вопрос к арендодателям и арендаторам

36 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вопрос к арендодателям и арендаторам Вопрос такой. Вы оплачиваете сами следующие услуги/материалы своим арендаторам (или же наоборот, оплачивают ли вам ваши арендодатели):1. Замена/ремонт кранов, смесителей и пр. сантехнитки, др. мелкий ремонт2. Замена/ремонт бытовой техники (например сломалась стиральная машина)3. Замена/ремонт мебели (например, сломался диван)Я к чему спрашиваю - раньше мы все оплачивали сами, даже поломку мебели. Но сейчас, с текущими ценами...а аренду мы не поднимали никогда. Грубо говоря, если раньше мы получали 600 долл в мес, то сейчас это 200. Судя по рынку, цена у нас на квартиру ниже рыночной, и поднимать мы не собираемся, но хотелось бы оптимизировать расходы. Поэтому хочется узнать общепринятую практику в подобных ситуациях. Я с ужасом думаю, что делать, если сломается стиралка? Или духовка? Тогда никакого смысла сдавать квартиру вообще не будет - стоимость той же стиралки это 3 мес аренды. Если раньше покупка стир машины выходила меньше, чем аренда за мес, то это можно было позволить. Как сейчас это решается?Поделитесь опытом пожалуйста.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я такая же как вы, раньше сама меняла краны, ремонтировала розетки, меняла сливную систему в туалете, но раньше я брала 500 баксов, а сейчас 100, недавно сказала своим арендаторам, что буду поднимать цену на аренду, так как мало и я плачу за все ремонты, так они просят цену не поднимать и сказали, что будут сами все ремонтировать.Но меня все ругают, что я очень добрая, обычно арендаторы сами все ремонтируют за свой счет или хотя бы пополам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поломка поломке рознь, мне кажется Одно дело квартиранты убили новую хорошую стиральную машинку за месяц (полгода, любой срок, она бы еще много лет служила, например) и по договору она была новехонькая, другое дело, когда отживший раритет приказал долго жить. Первый случай - вина квартирантов, договариваться, второй - по-моему без вопросов менять, не обязательно на новую дорогую, есть простые модели и б/у, в конце-концов. И краны летят тоже по разным причинам, опять же, фиговая китайщина может быть, хороший кран и кривые руки жильцов, еще какой-форс-мажор. В общем проблема многогранная, и подход нужен гибкий. ПС - не думаете о плохом заранее, техника она все знает и ломается в самый неподходящий момент, подгадает под курс и безденежье обязательно:))) Живая - ну и ладно, решайте проблемы по мере поступления:)))[+sign]___________________________________Голуби любят здания в стиле барокко, а ласточки предпочитают ампир.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы еще и коммунальные платили сами только со след мес отопление на квартирантов перенесла, и косметику делали раз в год. Но раньше все эти ремонты можно было позволить - все было в пределах 1мес арендной платы. А сейчас аренда осталась прежней, но все ремонты выливаются в 3х кратной цене, и уже совсем нерентабельны
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я стараюсь не думать, но я люблю все планировать заранее :) Ну и людей предупредить о смене политики тоже нужно заранее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все зависит от первоначального состояния, например на одной квартире БМ не выключил телик, он ночью задымился и сгорел - но телеку лет 20, то никто не высчитывал с нас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а новый Вам купили? тут вопрос не в том, чтобы высчитывать, а в том, покупать ли новый в замену непригодному
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, конечно) но там изначально 2 тв было. + как раз началось повышение курса, то хозяйка квартиры предупредила, что покупать не будет новый. А еще был случай, правда , при выезде- арендодатели ничего за время съема 3,5 года не ремонтировали, но потом под микроскопом обои рассматривали и пол, нашли царапины, потертости - и не отдали залог даже.Подруга снимает - им хозяйка ничего не компенсирует, она так и сказала - что ремонт итд за их счет, тк как аренда ниже рыночной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще, вот смотрите, мы сейчас снимаем, но цена тоже средне-рыночная, + я хочу кондер, потому как летом очень жарко, поэтому я предложу вариант поставить самостоятельно, но не будет повышаться аренда какое-то время, скажем год-полтора.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сдаю, сама оплачиваю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно присоединюсь со своим вопросом к Вашей теме? Ищу квартиру для съема. Возможно у кого-то есть варианты? Может кто-то что-то посоветует...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если цена ниже рыночной, то проблем не вижу поломалась стиралка - уважаемые арендаторы, давайте решать вместе. я вам аренду не поднимала? не поднимала. а цены на стиралки выросли? выросли. потому, выбирайте - либо мы поднимаем цену до рыночной, либо вы решаете вопрос со стиралкой сами, либо сьезжаете в квартиру, где есть стиралкадумаю, при таких вводных у арендаторов быстро найдется какая-нибудь стиралка. или б/у, или новая стиралку арендаторам можно забрать с собой, я щитаю. потому можно и купитьа вот со смесителями я б не была столь категорична. во-первых, арендаторы их с собой не заберут, во-вторых, сантехнику лучше брать надежную и ставить добросовестно. потому, для начала, узнала бы цену вопроса и предложила поделить расходы. или вариант как со стиралкой, но под вашим контролем (опять же - сантехника)впредь поставьте арендаторов перед фактом: ребята, я вам аренду не поднимаю, потому текущий ремонт за ваш счет. чтобю не было как в анеке: "батьку, кінчайте торгувати, бо вже нічим здачу давати" ну и контролируйте что там происходит, ведь доходы у арендаторов тоже не резиновые, они могут банально "забить" на текущий ремонт. вам потом может дороже выйти
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за совет но мы за границей, поэтому никакого контроля не можем осуществить. Но (ТТТ) квартиранты очень приличные, никаких завышенных расходов нет. Прошлые завели кота без нашего согласия и ведома, кот разодрал обои на стенах и в хлам дорогущий диван (нам его ремонт в 1300 долл обошелся потом), еще и не заплатили за полгода...вот они минусы сдачи когда далеко находишься. Поэтому мы нашими квартирантами дорожим, цену не поднимаем, но и совсем дохода от сдачи лишиться тоже не хотим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ааа, вот в чем проблема да, тогда нужно с арендаторами осторожнее. если они тоже дорожат вашей квартирой, то пойдут навстречу, имхо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За 10 лет съемного жилья- никогда ничего не ремонтировали+ в последней квартире хозяин отказывался ремонтировать стиралку- готовы были покупать свою. А все, что касается труб. смесителей, мебели и пр- зачем арендодателям вкладывать свои ср-ва в чужую квартиру. Поддерживать чистоту - да, аккуратно обращаться - да, но менять то, на чем в свое время хозяева экономили- нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сами делаем Но у нас смесители и прочее вроде надежное поставлено, должно еще работать и работать.А мебель я не покупала, специально без мебели сдавала, чтобы не переживать за нее (только на кухне есть мебель и техника, стиралка была моя и холодильник новый купили по просьбе квартирантов).Недавно квартиранты меня удивили. Попросили одну штуку исправить в квартире. Я мастера вызвала, он исправил, но заодно обратил внимание, что еще мог бы "улучшить" кое что. Я заказала ему еще и эту работу.Дома в этот момент была только взрослая дочка квартирантки, через пол часа позвонила ее мама, спросила, не собираемся ли мы продавать квартиру, и мол если не собираемся и просто делаем там улучшения, то вот она предлагает, что они за свой счет еще другие улучшения сделают.Удивили, если честно :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я когда-то снимала, так арендодатели даже лампочки перегоревшие меняли за свой счет :) ну вот приходили за деньгами, если видели, что перегорела - тут же шли. покупали, приходили и вкручивали :)Не говоря уже о других вещах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот я тоже всё меняла,вплоть до лампочек(энергосберегайки теперь),но теперь-всё!+ Человек живёт в квартире 8 лет.При ней поставила-новый замок,новые смесители везде,холодильник.Теперь я требую ремонта за её счёт при поломке этих вещей.Т.к. использует их только она.Я даже средство от плесени для ванной купила-только мойте,пожалуйста!!Мне стен жалко!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В вашем случае логично переложить эти затраты на квартирантов. [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас например старый дом и нет фильтров на напор воды + поэтому сильным напором краны срывает часто, еще и забиваются они чаще. Мы сами меняем краны периодически/, в ванной раз в год регулярно.Когда въехали был свежий ремонт, поэтому мы сами обновили обои (сами же их запачкали) А окна и балкон меняла хозяйка, это ее было желание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Диваны у нас свои, а холодильник, стиралку и краны лечат-покупают хозяева.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чем вина арендатора, если , например, поломался холодильник+ если техника сейчас служит не долго. Неужели Вы думаете, что если хозяин квартиры им пользовался б, такого не произошло?У меня был случай, когда рама и механизм окна пластикового требовали полной замены . Было заключения мастера, что вышел срок , что конструкции уже более 10 лет, запчастей нет для ремонта, только замена. Хозяин квартиры обвинил в этом нас, и никакие аргументы сервиса его не убедили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вины арендатора возможно нет, но уж вины арендодателя тут точно нет. Холодильником пользовался арендатор, он был предоставлен ему новый. Возможно причина поломки - неправильная эксплуатация, возможно нет. Но почему хозяин должен покупать новый холодильник, если он уже предоставил квартиранту новый? Если бы хозяин им пользовался, и он сломался, то хозяин на СВОИ бы деньги купил новый себе. В такой ситуации квартирант покупает новый и забирает с собой, если будет съезжать. Или же, на момент съезда договаривается о сумме, по которой хозяин его у него выкупит. Или же продает кому-нибудь, когда съедет. Вариантов масса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оч смешно. Это называется 'амортизация'. + Арендатор оплачивает стоимость аренды квартиры с определенным перечнем удобств, как то: наличие мебели, бытовой техники и ремонта в квартире и именно ваша задача обеспечить возможность проживания в квартире.[+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну смейтесь, если смешно.+ Может тогда хозяину за свой счет еще обои переклеивать, которые квартирант порвал? Если хозяин будет постоянно (в сегодняшних ценах на аренду и на стоимость мебели/быт техники) менять сломанную мебель и технику, то тогда вся арендная плата будет уходить на покупку техники/мебели квартиранту, тк тот же хороший холодильник - это 4-5-6 мес арендной платы. Сломаный диван - 3-4 мес аренд платы. Хозяину выгоднее выбросить этот диван/холодильник, и, если он был так уж критичен для квартиранта, сдать квартиру другому, которому диван/холодильник не нужен. Или же купить новый диван/холодилькин и опять таки сдать другим, дороже. Тк цены на аренду растут и спрос высокий. Я о ситуации, когда аренда не повышается, люди живут давно, и цена этой аренды ниже рыночной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах