Квартирное

47 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Квартирное Интересно ваше мнение. Есть мама и взрослая дочь. Владеют пополам квартирой. Маме есть где жить, поэтому в квартире живет только дочка. Не инвестирует туда - нет необходимости, там все сделано раньше. Юридически квартира общая, по факту пользования - дочкина.Теперь дочка уезжает работать в другую страну, пока на пару лет, а там как получится. Зарплата нормальная, но не супер-огромная. Мама остается тут, работает, зарплата нормальная, но не супер-огромная. Квартира будет сдаваться (мама, конечно, будет заниматься квартиросъемщиками, дочка из другой страны не сможет). Вопрос - деньги за аренду - кому? Пополам? Дочке (отправлять в Европу) , потому что по факту квартира была "ее" в последнее время, и если бы она не уехала, то жила бы там и дальше? Маме, потому что она остается тут - выше риски, сложнее экономическая ситуация, и так далее ?Они решат сами, но интересно, как выглядит со стороны - какое решение было бы справедливо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем дочке копейки за аренду квартиры, если по курсу маме в Украине более ощутимый доход? Понятней:1) Маме от 6000грн. в Киеве (предположим)2) Маме от 3000грн. и дочке от 150 долларов (дочка там их просто не заметит)ЗЫ Родителям надо помогать.Тем более, если изначально квартира родительская, а потом дочку прописали и отписали часть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В равных частях() [+sign] - Дорогая, а что ты сразу не сказала что ты такая сука?- Сюрприииииз.©Самый редкий вид дружбы- дружба с собственной головой!©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотря за сколько сдаете квартиру. Если это квартира в центре и сумма приличная, наверно, можно и пополам, если это 2-3 тыс грн, конечно, что тут делить? Дочке за границей эти деньги никак не помогут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Маме однозначно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выше верно написали - если сумма невелика, 3-4 тыс грн, то это 120-150 евро, + Если делить справедливо, сумму нужно разделить поровну между всеми владельцами квартиры, так ведь? Ну и чем дочке поможет 60-75 евро в месяц, если она будет работать зарубежом? На самом деле, даже меньше - надо ведь еще вычесть проценты за перевод.А вот в Украине покупательная способность у этой суммы гораздо больше.Потому логично оставит всю сумму матери в Украине, тем более что ей придется иметь дело с арендаторами и непосредственно заниматься всеми возникающими при сдаче квартир проблемами.Но если отношения между матерью и дочерью прохладные и дочь не имеет желания делиться никакой суммой, то тогда уж и правда можно делить пополам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будь я на месте дочки, не поняла бы предложения отдавать мне деньги от аренды. Еще и расстроилась бы, да Но у меня золотая мама и отношения наши бесценны[+sign]Я такая милая, что Бемби по сравнению со мной — просто олень. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

маме конечно, какие вопросы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос не в справедливости, а в том, как договорятся два близких человека + по сути, если сумма аренды мизерна рядом с ЗП дочки, то почему бы не отдавать ее всю маме? если половина суммы поможет дочке там, тогда пополам тоже как вариант. В любом случае в этой стране никакая сумма денег не будет лишней[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы просто эти деньги откладывала в общий нз фонд. Мало ли как сложитс и у мамы и у дочки. Пока справляются обе, справятся и в дальнейшем, а время покажет. Если деньги не понадобятся и у все все Ок, делим пополам)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю маме, но по хорошему надо бы обсудить тот момент, что в период съема квартира Может сильно устать. Идеальный вариант, как по мне - мама ежемесячно откладывает треть суммы на ремонт. Не захочет дочка возвращаться - мама на эти деньги будет ездить к ней в гости. Решит вернуться - не нужно будет из заработанного выкладывать на ремонт. Но еще действительно сильно от отношений зависит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2/3 и 1/3 так как мама занимается квартирантами и всё в квартире за её счет. Раз такой вопрос возник, значит делить доход по честному. Первые 5 лет сдачи как минимум по такой схеме, а потом можно и 50 на 50.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только что дошло, что в квартире родителей есть законные метры, а не от хорошей жизни они сдавали комнату понаехавшим. Не живу там сто лет, но надо затребовать свою часть! Вот так отношения...()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы собирала всю сумму, неизвестно как сложится у дочки и у мамы, такое себе НЗ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мамі, звичайно. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дочке, по молодости всего хочется - и нарядов, и туфлей, и съездить куда-то, набраться новых впечатлений
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Маме. Она старше. Сил меньше. Пенсия ближе. Страна... ну сами понимаете. Сегодня работа есть - завтра работы нет ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По закону, пополам..А по-человечески-как договорятся..Мама хочет все?:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]Решила убрать в шкафу: вывалила все, перемерила, накрасилась, натанцевалась... Все. Устала![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

омг... что у вас с ником??? [+sign]Решила убрать в шкафу: вывалила все, перемерила, накрасилась, натанцевалась... Все. Устала![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или у меня и моих друзей мамы неправильные или все-таки ближе к истине, что мама вообще не претендует, а дочка ищет себе оправдания()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 глаза увидели собственный затылок()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда уж хотя бы 60/40, бо из заграницы не с руки заниматься квартиро арендными вопросами, а мама как бы тут.. понаражали понавоспитали эгоистов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему не стоял вопрос - надо ли компенсировать маме (+) время использование общей квартиры исключительно дочкой? Если уж совсем по справедливой справедливости))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или в равных частях или маме() [+sign]Мы = Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах