Родители дают-дети берут?

46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Родители дают-дети берут? Было время почитать форусм и наткнулась на эту фразу:Родители должны давать,а дети брать,иначе оборвется модель.Мы должны детям токмо.И вспомнила как пять лет назад один просветленный из эзотерической лавки подобное объяснял на занятиях.Что родители дают детям и все.В ответ могут быть только эмоции и родители этим подпитываются.Что этот ненормальнй бум по одариваниям родителей кругосветками и Парижами,техникой и шубами не приводит ни к чему хорошему;так как теряется важная цепочка.Родители дают детям и в обратку эмоции,а так теряют все поколения вверх.Откуда такие верования???Что родителей только почитать и делиться радостями.Может есть примеры прекрасных отношений где родители вечнр дают,а дети только эмоции???Не могу представить.Разве что королевские семьи%-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо, в семье нужно друг друга поддерживать вне того. кто кому кем приходится Если нуждаются в помощи родители, то родителям, дети, то детям.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ответ Про почитание родителей - Библия 10 заповедей (именно о почитании)Берт Хеллингер - семейные расстановкидети берут с благодарностью(!) и максимум; что они могут сделать передать дальше своим детямв контексте "дают" не только материальные ценности - поддержку советы; опоруестественно; когда родители нуждаться; помогать надо; НО не становится родителем своим родителям[+sign]Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему ? тут на ликаре наоборот , никто никому ничего+ не должен18 лет - нафиг , квартира не твоя - иди снимай, а то у нас своя жизньженился - мы тебе ничего не должны, иди снимай, а нам только подарки и с внуками поигратся пофотографироватьсяу нас своя жизнь, мы этих детей не заказывали и жену не выбирали - даже такое читалатак что тут будет другое мнение ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

помилилися лавкою. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то, что вы описали, я б скорее отнесла к "воспитание самостоятельности" видела такие примеры в жизни. Дети даже некоторые обижались, но реально становились самостоятельными и добивались многого. Так что это не политика "никто никому"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну то что Вы видели, это Ваши примеры, но есть и другие где это по-другому выглядит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я лично мечтаю, чтобы дочка свозила меня куда-нибудь, когда вырастет и встанет на ноги. мне мама помогает, я буду дочке помогать, пока будет нужно, но так бы хотелось поцеремониться на старости лет :))))ладно, шучу. на самом деле лучше ни от кого не зависеть, а отношения между детьми и родителями чтобы были хорошие и теплые не зависимо от материального состояния, и чтобы помогали друг другу не только материально, но и по всякому. родители мало говорят детям - я горжусь тобой, я рад, что ты у меня есть, я верю, что у тебя все получится. дети мало говорят родителям - я тебя люблю, я ценю все, что ты для меня сделал.да и вообще, ценят - когда вкладывают. поэтому я не против, чтобы все вкладывали в меня :)))) будут больше ценить :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

считаю, что кто имеет возможность тот и дает если в этом есть необходимость. Лучше когда обе стороны в состоянии обеспечить себя сами (речь о повзрослевших детях и дееспособных родителях). Если давать потому что должен - редко пойдет в прок, лучше меньше но с радостью от того что осчастливишь родного человека.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просветленный сказок в детстве, что ли, не читал? Один даю в борг, другим віддаю борг, третій донці на віно*, а четвертий викидаю.ПС *то придане))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, как верования, а мне еще мама говорила давным-давно: дети никак не могут отплатить своим родителям, только одним способом - отдавая своим детям. Речь не о материальном, конечно. Мне было сложно это понять умом, особенно видя, как и сколько мама всего давала бабушке (не только материального, вообще). Но став мамой сама, я поняла, что Париж и шубы на самом деле мелочь в сравнении с тем, что мы отдаем детям буквально всю свою жизнь. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ерунда все эти цепочки, кто имет возможность - тот и поддерживает материально. и ниче не нарушится.отрывать последнее от себя, чтобы дать другому считаю перегибом, неважно кто и для кого это дает. Я не говорю о каких-то критических моментах.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но ведь и они нам дарят столько радости. по крайней мере первые 10 лет :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет единой модели и слава Богу[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это правда. Самое большое, что можно сделать - дать жизнь. Отдать ЭТОТ долг родителям невозможно.+ попытки откупиться - смешны и жалки. Это не отменяет подарки от чистого сердца с желанием порадовать родителей.[+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ненормально когда родители кормят 40- летних здоровых!! детей.но,в принципе согласна с таким+ Мы априори должны своим детям.Мы должны родителям если они немощны,больны итд.здоровым родителям,которые работают на работе мы не должны.тут оговорка.не должны в ущерб своей семье и своим детям.если денег более чем,то п сволочному самим отдыхать на вилле сен- тропе, а родителям не дать возможности увидеть мир.Невменяемым считаю покупать маме и папе вдруг пятую плазму и при этот сидеть потом с детьми на картошке.Детям надо давать счастливую семью,максимум положительного внимания,совместного активного и пассивного времяпровождения,хорошего обучения,любви итд.Самым неприемлемым считаю,когда у мамы или папы все есть,но так здорово дергать своего взрослого ребенка по всякой фигне,требовать что бы дети жили их интересами,ставили своих родителей выше своих семей и детей,шантаж здоровьем,разговорами о смерти,навязывание пенсионерских времяпровождений и интересов.Ну и самым неприемлимым считаю,когда родители искренне считают,что хоть сыну 40 лет,у него жена и трое детей,но он порежнему должен почему- то жить жизнью маминой семьи,содержать 35 летнию одинокую сестру с детьми,обсуждать с мамой делать ли ему ремонт итд.Вообщем если люди хотят иметь возможность пожить взрослой жизнью в свое удовольствие,они должны дать себе шанс.:-)[+sign]Время пролетает незаметно: сел за комп в 11:00, а встал в 34 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На 1100 грн/мес подпитаешься эмоциями, как же, я считаю что дети должны заботиться о родителях, и не только когда те стареют, но и вообще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой долг? Родители захотели себе ребенка и вы им теперь должны? Благодарность за то, что вкладывали в образование, заботились, растили - да. Но какой долг?У меня растет ребенок, но никогда и мысли не было, что он мне теперь что-то "должен".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам - ничего, своим детям должен, в том-то и суть. Все то лучшее, что вы в него вложили он передаст своим детям и это есть закон природы, непрерывная цепь. Это не сводится к каким-то предметам материального мира) или буквально - мне мои родители то, значит и я своему ребенку то. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и дальше ). Я теперь получаю такое наслаждение от общения, просто удовольствие. Вчера подходит, говорит: "Мама, кажется у меня начался переходный возраст" ))). Да ты что, говорю, ну ладно, только пообещай не сильно отжигать )). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, есть, у меня в примете одна опекаемая родителями, причем живет за границей, что сказать - хорошо ей))) с общим тезисом - согласна, не хотелось бы обременять детей, пусть живут для потомков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просветленные Кастанеды вообще не рекомендуют рожать()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я отвечала на слова "Отдать ЭТОТ долг родителям невозможно".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется такие устои только в постсоветском пространстве и остались. Внуков до пенсии дорастить)+ родители обязаны. И не только по форуму) весь фольклор на этом базируется. Хотелось бы, конечно, эзотериков послушать. Как оно на самом деле, без напевов мойши. Я родителей обожаю, баловала и будь у меня больше возможностей баловала бы еще и еще. Хотя, с позиции многих, они мне мало что дали/дают. Материально. И вообще ехидны) Это мои самы родные люди. Что значит должны они или должна я? по любви. С другой стороны...даже среди людей не самых бедных детям просто так ничего не дается. Все-равно удочку стараются вручить. [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах