Приватбанк - проблема наследства

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Приватбанк - проблема наследства Прошу консультации тех, кто сталкивался или понимает пути решения таких ситуаций. Человек умер, в Привате остался депозит (срок еще не закончился). Для вступления в наследство нотариус пишет запрос в Приват на подтверждение наличия депозита. Приват отвечает - в нотариусе не уверен, его не знаю, посему ничего не скажу (нотариус государственный). Что делать в таком случае? Как выбить из Привата эту информацию, иначе деньги останутся банку...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может их нотариуса взять?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно одно наследство разными частями у разных юристов оформлять? Спасибо за подсказку, узнаем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нельзя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы лично видели такой ответ Привата? Что говорит нотариус, получивший такой ответ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, мама сегодня его видела и мне прочитала. Нотариус пока ничего не говорит, она была занята. С трудом заставили канцелярию проверить, есть ли ответ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эм, финансовый телефон же у Вас? там вроде функция у Привата автоматическая есть, прослушать про депозиты. по крайней мере номера, сумму и до какого числа они, сможете записать и после этого уже с конкретикой к Привату..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сумму мы и так знаем. Просто для вступления в права наследства эту информацию от банка должен получить нотариус в виде справки. Телефон тут не приложишь:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вполне в духе Привата. Пусть Приват напишет официальное письмо-отказ.С этим письмом вы идете сразу в прокуратуру, т.к. есть официальный реестр нотариусов, и ответ "его не знаю, ничего не скажу" чреват Привату неприятностями. (инфо от брата, завотделением банка, не Привата)[+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А документы по депозиту у кого? [+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Документы у нас, завтра пойдем к нотариусу разбираться, чего Привату не хватает. Так они еще и с дня смерти перестают начислять проценты, хотя вклад действующий и деньги у них. Честно, в Приват больше - ни ногой :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если документы у вас, зачем вам запрос? Разве нельзя его без запроса внести в наследство? [+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, конечно. Запрос делается по каждому объекту наследования: квартиры, дома, земли, вклады каждый отдельно... Договор еще ни о чем не говорит, ведь депозит мог быть снят досрочно и т.д, да и суммы процентов там нет. Запрос - это обязательная часть процедуры
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1да. И депозит же надо потом переоформить на наследника. [+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зачем и какой запрос? мне в свое время госнотариус выдавала 5 бумажек на каждый объект наследования, о котором я знала: среди них были и квартира, и депозиты, и акции какие-то.потом, уже как вступила в наследство, я с этими бумажками приходила конкретно по каждому адресу, давала ее и мне все отдавали/переоформляли.запрос нотариус пишет, если вы не знаете точно есть ли там депозит.[+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, до вступления в наследство идут запросы - а потом уже после опять бегаешь. В БТИ и т.д. мы сами ходили с запросами, а вот в банк не пробежишься - запрос дается на головной банк, а это Днепропетровск. У нас на работе 2 человека недавно оформляли, так все такие запросы до истечения 6 месяцев оформляли. Может, Вам их нотариус почтой отправляла во все инстанции, поэтому Вы и не в курсе?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а умирает человек и вместе с ним умирают все договорные обязательства что касается ответа либо нот не правильно сформулирол запрос либо банк вышел за границы правого поля
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оказывается, обязательства не умирают. Есть вот такое: "зобов’язання банку виплачувати проценти за договором вкладу не припиняється зі смертю вкладника та триває до дня, який передує дню повернення коштів спадкоємцям (постанова Судової палати у цивільних справах Верховного Суду України від 9 квітня 2014 року № 6-12 цс 14)."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего с ним не умирает, доходы и долги переходят наследнику [+sign]________________________________________Стали батьками доньки й сини,Все кольорові бачили сниІ цілували руки брехні,За тихі ночі віддали дні...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

драсте... наследуют как имущество, так и долги ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о депозите + По ответу Привата не скажу , но есть другие моменты.Во- первых, если в договоре прописано ,что случае смерти начисление прекращаются и договор ( первоначальный), а не договор пролонгации заключен до постановы 09.04.2014р то Приват будет ссылаться на это и ничего не поделаешь.Во- вторых, если договор подпадает под действие выше упомянутой постановы, то нотариусу нужно в cвідотстві про спадщину упомянуть и %% по депозиту, не указывая их сумму.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, учтем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая хорошая тема! И мне подскажите. Если человек, у которого есть депозит, умирает, а его семья не знает про наличие такого депозита (или догадывается, но не знает в каком банке/банках), то эти депозиты достаются банку/банкам?Как вообще должны действовать в подобной ситуации наследники?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах