Молдова. Моя поездка.

41 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Молдова. Моя поездка. Съездила я на днях после двухгодичного перерыва в Молдову. Проехали половину Молдовы, останавливались на юге, в Гагаузии. Начну с положительных моментов. Ремонтируют дороги, чистят и стригут обочины, с виду становится похоже на Румынию. Установили одинаковые остановки, новые дорожные знаки, разметка...Кое-где прокладывают новые дороги. В той части, что мы были, городок приводят в порядок, что-то новое строят, ремонтируют, восстанавливают. У людей немного поднялись доходы, чувствуют себя увереннее в плане заработка. Бюджетники в том числе, даже я бы сказала особенно бюджетники. Два года назад такого не было. Экономика потихоньку поднимается.Но мало кто это связывает с евроинтеграцией. Объясняют "мы ходим на выборы, выбираем кого надо". Ругают ЕС, Штаты, власть. Хвалят Россию, Путина, ностальгируют по СССР. По домам разносят газетки с карикатурами на "гейропейцев", с заголовками типа "США считают православие главной угрозой" и т.п..... Российские каналы в открытом доступе, иногда просто фоном, в их правдивости мало кто сомневается. Украине в общем сочувствуют, помня свою войну, но риторика та же, что и на российских каналах. Полно адептов Путина, даже встретила одного адепта Жириновского, гвардейские ленты, российские флажки, агитки и т.п...Тарифы на коммунальные услуги высокие, выше наших.Когда выехали в обратный путь, через тридцать километров начало в машине что-то стучать, грешили на глушитель, т.к. были с ним проблемы. На подъемнике на СТО выяснилось, что откручены все четыре болта на одном колесе. Мастер сказал, что хорошо, что вообще доехали к ним. В Киеве машина осматривалась на СТО перед поездкой, потом проехала без проблем в Молдову 780 км. Стояла на охраняемой стоянке. Ну то такое... гомосексуалисты...А так.. Вино, брынза, ягнятина, жара, классно в общем :).п.с. Написала просто поделиться.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

просветите - в молдову нужна виза?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нет, загранпаспорт только. Ставят штамп о пересечении границы в паспорт и все. ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, в Молдове стало лучше, но эти их пророссийские взгляды просто убивают Мы уже устали спорить с родственниками мужа, эти ленточки везде. Ну как они после своей войны могут нормально к россии относится, не понимаю. Один из аргументов - они там работают. Ну то такое, уже почти не спорим с ними, стараемся обходить эти темы. Но вот родственник смотрел их парад на 9 мая, муж с ним поругался ((( Сложно переубедить. Курс, кстати, почти один к одному, удивило. В маленьких городках делают ремонты тротуаров, улиц потихоньку, дороги в общем лучше чем у нас, ям таких нет. Но у них скоро выборы, может отчитываются о проделанной работе )))) И все так спрашивают с типа сочувствием (мне кажется с мыслью что у них хорошо что такого нет) "Ну как там у вас в Киеве, еще не бомбят?". А болты у нас и в Киеве выкрутили, гады, тут как повезет. Вообще я заметила что не очень их радует безвизовый въезд в Европу - у многих денег нет ездить отдыхать, а работу найти там всё сложнее.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Курс уже 0,8. Гривна упала. + Работают многие в России, да. Еще в Турции, Италии...Если бы еще было где работать в Молдове, у них дела бы шли намного лучше. Я, кстати, тоже восторга по-поводу безвизового режима не встречала.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

российские каналы - реальное зло недавно заинтересовалась Антарктидой, перечитала кучу книг, перешла к видео, европейские и американские программы - чисто познавательные, при этом акцент ставится на людях, российские же - все привязано к пропаганде и акцент "величие россии в геополитическом масштабе" при чем во всем и через слово...вот 2 года назад я бы не обратила на этот факт внимания, а сейчас это "величие" как заноза, причем в книгах после 2000 года ситуация аналогичная
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а цены там как?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

выше наших. Мясо дороже, сыры украинские дороже, на их продукцию где-то так же, вино, коньяк дешевле. + Может в Кишиневе другая ситуация, все таки столица, в Гагаузии так. В цифрах: Мясо 100 грн, сыры от 120 грн. Крупы где-то как у нас. Классная домашняя брынза гривен 60 получается.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо)) сама там уже почти 4 года не была.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо, моя кума была , правда в 2006 году в Кишиневе говорила - дешевле все, - значит с тех пор подорожало
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

встречалась там с жителем приднестровья :). Говорит, "у нас хорошо, все как при союзе было". + Думаю, у них молдавских изменений нет.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я посмотрела вроде безобидную передачу Непутевые заметки про Черногорию Дата выпуска 2003 https://www.youtube.com/watch?v=JFGyAuv97FE, с 6.07 минуты НАТО - враг, а РФ не защитила славянский народ.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сейчас еще и гривна упала, в пересчете некоторые продукты получаются дороже. ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Успели на период цветения акации, это что-то невероятное :)). Весь город пахнет. ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

)) пока там русТВ - так все хорошо и будет) только полстраны на заработках)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

летом собираюсь в Приднестровье. Как на границе? Прошли без проблем? Машина с европейским номером. Евросоюз не рекомендует гражданам посещать эту страну, так как нет посольств и соотвественно если что-то случиться, то не будет куда обратиться за помощью.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это раньше было всё дешевле, до девальвации сравните соотношение грн/лея в 2013 и 2014-2015 - гривна упала вдвое
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мы не ехали через Приднестровье, переходили в Паланке. В Приднестровье специально не захотели заезжать + В Паланке все быстро, четко и без проблем.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо. Может читают нас девочки, чьи мужья служат на границе с Приднестровьем и напишут какая там обстановка.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

о, через 2 недельки туда еду) Моя маленькая, но гордая историческая родина, меня пугает своей приверженностью России( Моя лучшая школьная подруга просто погрязла в изучении вопроса о том, как нам здесь лучше жить) Увы, мы расстались на этой почве. Мало того, там раньше, чем у нас прослойка середняка уменьшилась до микроскопических размеров. Либо богат, либо беден. Была там пару месяцев назад, когда гривна приказала долго жить. Раньше, приезжая туда, чувствовала себя очень комфортно в денежном плане, сейчас понимаю, что лафа закончилась)))И продукты, меня впечатляют полки с продуктами, у нас в хороших супермаркетах, не везде есть такой выбор, как там. А для тех, кто вечно на диетах, вообще рай)))[+sign]Успокой себя, девочка, шепотом. И смотри на мир изнутри.Он ответит тебе звонким хохотом.В нем так много взаимной любви.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Удачно съездить! :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

там с кем не поговоришь, все за россию ((( И ни кто за Молдову, нет ни гордости за страну ни желания что-то там строить. Это все печально. А с другой стороны меня нервирует то что в школах учат румынский, а молдавского вроде и нет. Я понимаю что языки практически похожи, но жить в Молдове, а разговаривать на румынском как то странно. С другой стороны там дети легко поступают в румынские институты с их аттестатами и учиться там дешевле чем в Польше, например. Но многие хотят уехать. А меня пробило на выучить язык молдавский ))), но все руки не доходят. Когда муж с родственниками разговаривает то понимаю немного и то благодаря русским словам. А он сложный, этот язык, как английский (который тоже туго идет у меня).
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

часто смотрела рос.телеканал "Моя планета" никакой пропаганды величия не заметила, и, как Вы выразились, "программы - чисто познавательные". Большая часть программ - российские, часть программ - производства ВВС и тп.У всех есть геополитические интересы: и у США, и у Европы, и у России.... это для Вас новость?))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

интересный феномен - Молдавия не вступила в таежный союз и подписала ассоциацию с ЕС, имеет безвизовый режим с ЕС, учат румынский, но при этом хают Европу, продолжают говорить, что раша им поможет и вспоминать про эсссры ((паззл не складывается [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну по сути это один язык. А с возвращением латиницы, так вообще разницы нет. За исключением наличия русизмов в молдавском. + Язык несложный, мне в школе легко давался, жаль я не относилась к нему серьезно и сейчас почти забыла, а говорить могла довольно сносно.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас