Молдова. Моя поездка.

41 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Я пишу про юг Молдовы, там пророссийских настроений больше, чем в любой другой части Молдовы + Гагаузия шантажирует Молдову, угрожая отделиться. Приверженцев еврокурса в Молдове (север, центр) достаточно, но, надо сказать, что и в центральной и северной части Молдовы пророссийски настроенных граждан побольшело. Много работает в России, в Россию продавалось много товаров, разочарование в новом правительстве, ожидали большего и т.п...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все складывается и очень даже) В Молдавии ооочень развито кумовство (нанаши и нанашки рулят)))При этом, лозунги правильные, а у власти те же яйца, только в профиль. ЕС гайки закручивает, правительство пытается урвать себе, а народ помнит, как славно было при коммунистах. Вот и все, оттуда и настроения[+sign]Успокой себя, девочка, шепотом. И смотри на мир изнутри.Он ответит тебе звонким хохотом.В нем так много взаимной любви.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]Успокой себя, девочка, шепотом. И смотри на мир изнутри.Он ответит тебе звонким хохотом.В нем так много взаимной любви.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне вообще эта ситуация с Молдовой удивительна давно. Вот мы имеем огромной протяженности общую границу с рашей, нам никуда не деться от ее влияния. Переселение народа и т.д., но ведь Молдова географически настолько отдалена, что непонятно почему они так держатся за совдепию? ну, был бы у них еще свой выход в ЧМ с портом - еще как-то можно было притянуть, а так ... Насколько отличается в этом плане ситуация в Прибалтике, просто поразительно.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы говорите... Я вот наткнулась на предпоследнюю серию Фиксиков и офигела прям(( Они там цыплят спасали. Правильный дедус приказал не трогать инкубатор, но там же погибали цыплятаа, их надо спасти Приказ нарушен, цыплята спасены, дедус так ни о чем и не догадался((( - красота... В крепких орешках всяких тоже приказы нарушаются, так там или приказы дурные или начальник идиот. А тут прямой подтекст - правила нафиг-нафиг
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

привожу другой пример - учебник "риторики" и фееричное задание составить доклад на тему "Должна ли рф продавать газ Украине со скидкой?" вот других животрепещущих вопросов для тренировки риторики совсем не нашлось в мире кроме этого, правда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на майские проезжали через Приднестровье все спокойно, дооолго и мутно:) наличные деньги пригодятся:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Молдова очень многонациональная, потому и разница во взглядах, на которых можно играть. + Что и делает Россия, за Молдовой ведь Румыния, которая в НАТО. Там на языке сыграют, там на страхе что-то потерять из-за слияния с Румынией (это про Гагаузов), там еще на чем-то. Молдову хорошо поднимали и много в нее вкладывали при Союзе, туда приезжало много специалистов из других республик, было хорошее снабжение, обеспечение. Разница была очень ощутимая после развала Союза. Ностальгия в этом смысле мне понятна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по сей день помню импортные коглготы по 7,50 в обычной галантерее на Ленина в Кишиневе) Мои киевские родственники, когда приезжали, всегда покупали, потому, что здесь их нужно было "доставать") и много чего было в Кишиневе, чего не было в других столицах СССР. так что, народ, таки, помнит и скорбит)))[+sign]Успокой себя, девочка, шепотом. И смотри на мир изнутри.Он ответит тебе звонким хохотом.В нем так много взаимной любви.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, у меня проблем с одеждой не было :), да и с продуктами, тоже. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может он и легкий, похож на испанский (я его в школе учила) но это полноценный иностранный. Я его слышу раза три в год, выучить сложно. Раньше и цели не ставила, а сейчас что то захотела, а то сижу там в гостях и ничего не понимаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы туда ездили за вином, трикотажем и конфетами мама туда часто в командировки ездила и меня брала. Мне помню Кишинев понравился в моем детстве (где-то 1988-90). А сейчас смотрю - прикольный, как в Советский Союз попала ))), особенно магазин типа ЦУМа в центре ))), ностальжи ))) И так интересно получилось что муж оттуда, бывает же.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

молдаване русских и Россию ненавидят, хотят в Румынию. Они искренние националисты. Воду мутят русские/ украинцы от неугодного к ним отношения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но тогда было единое пространство, сейчас его нет. Более того, у молдаван нет шансов получить "вежливых людей" , со всех сторон зажали европейцы. Но все равно продолжают цепляться за прошлое (([+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть еще болгары и гагаузы. Настроения очень разные и полярные ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах