Банк выдал фальшивые рубли и другой банк их забрал. Помогите советом.

32 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Банк выдал фальшивые рубли и другой банк их забрал. Помогите советом. Получила в а-банке (детище или брат привата) через перевод 5000рублей. Думаю, пусть полежат. Еще тему заводила, будет ли рубль расти.Сегодня решила сдать в привате. Изъяли на экспертизу как фальшивую. Не могли сразу выписать акт (у начальника не было бланка в компе). Опоздала на работу. Кошмар, нервы, слезы, крики.Если бы у меня сохранился чек, там все равно нет номера купюры. А если бы и был, сказали бы, что я с таким же номером изготовила фальшивую.Жду 7 дней экспертизы и понимаю, что надо прощаться с 1750грн.Спросила, что делать на будущее? Ответили: требовать, чтоб кассир посветил деньги при вас. Я не гинеколог, но посмотреть могу. Надо же знать, что, где и в каком виде там должно светиться: на такой-то купюре - то-то, на такой-то - то-то. Быстренько надо закончить банковское дело или что там?Я сегодня была в таком состоянии, когда по трем телефонам несколько человек орет с работы: где ты и когда будешь, а я не могу им ответить, ткт начальник банка не может мне ответить, когда по его ТРЕТЬЕМУ звонку неизвестно кому, ему НАКОНЕЦ-ТО пришлют бланк, что не потребовала при мне показать, что там должно светиться и чего они не увидели:(Тогда, выдавая перевод, кассир вынула из ящичка с отделениями, где разложены купюры, пятитысячку и выдала вместе с чеком. А кто светит свои получаемые деньги при получении из рук кассира?[+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Юристы и банк работники, помогите советом, плз. [+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В акте написано, что если признана неплатежеспособной, по моему требованию ее отдадут в течении 6 мес. Я так понимаю, с печатью огромной отдадут?[+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По инструкции представитель банка должен был вызвать полицию, а она составить протокол в 3-х экз. Один остается у кассира, второй у вас, третий у полиции. Изымать не имели права. Проверкой купюры должна заниматься полиция.[+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1. я не спец, но если автора подозревают в сбыте фальшивых денег, то должны были вызвать полицию. Автор, вам хоть какую- то+ бумажку выдали, где указан номер банкноты, которую забрали на "экспертизу"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такое бывает, в банке тоже можно получить фальшивку Я не профи, но обычно прошу посчитать на машинке такой, которая сразу и определяет подлинность. Даже если одна купюра.Кроме того фальшивка на ощупь отличается.Ну и по идее я б тоже не акты заполняла, а вызывала полицию, раз меня обвиняют в том, что купюра фальшивая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо было вызывать полицию и давать показания Какие-то мутные акты, экспертиза... Имхо, светить деньги нет большого смысла. Правильно в таких случаях вызывать полицию.По логике, если появились фальшивые деньги, значит есть фальшивомонетчик, и надо его поймать. Банк этим заниматься не может. Опять же, открытое дело и ваши показания привлекут внимание к банку, который выдал вам фальшивые купюры.Ну и сейчас имеет смысл написать заявление в полицию.[+sign]--Клинический пессимист, который радуется всякий раз, когда прогнозы не сбываются[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что в конечном итоге осталось у Вас на руках? Идите с этой бумагой в ближайшее РОВД и пишите заяву. Нигде не упоминайте о фальшивых купюрах (Вы этого не знаете наверняка). Просто говорите о том, что у Вас забрали деньги.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я могу ответить только на вопрос что там должно светиться? Когда деньги фальшивые, то они светятся ярко так же, как и обычная бумага. У настоящих денег светятся только отдельные элементы, сама купюра не светится. Но если её постирали, то она тоже начинает светиться. Не так, как фальшивая - отличить можноВообще, Вам должны были показать, чем Ваша купюра отличается от настоящей. Странно как-то это всё.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полицию вызвала я. Не приехали: Я в 102 позвонила в 17.30, объяснила ситуацию (надо мной издеваются в Привате, не хотят выдавать акт изъятия, прошу, чтоб представители полиции убедились, в чем подозревают купюру - чтоб сотрудники банка им показали, что там не светится), сказала, что банк работает до 18ти. Промерзла под банком, а в 18.17 получила звонок: нам только что передали ваш вызов, нам ехать или нет? Можем приехать, отвезти вас в райотдел и вы напишете заявление. Я сказала еще раз уже патрулю:надо мной издеваются в Привате, не хотят выдавать акт изъятия, прошу, чтоб представители полиции убедились, в чем подозревают купюру - чтоб сотрудники банка им показали, что там не светится, но уже в ПРОШЕДШЕМ ВРЕМЕНИ. Они сказали, что они не инкассаторы и в деньгах ничего не понимают.[+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С третьего раза с миллионом звонков моих в 3700. Они потом отказывались жалобы регистрировать уже. В акте написано, что если признана неплатежеспособной, по моему требованию ее отдадут в течении 6 мес.Номер тоже есть.[+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Им не нужно ничего понимать в деньгах, для этого есть эксперты-криминалисты. Вызов полиции нужен для составления протокола.Судя по описанному, вчера был не ваш день:( А эту ситуацию знаю изнутри, подозрительные купюры приносят очень часто. Но есть же разница фальшивая или утратившая элементы защиты. Если первое, то полиция, если второе, то отдают клиенту либо отправляют в центральную кассу для дополнительной проверки.Купюра в 5000 достаточно хорошо защищена: водяной знак, микротекст, защитная нить, перфорация и много чего еще. Вы в состоянии были сами разобраться, если бы взяли ее в руки. Скорее всего ее просто постирали и она стала светиться. [+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подскажите, пожалуйста, а если в обычном маркете заявляют, что купюра поддельная, тоже необходимо вызывать полицию? + Моя знакомая, расчитываясь на кассе, таким образом 100 грн. "потеряла" - их изьяла кассир. Их действия правомерны?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совет - если есть деньги в Привате и А-банке - снять служба безопасности у них насколько понимаю общая, с приколами Привата блокировать деньги "до окончания разбирательств случаев мошенничества" лучше перебдеть..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне вообще интересно, на каком основании происходят подобные "изъятия"? Это, получается, каждый кассир, каждый встречный-поперечный может объявить мои деньги фальшивыми и изъять? [+sign]Да ладно, "те же самые грабли". Они очень изменились за полгода. Их вообще было не узнать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот я им так и сказала. Но... банк был закрыт 18 минут как, а они только получили мой вызов. И только начали выезжать бы. [+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, не так. уже давно используют бумагу, поглощающую ультрафиолет, ярко ничего не " горит синим пламенем" Просто не светятся элементы, которые должны это делать. http://www.operbank.ru/5000-kupyura-priznaki-podlinnosti-654.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стала светиться или перестала?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если вы хотите разобраться для себя на будущее, то в инете есть инфа по всем валютам. Всем их отличительным особенностям. Она может быть не самой свежей, но тем не менее. Можно у любого банковского работника( подруги, родственницы) попросить информационные брошюрки. В этом несложно разобраться человеку с интеллектом. Касиры же не небожители, обычные люди)) плюс можете купить что-то вроде http://prom.ua/Lupa-dlya-proverki-deneg.html для поверхностного анализа. [+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стала. постиранные деньги светятся совершенно иначе, чем должна светиться подлинная купюра. Но обычно это знает кассир.[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет() [+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

например http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/?Prtid=banknotes_itm&selBanknote=5000r_10&type=type2[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Срочно: законным ли было изъятие банком без полиции? Юристы или работники банка, подскажите, пожалуйста![+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно неправомерны По инструкции полицию должен вызывать как раз кассир.[+sign]--Клинический пессимист, который радуется всякий раз, когда прогнозы не сбываются[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если у меня не вызвали, я могу требовать возврата купюры? Т.е. вся процедура изъятия была неправомерной и их должны привлечь к ответственности? [+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах