Для тех, кто тут говорит, что переселение русских в Донецк-

38 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Для тех, кто тут говорит, что переселение русских в Донецк- это сказочки . Сходите на выставку . http://glavpost.com/post/15may2015/Society/33310-golodomor-obnarodovany-dokumenty-o-zaselenii-donbassa-russkimi-v-1930-e-foto.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А есть кто так не думает? Удивилась. Сами российские военные (вдвшники) ещё наверное осенью заявляли мне "отдавайте по хорошему, мы там будем жить, нам обещано". Бывшие сослуживцы покойного Костакова (Царствие небесное ему).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, мне тут не раз говорили, что это все сказочки. Что Донецк - русская земля и русские там были всегда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть также приятельница, семья которой переехала в Донецк из Поволжья именно в то время, и она тоже говорит, что это все всегда было русским)). Приятельница уже бывшая
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не было секретом и при СССР, и Крым таким же образом стал "русским" и Латвия с Эстонией обруселиА с присоединенной ЗУ молодых мужчин призывали в черносвиточники в годы войны, а возрастных с семьями после войны ссылали по статье о проживании на оккупированных территориях на Урал для непопулярных у титульной нации работ. Т.е. русских на Донбасс, украинцев на Урал, сталинская национальная политика
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Криму не було індустріалізації, там процес пішов за рахунок військових пенсіонерів. () .[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Донецьк - так, з Донбасом ситуація складніша. Вимирало село, переселенці концентрувалися в містах.[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не так Вас поняла, я о другом, о том что сейчас туда будут переселяться и уже переселяются
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну просто тут споры всегда были насчет Донецка .А так, да, весь восток Украины . И тоже заметила из своих бывших знакомых, семьи которых переселили когда-то, они все окучились именно в городах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 І дотепер в луганський та донецькій областях багато сел та смт де більшість жителів розмовляє українською та суржиком, а деякі погано володіють російською, навіть на південної півночі, поблизу кордона воронезької області, або в селах з яких до Ростова - година автобусом. Російська переважно в містах с населенням кілька десятків мешкаанців.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я помню , когда-то мне попадались старые фото Донецка, и названия магазинов, вывески, были написаны по-украински. Значит, в Донецке говорили по- украински
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так, для радянських військових вийти на пенсію в "хороший климат" -життя вдалося Гарний клімат - це вся Україна, але краще саме Крим. Або страни Балтії теж непогано, майже Європа, особливо за Латвію вбивалися, бо в Литві багато литовців залишилося, незручно слухати про окупантів, а в Естонії холодно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, моя мама приехала учиться в Донецк в 1968 году с Дальнего Востока и не раз рассказывала как ее поражали вывески на непонятном ей украинском "Лазня", "Перукарня" и т.д. Многочисленная родня моей бабушки (со стороны отца) жила всю жизнь в Донецке и разговаривали все они на "суржике", одна из ее сестер (1918 г.р.) всю жизнь преподавала укр. язык и литературу в школе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я смотрела фото постарше, еще до 30-х годов. Думаю, сурж там появился уже после переселения русских
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бабуся виїхала з Донбасу у 1967 З села. Село розмовляло українською, Донецьк - російською. Українсьуою було непрестижно. Приїхала вона туди після війни вчителювати. Я там була один раз у 2007. Писала це тут 100разів. Їдеш містом - російською. Навівіть малесеньке. Села - українською. Хоча до всіх зверталися по-українськи. Коли приїхали у село, до нас насторожилися, а потім зраділи, як тільуи почали говорити, "а, так ви свої, а ми думали, знову донецькі за землею приїхали". Ми свої були з Києва. У Києві теж всі вивіски були украінською. І що? Украінська була непрестижною. Укр шкіл було 12 на Киів. На папері їх було більше, але в кожній укр школі були рос.класи, і було цих кламів більше, ніж укр. Непрестижність досягалася дуже легко - вища освіта була російською.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так Ростовская и Воронежская области - это была Украина :) В Инете есть об этом инфа, даже в Википедии. Моя бабушка и прабабушка с воронежской области: с украинской фамилией и знали язык.Я в 80-е удивлялась почему, спрашивала: "Бабушка, ты ж и России, откуда укр. мову знаешь?"Погуглите "карта Украины 1919 года".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем мне гуглить, мои предки там жили )) Я просто пишу в контексте современных границ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оно переселилось в лучший климат, а теперь подставляет всю страну под московию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, я была в 1994 году в одной деревне Ростовкой обл., они все так по-украински говорили, не чистом, ноя в была в шоке
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

те саме скажу про Одесу і область
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя подруга в 1994 виїхала в Ростов Жила на квартирі. Хазяйки балакали. Ну, не українська, суржик, звичайно. Але не російська. А чоловік її був з ростовської області, то він весь тактй рускій-рускій, але його дід-баба теж балакали. Батьки вже ні, вже рускіє.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так даже Чехов писал, что родился он в украинском городе Таганроге)) [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Київ, початок 80-х Я приблизно 3-х років на майданчико спального району з новобудовами. Розмовляю українською. Мама чує розмову двох трохи старших дівчат "Посмотри как девочка разговаривает, не по-нашему. наверное из Москвы".Я не пам*ятаю - мама розповідає. І да, розмовляти українською за межами сім*ї було ознакою селючності і відсталості.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

істинно так моя бабуся, макіївсько-червоноармійська)) росла в асолютно україномовній родині, корінній донбасівській, з тих, що ще застали часи, коли Юзівки в природі не існувало)мусіла перейти на російську, щоб вчитися в медінститутіінакше було ніяк - або говориш російською, або не вчишся[+sign]- у нее иссяк запал- что у нее запало?- иссяк! (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя близкая подруга из Курской области, говорит, что в селах разговаривают на диалекте схожим с укр. языком. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах