хочу обсудить тенденции кино

44 сообщения в этой теме

Опубликовано:

хочу обсудить тенденции кино вроде как бы темы и про кино, и не про кино. поэтому пишу сюда:вчера посмотрели "Игра в имитацию". я, как человек, имеющий отношение к ИТ и изучавший теорию Тьюринга и даже писавший курсовую в одном из вариантов его машины, но никогда не интересовавшийся жизнью этого человека, была просто поражена его трагической судьбой((( и причиной такого раннего ухода из жизни. Человек, стоявший у истоков разработок в области искусственного интеллекта, умер от того, что его лечили от гомосексуализма. Сказать, что это ужасно, это ничего не сказать.Но меня волнует один момент - этот фильм является еще одним из разряда фильмов про сексменьшинства. И этих фильмов сейчас довольно много на западе. Да, они поднимают проблемы таких людей в обществе, отношение к ним и т.д. Показывают и трагизм их жизни- поломанные судьбы,запрет, принудительное лечение, аресты и тюрьмы. Вот только не много ли сейчас этих фильмов? Это я не к тому, что я осуждаю таких людей. Это я к тому, что то, что тогда нездорово запрещалось и порицалось жестоко, по моему, сейчас нездорово пропагандируется. Вы как считаете? Не многовато ли этого на экранах сейчас? Очередной перекос времени? Тогда это было постыдно, сейчас - обычно? Очередной виток спирали времени, который просто надо пережить? А золотая середина бывает?Смущает именно количество фильмов(и даже в обычных фильмах есть вставки в этом направлении) про людей с нетрадиционной ориентацией сейчас. Раньше такого не было даже на западе. Или я не права?И как преподносить все это подросткам? Ведь глядя на все это, молодые могут начать копаться в себе не в том направлении? А некоторые просто решат попробовать для интереса- я ж тоже необычный? Хорошо это или плохо - такое частое обсуждение этой темы в кино? Меня как то все это смущает. Что скажете?хотя основная идея этого фильма прекрасна " любой обычный человек может сделать нечто совершенно необычное".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне напомнило это книгу "Отель" Артура Хейли, когда+ управляющий отелем решил-таки следовать закону про негров в Америке, что они имеют право останавливаться у них в отеле, ему служащий, помощник бывшего владельца - негр, сказал, что не думайте, что это будет так легко и не только из-за того, что белые будут недовольно, но и черные постоянно будут недовольны, они будут везде видеть дискриминацию, они будут капризны, среди них тоже много нехороших людей, которых наказать вам будет труднее, чем белых. Ну и так далее.Так и с гомосексуализмом, это так долго притеснялось, что теперь, может, и перегибается палка где-то, но, когда есть проблема - должно быть внимание к ней. Поставьте на это место любую другую проблему и вам уже не покажется это пропагандой.А "навязывание" не может быть, имхо, потому что против природы не попрешь, тому доказательство сами геи в режимах их запрещавших, они, имея семьи и детей, все равно оставались геями.Попробовать, возможно, кого-то и подтолкнет, ну и что, попробует и поймет, что не его/не ее. Не верю, что гетеросексуал может стать гомосексуалом [+sign]- Не люблю людей.- Ти просто не вмієш над ними знущатись![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже заметила, не знаю хорошо это или плохо - непривычно, да... мне неприятно такое смотреть в присутствии ребенка а встречаются сюжеты даже на уровне семейных сериалов, против других ничего не имею, только не хочу чтобы этот вопрос коснулся меняне знаю на сколько такая пропаганда эффективна, пока люди с традиционной ориентацией также шушукаются за спинами сторонников однополой любви, включая европейцев
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Запад наконец-то признал, что гомосексуализм - это нормально Поэтому данное явление стало встречаться повсеместно также, как и истории о гетеросексуальных отношениях.Всё остальное - это гомофобия. Подумайте, неужели гомосексуализм так же страшен, как наркомания? Попробует подросток и что? Если это не его, то дальше дело не пойдет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не заморачиваться. это просто мода на толерантность. + что же касается "Игры в имитацию", то лучше бы молодые люди, посмотрев фильм, задавались бы вопросом в духе: а может я тоже необычный и смог бы взломать шифр? или стать родоначальником какой-нибудь новой науки, как Тьюринг стоял у истоков программирования, или смогу стать суперагентом разведки? а не заострять свое внимание на, зачастую, единственно понятной вещи: да он же голубой![+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не многовато. детям объясняю спокойно - есть и такое. Это как период получения чернокожими равных прав - до сих пор колоссальное количество книг и фильмов посвящено этой проблеме. И да, учитывая степень нетолерантности в бОльшей части мира - я считаю что искусство ( в данном случае - фильм) может влиять на отношение к гомосексуализму.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как выглядит "золотая середина" в вашем понимании? [+sign] "Каждый раз, когда мы даем взятку - для получения разрешения от чиновника или чтобы избежать написания протокола милиционером, мы поддерживаем систему отношений, из-за которой умирают украинцы на востоке страны"(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в данном случае, я считаю эту тему наравне с темами секса, инвалидности, религии. чего то личного. уж точно не выставляла бы ее на показ. зачем подросткам знать, что Дамблдор был геем? или зачем в сериале Шерлок сообщать, что сестра Ватсона лесбиянка, брат Шерлока гей, а Ирен Адлер лесбиянка и предпочитает жесткий секс? А ведь после этого школьники( а ведь именно на эту возрастную группу направлены эти фильмы) весело обсуждают, какой милашка Марк Геттис, и что его мужа зовут Йен, и они очень похожи на пару в "Шерлоке", и в каких позах они предпочитают))))) ну зачем этим нагружать умы детей? придет время - те, кому надо будет прояснить для себя этот вопрос - прояснят. в конце концов зачем сообщать о половых предпочтениях героев в фильмах, еще и такого плана фильмах? мы ж не показываем их хождение в туалет там же. И постельные сцены в фильмах общей целевой аудитории отсутствуют. Однако вполне хватает спец. литературы и кино.скажу честно - для меня абсолютно дико рассматривать людей с нетрадиционной ориентацией и вообще как то обсуждать их, так же дико, как тыкать пальцем в человека без ноги или в инвалидном кресле. А про лечение этого - вообще мрак, как по мне, то это созвучно с лечением инакомыслящих в СССР. Но афиширование темы гомосексуализма в общедоступных фильмах кажется мне лично перебором. И удивляет, что сейчас фильмов, где мелькает тема гомосексуализма, стало очень много- как по мне, то это приравнено к сексу, и не должно афишироваться в широких массах. Вынесите в спец. раздел и показывайте. Снимите научные фильмы - типа как про роды есть, про тот же секс и т.д - и детям можно показать в качестве образовательной программы и объяснить, что не все люди одинаковы, и в этом нет ничего плохого( годиков эдак в 12-14). Но не вставляйте эпизоды и упоминание про это везде. Зачем?Вот показали бы про Тьюринга, про работу его, про идею, про вклад. а про ориентацию бы не показали- и что? что было бы плохого то? кому надо - почитает и узнает. но зачем это показывать всем?Понятно, что это мое ИМХО. однозначно, явление имеет место, причем широко. И эти люди абсолютно из общества не выпадают и каких то негодований не заслуживают. Это их право, и их жизнь, и это право надо уважать. Но пропагандировать? мое мнение - нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не много ли фильмов где кто попало убивает кого попало и так весь фильм? И все норм, никто не говорит про перекосы. Хотя таких фильмов раз в 500 больше, чем тех, где один из героев гомосексуален. К тому же "Игра в имитацию" - биография Тюринга. Как можно рассказать о нем и умолчать, что был такая трагедия в его жизни? Это будет откровенная ложь, и фильм уже не будет биографичен. Поскольку теперь можно себе позволить не замалчивать, то и процент гомосексуальных героев будет близок к реальному проценту таких людей в жизни.[+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, с Тьюрингом - так и было. + еще классный фильм про Дали и Маркеса (забыла название).надо было "обойти" такие подробности их жизни, чтобы... что? не травмировать? кого? как может травмировать любовь?в большинстве своем таланты - неординарные люди. не обязательно гомо, но если гомо - то и это внесло свой вклад в развитие их творчества.таких фильмов (о гомосексуализме, необязательно об известных людях, та же "горбатая гора") не больше, чем фильмов о гетеро-любви. 5% наверное, как и гомо в мире. почему никого не травмируют достаточно откровенные сцены в фильмах о традиционной любви?[+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот тут соглашусь. Как по мне - то лучше фильм о гениальном математике-гее, чем о гетеросексуальных убийцах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут есть разница, кмк. Если Тьюринг был геем, то почему нужно затирать этот момент? Это просто факт, а отношение к этому будет у каждого свое.Вот про брата Холмса и т.п. - это уже другой вопрос. Конан Дойла, поди, спросить забыли, хочет ли он, чтобы героев его произведений использовали в таком контексте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о господи... о какой пропаганде речь? + человек или гетеро, или гомо, или би. это не изменить.а зачем знать - чтоб этот самый ребенок-гомо не чувствовал себя "не таким, как надо", неужели неочевидно?"тыканье пальцем" в человека-инвалида или гомо потому и происходит, что до этого о таком не знали. на новое ребенок показывает пальцем и спрашивает "мама, что это?" что, так трудно сказать "у этого человека не работают ноги" или "эти дяди любят друг друга, так бывает"? неужели лучше одергивать "не смотри туда! (так как это ненормально)"?судя по всему, - для вас это таки лучше, судя по высказываниям. чего стоит сравнение с "хождением в туалет"...((((скажите, а "постельные сцены в фильмах НЕобщей целевой аудитории" присутствуют? того же Дамблдора или Шерлока? нет же. почему же подростки будут представлять эти самые постельные сцены и позы (о майн готт!!!))? а постельные сцены (которые тоже не показаны в фильмах) между тем же Ватсоном и его девушкой нет? не потому ли, что отношение родителей к этому такое? как к чему-то постыдному? да, незнакомое вызывает интерес. [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Их столько лет представляли обществу монстрами... Эти фильмы призваны не воспеть, а показать, что они такие же люди Мое представление о сексе когда то перевернула смешная paper-back "a pocket guide to sex". Там была и глава о гомосексуальных отношениях. цитата, которую я запомнила на всю жизнь: "Бытует мнение, что у гетеросексуальных людей в жизни ведущей является любовь, а у гомосексуальных - секс. Это не так. Каждый хочет любить и быть любимым". Уровень гомофобии в нашем обществе очень высок. И недавнее жестокое убийство моего бывшего коллеги - очередное тому подтверждение. Очень светлый и добрый парень был...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

точно, взять хоть Дестера, 8 сезонов об убийце, к которому все зрители проникаются симпатией... [+sign]- Не люблю людей.- Ти просто не вмієш над ними знущатись![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот ролик. о любви. + http://magazine.good.is/videos/skeletons-diversity-love[+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю. хотя бы потому, что мы не знаем хотел бы Тьюринг, чтоб его предпочтения стали общеизвестны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте детям другую пищу для ума. Дети копируют взрослых и если для вас это такая животрепещущая тема, то для них тем более. Когда они смотрят откровенные сцены насилия - это менее страшно? Главное чтоб традиционной ориентации?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где пропаганда? показывают жизнь, а вы хотите вырезать это из жизни и я не понимаю, почему вы так боитесь, что дети узнают, что у Шерлока брат гей... слава богу, уже не при Сталине живем, дети к этому гораздо равнодушнее относятся, чем вы [+sign]- Не люблю людей.- Ти просто не вмієш над ними знущатись![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это тоже, конечно, вопрос. Но так можно спросить вообще о любом биографическом фильме Хотел бы такой-то, чтобы все знали, что у него были плохие отношения с матерью или безответные чувства к соседке? Или чтобы кто-то вытянул из небытия историю, как его чуть не выгнали из института на первом курсе?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

постановка вопроса некорректна, так как он жил в мире (времени), где такое считалось незаконным() [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо! )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах