Мягкая критика, как?

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мягкая критика, как? В рамках должностных обязанностей мне регулярно приходится оценивать работу коллег а так же их предложения и идеи. К тому же часто коллеги подходят ко мне по собственной инициативе, спрашивают мое мнение о том или другом аспекте касающемся работы. В обоих случаях возникает необходимость указать не только на достоинства, но и на недостатки. Критика моя всегда конструктивна (по существу вопроса и с конкретными предложениями), и потому обычно принимается в конечном итоге, работа переделывается, люди снова приходят ко мне за отзывами. Я никогда не придираюсь к мелочам, критика относится только к действитально важным аспектам, иногда ставящим под вопрос саму предложеную концепцию или идею. Однако я вижу, что люди огорчаются и даже злятся, когда слышат критику. Иногда упорствуют в споре какое-то время, даже когда сразу понимают обоснованность и важность моих замечаний. Конечно, такая ситуация меня не радует. Я обсудила это в частной беседе с коллегами, с которыми приятельствую, и вот уже год работаю над собой в этом направлении.Сейчас я ощущаю определенный прогресс, но буду рада практическим советам из вашего опыта. Как не уходя от ответа, не избегая критики, изменить форму ее подачи так, чтобы она спокойно, доброжелательно и конструктивно воспринималась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В ваши обязанности входит критика или по доброй воле? [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почитайте про правила конструктивного фидбека в интернете+ если будет время, вечером напишу об этом.[+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

якщо спрощено - то сендвіч-ефект: похвалили, критика-зауваження, похвалили+ Грубий приклад: в тебе дуже змістовна презентація, цікаві факти. Наступного разу зроби все в простішому оформленні, тому що у 10 кольорах зміст не дуже сприймається. А от структура хороша, залишимо на майбутнє, це працює. Десь так...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В мои обязанности входит оценка их работы и предложений. В оценку входит в том числе и критика. Плюс некоторые коллеги обращаются, как вы говорите, по доброй воле: "вот если я так сделаю, как ты думаешь"? В первом случае я несу прямую ответственность за результат, во втором - только моральную (репутационную). И то, и другое, влияет на мою карьеру
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, це роблю вже, дещо допомогло зрушити ситуацiю до кращогo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо, форма -ок, но за множеством этих якобы похвал теряется суть, и очень далеко не все люди внимательны к деталям, потому упрощаем до невозможности.Я бы просто делала заголовок "РЕКОМЕНДУЮ"а дальше списком1. Изменить заголовок на...2. Добавить в макет...3. Убрать...Если такие ранимые - пусть работают над самооценкой и восприятием мира, вы не психоаналитик и ничего обидного в такой форме я не вижу.[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во многих случаях отзыв дается устно: "а если я сделаю вот так, как считаешь?" или"смотри как я придумал вот это сделать" или"мы тут подумали и предлагаем такое решение проблемы"Я смотрю и во часто сразу вижу почему это не пойдет. Заметила, что во многих случаях легче воспринимается, если сразу не говорить, а сказать "я подумаю, давай завтра обсудим нюансы". И уже на следующий день объяснитъ почему нет. А если теми же точно обяснениями, но сразу - видно, что сильно расстраиваются.Коллеги-приятели говорили мне раньше в частных беседах о причинах этого так: "ты умеешь одним замечанием зарубить идею, которая казалась безупречной", "ты жестко критикуешь", "ты во всем сразу видишь недостатки"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бедненькие, справлялись бы сами [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что иногда откладываю обсуждение, но это как-то странно мне, потеря времени
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я помітила навпаки, коли одразу і в лоб конкретно, що і як не так, людина йде в "отказ" і не сприймає+ тому треба погратись з тим, як донести так, щоб людина з ентузіазмом побігла переробляти. Щодо ранімості - не знаю, може в нас пережиток совка, де начальники гавкали, стиль управління авторитарний, приказ не обсуждається і тому ми сприймаєм західні практики як непотрібні реверанси. Насправді нам же з людьми працювати не один день, і тому варто вкластись у побудову конструктивних і продуктивних відносин. ІМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Агриппина) Мне тоже часто приходится критиковать работу работу рекламных агентств. и я тоже замечала, что люди болезненно воспринимают критику. я это даже знаю по себе, как ужасно неприятно, когда ты что-то придумал, выдумал, сделал, сотворил, а кому-то не нравится.поэтому я стараюсь всегда беречь чувства творца. всегда сначала похвалю какой-то аспект или подход в целом. а потом уже говорю, что можно улучшить, доработать, подправить.сложнее, конечно, когда надо его, это творчество, просто порвать и выбросить в корзину)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

справа в тому, що як Ви пишите, відгук відразу сприймається як поспішний+ людям здається, що ви "зарубуєте" ідеї все не зваживши, в цьому деякі навіть вбачають неповагу. Зрозуміло, що з якогось простого питання цілком можна все висловити одразу, а коли, наприклад, людина працювала довго над проектом, а отримала фідбек відразу після того як керівник швидко пробіг очима - ось воно і з"являється відчуття недооціненості.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С одной стороны если вы так болезненно реагируете на свои эмоции — to Подумайте как вы будете работать дальше в таком режиме? Попробуйте записать свой монолог на диктофон, бывает что респондент логически выражается правильно, но есть проблема с речевым интонированиеm[+sign]Красота требует жертв, но соглашается обычно и на скромные пожертвования. ©Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами.©— Хочешь анекдот про психологов? — Да! — А почему?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже появилась такая мысль [+sign]Красота требует жертв, но соглашается обычно и на скромные пожертвования. ©Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами.©— Хочешь анекдот про психологов? — Да! — А почему?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не писала говорить что "не так", я писала "рекомендовано". Мне тоже так пишут, я просто следую рекомендациям, какие обиды [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не удержалась Жесткая критика http://abraziv.by/assets/images/all-800x600/dsc_0134-kopirovat.jpgМягкая критика http://panoptikon.org/images/toilet_paper.jpg[+sign]Красота требует жертв, но соглашается обычно и на скромные пожертвования. ©Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами.©— Хочешь анекдот про психологов? — Да! — А почему?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я ж не говорю: "нет,не катит" Я говорю: "если так сделатъ как ты предлагаешь, то будут такие и такие нежелательные последствия" или спрашиваю: " а в такой-то ситуации будет работать твое решение?" Mне кажется это вполне приемлемым, но люди расстраиваются
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Є люди, які в принципі не сприймають критичних зауважень. Якщо ви все робите правильно, тобто1) починаєте з позитивних відгуків2) не переходите на особистості, то все інше вже проблема слухачів.[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо, никак. Начальник поставлен не для того что бы приятельствовать и беречь тдо подчинённых.Ваша задача что бы критика была конструктивной по содержанию и не хамской по подаче (без переходов на ты, личность сотрудника и оскорбительных комментариев).Если это есть, то проблемы огорочений и злости пусть Ваши сотрудники с психологами решают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В смысле? Вроде нормально реагирую. Если есть возможность сделать взаимодействие более комфортным, то почему бы не попробовать? В любом случае хуже не будет, а если получится, то в дальнейшем поможет и в работе, и в других аспектах моей деятельности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мужики? якщо так - то я не дивуюсь [+sign]Пишаюся, люблю, шануюwww.ptaxa.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+плюсуюсь, є таке, що при всіх правильних підходах і дійсно конструктивних зауваження кажуть "ви на мене вз"їлись і валите". І так це проблема цих людей ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю) у деяких компаніях так задовбують менеджерів тренінгами по правильному фідбеку, а співробітники після цих тренінгів взагалі свято вірять, що головна мета компанії - їхній розвиток і комфорт()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах