А есть среди нас те, кто имеет "Карту поляка" или работает над этим?

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А есть среди нас те, кто имеет "Карту поляка" или работает над этим? Интересует процесс её получения по порядку. Спасибо.[+sign]С уважением, ВалерийЯ и К*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боняша .[+sign]http://rainbowloom.in.ua - наборы для творчества Rainbow Loom, Bands loom, Monster Tail, резиночки для плетения, акссесуары[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вас у гуглі забанили, чи що? [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всё просто - наличие польской крови по церковно-архивным документам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На сайте польской амбасады есть подробная инфа() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужны документы+ цепочка подтверждающая Ваши польские корни. Кто то один мама, или папа, бабушка, или дедушка должны быть поляками. Если прабабушка и прадедушка, то оба. У меня бабушка, поэтому мне нужно. Свидетельство о рождении мамы, где написано, что бабушка полька по национальности. Затем мое свидетельство о рождении, и мое свидетельство о браке, так как я меняла фамилию. С этими документами(и кажется нотариально заверенными копиями, но нужно уточнить) Вы записываетесь к консулу, сдаете экзамен на знание польского языка, истории, традиций и при успешной сдаче получаете карту.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А на сколько серьёзное знание языка,истории должно быть? У меня отец по свидетельству о рождении поляк + бабушка (дедушка репресирован) полька, дяди (покойные) поляки и т.д. по отцовской линии. Вы карту уже имеете или .... Интересен опыт уже проходивших собеседование и т.д. Нужны оригиналы документов или копии (заверять или нет?). Не хочется "выдумывать велосипед", когда многие уже "катаются"))[+sign]С уважением, ВалерийЯ и К*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На последнем собеседовании консул попросил показать фото родственников, например) Знать язык надо более менее прилично, а не "твоя-моя не понимай" Очень рьяно относятся к++ истории Польши. Одну девушку завернули, которая не знала такого понятие как "забур" (byс pod zaborami) а єто важнейшая часть истории Полски[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, я только хожу в польский дом+ на курсы польского. Сложно сдавать экзамены, не всем удается с первого раза. Серьезно спрашивают, причем из любой области. Т.е. нам сказали, обязательно ходить в костел, чтоб знать обычаи. Дали книжечку с историей, композиторами. Вот я хожу 5 месяцев, сначала было не сложно, теперь пошли окончания глаголов, будущее время, даты-сложно. Воспринимать историю сложно на польском. Т.е. после курсов нужно еще месяцев 7 все дорабатывать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

родственницу попросили спеть народную песню на экзамене )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

класс))) а станцевать народный танец??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

омг :-) на этом фоне интервью с офицером на канадскую иммигрантскую визу выглядит как собеседование в первый класс в школу по прописке :-) (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и мне расскажите, как раз записываюсь на курсы учить язык
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на сайте консульства все есть) сначала проверьте есть ли у вас достаточное кол-во документов, потом учите язык-историю-культуру...А потом, блин, узнаете, шо запись уже не по телефону на польском, а через сайт, как на визу - и потому до пажджерника нема терминов))[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, щас вроде пишут на сайте, что не нужны нотариальные переводы я все это еще делала.[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага) заплести красные ленточки в косички)) (-) [+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, нам тоже дали песни) Но с такими запросами я буду учить все до 16 лет сына))) еще 8 лет впереди)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

common, вы, главное, начните " правильниые"; "hej tam gdzie znad czarnej wody" lub "Jest takie miasto"- jestescie z kresow, nie musicie znac piosenek mazurskich
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Достаточно серьезные, имхо. У брата карта поляка, а теперь уже и карта сталого побуту. Польским владеет свободно) [+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доброе утро, у меня к вам вопрос + а на какие курсы вы записываетесь? занятия летом начинаются? если можно, пожалуйста, напишите мне тут или на почту [email protected]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот у поляков надо поучиться. А то сами соотечественники орут про проклятых укров, а мы им помощь. Поляки молодцы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да... Видать это пока утопия. [+sign]С уважением, ВалерийЯ и К*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плюсуюсь, а еще уточняйте, экзамен, это еще не основное Они сейчас требуют наличие счетов в польских банках, и недвижимости. По крайней мере, мес.назад, сдавала знакомая экзамен, ответили, что все прекрасно, но изменились условия, была на всех процедурах с юристом, все сдавала в Варшаве. Потратила много времени и сил, и такой облом, хотя сестра ее год назад, все получила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот интересно, если у меня внуки будут поляки - мне что-то обломится?:)) [+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так в Варшаве это она не карту поляка получала, а ПМЖ по корням, наверное КП получают у нас в консульствах и там только документы, подтверждающие родство, проверяют.[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах