помогите и мне с моей мамашей. Длинно.

49 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Обычно, как только слышите слово сын говорите Что вы не будете это обсуждать и не ждете ее реакции кладете трубкуРаз пять так сделайтеПотом ее попуститКакой еще ор? Оно вам надо?Не верю, что успеваетТренируй есть прерывать разговор первой и сразу же[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Признать, что вы плохая дочь для своей мамы и никогда не станете хорошей+ 2. Смириться с этим внутри себя. 3. Только осознав пункт 2, сообщить об этом маме.4. Забить на все. 5. Получить удовольствиеПоясню. Маме удобно манипулировать чувством вины. Это самое гаденькое чувство. Оно появляется аккуратненько, из-за угла, протягивает сначала одну лапку, потом вторую, а обращаешь на него внимание только тогда, когда перед глазами идут разноцветные круги от удушья. И избавиться от него также сложно, как и убежать от нападающей собаки. Выход, кстати, тот же, что и с собакой: идти на него. Т.е. вам нужно пойти в это чувство вины и устроить его внутри себя так, чтобы стало комфортно. Мама сообщает, что вы должны, потому что..... она ради вас... а вы теперь... это все к тому чувству вины. Вы должны понять, что вы не даете то, что якобы должны дать и должны почувствовать вину. А дальше - дело техники. И техника работает. А вы пойдите не на поводу, а навстречу. Пойдите полностью в это чувство вины. Какие там доводы? Не даешь деньги? Ок. Помедитируйте, почувствуйте, как это - вы не ведетесь ни на какие уговоры, ни при каких самых реальных проблемах не даете деньги, никого не слушаете, все вас осуждают и тд. Переживите 5-10-20 раз, пока не почувствуете, что вам с этим нормально. Берите следующий "аргумент". Вам на нее якобы наплевать. Медитируйте. Пусть будет действительно плевать. Свыкнитесь с этой мыслью и чувством. И так далее по списку. Не обязательно по порядку, можно совмещать, можно чередовать. Важно дойти до того состояния, чтобы эти вопросы больше не трогали вообще. Это самые длинные и самые сложные пункты 1 и 2. Но если вы сможете их пройти, вы сможете сообщить маме, что вы ее поняли - вы плохая дочь, вам на нее плевать и вы больше никогда и ни при каких обстоятельствах не дадите ей денег, не примчитесь на ее трагический зов и т.д. Если вы пройдете этап 1 и 2, то вы сможете не пообщаться с мамой на тему п.3, а именно сообщить ей об этом. Разные вещи. А п. 4 и 5 подтянутся сами )Но это неимоверно сложно. Знаю, плавала[+sign]Господи, благодарю Тебя за все, что со мною будет, ибо твердо верю, что любящим Тебя все содействует ко благу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я, наверное, сумбурно все написала, сорри дело не в деньгах - на расстоянии у нее почти нет возможности манипулировать денежными отчислениями с моей стороны. Дело в общении, как таковом.Я бы хотела нормально с ней общаться, знать, что она жива и здорова, что все в порядке. Мне так спокойнее. Но я не хочу слушать гадости в чей-либо адрес. А тк желания общаться у мамаши нет особого, то я в невыигрышной позиции, и она диктует правила. И знакомых у нас нет общих, у кого я смогла бы чего-то узнавать - мамаша со всеми рассорилась.Это вообще возможно, нормальное общение в моей ситуации?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хитренько так, но очень верно. Сами изобрели? [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. Привет как дела? Нормально, ок, пока) [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо большое да я итак себя плохой дочерью считаю, так что п.1 пройден. А может и нет, может внутри я наивно надеюсь, что я не так уж и плоха. Буду работать над полным погружением! :)Вот смириться будет сложнее :) Но меня привлекает п.5 :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет ничего невозможного для человека с интеллектом + Все это отговорки: вам нравится быть стардалицей. маме нужны будут деньги не только смс-ки научится читать, но и китайские иероглифы.Общаться? Мама привет, как дела-здоровье? Нормально? У нас тоже. Пока.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а зачем вам, чтобы она знала о вашей позиции? Что это поменяет? Позиция-то не изменится. Мама тоже+ начинает говорить вам про брата, а вы ее перебивайте и рассказывайте в свою очередь "ой, вспомнила, а ты прикинь, Вася кинул Маню на деньги/квартиру/на пожениться и свалил в Гондурас выращивать бананы, а в Гондурасе бананы не растут, там растут ананасы. Или растут бананы? Мам, ты не в курсе, что там, в том Гондурасе растет?" Пусть бросает трубку - вам-то что? Вы выдыхайте, выдыхайте. Бросает - значит нет аргументов, значит нечего сказать[+sign]Господи, благодарю Тебя за все, что со мною будет, ибо твердо верю, что любящим Тебя все содействует ко благу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опыт - сын ошибок трудных. Ой, дочь в смысле) [+sign]Господи, благодарю Тебя за все, что со мною будет, ибо твердо верю, что любящим Тебя все содействует ко благу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аааа)))) класс!!!! [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо Олеся, буду пробовать Но хочется же другого - хочется поговорить, расспросить, я так давно там не была, с 2006 года и, скорее всего, вряд ли туда вообще поеду. Мне хочется иллюзии нормальной семьи с бабушкой и дедушкой (у мужа родители, увы, умерли), я завидую друзьям, к которым приезжают их мамы и гуляют с внуками, мне хочется, чтобы у моей дочуры тоже была бабушка, как у меня. У меня шикарная бабушка, я ее люблю больше родителей, я в детстве только у нее чувствовала себя счастливой. Я понимаю, что моя ситуация другая и нельзя жить призраками прошлого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У всех ситуации разные, исходите со своей. Лучше меньше общаться, но без кровопития) Думайте о себе и своем настроении![+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, не пройден) и это сильно видно из вашего рассказа+ в вас звучит страшная боль от того, что несмотря на все то, что вы делаете, вы все равно не можете ей угодить. И вообще это инстинкт самосохранения - ощущать себя хорошей. А вот заставить себя почувствовать себя плохой - это наступить на горло этому инстинкту. Весь организм будет сопротивляться) Я вполне серьезно. У меня это доходит до вполне классических простуд, гриппов и тд. Но я давно научилась отслеживать такие истории и зачастую знаю заранее, что мне хана ) И даже знаю, что мне нужно прояснить и сделать, чтобы меня отпустило. Но это тяжелый, каторжный труд. Это написать легко. А сделать сложно[+sign]Господи, благодарю Тебя за все, что со мною будет, ибо твердо верю, что любящим Тебя все содействует ко благу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

круто! только у меня не получается перебивать, ибо "Доктор, меня игнорируют!" :))) надо потренироваться заранее на ком-нибудь :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получится)))) наберитесь сил и вперед [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне не нравится быть страдалицей! впрочем, все страдалицы, наверное, так говорят :) А мой в общем-то высокий интеллект в некоторых областях падает ниже плинтуса :)ЗЫ. А Вы знаете, наверное, Вы в чем-то правы! Мне нравится быть такой вот униженной-оскорбленной, жаловаться мужу, чтобы он меня пожалел, друзьям, чтобы они меня пожалели и порадовались, какие у них мамы хорошие. я, можно сказать, даже упиваюсь своей ролью жертвы :(((( Более того, это же как возвышает меня в моих же глазах - ее по одной щеке, а она еще и другую подставляет, мать Тереза блин! Ведь если бы я не хотела быть стралалицей, я бы никому не рассказывала, я бы реально стыдилась всего этого...вот черт, я с этой стороны все это не рассматривала, спасибо Вам огромное!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам же это нравится. Она манипулирует, Вы чувствуете свою значимость.Себе помогите, может и она потом "подтянется".П.с. на истину не претендую, на тему не подписываюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ууу... Если вам такое нравится, то выподсознательно Будете создавать ситуации чтобы были потом причины вас жалетьПоверьте, муж с вами не из за жалостиИ любить вас от того, что жалеть не надо, меньше не станетА может наоборот больше[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

девочки спасибо огромное ВАМ! вот всего несколько минут прошло, а у меня уже кое-что встало на совсем другие полки, где лежало раньше и пованивало :))) Напишу, как многие до меня - не верила в силу коллективной мысли, но это реально помогает! Друзья и близкие, они же тебя априори жалеют и щадят, и поэтому реальной терапии с ними не получается. А незнакомые люди напишут, как думают, без тормозов в виде личных отношений и симпатий/антипатий.Надо мне еще будет все хорошенько переварить и обсудить с самой близкой подружкой - моим мужем :), но уже факт того, что есть, что переваривать - радует меня, тк уже казалось, что все про себя знаю и все пробовала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, я уже поняла, что нравится :( стыдно в этом признаваться, но похоже это так. Но зато есть с чем бороться! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаете, мне это напоминает мульт Рапанцель где она только из башни вырвалась и бегает возле дерева :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))))) [+sign]Господи, благодарю Тебя за все, что со мною будет, ибо твердо верю, что любящим Тебя все содействует ко благу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Форум часто очень прозорлив. Я тут как то о дзене писала Так все сказали что там и какЯ еще не верилаОказалось форум прав[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой кошмар! Вы имеете право забыть про нее! Любите и заботьтесь о папе И никакой вашей "вины" и "долга" нет в помине!!! У вас есть папа и слава богу, дай бог ему здоровья. Забудьте эту ведьму[+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах