Родители дают-дети берут?

46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну я ничего никому не должна. Но маме подарки делала, то что она очень ценила - не потому , что была должна, а для собственного удовольствия. Удовольствие в том, чтобы доставлять удовольствие другим, почему бы и нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя мамка теж так мені сказала.... Вона раніше дуже переживала, що не встигла мамочці своїй "віддячити". А потім зрозуміла, що все що вона зможе зробити, це передати любов і тепло своїм дітям, а я своїм.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кому как удобно тот так своим детям и внушает. Хорошо когда дети попались внушаемые И всю жизнь должныИ во всем виноватыИ жизнь на них положилиА если нет...? Тогда зря родили и жизнь положили[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем отдавать? Это же не банк, может они все добровольно делали и отдавать не требуют?))) [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, мы должны детям, но и наша задача правильно их воспитать, чтобы не чувствовать, что мы им всю жизнь должны....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

клас!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ужас, зачем такое внушать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и меня смутило, я это "долгом" не считаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну у меня так. Сейчас я единственная из родных, кто с мамой рядом. Мама меня постоянно балует и буквально заставляет жить в свое удовольствие, Аргументируя, что жизнь короткая и что она в свою молодость очень экономила на себе - и это было глупо. У нее доход выше моего - что я ей могу дать, кроме эмоций? Ну покупаю всякое, ну ремонт ее буду контролировать... Меня очень трогает мамина любовь, и эти эмоции, которые она получает от меня в ответ - ну какой это ответ маме? Это же счастье, иметь такую маму, испытывать эмоции по этому поводу - тоже МОЕ счастье.[+sign]Прежде чем вступать в дискуссию, попробуй понять, что это будет: противоборство двух мнений? соревнование двух умов? или столкновение двух душ? (Жан Ростан) Мама Оля, Иванна(20.02.00), Остап(12.08.04) и Захар(08.07.11)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в советское время воспитывались отношения кумирства родителей, моя любимая с детских времен песня, последний куплет:Поклонись до земли своей материИ отцу до земли поклонись.Мы пред ними в долгу неоплаченном,Помни свято об этом всю жизнь.Сейчас я стала матерью, но в упор не понимаю почему мне дети должны в ноги кланяться и свято помнить о том, что я им сделала. Меня ведь точно так же кто-то родил и взрастил. И рожала я детей не ради них самих, не ради всеобщего бобра на земле, а ради себя. Вообще, эта идея кланяться в ноги родителям очень напоминает целование ручек попам. Из одной оперыГлавная идея советского воспитания - глобальная несвобода человека перед чувством долга, любви к Родине, другими идеалами. Вот почитание родителей как существ высшего ранга и культивирование чувства святого долга, вины, благодарности очень хорошо вписывается в эту системулично я в своей семье наблюдаю отношения, когда родители сначала детям дают эмоции и все остальное, а потом дети возвращают родителям эмоции и все остальное. и ничего не рвется. разве что некий перебор с отдаванием долгов, но то личное дело каждого должника)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в перекрутили идею энергеообмена. кругосветки и шубы здесь вообще не при чем. [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мама дала мне столько, сколько я не в состоянии передать детям. Это невозможно. Поэтому приходится часть возвращать маме парижами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почитать родителей это далеко не советская традиция. ветхозаветная. советы, наоборот, сделали+ многое чтобы разделить поколенияначиная от "сын за отца не в ответе" и всеми прочими "дети врага народа", павлики морозовы, когда стыдились прошлого , фамилий, происхождения, национальности, стирали прошлое из памяти.поклон - это испокон веков. в определенной степени "язык любви", раньше эмоции так открыто как сейчас не выражали. поклонились, перекрестили - и все тетешканье.а в советской песне поклоны - это уже как символ, эмблема. После стольких лет уничтожения семейственности надо было что-то новое насаживать.а я очень люблю песню "Мамины глаза" и "Пісню про матір" Олійника....мне даже советские "дорогие мои старики" нравятся[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну не знаю. У меня сын обещает все свозить нас с мужем в Париж и купить нам новую кухню :)) Кухня у нас и так относительно новая, но ему хочется другую :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Манипулировать многие любят, вы почитайте темы про родителей Может там ответ найдете зачемЯ не нашла[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да нет никаких долгов на самом деле ни перед кем, все по любви делается И к родителямИ к детям Какой долг? Столько детей в детдомахРодителей брошенных...Где тут должны?Любви нет - это даА долг понятие эфемерное[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

речь идет не о почитании, а о кумирстве советы любили насаждать кумирствоглавный кумир советов - социалистическое государство (то бишь, партийная верхушка, а для народа государство отождествлялось с "коллективом трудящихся". интересная аналогия: церковь = тело мое = собрание верующих, а в церковной иерархии верующий занимает последнюю строчку)))потому кумир второстепенный (старшие, родители) отступает перед главным. иерархия кумиров в социалистической природе) отсюда и отречение от второстепенного кумира (родителей), если он действует наперекор главному (Родине, Ленину и т.д.)Павлик Морозов - попытка разрушения старой морали, старых отношений, старой иерархии. а дети врага народа должны были показательно отречься от родителей, такой момент назидательный, воспитательный. у них выбора-то и другого не было. бабушка рассказывала, ее отца и нескольких других односельчан забрали в район для каких-то целей. ее сразу же (она еще ничего не знала) в другом селе, уволили из школы. вернее, сказали, что уволили, еще и пригрозили разобраться с ее "контреволюционной деятельностью". она в шоке пошла в свое село, и по дороге узнала, что практически всех, в том числе ее отца, привезли назад. вот так работала советская система. тут не то что от родителей, от себя самой отречешьсядописала: главная идея кумирства - я никто, кумир все. вот потому советы, не признающие свободу личности, так любили привить гражданам кумирство - идей, родителей, лидеров, революционеров, других деятелей. у нас вечно были какие-то великие личности, которыми вовсю восторгались СМИ, в школах на политинформации их подвиги ставились в пример. и для подражания - а главным образом, для понимания, насколько ты мелок и незначим по сравнению с Людьми, Героями, Партией. кто ты, мошка, супротив них? никто
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть такие семьи. Дают сначала детям, потом и внукам. Именно в этом старшее поколение видит смысл своего существования.Это счастливые семьи. Достаток имеет значение, но он часто является результатом как труда, так и правильного и своевременного выбора. Если руководствоваться мыслями о будущем своих детей и внуков, то и решения будут приняты соответствующие.Только когда кто-то из стариков становится настолько немощным, что требует ухода, тогда включается обратный механизм.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, потом и родителям от "самостоятельных" детей немногого дождаться можно () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, если бы мне в свое время кто-то что-то "давал", я бы с огромным удовольствием сейчас кому-то что-то "отдавала". а пока не могу- самой не хватает. и даже не на кругосветку и Париж () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну не знаю. У меня задача ребенка "вывести в люди", а не дождаться что-то от него. И да, я поддерживаю и самостоятельный съем и прочее Сколько уже примеров, когда это шло на пользу. Люди становятся более уверенными в своих силах, учатся сами свои проблемы решать.А сюсюкаться и носиться с детьми некоторые не перестают до самой своей смерти, а потом еще переживают, как ребенок потом без них проживет, ибо не приучен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах