Дачный кооператив.+

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Дачный кооператив.+ Девочки, купили мы дачу. Она в дачном кооперативе. Теперь председатель в грубой форме требует, чтобы мы вступили в кооператив, иначе она будет "применять к нам санкции". Если до этого разговора мне было вообще все-равно, вступать или нет. Теперь я вообще начинаю думать, что мы просто попали с этой дачей. Соседи без нашего ведома срезали дерево на нашем участке. Оно им якобы ветками мешало. Я считаю, что соседи должны были прежде всего с нами переговорить, все бы решили адекватно. Председатель сказала, что они тут 20 лет живут по ее правилам и мы теперь ОБЯЗАНЫ делать так же. Мне даже страшно. Я покупала дачу, чтобы получать от нее удовольствие. Теперь вообще думаю, что попала в какую-то секту ненормальных. Я ,может, чего-то не понимаю, но мы хотим отдыхать на СВОЕЙ земле, мы никого не трогаем, никому не мешаем. Как вести себя?Абсолютно спокойно люди срезали дерево, абсолютно спокойно лазят по нашему участку. Как отстоять себя? Стоит ли? Или забить и начинать избавляться от этой дачи? Я даже себе и в страшном сне не представляла, что покупка дачи - это такая халэпа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

земля у вас приватизирована ? там
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у бывших хозяев приватизирована, у нас - договор купли-продажи
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, и если точной быть, там садовое товарищество
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это задвиги вашего председателя имхо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы, когда купили дачу, сразу вступили и в кооператив, книжку садовода на себя переоформили и книжку за электроэнергию а как вы за дачу и свет платить будете? у нас книжка садовода - в которой указано в каком мы кооперативе, фотка моя наклеена. плюс, раз в 2-3 месяца у нас происходят сборы кооператива, обсуждают проблемы, собирают деньги и мы проблемные участки дороги заделываем. в этом году выбили из председателя всего дачного поселка немного денег на дорогу, плюс сами доложили.у нас дачный поселок - больше 3000 домов и каждые 30-40 домов еще объединены в кооперативы со своим председателем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про соседей плохо, конечно, не должны они были заходить и трогать Ваше дерево. должны были попросить спилить ветки, которые им мешают. поговорите с ними вежливо и запретите заходить на свой участок. и забор, наверное, придется поставить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я очень вежливый человек+ и по поводу дерева и брожения по участку я говорила спокойно с ними. Забор пока мы поставить не можем. Сейчас колодец пока будем рыть, окна-двери менять. К сожалению, по финансам пока не тянем , но планируем на весну-лето.Я не против вступить в товарищество. Они же могут электроэнергию вырубить, как НЕ ЧЛЕНУ этого тов. Газа-воды там нет общественного, за это бояться нечего. Но председатель так грубо со мной говорила. Такое впечатление, что я сняла домик у злой хозяйки. Еще в гугле порылась, многие пишут, что она может первоначальный взнос потребовать в несуразных суммах. Я уже жалею, что не знала всего этого до покупки. Понятно, что взносы + электроэнергию я оплачивать буду, но это и все. Зачем запугивания про санкции? Вот это гостеприимные людишки....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В кооператив таки нужно вступить, но ничего страшного в этом нет. Вот с соседями не должно так быть, но будьте готовы к тому, что на Вашу территорию могут заходить " если необходимо" , " в случае форсмажора" председатель, электрик, водопроводчик и т.п. даже без Вашего присутствия. А соседи ,видимо воспользовались сменой хозяев, надо с ними говорить. Они не имеют права у Вас шастать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Зависть... думаю дело в этом. Они получали , а Вы купили
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Уже написала, что я не против вступления, но зачем же председатель в такой реально хамской форме говорила? Я прямо в растеряности. Во вторник туда поедем. Я абсолютно спокойно хочу понимать, что требуется от меня, но не позволю хамить себе. Тетка эта в конце концов не властелин колец. А если совсем безнадега, просто забью на эту дачу. Пусть себе стоит мое приобретение бесхозным до поры до времени. Просто очень жаль, что я не знала всех тонкостей покупки дачи. Наверное, лучше в селе было покупать, варианты тоже были.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я вот не о зависти подумала, а о такой себе дедовщине местного характера. Там председатель и большинство и вправду с первого дня там обитают. Наш участок в их понимании - это часть ИХ общего. А тут мы такие приперлись их феншуй нарушить. Господи, я так стремилась к спокойствию и умиротворению. Уже всякой всячины на весну назаказывала. Думала, вот оно - счастье то. Блин, а тут засада такая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не переживайте, все утрясется, это эпизод, до вторника не думайте об этом, может и не прийдется больше хамство выслушивать. В селе тоже может быть всякое... Посмотрите, в крайнем случае спросите прямо у нее, что с ней? Поясните что Вы не к ней домой без приглашения пришли и не стоит начинать сосуществование в хамства) Не волнуйтесь, в жизни хватает всякого)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не делайте спешных выводов, все еще может быть очень хорошо!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за поддержку+ во вторник поедем ( нам колодец копать будут). Я, естественно, не заинтересована в конфликтах, я - человек не конфликтый абсолютно. Меня эти проблемы и дрязги напрягают. Нервов мне на работе хватает. Просто не знаю, как себя вести в плане права-обязаности. Если я обязана закидать ее деньгами в виде первоначальных взносов и т.п., хочу понимать, сколько я должна официально ( в уставе должно быть прописано сумма первоначального взноса, ежемесячные платежи....?)И дача куплена на сына-студента. Он точно не будет вступать с ней в конфликты, как хозяин, просто забьет на все и не будет туда ездить. А я хотела, чтобы он там отдыхал, для него куплено то было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все будет хорошо, спокойно поговорите, деньгами- за что ее закидывать, это лишнее точно) Просто поинтересуйтесь правилами (кстати полезная вещь книжка садовода, там кроме того что Вы должны есть и то на что Вы имеете право) . Взнос, еще можно сказать, что вот мы хотим то-то и то-то , посоветуйте как правильнее сделать, если адекватный председатель, то все получится. Конечно, на даче надо мирно жить -иначе смысл ее теряется. Я искренне желаю Вам удачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще раз спасибо! Попрошу вначале и правда ознакомить со всеми документами. Я действительно не против жить по правилам этого СТ, я законопослушный товарищ, да и ребенка приучаю к этому. Лишь бы спокойно и мирно все решить. СПАСИБО Вам за объяснения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Удачи Вам!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы вступительный взнос платили в бухгалтерии, расписывались в ведомости и нам его заносили в книжку. она не может взять взнос себе в карман это же все официально и по документам проводится, и сумма взноса фиксированная. еще может быть такое, что Вы обнаружите долги прежнего хозяина. честно говоря, я Главного председателя нашего дачного поселка не видела никогда, все оплачиваю в бухгалтерии. в этом году придумали взнос новый платить. я хотела заплатить, а тетеньки в бухгалтерии гримасами и намеками дали мне понять, что не надо его пока платить, ну я не заплатила :)или это хамит председатель вашего маленького кооперативчика? так ему тем более никакие взносы не нужно платить. все через бухгалтерию.у нас за неуплату отрезают свет. подключить стоит 200 грн. нам один раз отключили при том, что мы платим весной и осенью перед закрытием сезона т.е. нам отключили по ошибке. мы просто позвонили электрику и он за меньшую сумму подключил. знаю, что некоторые, которым также незаконно отключили как нам, выбили Главному председателю зубы :((( прежнему. он уже сменился.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас СТ небольшое, 50 домов.+ Я буду только с квитанциями, подписями и печатями, т.к. начало жизни в этом СТ уже испорчено полным недоверием к соседям и хамством председателя. Первое разочарование - спиленый 15-летний шикарный орех, который затенял веранду. Объяснение соседки : "Мы о Вас беспокоились, чтобы орех не упал на Ваш дом". Я посоветовала в следующий раз вскопать мой огород, если они так переживают за нас и попросила не находиться на нашей территории, когда нас нет. Председатель с первого дня беспардонно лазила по нашему участку, команды давала, куда мне малину стоит пересадить, куда смородину. Я очень вежливо предложила ей ландшафтный дизайн своего участка продумать, мы и сами справимся со временем со своим участком. Председатель настаивала при последнем разговоре, что ОНА тут порядки устанавливала 20 лет, и если мы не будем придерживаться ЕЕ порядков, то ОНА предпримет к нам санкции ( так грозно-грозно). Я думала, что на даче обычно в земле копаются, что-то чинят-красят-пилят, вечером шашлык-башлык. Каков ЕЕ порядок - мне не понятно. А санкции.. на дачу не пустит, в угол на гречку поставит? Просто маразм. Я же не для этого приобретала дачу. Сразу вспомнился СССР, построения в пионерском лагере, линейки, злые воспиталки. Сказать, что я расстроена.... Я просто в шоке. Мы так долго шли к этой покупке, так мечтали, такие планы. И тут такое разочарование. Муж говорит, забьем, если что, и будем к продаже ее готовить. Он у меня вообще социум не очень то любит, хотел уединения от суеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У дачного кооператива есть устав, в нём записано всё, что должны Вы и что должно правление кооператива Вам. Перед вступлением прочитайте внимательно. Можете потребовать принять Вас в члены (скорее сына, как собственника) на собрании кооператива, вроде, даже так и положено. Заодно познакомитесь с народом, выслушаете все правила и про деревья, которые мешают:)) Взносы будут, могут быть ещё форсмажоры всякие. У нас ещё стоит общий счётчик на электроэнергию, показания которого не всегда совпадают с суммой общих индивидуальных. Есть потери, может кто-то и ворует. За свет платим больше на 10%, чтобы перекрыть эти потери. [+sign]Иногда шаг вперёд может быть результатом пинка в зад.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, я уже поняла, что надо все согласно с уставом местным делать. В эту пору там почти никого нет, не знаю, какие там собрания могут быть., если дачи опустели. Там живет только несколько семей. Счетчик в доме есть, но старый. Нас предупредили, что мы должны заменить на новый. Мы это сделаем, но пока не понимаю, как ( надо же официально, с пломбами). Мы просто ничегошеньки не понимаем в загородней жизни. У всех наших друзей все тихо и спокойно, и в сельской местности, и в дачных кооперативах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"объяснения соседки" - у меня просто нет слов. а если вы в их отъезд будете на их участке что-то пилить из лучших побуждений??? они тоже это сочтут нормальным поведением? у нас тоже было - мы дачу купили в декабре, а весной "мастера" спилили 3 наших дерева т.к. у нас всех просят следить, чтобы деревья не доходили до проводов. мы следим, все ветки пилим, но тогда мы же только купили дачу и не знали всего. приехали ранней весной, а наши деревья почти под корень, среди них хорошая вишня. но найти кто это сделал было нереально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас была похожая ситуация с председателем (с соседями нам больше повезло) как потом нам рассказали, председатель покупала участки с небольшими домиками (часто почти заброшенные) за небольшие деньги, слегка "подмарафечивала" их, а затем продавала значительно дороже. Наш участок в свое время ей тоже приглянулся и она уже считала его почти своим. А так получилось, что мы вышли на хозяина напрямую и участок купили совершенно без ее участия (если честно, мы даже не знали о ее существовании и тем более ее желаниях, до того момента, когда пришли в правление переоформить документы). Чего мы только не выслушали!... Но потом всё мирно решилось, мы попросили её помочь оформить документы в сельсовете, земельном кадастре (или как-то так) и т.д., естественно за дополнительную плату, и она сразу поменяла свое отношение. В итоге, за какие-то $100-150 (не помню уже точно) + все официальные проплаты, мы получили:- готовые документы на участок с кадастровым номером через пару месяцев (на то время это было очень-очень быстро), до сих пор не знаю даже, где находятся все эти организации, которые нужно проходить- хорошие отношения с председателем и бухгалтером (они подружки были)- чуть позже она также помогла узаконить дом, т.к. по документам мы покупали только участок без построек, а также кучу полезных советов при перестройке дома и замены эл. счетчика (в плане необходимой документации)Кто знает, может у Вашей председательши плохое настроение было в тот день, когда Вы с ней говорили. Может стоти "подкатить" к ней с вопросом-просьбой как Вам проще все оформить и т.д. и т.п., чуть-чуть лести и комплиментов по поводу ее опыта и "обізнаності" как аксакала этого дачного кооператива, вот она и подобреет...........Ну и то, что все проплаты по квитанциям, то само собой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас все оформлено уже+ Завтра поедем, посмотрим, какова будет ситуация. А по всему, конечно же, буду просить консультации, т.к. мы вообще не в теме. Но это только, если она нормально к нам отнесется. А если опять орать будет? Словом, завтра покажет. Я понимаю, что вынуждена "дружить" и с ней, и с соседями. я этого изначально и хотела. Всегда все легче решать при нормальных отношениях.Спасибо Вам за Ваш опыт. Мне очень важно услышать, как у других порлучилось влиться в кооперативы, всех ли так "любили".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение