Молдова. Моя поездка.

41 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Молдова. Моя поездка. Съездила я на днях после двухгодичного перерыва в Молдову. Проехали половину Молдовы, останавливались на юге, в Гагаузии. Начну с положительных моментов. Ремонтируют дороги, чистят и стригут обочины, с виду становится похоже на Румынию. Установили одинаковые остановки, новые дорожные знаки, разметка...Кое-где прокладывают новые дороги. В той части, что мы были, городок приводят в порядок, что-то новое строят, ремонтируют, восстанавливают. У людей немного поднялись доходы, чувствуют себя увереннее в плане заработка. Бюджетники в том числе, даже я бы сказала особенно бюджетники. Два года назад такого не было. Экономика потихоньку поднимается.Но мало кто это связывает с евроинтеграцией. Объясняют "мы ходим на выборы, выбираем кого надо". Ругают ЕС, Штаты, власть. Хвалят Россию, Путина, ностальгируют по СССР. По домам разносят газетки с карикатурами на "гейропейцев", с заголовками типа "США считают православие главной угрозой" и т.п..... Российские каналы в открытом доступе, иногда просто фоном, в их правдивости мало кто сомневается. Украине в общем сочувствуют, помня свою войну, но риторика та же, что и на российских каналах. Полно адептов Путина, даже встретила одного адепта Жириновского, гвардейские ленты, российские флажки, агитки и т.п...Тарифы на коммунальные услуги высокие, выше наших.Когда выехали в обратный путь, через тридцать километров начало в машине что-то стучать, грешили на глушитель, т.к. были с ним проблемы. На подъемнике на СТО выяснилось, что откручены все четыре болта на одном колесе. Мастер сказал, что хорошо, что вообще доехали к ним. В Киеве машина осматривалась на СТО перед поездкой, потом проехала без проблем в Молдову 780 км. Стояла на охраняемой стоянке. Ну то такое... гомосексуалисты...А так.. Вино, брынза, ягнятина, жара, классно в общем :).п.с. Написала просто поделиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просветите - в молдову нужна виза?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, загранпаспорт только. Ставят штамп о пересечении границы в паспорт и все. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, в Молдове стало лучше, но эти их пророссийские взгляды просто убивают Мы уже устали спорить с родственниками мужа, эти ленточки везде. Ну как они после своей войны могут нормально к россии относится, не понимаю. Один из аргументов - они там работают. Ну то такое, уже почти не спорим с ними, стараемся обходить эти темы. Но вот родственник смотрел их парад на 9 мая, муж с ним поругался ((( Сложно переубедить. Курс, кстати, почти один к одному, удивило. В маленьких городках делают ремонты тротуаров, улиц потихоньку, дороги в общем лучше чем у нас, ям таких нет. Но у них скоро выборы, может отчитываются о проделанной работе )))) И все так спрашивают с типа сочувствием (мне кажется с мыслью что у них хорошо что такого нет) "Ну как там у вас в Киеве, еще не бомбят?". А болты у нас и в Киеве выкрутили, гады, тут как повезет. Вообще я заметила что не очень их радует безвизовый въезд в Европу - у многих денег нет ездить отдыхать, а работу найти там всё сложнее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Курс уже 0,8. Гривна упала. + Работают многие в России, да. Еще в Турции, Италии...Если бы еще было где работать в Молдове, у них дела бы шли намного лучше. Я, кстати, тоже восторга по-поводу безвизового режима не встречала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

российские каналы - реальное зло недавно заинтересовалась Антарктидой, перечитала кучу книг, перешла к видео, европейские и американские программы - чисто познавательные, при этом акцент ставится на людях, российские же - все привязано к пропаганде и акцент "величие россии в геополитическом масштабе" при чем во всем и через слово...вот 2 года назад я бы не обратила на этот факт внимания, а сейчас это "величие" как заноза, причем в книгах после 2000 года ситуация аналогичная
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а цены там как?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выше наших. Мясо дороже, сыры украинские дороже, на их продукцию где-то так же, вино, коньяк дешевле. + Может в Кишиневе другая ситуация, все таки столица, в Гагаузии так. В цифрах: Мясо 100 грн, сыры от 120 грн. Крупы где-то как у нас. Классная домашняя брынза гривен 60 получается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо)) сама там уже почти 4 года не была.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, моя кума была , правда в 2006 году в Кишиневе говорила - дешевле все, - значит с тех пор подорожало
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

встречалась там с жителем приднестровья :). Говорит, "у нас хорошо, все как при союзе было". + Думаю, у них молдавских изменений нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я посмотрела вроде безобидную передачу Непутевые заметки про Черногорию Дата выпуска 2003 https://www.youtube.com/watch?v=JFGyAuv97FE, с 6.07 минуты НАТО - враг, а РФ не защитила славянский народ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас еще и гривна упала, в пересчете некоторые продукты получаются дороже. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Успели на период цветения акации, это что-то невероятное :)). Весь город пахнет. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) пока там русТВ - так все хорошо и будет) только полстраны на заработках)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

летом собираюсь в Приднестровье. Как на границе? Прошли без проблем? Машина с европейским номером. Евросоюз не рекомендует гражданам посещать эту страну, так как нет посольств и соотвественно если что-то случиться, то не будет куда обратиться за помощью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это раньше было всё дешевле, до девальвации сравните соотношение грн/лея в 2013 и 2014-2015 - гривна упала вдвое
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы не ехали через Приднестровье, переходили в Паланке. В Приднестровье специально не захотели заезжать + В Паланке все быстро, четко и без проблем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо. Может читают нас девочки, чьи мужья служат на границе с Приднестровьем и напишут какая там обстановка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, через 2 недельки туда еду) Моя маленькая, но гордая историческая родина, меня пугает своей приверженностью России( Моя лучшая школьная подруга просто погрязла в изучении вопроса о том, как нам здесь лучше жить) Увы, мы расстались на этой почве. Мало того, там раньше, чем у нас прослойка середняка уменьшилась до микроскопических размеров. Либо богат, либо беден. Была там пару месяцев назад, когда гривна приказала долго жить. Раньше, приезжая туда, чувствовала себя очень комфортно в денежном плане, сейчас понимаю, что лафа закончилась)))И продукты, меня впечатляют полки с продуктами, у нас в хороших супермаркетах, не везде есть такой выбор, как там. А для тех, кто вечно на диетах, вообще рай)))[+sign]Успокой себя, девочка, шепотом. И смотри на мир изнутри.Он ответит тебе звонким хохотом.В нем так много взаимной любви.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Удачно съездить! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там с кем не поговоришь, все за россию ((( И ни кто за Молдову, нет ни гордости за страну ни желания что-то там строить. Это все печально. А с другой стороны меня нервирует то что в школах учат румынский, а молдавского вроде и нет. Я понимаю что языки практически похожи, но жить в Молдове, а разговаривать на румынском как то странно. С другой стороны там дети легко поступают в румынские институты с их аттестатами и учиться там дешевле чем в Польше, например. Но многие хотят уехать. А меня пробило на выучить язык молдавский ))), но все руки не доходят. Когда муж с родственниками разговаривает то понимаю немного и то благодаря русским словам. А он сложный, этот язык, как английский (который тоже туго идет у меня).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

часто смотрела рос.телеканал "Моя планета" никакой пропаганды величия не заметила, и, как Вы выразились, "программы - чисто познавательные". Большая часть программ - российские, часть программ - производства ВВС и тп.У всех есть геополитические интересы: и у США, и у Европы, и у России.... это для Вас новость?))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересный феномен - Молдавия не вступила в таежный союз и подписала ассоциацию с ЕС, имеет безвизовый режим с ЕС, учат румынский, но при этом хают Европу, продолжают говорить, что раша им поможет и вспоминать про эсссры ((паззл не складывается [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну по сути это один язык. А с возвращением латиницы, так вообще разницы нет. За исключением наличия русизмов в молдавском. + Язык несложный, мне в школе легко давался, жаль я не относилась к нему серьезно и сейчас почти забыла, а говорить могла довольно сносно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах