Польские корни, ВНЖ, язык

51 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Польские корни, ВНЖ, язык Девочки, кто в темеИмеем польские корни, пока речи не идет об эмиграции, но как жизнь повернется - неизвестно. Моя бабушка родилась в Медыке, копия ее паспорта осталась. Хотелось бы с осени начать что-то делать - язык мне, дочке, какие-то документы. В перспективе, в будущем - может, дочка захочет уехать туда учиться.В общем, сч чего начать, куда двигать? Сейчас это вообще реально?Мои знакомые ходили на курсы польского языка (тоже корни), но чем дело закончилось - не знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже интересно, аналогично ситуация у родителей мужа , они сейчас занимаются + Из того, что знаю, для того, чтобы получить документы внуку, надо, чтобы сначала получили родители (то есть по цепочке все должно происходить). Может ошибаюсь, но им дали такую инфу[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои друзья делали карту поляка только одному сыну, чтоб в Польше учился бесплатно. Себе ничего не оформляли. [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девочки, а польские корни на уровне прабабки и прадеда, приехавших в Украину в 1890-х годах это повод мечтать об эмиграции?) [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кажется, если весь комплект прабабушек и прадедушек у вас поляки, то можно. [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при наличии документов и знания языка реально все + Польские законы по этому поводу легко гуглятся.Учится - а приходите к нам в Славик-центр
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если прадед и прабабка оба полки, то да. Я мониторила+ этот вопрос, но у меня засада, только прадед поляк, а бабушке (его дочь) в паспорте уже написали национальность украинка, по матери и даже имя изменили( в метрике была Зося, а в паспорт написали София)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а Вы на Правом берегу, не наездимся))) Разве что по выходным
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так вот вопрос, с чего начать - есть копия паспорта, куда и что теперь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

йдіть на іміграційний форум Чемодан.уа - там величезна гілка по Польщі, і питання карти поляка дуже жваво обговорюється. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, пошла читать, но там уже такие "продвинутые" пОляки))) буду искать что-то, чтобы на пальцах хотя бы прорисовали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Славик-центр)) Если будет еще вести пани Урчула, то к ней)))) Я-то уже закончила в июне))) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пані Розі, я тобі привезла журнальчиків :) забиваємо стрілу? [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там их вроде волнует не где родился, а национальность помню, был случай у кого-то, что дед родился на территории Польши, но был украинцем.Потому нужно смотреть есть ли запись о национальности. Что написано в свидетельстве о рождении вашей мамы/папы(с какой стороны бабушка?) - там писали национальность родителей раньше.Или если старый советский паспорт, то там писали - у моей бабушки там была написана национальность тоже.Учите язык, историю/традиции итд, на сайте консулята есть список документов и копий, также есть телефон для консультаций(на польском). Делаете себе карту, потом ребенок несовершеннолетний получает автоматически.Но это если вам карта нужна и пока не нужно срочно эмигрировать) А так есть закон получения там ПМЖ по корням - те же доки, только экзамен уже в Польше.Ну и еще есть вариант с полученной здесь картой там получать ПМЖ уже без экзамена.Все реально, но очередь в киевский консулят с мая была на конец октября)[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои друзья сказали что не бесплатно, а 50%. Сейчас их дочь поступила, делают карту чтоб сэкономить [+sign]Ни стыда, ни совести... ничего лишнего.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня в ленте ФБ недавно мелькало сообщение о том, что с осени поляки прекращают оформление карт поляка..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

парниша учился бесплатно и еще стипендию получал)))+ (это я о том парнише,который вчера возглавил львовскую патрульную полицию))[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А нет часом приватного контакта этой Урчулы? Мне нужен Хороший препод, желательно носитель, для троих людей приватно. Славик центр таких услуг не предоставляет((((([+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По скайпу непогано получається. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если курсы для карты поляка - посоветую курсы онлайн с польскими преподавателями. http://polskionline.com.ua/ua/[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девы, а вы тоже все в Поляндию перебираетесь, что ли?) [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если я родилась в Польше, в семье военнослужащих и прожила там до 4-х лет-есть варианты?[+sign]аллергик[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

официально - нет, нужны польские корни, принадлежность к национальности. [+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто-то в курсе, что творится в консульстве с очередью на подачу на карту поляка? Я месяц не могу поймать свободной даты, до конца октября все забито:( реально вообще записаться сейчас или в Польше проще податься на ПМЖ по корням?[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я звонила по телефону какому-то пану... он так не уверенно сказал, что иногда выпадают даты в августе)теперь жалею, что так долго тупила с картой для ребенка - раньше-то надо было звонить и записываться на польском и люди сначала учили, а потом записывались, а сейчас с электронной записью явно агентства забили все даты.[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах