартной цены, очень много факторов влияет на стоимость.Сходите на строим.дом - там много информации, в т.ч. можно найти по хорошим ценам материалы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так поняла у Вас сейчас есть дом готовый под отделку со всеми разводками (вода, газ, свет)? Во сколько вложились с работой и материалами? И было ли что-то кроме участка? Т.к. у нас уже есть какой-никакой фундамент...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да я бы и сама вместо прораба побыла, но вот сначала взвешиваем все "за" и "против" Сколько усшло у Вас средств на работы и материалы и какая площадь дома? Какая готовность?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не самая большая проблема - вкинуться в процессы. Муж уперся строиться и только на своем участке, ни в какую не хочет рассматривать варианты обмена или купли-продажи:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А подскажите, пожалуйста. Может ли Ваш муж, имея вводные, просчитать +/- стоимость работ и материалов для постройки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно поинтересоваться Вашими параметрами и затратной частью? Какая площадь дома, какое состояние "под ключ" или под отделку, во сколько Вам обошлась(обходится) работа + материалы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы давно закончили стройку? И к Вам обращаюсь с теми же вопросами: какая площадь дома? какое состояние (под ключ, под отделку), сколько обходятся работы и материалы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно тут спрошу: а у всех был проект на дом официальный?+ Хотим маленький гостевой, прораб опытный сказал, что может по рисунку его рассчитать и построить, чтоб не заказывать архитектора и не ждать проект. Так многие строят. Но вопрос: а как дом сдавать? Или БТИ?им надо или не надо проект дома потом, когда вводим в эксплуатацию дом? Как вообще с документами-проектом, если его все таки заказать, утвердить , а потом что то менять? Нужен ли проект при опытном прорабе? И как вообще начинать стройку? Разрешение в селе надо до начала стройки или уже потом можно в процессе? Куча вопросов, спасибо всем, кто поможет и ответит. [+sign]Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии. Мама двух детей спокойна и уверена, как дембель. Мама троих детей это СПЕЦНАЗ.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1; прораб, которому доверяешь, это в итоге почти член семьи )) мы строили дом 4 года назад, директор строительной фирмы до сих пор вхож в наш дом ))) конечно, он зарабатывал на своих услугах, а как иначе?)на шару, что ли, время свое он должен тратить?)так что, удачи вашему мужу! я уважаю людей, которые на своем месте ))я очень довольна услугами нашей строительной компании[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах