Работа в ИТ за рубежом. С чего начать?

37 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Работа в ИТ за рубежом. С чего начать? В общем, мои вводные такие: - сфера ИТ, но не программист и не QA - работа со спецификациями.-В прошлом программист , т.е. теоретически можно попытаться восстановить квалификцию по прикладной специальности.- Возраст под 40-Английский - upper intermediate, что для моей работы по текущей специальности за рубежом, к сожалению, недостаточно :-( Читать, писать документы - пожалуйста, общаться с нейтивом, особенно по скайпу, когда мимику не вижу - ппц.Сейчас ЗП хорошая, но понимаю, что перспектив нет - в компании подавляющее большинство молодежь, наступает на пятки. Нагрузка очень большая, 12 часов в сутки -это нормальная рабочая обстановка, ощущение, что выжмут и выбросят. Муж тоже в ИТ (программер или админ - и то и то знает, многостаночник, короче), но без особого желания чем-то шевелить. Уже который год пилит свой стартап, который дохода не приносит, зато ему интересно :-) Английский у него слабый, ну, Intermediate, может, с натяжкой.Не думаю, что с нормально работой тут что-то у него выйдет по тем же причинам, что описалаПосле затяжной депрессухи, стало мне казаться, что переезд на работу в другую страну - именно тот свет в конце туннеля, который я ищу.В какую сторону двигаться?-Пинать мужа, чтобы искал работу?-Искать по теперешней специальности (БА) ? Но вакансий с релокацией по этой специальности очень мало - дешевле гонять в командировки на проект по полгода :-(-Попытаться окончить курсы программеров или QA,чтобы уехать с прикладной профессией?-Не дергаться, депрессия пройдет и все наладится.Кто в ИТ, что посоветуете?[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

dou.ua [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

диплом какой?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

За рубежом особенно нужно шевелиться. Если ваш муж тут не рвется поработать, то с чего вы взяли, что у него там получится? У нас в ИТ тоже есть работа, идет набор новых, обучают, платят нормально.Т.е. деньги и тут можно заработать нормальные.Если кто уезжает, то скорее за сменой обстановки, окружения и тп, а не за деньгами.Но все мне знакомые уехавшие много там работают.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

по QA тут в 40 ничего не светит- если и оканчивать то уезжать отсюда.ибо тут возраст тестера до 30 лет. сама ищу год - глухо, даже на собеседования не зовут, а мне 35.есть ряд компаний, которые отправляют людей туда на работу на время. у нас так сотрудник уезжал работать в Испанию на 3 месяца- полностью все оплачивали. но это надо ж предложить себя как спеца с опытом.посмотрите Кипр- там толковых очень не хватает. но пять же - там нужны PHP,JAVA developer, я вот не понимаю,что значит "спецификации":))))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

может вас вдохновит буквально свежая история. семья, 35 + с 2 детьми. папа progect manager, с тех образованием, хорошим английским, и опытом около 10 лет. переехали этой весной в Таллинн. Компания американская, но команда в большинстве русскоговорящая. пакет для релокации и хорошая з.п. искал через линкедин, очень хотел Нидерланды, но не получиилось.есть еще 2 примера - Германия и Польша. просто друзья уже перевозят., во многих случаях русско или украиноговорящие команды.посмотрите сайты по поиску работы в той стране, куда хотели бы переезжать и рассылайте резюме. есть уже компании, которые помогают с релокацией. но будьте внимательны - часто предлагают минимальную з.п. по рынку.и еще, во всех случаях, нужна энергия хотя бы одного члена семьи. а лучше поддержка и понимание обоих.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ТУТ мне ни QA, ни программерская специальность и не нужна моя дает такой же доход. Возрастной ценз - тот же. Командировок хватает с головой. Но это тяжело, по полгода семью не видеть. А переезд семьи с тобой на 3-6 месяцев - анриал. [+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мой - кибер + Крок(управление проектами). Мужа-политех+МИМ --[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот у меня как раз хорошего английского не хватает Для ПМ, аналитиков требование по англ - только флюент.У прикладных специальностей требования гораздо ниже.А мне что-то кажется, что вернуться к программированию легче, чем английский до прямо свободного подтянуть.Затык - общение по телефону... на слух вообще не ловлю речь, хоть занимаюсь 4 раза в неделю с носителем. Если движение губ вижу, еще туда-сюда, по телефону - аут.[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да вот там программеры, в основном, требуются а я же не программер. Вот разве что мужа пинать, получается.[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Платят нормально. Но в 40 уже дедушка. И в любой момент-пинком под зад. Я не только на мужа рассчитываю. Но пока не определилась, то ли к умным, то ли к красивым.[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не. езда туда - сюда - анриал однозначно если переезжать, то окончательно. просто прогеры и QA - они везде те же самые. и требования будут такие же. если специальность Уже - то там же ж она может быть другой, т.е. с 0 придется. в Норвегии сейчас тестирование только начало широко развиваться, говорили мне. им не хватает спецов. но нужен язык - звали переводчицу туда тестором, просили пройти тут в Киеве курсы основ тестирования. попробуйте туда посмотреть. говорят, что там даже приглашают семьями.у нас многие уехали на Кипр. на постоянку. фирмы перевезли всех. но жены дома- мужья на работе или наоборот. или работают оба в фирме. и все равно нехватка там спецов ИТ-области. Россиян много туда переехали со своим бизнесом - спрос есть, народ не жалуется, но там же ж климат... Знакомый уехал в Германию - пол года диплом узаконивал. Уехал без знания языка - фирма выслала вызов. через пол года забрал семью. Второй тоже уехал с семьей. Но они моложе все гораздо.а другой вернулся из Канады - не смог там прижиться. поэтому и не факт. что пожив-поработав, захотите остаться. это съем-обучение-машина или транспорт-страховка. вообщем нужно продумать хорошо.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

советую больше подавайтесь на вакансии, и больше собеседований проходите, уверенность придет. часто мы себя недооцениванием.Если возвращаться к программированию, то ниже чем синьор найти работу сложно, джуниоров много и среди местных студентов. Пообщайтесь еще с рекрутерами
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а когда на том конце трубки ещё и индус какой-нибудь - это вообще звиздец :( .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

неправда. Мій чоловік тут допрацював до 46, і ще би працював, якби не загальне скорочення бюджетів (його не скоротили, скоротили обсяг цікавих завдань).[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Канада, дети есть? 1
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Прикладные специальности более востребованы. По опыту общения с hr на одной из встеч девушек айтишниц наши ПМы там не нужны.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Допускаю, что это мои тараканы Но мне под 40, нагрузка очень большая, настолько, что на развитие сил не остается. А в ИТ без постоянного самообучения выжить нереально. А рядом 22-летние, неженатые, которым посидеть в день 12 часов - нивапрос. Вот и возникает ощущение, что выжмут и выбросят.Хотя... опыт отца мужа мои слова тоже подтверждает. Ну, до 50 бы поработал и на пенсию - минималку, ибо ж ЗП неофициальная в большинстве случаев. В 50 устроится в ИТ компанию разработчиком анриал, практически.[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

презультат просмотра вакансий с релокацией говорит о том же. Получается или пинать мужа или переквалифицироваться.[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

дети есть. --[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в аутсорсе или в продуктовой работал? Я об аутсорсе пишу. Но продуктовые в Украине, по-моему, вообще в опе сейчас.[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в Канаде программы иммиграции и раб виз поменялись вряд ли там что светит.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вакансии сім привіт! Шукаємо програмістів і QA.Офіс в Берлін Мітте.Оплата хороша, команда амбіційна і адекватнаСмайлик «smile»We are hiring! Berlin, GermanyQuality Assurance Analyst (m/f)https://www.rocket-internet.com/…/comp…/engineering/oGoW0fwKQuality Assurance Engineer (m/f)https://www.rocket-internet.com/…/comp…/engineering/oNoW0fwRSoftware Engineer (m/f)https://www.rocket-internet.com/…/comp…/engineering/oNiX0fwMOksana.bosovych@everjobs.com
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а я вот знаю, что в Бельгии программистов своих реально нет
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в продуктовій, зара в аутсорс пішов. але він сіньор [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас