Реально ли приватизировать без 80000 грн?

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Реально ли приватизировать без 80000 грн? Есть ли у кого опыт? Или может тут у нас есть юристы по земельным вопросам? Есть вопрос и ответы на него мне с разных сторон дают очень разные, прямо противоположные так сказать ... Суть: есть членство в кооперативе на Осокорках и там 10 соток. Просто себе участок. Ниче строить там не подужали. Сейчас возможно захотим его продавать. Но покупатели хотят покупать приватизированный участок. Так вот предс.кооператива утверждает, что можно это сделать при коллективной подаче заявок на приватизацию (группой от 10 человек) и стоить это будет: 11000 грн - техдокументация и 70000 грн - само решение по приватизации. Также бьет себя пяткой в хрудь, что "были смельчаки", которые пытались сами, так сказать, решить вопрос, но ни одному это не удалось. Другие мои знакомые утверждают, что сделать это можно самому через Киевзем и Киевраду, и совсем даже дешево - вопрос не выходит со всеми офиц платежами за рамки 10000 грн. Что делать? Очень прошу откликнуться тех, кто знает что-то по теме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну и мысли у людей в пол третьего ночи) Типа Ап.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для начала сходите в отдел земельных ресурсов и выясните все шансы и возможности [+sign]Если жизнью недоволен сильный человек, то он предъявляет претензии к себе, а если слабый, то к людям (с)ICQ: 589050801, skype: alisiya_2308[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ага. Спать не дают :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это само собой. Хочется услышать юристов по этому вопросу или "потерпевших" лично :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я помогала бабушке приватизировать дом и участок Дом -3,5 года - бти и др., приватизация земли - 3 месяца. Да, есть люди, что годами(1,2, года бегали). Но это не Киев. Я считаю, что реально, а что там приватизировать, находите контору с хорошими отзывами и всё. Просто председатель кооператива на этом зарабатывает. Нам участок меряли - одним. Я никого никуда не подвозила, хотя это часто практикуется. А когда было бти, то да, собирались общаком, скидывались на дорогу им.Если вы чётко скажите, что будем это делать сами, и попросите помочь председателя, то сделаете дешевле 100%[+sign]http://rainbowloom.in.ua - наборы для творчества Rainbow Loom, Bands loom, Monster Tail, резиночки для плетения, акссесуары[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Попросить председателя - вещь, конечно, правильная... Но не думаю, что он будет рад упускать свой откат в этой цепочке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Судя по тому, КАК он мне сказал фразу о том, что "самостоятельно не получалось ни у одного!!!"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Конечно реально. Мы оформляли участок почти гектар, что-то около 7 тыс. обошлось, ну и хлопотно конечно. + Порядок и сроки приватизации земельного участка Согласно действующему законодательству Украины каждый гражданин, который пользуется земельным участком, имеет право на бесплатную ее приватизацию в пределах норм, определенных законом. Справочная информация! Согласно ст. 121 Земельного кодекса Украины граждане Украины имеют право на приватизацию земельных участков в следующих размерах: для ведения фермерского хозяйства - в размере земельной доли (пая), определенной для членов сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории сельского, поселкового, городского совета, где находится фермерское хозяйство. Если на территории сельского, поселкового, городского совета расположено несколько сельскохозяйственных предприятий, размер земельной доли (пая) определяется как средний по этим предприятиям. В случае отсутствия сельскохозяйственных предприятий на территории соответствующего совета размер земельной доли (пая) определяется как средний по району; для ведения личного крестьянского хозяйства - не более 2,0 га; для ведения садоводства - не более 0,12 га; для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в селах - не более 0,25 га, в поселках - не более 0,15 га, в городах - не более 0,10 га; для индивидуального дачного строительства - не более 0,10 га; для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,01 га.Обратите внимание! Гражданин Украины может получить земельный участок в собственность путем бесплатной приватизации только один раз по каждому виду пользования в пределах норм, определенных законом. Бесплатная приватизация земельного участка осуществляется по следующим порядком: ШАГ 1. Представление гражданином Украины в местный совет (если земельный участок находится в границах населенного пункта) или районной администрации (если земельный участок находится за пределами населенного пункта) заявления о безвозмездной передаче земельного участка в собственность. В заявлении указывается площадь и целевое назначение земельного участка. Площадь не может превышать норм, установленных ст. 121 Земельного кодекса Украины.ШАГ 2. Принятие решения местным советом или районной государственной администрацией о предоставлении разрешения на разработку документации по землеустройству.Срок: Местный совет или районная государственная администрация обязана принять решение в месячный срок.ШАГ 3. Обращение лица, желающего приватизировать земельный участок, к землеустроительной организации и заключение договора с целью разработки документации по землеустройству.ШАГ 4. Разработка документации по землеустройству землеустроительной организацией.Срок: определяется по договоренности между заказчиком землеустроительной документации и землеустроительной организацией.ШАГ 5. Представление в местные советы или районной государственной администрации разработанной документации по землеустройству.ШАГ 6. Принятие решения об утверждении документации по землеустройству и передаче земельного участка в собственностьСрок: Местный совет или районная государственная администрация должна принять решение в течение двух недель. Обратите внимание! Согласно ст. 125 Земельного кодекса Украины право собственности на земельный участок возникает с момента государственной регистрации данного права. А потому после получения решения о передаче в собственность земельного участка и получения государственного акта на право собственности на земельный участок необходимо осуществить регистрацию такого права.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Этот гектар был наверное не в черте Киева :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Говорят, что за Киевом все гораздо дешевле и проще. А по Киеву анриал :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вышгород. Я вас уверяю, не самое дешевое управление земресурсов. Меньше страдайте над слухами. Сходите, узнайте, приватизируйте, а потом и нам расскажете - анриал или вполне себе риал.)И еще, процедура одинаковая и в Киеве, и в Вышгороде, и в Кучугурах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Гггг, у меня вопрос только один: а кто у Вас дает решения на приватизацию? А техдокументация нынче дешевле 11тыс.+ Вот на Серпова 3 институт (гос), там делают не быстро, но все законно и дешевле в 2 раза заявленной Вам суммы. Как только узнаете, КТО дает решение, так и поймете, КАК его можно взять бесплатно, а не за взятку)[+sign]Любимый цветок — это в первую очередь отказ от всех остальных цветов.Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

председателя в сад. Осокорки к Киеву относятся? У нас то же там дача, но принадлежность к Гниденской сельраде, те оформляли через Борисполь-Гниден.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

частично да, там городская черта проходит .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы за чертой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

понимаете, вы еще ничего не узнавали, а уже верите, что не получится. Получается у тех, кто в это верит и занимается. Вам ниже всё правильно написали - узнайте кому принажлежит участок - какой сельраде. Идите на приём в сельраду и попроситеголову сельрады порекомендовать вам фирму которая занимается землёй. Это вопрос-ответ, за это деньги не берут.Председатель сельрады мне просто порекомендовал к кому обратиться, кто делает быстро.Я смогла имея трёх дошкольников ездить на маршрутке туда-назад за 100 км и оформлять приватизацию. [+sign]http://rainbowloom.in.ua - наборы для творчества Rainbow Loom, Bands loom, Monster Tail, резиночки для плетения, акссесуары[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да в том то и дело, что это никакая не сильрада, а киев.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ок. А председатель сможет мне сказать, кто дает? Или будет намеренно утаивать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы в черте Киева
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо. Возможно, так и будет... Но чета очкую я (с)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

думаю есть разница приватизации в кооперативе и в селе в селе мы платили, но намного меньше. Надо в земуправление обратится, узнать. Добавлю, что как то пользовались услугами очень распиаренного юриста на форуме строимдом, только время и деньги потеряли. Убедилась, что надо все же в первую очередь идти прямым путем, не искать посредников. часто вам все расскажут и сделают в гос.организации, во всяком случае будуте хоть знать их требования.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так и сделаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если у Вас садовый кооператив,+ то при подаче доков на приватизацию (хоть самим, хоть через фирму), нужна справка, подписанная этим самым председателем, о том, что Вы есть член этого кооператива. Вот тут он может препятствовать, ибо, как Вы совершенно правильно заметили, не хочет терять свою "долю", в том варианте приватизации, к-й он Вам предлагает. Может просто "бегать" от Вас. В основном, пользуются услугами фирм, по рекомендации-это быстрее. ЗЫ. Наверное, я поздно написала, и Вы уже сами все выяснили:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мама приватизировала сама, черта города, садове товариство, о таких космических суммах не слышала, правда ходила долго. правда на участке был домик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение