Работа в ИТ за рубежом. С чего начать?

37 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Работа в ИТ за рубежом. С чего начать? В общем, мои вводные такие: - сфера ИТ, но не программист и не QA - работа со спецификациями.-В прошлом программист , т.е. теоретически можно попытаться восстановить квалификцию по прикладной специальности.- Возраст под 40-Английский - upper intermediate, что для моей работы по текущей специальности за рубежом, к сожалению, недостаточно :-( Читать, писать документы - пожалуйста, общаться с нейтивом, особенно по скайпу, когда мимику не вижу - ппц.Сейчас ЗП хорошая, но понимаю, что перспектив нет - в компании подавляющее большинство молодежь, наступает на пятки. Нагрузка очень большая, 12 часов в сутки -это нормальная рабочая обстановка, ощущение, что выжмут и выбросят. Муж тоже в ИТ (программер или админ - и то и то знает, многостаночник, короче), но без особого желания чем-то шевелить. Уже который год пилит свой стартап, который дохода не приносит, зато ему интересно :-) Английский у него слабый, ну, Intermediate, может, с натяжкой.Не думаю, что с нормально работой тут что-то у него выйдет по тем же причинам, что описалаПосле затяжной депрессухи, стало мне казаться, что переезд на работу в другую страну - именно тот свет в конце туннеля, который я ищу.В какую сторону двигаться?-Пинать мужа, чтобы искал работу?-Искать по теперешней специальности (БА) ? Но вакансий с релокацией по этой специальности очень мало - дешевле гонять в командировки на проект по полгода :-(-Попытаться окончить курсы программеров или QA,чтобы уехать с прикладной профессией?-Не дергаться, депрессия пройдет и все наладится.Кто в ИТ, что посоветуете?[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

dou.ua [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

диплом какой?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За рубежом особенно нужно шевелиться. Если ваш муж тут не рвется поработать, то с чего вы взяли, что у него там получится? У нас в ИТ тоже есть работа, идет набор новых, обучают, платят нормально.Т.е. деньги и тут можно заработать нормальные.Если кто уезжает, то скорее за сменой обстановки, окружения и тп, а не за деньгами.Но все мне знакомые уехавшие много там работают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по QA тут в 40 ничего не светит- если и оканчивать то уезжать отсюда.ибо тут возраст тестера до 30 лет. сама ищу год - глухо, даже на собеседования не зовут, а мне 35.есть ряд компаний, которые отправляют людей туда на работу на время. у нас так сотрудник уезжал работать в Испанию на 3 месяца- полностью все оплачивали. но это надо ж предложить себя как спеца с опытом.посмотрите Кипр- там толковых очень не хватает. но пять же - там нужны PHP,JAVA developer, я вот не понимаю,что значит "спецификации":))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может вас вдохновит буквально свежая история. семья, 35 + с 2 детьми. папа progect manager, с тех образованием, хорошим английским, и опытом около 10 лет. переехали этой весной в Таллинн. Компания американская, но команда в большинстве русскоговорящая. пакет для релокации и хорошая з.п. искал через линкедин, очень хотел Нидерланды, но не получиилось.есть еще 2 примера - Германия и Польша. просто друзья уже перевозят., во многих случаях русско или украиноговорящие команды.посмотрите сайты по поиску работы в той стране, куда хотели бы переезжать и рассылайте резюме. есть уже компании, которые помогают с релокацией. но будьте внимательны - часто предлагают минимальную з.п. по рынку.и еще, во всех случаях, нужна энергия хотя бы одного члена семьи. а лучше поддержка и понимание обоих.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ТУТ мне ни QA, ни программерская специальность и не нужна моя дает такой же доход. Возрастной ценз - тот же. Командировок хватает с головой. Но это тяжело, по полгода семью не видеть. А переезд семьи с тобой на 3-6 месяцев - анриал. [+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой - кибер + Крок(управление проектами). Мужа-политех+МИМ --[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот у меня как раз хорошего английского не хватает Для ПМ, аналитиков требование по англ - только флюент.У прикладных специальностей требования гораздо ниже.А мне что-то кажется, что вернуться к программированию легче, чем английский до прямо свободного подтянуть.Затык - общение по телефону... на слух вообще не ловлю речь, хоть занимаюсь 4 раза в неделю с носителем. Если движение губ вижу, еще туда-сюда, по телефону - аут.[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да вот там программеры, в основном, требуются а я же не программер. Вот разве что мужа пинать, получается.[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Платят нормально. Но в 40 уже дедушка. И в любой момент-пинком под зад. Я не только на мужа рассчитываю. Но пока не определилась, то ли к умным, то ли к красивым.[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не. езда туда - сюда - анриал однозначно если переезжать, то окончательно. просто прогеры и QA - они везде те же самые. и требования будут такие же. если специальность Уже - то там же ж она может быть другой, т.е. с 0 придется. в Норвегии сейчас тестирование только начало широко развиваться, говорили мне. им не хватает спецов. но нужен язык - звали переводчицу туда тестором, просили пройти тут в Киеве курсы основ тестирования. попробуйте туда посмотреть. говорят, что там даже приглашают семьями.у нас многие уехали на Кипр. на постоянку. фирмы перевезли всех. но жены дома- мужья на работе или наоборот. или работают оба в фирме. и все равно нехватка там спецов ИТ-области. Россиян много туда переехали со своим бизнесом - спрос есть, народ не жалуется, но там же ж климат... Знакомый уехал в Германию - пол года диплом узаконивал. Уехал без знания языка - фирма выслала вызов. через пол года забрал семью. Второй тоже уехал с семьей. Но они моложе все гораздо.а другой вернулся из Канады - не смог там прижиться. поэтому и не факт. что пожив-поработав, захотите остаться. это съем-обучение-машина или транспорт-страховка. вообщем нужно продумать хорошо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

советую больше подавайтесь на вакансии, и больше собеседований проходите, уверенность придет. часто мы себя недооцениванием.Если возвращаться к программированию, то ниже чем синьор найти работу сложно, джуниоров много и среди местных студентов. Пообщайтесь еще с рекрутерами
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а когда на том конце трубки ещё и индус какой-нибудь - это вообще звиздец :( .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неправда. Мій чоловік тут допрацював до 46, і ще би працював, якби не загальне скорочення бюджетів (його не скоротили, скоротили обсяг цікавих завдань).[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Канада, дети есть? 1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прикладные специальности более востребованы. По опыту общения с hr на одной из встеч девушек айтишниц наши ПМы там не нужны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Допускаю, что это мои тараканы Но мне под 40, нагрузка очень большая, настолько, что на развитие сил не остается. А в ИТ без постоянного самообучения выжить нереально. А рядом 22-летние, неженатые, которым посидеть в день 12 часов - нивапрос. Вот и возникает ощущение, что выжмут и выбросят.Хотя... опыт отца мужа мои слова тоже подтверждает. Ну, до 50 бы поработал и на пенсию - минималку, ибо ж ЗП неофициальная в большинстве случаев. В 50 устроится в ИТ компанию разработчиком анриал, практически.[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

презультат просмотра вакансий с релокацией говорит о том же. Получается или пинать мужа или переквалифицироваться.[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дети есть. --[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в аутсорсе или в продуктовой работал? Я об аутсорсе пишу. Но продуктовые в Украине, по-моему, вообще в опе сейчас.[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Канаде программы иммиграции и раб виз поменялись вряд ли там что светит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вакансии сім привіт! Шукаємо програмістів і QA.Офіс в Берлін Мітте.Оплата хороша, команда амбіційна і адекватнаСмайлик «smile»We are hiring! Berlin, GermanyQuality Assurance Analyst (m/f)https://www.rocket-internet.com/…/comp…/engineering/oGoW0fwKQuality Assurance Engineer (m/f)https://www.rocket-internet.com/…/comp…/engineering/oNoW0fwRSoftware Engineer (m/f)https://www.rocket-internet.com/…/comp…/engineering/[email protected]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я вот знаю, что в Бельгии программистов своих реально нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в продуктовій, зара в аутсорс пішов. але він сіньор [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах