Квартирное

47 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Квартирное Интересно ваше мнение. Есть мама и взрослая дочь. Владеют пополам квартирой. Маме есть где жить, поэтому в квартире живет только дочка. Не инвестирует туда - нет необходимости, там все сделано раньше. Юридически квартира общая, по факту пользования - дочкина.Теперь дочка уезжает работать в другую страну, пока на пару лет, а там как получится. Зарплата нормальная, но не супер-огромная. Мама остается тут, работает, зарплата нормальная, но не супер-огромная. Квартира будет сдаваться (мама, конечно, будет заниматься квартиросъемщиками, дочка из другой страны не сможет). Вопрос - деньги за аренду - кому? Пополам? Дочке (отправлять в Европу) , потому что по факту квартира была "ее" в последнее время, и если бы она не уехала, то жила бы там и дальше? Маме, потому что она остается тут - выше риски, сложнее экономическая ситуация, и так далее ?Они решат сами, но интересно, как выглядит со стороны - какое решение было бы справедливо?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Зачем дочке копейки за аренду квартиры, если по курсу маме в Украине более ощутимый доход? Понятней:1) Маме от 6000грн. в Киеве (предположим)2) Маме от 3000грн. и дочке от 150 долларов (дочка там их просто не заметит)ЗЫ Родителям надо помогать.Тем более, если изначально квартира родительская, а потом дочку прописали и отписали часть.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В равных частях() [+sign] - Дорогая, а что ты сразу не сказала что ты такая сука?- Сюрприииииз.©Самый редкий вид дружбы- дружба с собственной головой!©[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Смотря за сколько сдаете квартиру. Если это квартира в центре и сумма приличная, наверно, можно и пополам, если это 2-3 тыс грн, конечно, что тут делить? Дочке за границей эти деньги никак не помогут.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Маме однозначно.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Выше верно написали - если сумма невелика, 3-4 тыс грн, то это 120-150 евро, + Если делить справедливо, сумму нужно разделить поровну между всеми владельцами квартиры, так ведь? Ну и чем дочке поможет 60-75 евро в месяц, если она будет работать зарубежом? На самом деле, даже меньше - надо ведь еще вычесть проценты за перевод.А вот в Украине покупательная способность у этой суммы гораздо больше.Потому логично оставит всю сумму матери в Украине, тем более что ей придется иметь дело с арендаторами и непосредственно заниматься всеми возникающими при сдаче квартир проблемами.Но если отношения между матерью и дочерью прохладные и дочь не имеет желания делиться никакой суммой, то тогда уж и правда можно делить пополам.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

будь я на месте дочки, не поняла бы предложения отдавать мне деньги от аренды. Еще и расстроилась бы, да Но у меня золотая мама и отношения наши бесценны[+sign]Я такая милая, что Бемби по сравнению со мной — просто олень. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

маме конечно, какие вопросы
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вопрос не в справедливости, а в том, как договорятся два близких человека + по сути, если сумма аренды мизерна рядом с ЗП дочки, то почему бы не отдавать ее всю маме? если половина суммы поможет дочке там, тогда пополам тоже как вариант. В любом случае в этой стране никакая сумма денег не будет лишней[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я бы просто эти деньги откладывала в общий нз фонд. Мало ли как сложитс и у мамы и у дочки. Пока справляются обе, справятся и в дальнейшем, а время покажет. Если деньги не понадобятся и у все все Ок, делим пополам)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Думаю маме, но по хорошему надо бы обсудить тот момент, что в период съема квартира Может сильно устать. Идеальный вариант, как по мне - мама ежемесячно откладывает треть суммы на ремонт. Не захочет дочка возвращаться - мама на эти деньги будет ездить к ней в гости. Решит вернуться - не нужно будет из заработанного выкладывать на ремонт. Но еще действительно сильно от отношений зависит
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

2/3 и 1/3 так как мама занимается квартирантами и всё в квартире за её счет. Раз такой вопрос возник, значит делить доход по честному. Первые 5 лет сдачи как минимум по такой схеме, а потом можно и 50 на 50.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Только что дошло, что в квартире родителей есть законные метры, а не от хорошей жизни они сдавали комнату понаехавшим. Не живу там сто лет, но надо затребовать свою часть! Вот так отношения...()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я бы собирала всю сумму, неизвестно как сложится у дочки и у мамы, такое себе НЗ
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мамі, звичайно. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

дочке, по молодости всего хочется - и нарядов, и туфлей, и съездить куда-то, набраться новых впечатлений
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Маме. Она старше. Сил меньше. Пенсия ближе. Страна... ну сами понимаете. Сегодня работа есть - завтра работы нет ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

По закону, пополам..А по-человечески-как договорятся..Мама хочет все?:))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1 [+sign]Решила убрать в шкафу: вывалила все, перемерила, накрасилась, натанцевалась... Все. Устала![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

омг... что у вас с ником??? [+sign]Решила убрать в шкафу: вывалила все, перемерила, накрасилась, натанцевалась... Все. Устала![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Или у меня и моих друзей мамы неправильные или все-таки ближе к истине, что мама вообще не претендует, а дочка ищет себе оправдания()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1 глаза увидели собственный затылок()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

тогда уж хотя бы 60/40, бо из заграницы не с руки заниматься квартиро арендными вопросами, а мама как бы тут.. понаражали понавоспитали эгоистов
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а почему не стоял вопрос - надо ли компенсировать маме (+) время использование общей квартиры исключительно дочкой? Если уж совсем по справедливой справедливости))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

или в равных частях или маме() [+sign]Мы = Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас